Finalità del
programma didattico
Il programma di visite ed attività didattiche al Parco Nord per
l'anno scolastico 2000/2001 intende favorire la conoscenza e il rispetto
di un ambiente naturale giovane e fortemente condizionato dalla presenza
dell'uomo.
Intende inoltre creare un luogo di apprendimento e di scambio di idee,
conoscenze, sensazioni, per alunni e insegnanti, a partire dal concetto
di ordine in natura.
Obiettivi del programma didattico
Gli obiettivi particolari che intendiamo promuovere sono i seguenti:
· conoscenza dei cicli ecologici propri degli ambienti presenti
nel Parco Nord e delle loro leggi
· riconoscimento delle differenze presenti all'interno di uno stesso
ecosistema
· "misura" relativa del grado di "ordine" di
un particolare ecosistema del Parco
· valutazione dei concetti di "ordine" e "disordine"
all'interno di un sistema naturale condizionato dalla presenza dell'uomo
· realizzazione di un percorso didattico, di un sentiero, all'interno
dei vari ambienti presenti al Parco Nord
· realizzazione di un sito Internet sulle esperienze didattiche
svolte e aggiornamento settimanale dello stesso
· creazione di un
gruppo di studio e lavoro formato da insegnanti, per la valutazione
delle esperienze didattiche realizzate
Programma
Le attività che proponiamo ad insegnanti e alunni prevedono:
· un incontro con gli insegnanti
· due visite guidate al Parco Nord Milano
· attività in classe autogestite
· momenti di verifica attraverso il gruppo di lavoro, per gli insegnanti
· visita del sito Internet
Svolgimento delle attività
La prima uscita al Parco dovrà essere preceduta da alcune attività
da svolgersi in classe:
· discussione sul tema dell'ordine in natura - secondo i vari livelli
scolastici
· elaborazione, testuale e grafica, delle idee sull'ordine che
esiste o dovrebbe esistere all'interno dei vari ambienti del Parco Nord
Gli elaborati prodotti in classe verranno portati in occasione del primo
incontro al Parco, dove verranno valutati prima e durante l'uscita stessa.
Una parte di questi elaborati verranno poi inseriti all'interno di una
pagina specifica presente nel sito Internet.
Durante l'uscita verrà introdotto il concetto di ordine in natura
(per quanto possibile, vista la natura estremamente complessa di tale
tematica scientifica).
Andremo alla ricerca di situazioni "ordinate" e "disordinate"
e tenteremo di "misurare" il grado di ordine dei vari piccoli
ambienti che visiteremo.
Successivamente ogni classe darà il suo piccolo contributo alla
realizzazione di alcuni sentieri nel Parco, ricercando le varie tappe
già presenti e individuando un ulteriore punto di percorrenza
- aggiungendo cioè un piccolo sassolino al percorso già
presente, come novelli
Hansel
e Gretel.
La visita si concluderà con l'aggiornamento della mappa dei sentieri
del Parco.
Le attività da svolgersi in classe nell'intervallo tra le due
uscite riguarderanno soprattutto il tema del "sentiero nel Parco".
Durante la seconda uscita riprenderemo questa tematica: daremo vita,
significato, nome, al nostro "sentiero interrotto", utilizzando
le vostre intuizioni e quelle scaturite dal lavoro delle altre classi.
Tutto questo lavoro dovrà, vorrà essere un'attività
di Rete. Dovrà, almeno questo è il nostro auspicio, rappresentare
l'inizio della costruzione della "Rete delle scuole che visitano
il Parco", ovvero un luogo, concreto e virtuale, dove offrire una
possibilità di incontro a tutte le classi utilizzando anche le
moderne tecnologie.
Conclusione delle attività
Durante il ciclo delle visite e al termine delle medesime e del relativo
lavoro svolto all'interno delle classi, i lavori prodotti saranno visionabili
- almeno in parte - presso il sito Internet; oltre a ciò i vari
materiali verranno messi in mostra al Parco in occasione di una delle
domeniche di festa al Parco nel mese di giugno.
Ci teniamo infine a ribadire la proposta agli insegnanti più
interessati alle tematiche del Parco, di partecipare al gruppo di lavoro
su questa ipotesi di attività in Rete.
Il lavoro di questo nucleo di insegnanti sarà inserito all'interno
delle attività dei Referenti Ambientali delle scuole appartenenti
all'Area 2 della Provincia di Milano.
Per chiarimenti contattare Massimo Urso - responsabile del servizio
educazione ambientale del Parco Nord Milano (via Clerici, 150 - Sesto
San Giovanni - tel. 02/26226333 -
teleparco@libero.it.