Medaglia d'Oro

 

Cognome e Nome

 

Grado

Luogo

data di nascita

 

Motivazione

S.A.R.

Eugenio di Savoia, Principe di Carignano

Grande Ammiraglio della Real Marina Sarda

Parigi

14/04/1816

"Per essersi distinto quale Luogotenente Generale di S.M. il Re nelle Provincie Meridionali" - Gaeta 1861

(Motu-proprio di S.M. il re Vittorio Emanuele II - 13 aprile 1861)

 

 

Medaglie d'Argento

 

PIROFREGATA "CARLO ALBERTO"

 

Cognome e Nome

 

Grado

Luogo

data di nascita

 

Motivazione

PELLION DI PERSANO Carlo

Vice Ammiraglio

Vercelli

11/03/1806

Per essersi distinto durante la campagna (R.D. 01/06/1861)

CONTI Augusto

Luogotenente di Vascello di 2a. Classe

26/06/1835

Per essersi distinto durante l'assedio di Gaeta del 13 febbraio 1861.

(R.D. 01/06/1861)

COBIANCHI Filippo

Sottotenente di Vascello

--

Per essersi distinto durante il blocco e l'assedio della fortezza di Gaeta

(R.D. 01/06/1861)

ACCARDO Giosuè, detto Amburgo

2 Capo Cannoniere

--

Per essersi distinto durante l'assedio di Gaeta del 13 febbraio 1861.

(R.D. 01/06/1861)

ACCIARINI Giuseppe, detto Aleppo

Marinaio di 1a. Classe

--

Idem c.s.

BIALE Gregorio, detto Biale

Allievo Piloto

--

Idem c.s.

DODERO Antonio, detto Dicerio

Marinaio di 1a. Classe

--

Idem c.s.

FAGIANI Francesco

Marinaio di 1a. Classe

--

Idem c.s.

GARRONE Pietro

Timoniere

--

Idem c.s.

GIRIBALDI Agostino

Marinaio di 2a. Classe

--

Idem c.s.

LANDRIGI Pilade

Marinaio di 1a. Classe

--

Idem c.s.

LEMMI Leopoldo

Marinaio di 3a. Classe

--

Idem c.s.

LEONE Antonio

Marinaio di 3a. Classe

--

Idem c.s.

LUSERNA DI CAMPIGLIONE Alberto

Sottotenente di Vascello

28/01/1841

Per essersi distinto durante l'assedio negli Abruzzi il 10 nov. 1860 e di Gaeta il 13 feb. 1861 (R.D. 01/06/1861)

MARENA Pietro

Marinaio di 1a. Classe

--

Per essersi distinto durante l'assedio di Gaeta del 13 febbraio 1861.

(R.D. 01/06/1861)

MORIANI Antonio

Timoniere

--

Idem c.s.

NEGRO Giuseppe

Marinaio di 1a. Classe

--

Idem c.s.

PASTINE Luigi

Marinaio di 2a. Classe

--

Idem c.s.

PICCARDO Nicola

Marinaio di 3a. Classe

--

Idem c.s.

TILLING Gustavo

Sottotenente di Vascello

22/08/1822

Idem c.s.

TUTICCI Oreste

Marinaio di 1a. Classe

--

Idem c.s.

VALLE Giovanni

Marinaio di 1a. Classe

--

Idem c.s.

VARGELLOTTO Emanuele

Marinaio di 1a. Classe

--

Idem c.s.

VOLPI Gaetano

Marinaio di 3a. Classe

--

Idem c.s.

 

 

 

PIROFREGATA "MARIA ADELAIDE"

 

Cognome e Nome

 

Grado

Luogo

data di nascita

 

Motivazione

ALBINI Augusto

Luogotenente di Vascello di 1a. Classe

--

Per essersi distinto durante il blocco e l'assedio della fortezza di Gaeta destinato nella Regia fregata MARIA ADELAIDE a ricoprire l'incarico di Capitano di Porto.

(R.D. 19/05/1861)

ZICAVO Felice

Luogotenente di Vascello

06/12/1819

Per essersi distinto durante il blocco e l'assedio della fortezza di Gaeta

(R.D. 19/05/1861)

CHIODO Pasquale

Luogotenente di Fanteria della Real Marina

--

Idem c.s.

CIVITA Matteo Luigi

Luogotenente di Vascello di 2a. Classe

26/05/1830

Idem c.s.

DEL SANTO Ettore

Medico di Fregata

--

Idem c.s.

FRIGERI Emanuele

Luogotenente di Vascello di 2a. Classe

--

Idem c.s.

GARIBALDI Antonio

Sottocommissario di 2a. Classe

--

Idem c.s.

LANGOSCO DI LANGOSCO Luigi

Sottotenente di Vascello

--

Idem c.s.

LIBETTA Carlo

Sottotenente di Vascello

08/07/1809

Idem c.s.

MARESCA Giosuè

Guardiamarina di 1a. Classe

17/11/1833

Idem c.s.

MILLET Enrico

1 Macchinista di 1a. Classe

--

Idem c.s.

 

 

 

PIROFREGATA "CARLO ALBERTO"

 

Cognome e Nome

 

Grado

Luogo

data di nascita

 

Motivazione

DINO DINI Demetrio

Capitano di Fregata di 2a. Classe

--

Per essersi distinto durante il blocco e l'assedio di Gaeta come comandante in 2a. della pirofregata CARLO ALBERTO

(R.D. 19/05/1861)

CACACE Giuseppe

Luogotenente di Vascello

Messina

05/06/1826

Per essersi distinto durante il blocco e l'assedio della fortezza di Gaeta

(R.D. 19/05/1861)

BERLINGIERI Edoardo

Sottotenente di Vascello

27/12/1835

Idem c.s.

BONALDI Pietro

Sottotenente della Real Fanteria Marina

22/05/1832

Idem c.s.

COSSA Tommaso

Luogotenente di Vascello di 2a. Classe

--

Idem c.s.

COSTA Tommaso

Luogotenente di Vascello di 2a. Classe

04/01/1836

Idem c.s.

FRIGERIO Giovanni Galeazzo

Sottotenente di Vascello

--

Idem c.s.

GARIBALDI Francesco

Capitano Real Fanteria Marina

20/01/1832

Idem c.s.

GRANDVILLE Eugenio

Sottotenente di Vascello

--

Idem c.s.

LYOT Giovanni Battista

1 Macchinista

--

Idem c.s.

MANCA Agostino

Piloto di 2a. Classe

18/12/1928

Idem c.s.

RESASCO Stefano

Sottotenente di Vascello

--

Idem c.s.

 

 

 

PIROFREGATA "VITTORIO EMANUELE"

 

Cognome e Nome

 

Grado

Luogo

data di nascita

 

Motivazione

PROVANA DEL SABBIONE Pompeo

Contrammiraglio

18/04/1816

Per essersi distinto durante il blocco e l'assedio della fortezza di Gaeta quale Comandante della pirofregata VITTORIO EMANUELE

(R.D. 19/05/1861)

ALBINI Francesco

Piloto di 1a. Classe

--

Per essersi distinto durante il blocco e l'assedio della fortezza di Gaeta

(R.D. 19/05/1861)

ANSALDO Antonio

Luogotenente di Vascello di 2a. Classe

--

Idem c.s.

CARCHIDIO Mario

Sottotenente di Vascello

--

Idem c.s.

GINI Giovanni

Guardiamarina di 1a. Classe

24/02/1840

Idem c.s.

PICCO Antonio Michele

Sottotenente di Vascello

18/06/1822

Idem c.s.

RAGGIO Marco Antonio

Sottotenente di Vascello

05/07/1833

Idem c.s.

VARENGO Michele

Luogotenente Fanteria Real Marina

19/09/1835

Idem c.s.

 

 

 

VASCELLO AD ELICA "RE GALANTUOMO"

 

Cognome e Nome

 

Grado

Luogo

data di nascita

 

Motivazione

NICASTRO Gaspare Giuseppe

Luogotenente di Vascello

07/12/1833

Per essersi distinto durante il blocco e l'assedio della fortezza di Gaeta

(R.D. 19/05/1861)

SARTO Augusto

Luogotenente di Vascello di 1a. Classe

--

Idem c.s.

CAPONE Fortunato

Luogotenente di Vascello di 2a. Classe

--

Idem c.s.

CHIAREZZA Domenico

1 Timoniere

--

Idem c.s.

COTTRAU Paolo

Luogotenente di Vascello di 2a. Classe

Napoli

28/10/1837

Idem c.s.

D'ABUNDO Vincenzo

Piloto di 3a. Classe

16/05/1821

Idem c.s.

DE SIMONI Salvatore

Capitano Artiglieria Real Marina

--

Idem c.s.

DUE Antonio

Capitano Fanteria Real Marina

--

Idem c.s.

ERRERA Giovanni

Contro Ufficiale Aiutante

--

Idem c.s.

PAVONE Antonio

1 Commissario

21/12/1817

Idem c.s.

TURI Carlo

Luogotenente di Vascello di 2a. Classe

04/10/1838

Idem c.s.

 

 

 

PIROFREGATA "COSTITUZIONE"

 

Cognome e Nome

 

Grado

Luogo

data di nascita

 

Motivazione

WRIGHT Alessandro

Capitano di Vascello di 1a. Classe

--

Per militari benemerenze con cui si distinse nell'assedio di Gaeta quale comandante della pirofregata COSTITUZIONE

(R.D. 19/05/1861)

DUCLOZ DE PIAZZONI Achille

Luogotenente di Vascello

--

Per essersi distinto durante il blocco e l'assedio della fortezza di Gaeta

(R.D. 19/05/1861)

BELLINDY don Alessandro

Cappellano

Saluzzo

31/01/1834

Idem c.s.

BEUF Alessandro

Capitano Real Fanteria Marina

19/04/1934

Idem c.s.

CHAPMAN Beniamino

1 Macchinista

--

Idem c.s.

DE NEGRI Alberto

Luogotenente di Vascello di 2a. Classe

11/12/1837

Idem c.s.

FRECERO Benedetto

Medico di Vascello

14/11/1810

Idem c.s.

MANGINI Francesco

Sottotenente di Vascello

19/07/1829

Idem c.s.

MANNATI Fabio

Guardiamarina di 1a. Classe

--

Idem c.s.

PREVE Cesare

Medico aggiunto

--

Idem c.s.

SEMIDEI Marco

Piloto di 2a. Classe

16/11/1817

Idem c.s.

VARRIANI Giuseppe

Sotto commissario

--

Idem c.s.

ZICAVO Giovanni

Marinaio di 4a. Classe

Genova

08/03/1833

Idem c.s.

 

 

 

PIROFREGATA "GARIBALDI"

 

Cognome e Nome

 

Grado

Luogo

data di nascita

 

Motivazione

CAFORA Giovanni

Sottotenente di Vascello

04/05/1838

Per essersi distinto durante il blocco e l'assedio della fortezza di Gaeta

(R.D. 19/05/1861)

COSCIA Giulio

Guardiamarina

--

Idem c.s.

DANEO Emilio

Sottotenente Fanteria Real Marina

20/01/1836

Idem c.s.

DEGLI UBERTI Giovanni

Luogotenente di Vascello do 2a. Classe

11/04/1837

Idem c.s.

DE LUCA Roberto

Guardiamarina

--

Idem c.s.

GRENET Francesco

Guardiamarina

--

Idem c.s.

GUARINI Federico

Sottotenente di Vascello

15/02/1840

Idem c.s.

MILON Teodoro

Guardiamarina di 1a. Classe

24/11/1839

Idem c.s.

PALUMBO Giuseppe

Sottotenente di Vascello

Napoli

31/12/1840

Idem c.s.

PALUMBO Luigi

Guardiamarina

31/12/1841

Idem c.s.

ROMANO Cesare

Sottotenente di Vascello

17/08/1839

Idem c.s.

SANFELICE Cesare

Luogotenente di Vascello di 2a. Classe

12/02/1839

Idem c.s.

STAMMATI Luigi

2 Macchinista

19/09/1823

Idem c.s.

TRAPANI Raffaele

Piloto di 2a. Classe

04/06/1821

Idem c.s.

VALLACE Edoardo

1 Macchinista

--

Idem c.s.

VITERBO Ernesto

Luogotenente di Vascello di 2a. Classe

18/11/1837

Idem c.s.

 

 

 

FREGATA "SAN MICHELE"

 

Cognome e Nome

 

Grado

Luogo

data di nascita

 

Motivazione

CASSONE Fortunato

Luogotenente di Vascello

Livorno

25/11/1828

Per essersi distinto al blocco e l'assedio della fortezza di Gaeta (R.D. 19/05/1861)

 

 

 

PIROFREGATA "ETTORE FIERAMOSCA"

 

Cognome e Nome

 

Grado

Luogo

data di nascita

 

Motivazione

MARTINI Federico

Capitano di Fregata di 2a. Classe

10/11/1827

Per essersi distinto durante il blocco e l'assedio della fortezza di Gaeta

(R.D. 19/05/1861)

MERLIN Luigi

Luogotenente di Vascello di 1a. Classe

15/09/1825

Idem c.s.

BUCKMASTER Enrico

1 Macchinista

--

Idem c.s.

GIRIBALDI Edoardo

Luogotenente di Vascello di 2a. Classe

30/06/1830

Idem c.s.

LA GRECA Giosuè

Piloto di 3a. Classe

--

Idem c.s.

 

 

 

PIROCORVETTA "MONZAMBANO"

 

Cognome e Nome

 

Grado

Luogo

data di nascita

 

Motivazione

DI MONALE Augusto

Capitano di Fregata di 1a. Classe

--

Per essersi distinto durante il blocco e l'assedio della fortezza di Gaeta

(R.D. 19/05/1861)

GOGOLA Antonio

Luogotenente di Vascello di 1a. Classe

--

Idem c.s.

RAMARONY Francesco

Piloto di 2a. Classe

--

Idem c.s.

SERY Angelo

Medico di Fregata

26/05/1824

Idem c.s.

 

 

 

PIROSCAFO (Avviso a ruote) "AQUILA"

 

Cognome e Nome

 

Grado

Luogo

data di nascita

 

Motivazione

CARACCIOLO Marino

Capitano di Fregata di 2a. Classe

--

Per essersi distinto durante il blocco e l'assedio della fortezza di Gaeta

(R.D. 19/05/1861)

MONFORTE Alfredo

Luogotenente di Vascello di 2a. Classe

--

Idem c.s.

MONFORTE Stanislao

Sottotenente di Vascello

07/07/1835

Idem c.s.

NANNI Francesco

3 Pilota f.f. di Ufficiale

--

Idem c.s.

 

 

 

PIROCANNONIERA "CONFIENZA"

 

Cognome e Nome

 

Grado

Luogo

data di nascita

 

Motivazione

DE BENEDETTI Dionisio

Piloto di 3a Classe

--

Per essersi distinto durante il blocco e l'assedio della fortezza di Gaeta

(R.D. 19/05/1861)

WILLIAM ...

1 Macchinista

--

Idem c.s.

 

 

 

PIROCANNONIERA "VINZAGLIO"

 

Cognome e Nome

 

Grado

Luogo

data di nascita

 

Motivazione

GHERARDI Alessandro

Luogotenente di Vascello di 1a. Classe

--

Per essersi distinto durante il blocco e l'assedio della fortezza di Gaeta

(R.D. 19/05/1861)

RACAGNI Ernesto

Sottotenente di Vascello

31/12/1840

Idem c.s.

 

 

 

PIROCANNONIERA "VELOCE"

 

Cognome e Nome

 

Grado

Luogo

data di nascita

 

Motivazione

CAPPELLINI Alfredo

Luogotenente di Vascello di 1a. Classe

Livorno

31/12/1828

Per essersi distinto durante il blocco e l'assedio della fortezza di Gaeta

(R.D. 19/05/1861)

DE AMEZAGA Carlo

Sottotenente di Vascello

Genova

11/06/1835

Idem c.s.

GRIMALDI Nicola

1 Macchinista

28/06/1819

Idem c.s.

TUCCI Michele Pietro

Luogotenente di Vascello di 2a. Classe

--

Idem c.s.

 

 

 

PIROCANNONIERA "ARDITA"

 

Cognome e Nome

 

Grado

Luogo

data di nascita

 

Motivazione

CHINCA Domenico

Luogotenente di Vascello di 1a. Classe

--

Per essersi distinto durante il blocco e l'assedio della fortezza di Gaeta

(R.D. 19/05/1861)

GRAPOLS Luigi

Marinaio di 3a. Classe

20/06/1826

Idem c.s.

PIOMBINO Francesco

Commissario Aggiunto di 1a. Classe

20/06/1819

Idem c.s.

 

 

 

PIROCANNONIERA "PALESTRO"

 

Cognome e Nome

 

Grado

Luogo

data di nascita

 

Motivazione

FIGARI Luigi

Capitano di Fregata di 2a. Classe

03/06/1819

Per essersi distinto durante il blocco e l'assedio della fortezza di Gaeta

(R.D. 19/05/1861)

SANTANGELO Luigi

Sottotenente di Vascello

--

Idem c.s.

 

 

 

PIROCANNONIERA "CURTATONE"

 

Cognome e Nome

 

Grado

Luogo

data di nascita

 

Motivazione

SOLARI Stanislao

Luogotenente di Vascello di 1a. Classe

--

Per essersi distinto durante il blocco e l'assedio della fortezza di Gaeta

(R.D. 19/05/1861)

PALAGI Tito

Sottotenente di Vascello

--

Idem c.s.

PILO MANCA Tommaso

Piloto di 2a. Classe

16/10/1838

Idem c.s.

 

 

 

BOMBARDA "SANT'ANTONIO"

 

Cognome e Nome

 

Grado

Luogo

data di nascita

 

Motivazione

DE MAURIZII Antonio

Nostromo

--

Per essersi distinto durante il blocco e l'assedio della fortezza di Gaeta

(R.D. 19/05/1861)

PROFUMO Antonio

Marinaio C.R.E.

--

Per il coraggio e sangue freddo dimostrato nell'attacco al forte di Gaeta il 22 gennaio 1861, nel quale sebbene gravemente ferito nella gamba destra nondimeno rimase al suo posto di combattimento finché le forze glielo consentirono - Gaeta, 22 gennaio 1861

(R.D. 21/06/1861)

 

 

 

PIROFREGATA "TANCREDI"

 

Cognome e Nome

 

Grado

Luogo

data di nascita

 

Motivazione

LABRANO Federico

Luogotenente di Vascello

Napoli

11/12/1834

Per essersi distinto durante il blocco e l'assedio della fortezza di Gaeta

(R.D. 19/05/1861)

STRINA Giorgio

Piloto di Porto

24/05/1830

Per essersi particolarmente distinto nell'attacco al forte di Gaeta del 22 gennaio 1861, pilotando la sua unità con perizia e ardimento (R.D. 21/06/1861)

 

Testi consultati:

  1. Ottorino Miozzi - Serie "I DECORATI DELLA MARINA" - Voll. Vari. - Uff. Storico Marina Militare, Roma, 1992 - 1997

 PAGINE CORRELATE:

GAETA E L'ASSEDIO DEL 1861 - NASCITA DELLA MARINA MILITARE ITALIANA

LE UNITA' NAVALI PARTECIPANTI ALL'ASSEDIO ED AL BLOCCO DELLA PIAZZA DI GAETA DAL 19 GENNAIO AL 13 FEBBRAIO 1861

GAETA 1861. LE OPERAZIONI NAVALI VISTE DAGLI ASSEDIATI DAL 19 GENNAIO AL 14 FEBBRAIO 1861 - Pagine estratte dal "Giornale della difesa di Gaeta" di Pietro Quandel

TORNA ALL'INDICE

 

Carlo Di Nitto

Gruppo A.N.M.I. GAETA

Febbraio 2005