Home page

Olimpiadi  

Tipi di sport

 

TIPI DI SPORT

Tipo di sport Condizione Esempio
1
Molte specialitÓ
Si possono vincere 3-4-6 medaglie d'oro
Atletica leggera, Ciclismo, Ginnastica, Nuoto
2
Molte specialitÓ
Si riescono a vincere fino a due ori
Canoa, Canottaggio, Tiro a segno/volo, Tuffi, Vela
3
Categorie di peso
Ogni atleta pu˛ gareggiare solo in una
Pugilato, Lotta, Judo
4
Prova individuale
e quella a squadre
Si pu˛ vincere la medaglia d'oro individuale e quella a squadre
Scherma, Tennis, Tennis tavolo
5
Sport di squadra
Si vince una sola medaglia
Calcio, Pallanuoto, Pallavolo
6
Prova solo individuale
Si vince una sola medaglia
Pentathlon M., Triathlon

 

TIPO 1: SPORT DIVISI IN MOLTE SPECIALIT└

 

un atleta pu˛ cimentarsi in pi¨ di una

 

SPORT MASCHILI

 
24
28
32
36
48
52
56
60
64
68
72
76
80
84
88
92
96
00
04
08
12
16
20
ATLETICA LEGGERA
27
22
23
23
24
24
24
24
24
24
24
23
24
24
24
24
24
24
 24 24 24 24
CICLISMO 6 6 6 6 6 6 6 6 7 7 7 6 6 7 7 7 8 11 11 11 9 9  
GINNASTICA
8
6
10
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
8
8 8  8 8  
NUOTO
6
6
6
6
6
6
7
8
10
15
15
13
13
15
16
16
16
16
16 17  17 17  
                                               
ATLETICA 1924 Paavo Nurmi (Fin): oro nei 1500, 5000, 3000 (due) e cross
5
         
ATLETICA 1936 James Owens (USA): oro su 100, 200, Lungo e 4x100
4
         
ATLETICA 1952 Emil Zatopek (Cze): oro su 5000, 10mila e maratona
3
         
ATLETICA 1984
Carl Lewis (USA: oro su 100, 200, Lungo e 4x100
4
         
ATLETICA 2012 e 16 Usain Bolt (Jam): oro su 100, 200 e 4x100 6




CICLISMO 1936 Robert Charpentier (Fra): oro corsa in linea, corsa a squadre, inseguim. a squadre. 3




CICLISMO 2008 Chris Hoy (GB): oro velocitÓ individuale, velocitÓ a squadre, keirin. 3




CICLISMO 2016 Jason Kenny (GB): oro velocitÓ individuale, velocitÓ a squadre, keirin. 3




GINNASTICA 1952 Viktor Chukarin (URS): oro volteggio, cavallo con maniglie,  concorso individuale e concorso a squadre
4
         
GINNASTICA 1956 Viktor Chukarin (URS): oro parallele, conc. individuale e a squadre 3




GINNASTICA 1960
Boris Shaklin (USA): oro volteggio, cavallo, sbarra e concorso individuale 4




GINNASTICA 1968
Sawao Kato (Jap): oro corpo libero, conc. individuale e a squadre 3




GINNASTICA 1972
Sawao Kato (Jap): oro sbarra, conc. individuale e a squadre 3




GINNASTICA 1976
Nikolai Andrianov (URS): oro corpo libero, cavallo, anelli e conc. individ. 4




GINNASTICA 1980
Aleksandr Ditjatin (URS): oro anelli, concorso individ. e a squadre 3




GINNASTICA 1984
Li Ning (Cina): oro corpo libero, cavallo e anelli 3




GINNASTICA 1988
Vladimir ArtŰmov (URS): oro sbarra, parallele, conc. indiv. e a squadre 4




GINNASTICA 1988
Dmitrij Bilozerčev (URS): oro cavallo, anelli e concorso a squadre 3




GINNASTICA 1992
Vital' Őčėrba (EUN): volteggio, cavallo, anelli, parallele, conc. indiv. e a squadre 6




GINNASTICA 2008
Zou Kai (Cina): corpo libero, sbarra e concorso a squadre 3

d



NUOTO 1924 John Weissmuller (Tarzan): oro su 100, 400 e 4x200 (non c'erano 200 e 4x100)
3
         
NUOTO 1956 Murray Rose (Aus): oro su 400, 1500 e 4x200 (non c'erano gli 800)
3
         
NUOTO 1964 Donald Schollander (USA): oro su 100, 400, 4x100 e 4x200
4
         
NUOTO 1968 Charles Hickcox (USA): oro su 200, 400 misti e 4x100 mista
3
         
NUOTO 1972 Mark Spitz (USA): 2 ori stile, 2 ori farfalla + 3 staffette 7




NUOTO 1988 Matt Biondi (USA): 2 ori stile + 3 staffette 5




NUOTO 2004
Michael Phelps (USA): 2 ori farfalla, 2 ori misti + 2 staffette 5




NUOTO 2008
Michael Phelps (USA): 2 ori farfalla, 2 ori misti, 200m stile + 3 staffette 8




NUOTO 2012
Michael Phelps (USA): 2 ori farfalla, 200m stile + 3 staffette 5




NUOTO 2016
Michael Phelps (USA): 200m farfalla, 200m misti + 3 staffette 5




 

 

 

SPORT FEMMINILI

 
24
28
32
36
48
52
56
60
64
68
72
76
80
84
88
92
96
00
04
08
12
16
20
NUOTO 5 5 5 5 5 5 6 4 8 14 14 13 13 14 15 15 16 16 16 17 17 17  
ATLETICA LEGGERA  
5
6
6
9
9
9
10
12
12
14
14
14
17
18
19
20
22
22 23 23 23  
GINNASTICA   T.5   Tipo 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 6 6 6 6 6  
CICLISMO                            
Tipo 2
6
7
 7  7  9 9  
                                               
ATLETICA 1948 Francina Blankers (Ned): oro su 100, 200, 80 ostacoli e 4x100
4
         
ATLETICA 1956 Betty Cuthbert (Aus): oro su 100, 200 e 4x100
3
         
ATLETICA 1960 Wilma Rudolph (USA): oro su 100, 200 e 4x100
3
         
ATLETICA 1984 Valerie Brisco-Hooks (USA): i 400 metri e le due staffette  3          
ATLETICA 1988 Florence Griffith (USA): 100, 200 metri e staffetta 4x100) 3          
ATLETICA 2012 Allyson Felix (USA): i 200 metri e le due staffette 3          
GINNASTICA 1956 LÓrisa Latynina (URS): oro nel Volteggio al cavallo, corpo libero (ex-aequo),  nel concorso individuale e nella gara a squadre
4
         
GINNASTICA 1960 LÓrisa Latynina (URS): oro nel corpo libero, concorso ind. e a squadre 3          
GINNASTICA 1964 Vera Chaslavska (Cze): oro volteggio, trave e conconso individuale
3
         
GINNASTICA 1968
Vera Chaslavska (Cze): oro parallele, volteggio, corpo libero e conc. individ.
4
         
GINNASTICA 1972 Olga Korbut (URS): Trave, corpo libero e gara a squadre
3
         
GINNASTICA 1976 Nadia Comaneci (Rom): Trave, parallele asimm. e corpo libero
3
         
GINNASTICA 1976 Nelli V. Kim (URS): Volteggio, corpo libero e gara a squadre
3
         
GINNASTICA 1984 Ecaterina Szabo (Rom): Volteggio, trave, corpo lib. e gara a squadre
4
         
GINNASTICA 1988 Daniela Silivas (Rom): Trave, parallele asimm. e corpo libero
3
         
GINNASTICA 2004 Catalina Ponor (Rom): Trave, corpo libero e gara a squadre
3
         
GINNASTICA 2016 Simone Biles (USA): Volteggio, corpo libero, concorso ind. e a squadre
4
         
NUOTO 1932 Helene Madison: oro su 100, 400 e 4x100 (non c'erano i 200)
3
         
NUOTO 1936 Hendrika Mastenbroek (Ned): oro su 100, 400 e 4x100 (non c'erano i 200)
3
         
  Dal 1968: almeno tre ori individuali 
 
         
NUOTO 1968 Deborah Meyer (USA): 200, 400 e 800
3
         
NUOTO 1972 Shane Gould (Aus): 200 stile, 400 stile e 200 misti
3
         
NUOTO 1976 Kornelia Ender (DDR): 100 stile, 200 stile, 100 farfalla e 4x100 misti
4
         
NUOTO 1988 Kristin Otto (DDR): 50 e 100 stile, 100 farfalla, 100 dorso, 4x100 stile e 4x100 misti
6
         
NUOTO 1988 Janet Evans (USA): 400 stile, 800 stile e 400 misti
3
         
NUOTO 1992 Kristina Egerszegi (Hun): 100 dorso, 200 dorso e 400 misti
3
         
NUOTO 1996 Michelle Smith (Eire): 400 stile, 200 misti e 400 misti
3
         
NUOTO 1996 e 2000 Jenny Thompson (USA): oro su tre staffette 6          
NUOTO 2000 Inge de Bruijn (Ned): oro 50 stile, 100 stile e 100 farfalla 3          
NUOTO 2016 Katie Ledecky (USA): oro 200, 400, 800 stile e 4x200 stile 4          
NUOTO 2016 Katinka Hossz˙ (Ung): oro 200 e 400 misti, 100 dorso 3          
CICLISMO 2000
Leontien van Moorsel (Ned): prova in linea, a cronometro e inseg. individ. 3          

 

 


SPORT DIVISI IN MOLTE SPECIALIT└