Calendario Tornei 2018


Tornei Agosto 2018

Data Citta' Torneo Organizzazione Info
14/08 Ghedi (BS) Maratona Lampo C.S. Ghedi 329/0326413 - 348/9023116
15/08 Bussero (MI) Semilampo Open Martesana Scacchi 02/95038509 - 348/2406792
16/08 Vanzaghello (MI) Lampo Open C.S. Cavalli e Segugi 0331/876195 - 328/0179576
18/08 Modena Semilampo Open Club 64 Scacchi Modena 331/7047012 - 339/6572508
18-26/08 Bratto (BG) Festival S.S. Milanese 335/8269307
20/08 Livigno (SO) Lampo Open C.S. Amos Cusini 328/8297787 - 348/3337036
20/08 Bratto (BG) Lampo Open S.S. Milanese 335/8269307
21/08 Bratto (BG) Lampo Open S.S. Milanese 335/8269307
23/08 Bratto (BG) Lampo Open S.S. Milanese 335/8269307
23/08-6/09 Robecchetto (MI) Rapid Chess Open C.S. Cavalli e Segugi 0331/876195 - 328/0179576
24/08 Casalpusterlengo (LO) Semilampo Open C.S. Casalese 339/4950519
24/08 Bratto (BG) Lampo Open S.S. Milanese 335/8269307
25/08 Genova Semilampo Open C.S. Centurini 333/1404205 - 333/6811067
26/08 Noceto (PR) Semilampo Open C.S. Bertellini 0524/574948 - 347/2413441
26/08 Puegnago (BS) Semilampo Open Compagnia della Torre 347/6037785 - 339/6303828
27/08 Livigno (SO) Lampo Open C.S. Amos Cusini 328/8297787 - 348/3337036
28/08 Novara Lampo Open S.S. Novarese 347/8220698 - 333/5675052
31/08-2/09 Crema (CR) Festival Citta' di Crema 340/2149515 - 334/6233128
31/08-2/09 Milano WeekEnd Mimosa International 02/36580695 - 340/9670226


Tornei Settembre 2018

Data Citta' Torneo Organizzazione Info
1/09 S.Andrea Bagni (PR) Semilampo Open C.S. Bertellini 0524/574948 - 347/2413441
2/09 Manerba (BS) Lampo Open A.S.D. TorreECavallo 338/8393292 - 347/6037785
3/09 Livigno (SO) Lampo Open C.S. Amos Cusini 328/8297787 - 348/3337036
6/09-18/10 Vimercate (MB) Open C.S. La Mongolfiera 349/3893538
7/09 Novara Lampo Open S.S. Novarese 347/8220698 - 333/5675052
7/09-12/10 Gussago (BS) Open S.S. Franciacorta 349/5929989 - 339/6045534
8/09 Gallarate (VA) Lampo Open S.S. Gallaratese 335/6757085 - 348/6440357
9/09 Basiano (MI) Semilampo Open Martesana Scacchi 02/95762324 - 333/6097191
9/09 Ceretto Lomellina (PV) Semilampo Open A.S. Vigevanese 393/9913691 - 333/4742422
9/09 Vicomoscano (CR) Semilampo Open C.S. Mantovano 334/2435568 - 339/6672439
9/09 Legnano (MI) Lampo Open Famiglia Legnanese 0331/410041 - 393/9464483
9/09 Lodi Semilampo Open Wasken Boys 393/3371641 - 0371/36346
13-20/09 Lentate (MB) Semilampo Open C.S. Mikail Tal 380/3129765 - 335/7248500
14/09 Acqui Terme (AL) Semilampo Open C.S. Acquese 0144/356581 - 338/2952632
14-16/09 Mortara (PV) WeekEnd A.S. Vigevanese 393/9913691 - 335/7368506
14-16/09 Mendrisio (Svizzera) WeekEnd Swiss Chess Tour +41/79/6205326
15/09 Capriolo (BS) Semilampo Open S.S. Franciacorta 349/5929989
15/09 Corsico (MI) Semilampo Open C.S. Corsico 329/1756725
16/09 Camogli (GE) Semilampo Open ASD Golfo Paradiso 335/7196786 - 338/5421238
16/09 Pagazzano (BG) Semilampo Open C.S. Trevigliese 333/9581115 - 342/5517929
16/09 Vimercate (MB) Semilampo Open C.S. La Mongolfiera 349/3893538
16/09 Salsomaggiore T. (PR) Semilampo Open C.S. Bertellini 0524/574948 - 347/2413441
18/09 Gallarate (VA) Semilampo Open S.S. Gallaratese 335/6757085 - 348/6440357
21/09 Briga Novarese (NO) Lampo Open C.S. Borgomanero 339/5266369
21/09 Novara Open S.S. Novarese 347/8220698 - 333/5675052
25/09-30/10 Modena Open Club 64 Scacchi Modena 339/2852986
27/09 Lentate (MB) Lampo Open C.S. Mikail Tal 380/3129765 - 335/7248500
28-30/09 Pavia WeekEnd C.S. Cento Torri 338/6710649 - 335/7817093
29/09 Lugano (Svizzera) Lampo Open Swiss Chess Tour +41/79/6205326
29/09 Cormano (MI) Semilampo Open Scuola Scacchi Cormano 333/3205965
29/09 Lecco Semilampo Open C.S. Boris Spasskj 338/2731636 - 328/4885976
29/09 Ghedi (BS) Semilampo Open C.S. Ghedi 329/0326413 - 348/9023116
29/09 Genova Semilampo Open C.S. Centurini 333/1404205 - 333/6811067
30/09 Parma Semilampo Open Scacchistica Parmense 342/8431701
30/09 Marcheno (BS) Semilampo Open A.S.D. TorreECavallo 338/8393292
30/09 Casalpusterlengo (LO) Semilampo Open C.S. Casalese 339/4950519


Tornei Ottobre 2018

Data Citta' Torneo Organizzazione Info
2/10 Gallarate (VA) Semilampo Open S.S. Gallaratese 335/6757085 - 348/6440357
4/10 Lentate (MB) Semilampo Open C.S. Mikail Tal 380/3129765 - 335/7248500
5/10 Acqui Terme (AL) Semilampo Open C.S. Acquese 0144/356581 - 338/2952632
5-7/10 Salsomaggiore T. (PR) Festival C.S. Bertellini 0524/574948 - 347/2413441
5-7/10 Gavirate (VA) WeekEnd Open S.S. Citta' di Varese 333/5915766 - 347/7163980
6/10 Briga Novarese (NO) Semilampo Open C.S. Borgomanero 339/5266369
6/10 Corsico (MI) Semilampo Open C.S. Corsico 329/1756725
6-7/10 Milano WeekEnd Open A.S. Milano 328/7194921
6-14/10 Milano Doppio WeekEnd A.S. Milano 328/7194921
7/10 Monza Semilampo Open C.S. La Mongolfiera 349/3893538
7/10 Ciserano (BG) Semilampo Open C.S. Excelsior 320/0725343 - 333/3768377
11/10 Lentate (MB) Lampo Open C.S. Mikail Tal 380/3129765 - 335/7248500
11/10-22/11 Robecchetto (MI) Open C.S. Cavalli e Segugi 0331/876195 - 328/0179576
12/10-23/11 Veduggio (MB) Open C.S. Veduggio 0362/911494 - 340/1403562
13/10-24/11 Lecco Open C.S. Boris Spasskj 0341/681138 - 338/2731636
14/10 Lodi Semilampo Open Wasken Boys 393/3371641 - 0371/36346
18/10-29/11 Lentate (MB) Open C.S. Mikail Tal 380/3129765 - 335/7248500
19-26/10 Briga Novarese (NO) Semilampo a Squadre C.S. Borgomanero 339/5266369
20/10 Turbigo (MI) Semilampo Open C.S. Cavalli e Segugi 0331/876195 - 328/0179576
20/10 Salsomaggiore T. (PR) Semilampo Open C.S. Bertellini 0524/574948 - 347/2413441
20/10 Ghedi (BS) Semilampo Open C.S. Ghedi 329/0326413 - 348/9023116
21/10 Bagolino (BS) Semilampo Open A.S.D. TorreECavallo 338/8393292
23/10 Gallarate (VA) Semilampo Open S.S. Gallaratese 335/6757085 - 348/6440357
26-28/10 Liscate (MI) WeekEnd http://www.trofeoliscatescacchi.it 338/2686780
27/10 Genova Semilampo Open C.S. Centurini 333/1404205 - 333/6811067
28/10 Modena Open Club 64 Scacchi Modena 331/7047012
28/10 Passirano (BS) Semilampo a Squadre A.S.D. TorreECavallo 338/8393292
28/10 Casalpusterlengo (LO) Semilampo Open C.S. Casalese 339/4950519
28/10 Salsomaggiore T. (PR) Semilampo Open C.S. Bertellini 0524/574948 - 347/2413441


Tornei Novembre 2018

Data Citta' Torneo Organizzazione Info
1-4/11 Villaguardia (CO) Festival ADS La Torre 031/481404 - 331/4837187
1-4/11 Milano Festival S.S. Milanese 02/2573478 - 335/8269307
2-4/11 Lugano (Svizzera) WeekEnd Swiss Chess Tour +41/79/6205326
4/11 Sissa (PR) Semilampo Open C.S. Bertellini 331/1337096 - 347/2413441
6/11 Gallarate (VA) Semilampo Open S.S. Gallaratese 335/6757085 - 348/6440357
6-27/11 Modena Rapid Chess Open Club 64 Scacchi Modena 331/7047012
9/11 Briga Novarese (NO) Semilampo Open C.S. Borgomanero 339/5266369
9/11 Acqui Terme (AL) Semilampo Open C.S. Acquese 0144/356581 - 338/2952632
9-11/11 Vignola (MO) WeekEnd Club 64 Scacchi Modena 338/2660231 - 339/2852986
10/11 Corsico (MI) Semilampo Open C.S. Corsico 329/1756725
10-18/11 Brescia Doppio WeekEnd C.S. Ghedi 329/0326413 - 348/9023116
11/11 Bergamo Semilampo Open C.S. Excelsior 334/5862002 - 334/2172228
11/11 Vimercate (MB) Semilampo Open C.S. La Mongolfiera 349/3893538
11/11 Lodi Semilampo Open Wasken Boys 393/3371641 - 0371/36346
16-30/11 Gussago (BS) Rapid Chess Open S.S. Franciacorta 349/5929989 - 339/6045534
18/11 Locarno (Svizzera) Lampo Open Swiss Chess Tour +41/79/6205326
23-25/11 Vimercate (MB) WeekEnd C.S. La Mongolfiera 349/3893538
24/11 Ghedi (BS) Semilampo Open C.S. Ghedi 329/0326413 - 348/9023116
24/11 Genova Semilampo Open C.S. Centurini 333/1404205 - 333/6811067
25/11 Casalpusterlengo (LO) Semilampo Open C.S. Casalese 339/4950519
30/11 Briga Novarese (NO) Lampo Open C.S. Borgomanero 339/5266369
30/11-7/12 Novara Semilampo a Squadre S.S. Novarese 347/8220698 - 333/5675052


Tornei Dicembre 2018

Data Citta' Torneo Organizzazione Info
1-8/12 Milano Festival Mag S.S. Milanese 02/2573478 - 335/8269307
2/12 Manerba (BS) Semilampo Open A.S.D. TorreECavallo 338/8393292 - 347/6037785
6-9/12 Milano Festival A-B-C S.S. Milanese 02/2573478 - 335/8269307
6-20/12 Robecchetto (MI) Rapid Chess Open C.S. Cavalli e Segugi 0331/876195 - 328/0179576
7/12 Acqui Terme (AL) Semilampo Open C.S. Acquese 0144/356581 - 338/2952632
8/12 Corsico (MI) Semilampo Open C.S. Corsico 329/1756725
9/12 Vimercate (MB) Semilampo Open C.S. La Mongolfiera 349/3893538
9/12 Lodi Semilampo Open Wasken Boys 393/3371641 - 0371/36346
9/12 Salsomaggiore T. (PR) Semilampo Open C.S. Bertellini 0524/574948 - 347/2413441
13/12 Lentate (MB) Semilampo Open C.S. Mikail Tal 380/3129765 - 335/7248500
15/12 Ghedi (BS) Semilampo Open C.S. Ghedi 329/0326413 - 348/9023116
15/12 Lecco Semilampo Open C.S. Boris Spasskj 338/2731636 - 328/4885976
15/12 Robecchetto (MI) Lampo Open C.S. Cavalli e Segugi 0331/876195 - 328/0179576
16/12 Lumezzane (BS) Semilampo Open A.S.D. TorreECavallo 338/8393292
17/12 Varese Lampo Open S.S. Citta' di Varese 333/5915766 - 347/7163980
20/12 Lentate (MB) Lampo Open C.S. Mikail Tal 380/3129765 - 335/7248500
21/12 Novara Lampo Open S.S. Novarese 347/8220698 - 333/5675052
21-23/12 Milano WeekEnd Mimosa International 02/36580695 - 340/9670226
26/12 Gussago (BS) Lampo Open S.S. Franciacorta 349/5929989 - 339/6045534
26-29/12 Robecchetto (MI) Festival C.S. Cavalli e Segugi 0331/876195 - 328/0179576
29/12 Genova Semilampo Open C.S. Centurini 333/1404205 - 333/6811067


Questo calendario elenca tutti i tornei delle seguenti aree geografiche: Ulteriori tornei possono essere presenti se di particolare interesse.


Ultimo Aggiornamento: 12 Aug 2018
URL: http://digilander.libero.it/st2001chess/calend/index.htm
Per ogni chiarimento contatta il WebMaster st2001chess@libero.it