Campionato Italiano a Squadre 2021
Serie B Girone 7, Forli' 17-19/09/2021


Classifica a Squadre:

Class Squadra Num Punti Squadra Punti Individuali
1 Scacchi Club Piacenza 4 8.0 / 8 12.5 / 16
2 DLF Rimini 5 5.0 / 8 10.5 / 16
3 Nono Risorto Venezia 3 5.0 / 8 8.5 / 16
4 Associazione Scacchistica Trevigiana 1 2.0 / 8 7.0 / 16
5 San Marino Mikhail Tal 2 0.0 / 8 1.5 / 16



La squadra dello Scacchi Club Piacenza premiata come vincitrice del girone 7 della serie B:
De Palma, Bonade', Tirelli, Brigati e l'organizzatore Petrini.



Tabellone:

Num Nome 1 2 3 4 5 Punti Individuali
1 Associazione Scacchistica Trevigiana   2B4.0 3N1.0 4B1.5 5N0.5 2.0 7.0
2 San Marino Mikhail Tal 5B0.5 1N0.0   3B1.0 4N0.0 0.0 1.5
3 Nono Risorto Venezia 4B0.5 5N2.0 1B3.0 2N3.0   5.0 8.5
4 Scacchi Club Piacenza 3N3.5   5B2.5 1N2.5 2B4.0 8.0 12.5
5 DLF Rimini 2N3.5 3B2.0 4N1.5   1B3.5 5.0 10.5


Risultati:

1o Turno (17/09/2021)
 
 2-San Marino         -  5-DLF Rimini          0.5 - 3.5
   Righi              -    Brancaleoni         1/2 - 1/2
   Vivoli             -    Voltolini             0 - 1
   Stefanelli         -    Pecci                 0 - 1
   Bianchi            -    Giovannini            0 - 1

 3-Nono Risorto VE    -  4-Scacchi Club PC     0.5 - 3.5
   Guarnieri          -    Tirelli             1/2 - 1/2
   Trangoni           -    Bonade'               0 - 1
   Velluti            -    De Palma              0 - 1
   Pomaro             -    Brigati               0 - 1

 Riposa: 1-AS Trevigiana      


2o Turno (18/09/2021)

 1-AS Trevigiana      -  2-San Marino          4.0 - 0.0
   Giuriati           -    Righi                 1 - 0
   Pietrobon F.       -    Vivoli                1 - 0
   Solinas            -    Stefanelli            1 - 0
   Porta              -    Cilenti               1 - 0

 5-DLF Rimini         -  3-Nono Risorto VE     2.0 - 2.0
   Brancaleoni        -    Guarnieri           1/2 - 1/2
   Voltolini          -    Trangoni            1/2 - 1/2
   Pecci              -    Velluti               1 - 0
   Giovannini         -    Pomaro                0 - 1

 Riposa: 4-Scacchi Club PC    


3o Turno (18/09/2021)

 4-Scacchi Club PC    -  5-DLF Rimini          2.5 - 1.5
   Tirelli            -    Brancaleoni         1/2 - 1/2
   Bonade'            -    Voltolini           1/2 - 1/2
   De Palma           -    Pecci                 1 - 0
   Brigati            -    Giovannini          1/2 - 1/2

 3-Nono Risorto VE    -  1-AS Trevigiana       3.0 - 1.0
   Guarnieri          -    Giuriati            1/2 - 1/2
   Trangoni           -    Pietrobon F.        1/2 - 1/2
   Velluti            -    Bettio                1 - 0
   Pomaro             -    Porta                 1 - 0

 Riposa: 2-San Marino         


4o Turno (19/09/2021)

 1-AS Trevigiana      -  4-Scacchi Club PC     1.5 - 2.5
   Giuriati           -    Tirelli               0 - 1
   Pietrobon F.       -    Bonade'             1/2 - 1/2
   Solinas            -    De Palma              0 - 1
   Bettio             -    Brigati               1 - 0

 2-San Marino         -  3-Nono Risorto VE     1.0 - 3.0
   Volpinari          -    Guarnieri             1 - 0
   Herrera            -    Trangoni              0 - 1
   Vivoli             -    Velluti               0 - 1
   Cilenti            -    Pomaro                0 - 1

 Riposa: 5-DLF Rimini       


5o Turno (19/09/2021)

 4-Scacchi Club PC    -  2-San Marino          4.0 - 0.0
   Tirelli            -    Volpinari             1 - 0
   Bonade'            -    Herrera               1 - 0
   De Palma           -    Vivoli                1 - 0
   Brigati            -    Cilenti               1 - 0
 
 5-DLF Rimini         -  1-AS Trevigiana       3.5 - 0.5
   Brancaleoni        -    Giuriati              1 - 0
   Pecci              -    Pietrobon F.          1 - 0
   Giovannini         -    Bettio                1 - 0
   Da Forno           -    Porta               1/2 - 1/2

 Riposa: 3-Nono Risorto VE    


Composizione Squadre:

1-Associazione Scacchistica Trevigiana (Elo=2068.0)
Scacchiera Nome Categoria ELO
1 Paolo GIURIATI -M 2174
2 Fabio PIETROBON -M 2096
3 Carlo SOLINAS CM 1938
4 Giorgio PASQUALIN CM 2064
5 Giorgio PARIS CM 1896
6 Umberto BETTIO 1N 1856
7 Federico PORTA 1N 1773
8 Gabriele PIETROBON 1N 1734
9      
10      
11      
12      
13      
14      
15      

2-San Marino Mikhail Tal (Elo=1917.5)
Scacchiera Nome Categoria ELO
1 Ezio RIGHI CM 1909
2 Danilo VOLPINARI FM 1949
3 Enrico GRASSI FM 1945
4 Michele PIVA 1N 1867
5 Ivan TABARINI 1N 1730
6 Giancarlo BERARDI 1N 1757
7 Adrian HERRERA 2N 1571
8 Alessandro VIVOLI 2N 1509
9 Paul ROSSINI 2N 1580
10 Francesco STEFANELLI 2N 1602
11 Mirko MORGANTI 2N 1601
12 Elia BIANCHI 3N 1381
13 Palmiro MATTEINI 2N 1532
14 Giuseppe Maria CILENTI 3N 1221
15 Giacomo SANTI NC 1346

3-Nono Risorto Venezia (Elo=1826.0)
Scacchiera Nome Categoria ELO
1 Matteo GUARNIERI 1N 1963
2 Bruno TRANGONI CM 1901
3 Alberto VELLUTI CM 1783
4 Stefano POMARO 1N 1657
5 Fabio PANCIERA 1N 1618
6      
7      
8      
9      
10      
11      
12      
13      
14      
15      

4-Scacchi Club Piacenza (Elo=2083.8)
Scacchiera Nome Categoria ELO
1 Mauro TIRELLI -M 2157
2 Massimo BONADE' CM 2108
3 Fabrizio DE PALMA CM 2051
4 Alessandro BRIGATI CM 2019
5 Gabriele CALZA CM 1956
6 Carlo CASTROGIOVANNI CM 1937
7 Alessandro PRATI 1N 1860
8 Pietro CAUTIERO 1N 1675
9 Paolo LOSI 2N 1620
10      
11      
12      
13      
14      
15      

5-DLF Rimini (Elo=2051.0)
Scacchiera Nome Categoria ELO
1 Maurizio BRANCALEONI FM 2201
2 Mario VOLTOLINI -M 2169
3 William PECCI CM 1955
4 Roberto GIOVANNINI CM 1879
5 Roberto DA FORNO 1N 1747
6 Riccardo ANTONIACCI CM 1672
7 Islam KADYRBEKOV * 2N 1702
8      
9      
10      
11      
12      
13      
14      
15      


Ultimo Aggiornamento: 26 Sep 2021
URL: http://digilander.libero.it/scacchiclubpiacenza/cis/cis2021.htm
Per ogni chiarimento contatta il WebMaster scacchiclubpiacenza@libero.it