GIGS news...

I prossimi concerti in Campania e dintorni

...controlla anche gli appuntamenti in TV...

AGOSTO 2003

SETTEMBRE 2003

ultimo aggiornamento:
18 gennaio, 2004

Vai alle altre sezioni del sito:

Una semplice guida ai prossimi concerti, indipendentemente dai gusti personali.

Links preferiti:

Home

   

www.agendaonline.it

Recensione Concerti www.concerteria.it
081-7611221
  www.timewebonline.com
Scrivimi www.teleagenda.it
  http://musica.lospettacolo.it/
  http://www.postounico.it/concerti.html

Gli appuntamenti del 2003

Data  Artista/Gruppo in Concerto Luogo, Localit
Non si assumono responsabilit per qualsiasi variazione
 

gennaio

dom. 12 Osanna Marigliano (NA), Palasport

dom. 26 Garden wall (Genesis tribute) Napul@

 

marzo

sab. 22 21st century schizoid band Firenze

mer. 26 Porcupine tree Roma,Palacisalfa
 

aprile

  mar. 1 P.F.M. Campobasso
  gio. 3 Jenny Sorrenti Napoli, area 17
  sab. 5 Germinale Boville Ernica (FR), Hot Ice
dom. 6 meeting del Tori Amos forum Roma, Villa Borghese

gio. 10 Mad Men Moon (Genesis tribute) Cercola (NA), Gulliver's Inn
  dom. 13 Noa Orvieto, Teatro Mancinelli
  lun. 14 Samuele Bersani Napoli, Teatro Augusteo
  mar. 15 Jorma Kaukonen Napoli, area 17
  gio. 17 Noa Napoli, Teatro Augusteo
  sab. 19 Periferia del mondo + Floating State Boville Ernica (FR), Hot Ice
  sab. 26 La maschera di Cera (Fabio Zuffanti) Boville Ernica (FR), Hot Ice
  mer. 30 Pink Floyd tribute (Garden wall) Napul@
 

maggio

  dom. 4 Neil Young Roma, Auditorium Santa Cecilia

 

lun. 5 Angelo Branduardi Napoli, Teatro Augusteo
  mer. 7 Willow farm (Genesis tribute) Roma, Alpheus
  ven. 9 Deus ex machina Bologna, Container club
  ven. 9 Al Di Meola Forl, Naima club
  sab. 10 Al Di Meola Gualdo Tadino, teatro Don Bosco

dom. 11 Peter Gabriel Ancona, Palarossini
  lun. 12 Pat Metheny/Charlie Haden Milano, Teatro Smeraldo
  mar. 13 Pat Metheny/Charlie Haden Vicenza, Teatro Sala Palladio
  gio. 14 Angelo Branduardi Avellino, Teatro Gesualdo
  ven. 15 Pat Metheny Roma Auditorium Santa Cecilia
  sab. 17 Peter Hammill (solo) Firenze, ex cinema Universale
  sab. 24 Supper's Ready (Genesis tribute) Vicenza, Teatro San Marco
 

giugno

  mar. 3 Deep Purple + Lynyrd Skynyrd Roma, Centrale del Tennis
  mer. 4 Deep Purple + Lynyrd Skynyrd Bologna, Made in BO
  dom. 8 Bruce Springsteen Firenze, stadio A. Franchi
dom. 8 John Scofield Nocera Inf. Castello Fienga
ven. 13 Mad Men Moon (Genesis tribute) Avellino, Heineken green stage
sab. 14 P.F.M. Ariano Irpino (AV)
  dom. 15 Garden Wall (Genesis tribute) Napul@
  ven. 20 Antonio Onorato Nola, solo guitar
  sab. 21 Fish Genova, Porto antico
  dom. 22 Eugenio Finardi Potenza, Piazza
  dom. 22 Avion Travel San Leucio, Belvedere
  lun. 23 Coldplay Roma, Arena Foro Italico
mar. 24 King Crimson Roma, Centrale del Tennis
  mer. 25 Jenny Sorrenti Foiano Val Fortore (BN) 21:00
ven. 27 Osanna & Gianni Leone (Balletto di bronzo) & Spencer Davis group Afragola, Villa Comunale
  sab. 28 Blue staff / Kelly Joe Phelps Afragola, Villa Comunale
  sab. 28 Francesco De Gregori Castel S. Giorgio campo sportivo
  sab. 28 Collage Montemiletto (AV)
  dom. 29 Alan Stivell Vinadio (Cuneo), Forte
 

luglio

mar. 1 Alan Stivell Ascoli Piceno, Piazza del Popolo
  mer. 2 Alan Stivell Bergamo, spalti Sant'Agostino
  gio. 3 Alan Stivell Aosta, piazza Chenoux
  ven. 4 Alan Stivell San Giovanni al Natisone (UD), Folkest - Villa De Brandis
  sab. 5 Alan Stivell Lido di Varese, area Schironna
sab. 5 Antonio Onorato & Joe Amoruso Mercogliano Capocastello (AV)

sab. 5 Claudio Baglioni Napoli, Stadio S. Paolo
  dom. 6 Procol Harum Roma, Stadio del Tennis
  dom. 6 Youssou N'dour Ravenna Festival
dom. 6 Doctor 3/Art Ensemble of Chicago/
Antonio Onorato/Marco Zurzolo
Pomigliano d'Arco, parco
  lun. 7 Dave Douglas quintet Pomigliano d'Arco, parco
lun. 7 P.F.M. Buccino (SA)
  lun. 7 Giorgia Roma, Arena Foro Italico
  lun. 7 Ryuichi Sakamoto Palinuro, porto
mar. 8 Urciolo-Smith duo
Horacio el Negro Hernandez/Robbie Ameen band
Pomigliano d'Arco, parco

 

mar. 8 Radiohead Firenze, Piazzale Michelangelo
  mar. 8 Ryuichi Sakamoto Benevento, teatro Romano
  mar. 8 Skin Caivano, Area Mercato
  mar. 8 Massive Attack Napoli, Arena Flegrea
  mer. 9 Noa / Stefano Di Battista /
Nuova orchestra Scarlatti
Pomigliano jazz
  mer. 9 Wayne Shorter Bagnoli, area ex Italsider
mer. 9 Jethro Tull Roma, Centrale del Tennis
  mer. 9 Giorgia Caivano (NA) Area Mercato
  gio. 10 George Benson Roma, Arena Foro Italico
gio. 10 Procol Harum Napoli, ex ospedale militare
  gio. 10 Mike Stern Bagnoli, area ex Italsider
  gio. 10 Fairport convention Udine, Folkest
  ven. 11 Al di Meola Teano (CE)
  ven. 11 George Benson Napoli, Arena Flegrea
ven. 11 Yes Roma, Centrale del Tennis

 

ven. 11 Jethro Tull Pistoia, Piazza Duomo
  sab. 12 Laurie Anderson Palinuro, porto
  sab. 12 Johnny Winter / Robert Plant Pistoia, Piazza Duomo
sab. 12 Jethro Tull Tuscolano Maderno
sab. 12 Andrea Braido Twin dragons Vico Equense Blues festival
sab. 12 Alanis Morissette, Craig David Roma, Piazza del Popolo
dom. 13 Ray Wilson Pistoia Blues Festival
dom. 13 Al di Meola Roma, La palma
dom. 13 Caetano Veloso Napoli, Arena Flegrea
dom. 13 Johnny Winter Salerno, area parco Mercatello
dom. 13 Alanis Morissette Lucca, Piazza Napoleone
dom. 13 John Abercrombie quartet Teano jazz (CE) 13 euro
lun. 14 Robert Plant Roma, Arena Foro Italico 36,8
lun. 14 Bill Frisell Salerno, Teatro Augusteo
lun. 14 E.W.& F. + Spyrogira Napoli, movimenti in libert
lun. 14 Avion Travel Napoli, Maschio Angioino
mar. 15 Manhattan Transfer Roma, Centrale del tennis
mer. 16 Chick Corea with Bobby McFerrin Perugia, Umbria jazz
mer. 16 Metamorfosi Roma, Centrale del tennis
mer. 16 Jan Garbarek Frascati, Villa Aldobrandini
mer. 16 Banco Roma, Ippodromo Capannelle
mer. 16 Estro (Genesis tribute) Anzio, Teatro Villa Adele
gio. 17 Earth, Wind & Fire Roma, Centrale del tennis
gio. 17 Burt Bacharach Napoli, Arena Flegrea
gio. 17 Chick Corea with Bobby McFerrin Pescara
ven. 18 Chick Corea elektric band Roma, Foro Italico
ven. 18 Manhattan Transfer Paestum, Templi
ven. 18 Nuova Compagnia CP, Fana Dervishi roteanti (Turchia), Sabri Brothers (Pakistan) Summonte (AV), Festival musica Etnica
ven. 18 Gilberto Gil e Maria Bethania Napoli, Arena Flegrea
sab. 19 Antonio Onorato + Lance Henson (poeta pellerossa) Capocastello (AV)
sab. 19 Vinicio Capossela Caivano, Area mercato
sab. 19 Estro (Genesis tribute) Genzano, Villa Cesarini Sforza
sab. 19 Tendachent (Italia), Lo Cor de La Plana (Francia) Juan Carmona (Spagna) Summonte (AV), Festival musica Etnica
dom. 20 Enzo Avitabile & Bottari di Portico (Italia) Special Guest: Amina (Tunisia), Mory Kante (Guinea) Summonte (AV), Festival musica Etnica
dom. 20 Gilberto Gil e Maria Bethania Sorrento, Marina Grande 25
lun. 21 Dusk e-B@nd (Genesis tribute) Bisceglie (BA) Anfiteatro
  lun. 21 Spyro gyra Roma, Centrale del tennis 5
  lun. 21 Diana Krall Napoli, Arena Flegrea
  mar. 22 Keith Jarrett Roma, Auditorium R. Piano
  mar. 22 Condorelli/Farias/Onorato San Leucio (CE) Belvedere
  mar. 22 James Brown Napoli, Palapartenope
mar. 22 Enzo Gragnaniello Sperone (AV)
  mer. 23 Pat Metheny Ravenna Jazz
  mer. 23 Robert Plant Strange sensation Campli, (TE) fraz. Sant'Onofrio
  mer. 23 Mango Visciano, Piazza
  mer. 23 Teresa De Sio Roma, Centrale del tennis 5
gio. 24 R.E.M. Neapolis Rock Festival 25
  ven. 25 Carmen Consoli, Paola Turci, Patti Smith Neapolis Rock Festival
sab. 26 Paola Turci Giffoni Vallepiana film festival
  sab. 26 Goran Guzminac Altavilla (AV)
  sab. 26 Supper's ready (Genesis tribute) Viadana (Mantova)
  sab. 26 Garden wall (Genesis tribute) Todi arte festival
  sab. 26 Toninho Horta & Nicola Stilo Capocastello (AV)
  sab. 26 Jorma Kaukonen Tolentino, Piazza S. Nicola
  dom. 27 Jorma Kaukonen Isola Liri, Piazza
  dom. 27 Keith Jarrett Ancona, Teatro delle muse
dom. 27 Teresa de Sio Salerno, porto
  lun. 28 Vinicio Capossela S. M. Capua V. anfiteatro
mar. 29 Supper's ready (Genesis tribute) Marghera (Venezia)
mar. 29 Le Orme Cesa (CE)
  mar. 29 New Trolls Volturara Irpina (AV)
  mar. 29 Carl Palmer band + Gianni Leone Roma, Centrale del tennis
  mer. 30 Gotan Project Napoli, Mostra d'oltremare
  mer. 30 Umberto Tozzi S. Gregorio Magno (SA)
  gio. 31 Toquinho e Grazia Di Michele Napoli, Arena Flegrea
 

agosto

  ven. 1 Il pozzo di San Patrizio Ottati (SA), piazza
  ven. 1 Amedeo Minghi Torelli di Mercogliano (AV)
  sab. 2 Eugenio Finardi Chiusano S. Domenico (AV)
  sab. 2 Edoardo Bennato Marina di Camerota (SA)
  sab. 2 Teresa de Sio Teggiano (SA) Festival
  dom. 3 Goran Guzminac / Sosta vietata Montefalcione (AV)
  lun. 4 Antonella Ruggiero Baiano

 

lun. 4 Anna Oxa Agerola (NA)
mar. 5 Pat Metheny trio S. Severino Marche, Piazza del Popolo
  mar. 5 Banco Roma, Go village
  mer. 6 Billy Cobham/Tom Coster/Frank Gambale Monteroduni (Is) Castello Pignatelli
  mer. 6 Noa Viareggio, cittadina del Carnevale
  gio. 7 Angelo Branduardi Frigento (AV) S. Angelo al pozzo
  gio. 7 Il pozzo di San Patrizio Guardia S. (BN)
  gio. 7 Irene Grandi Pontelandolfo (BN)
ven. 8 Billy Cobham/Tom Coster/Frank Gambale Corfinio (Aq) Piazza
  sab. 9 Billy Cobham/Tom Coster/Frank Gambale Serre (SA)P.zza Ennio D'Aiello
  sab. 9 Il parto delle nuvole pesanti/C. Lolli S. Giorgio del Sannio (BN)
  sab. 9 Fabio Concato Bonito (AV) Piazza
dom. 10 P.F.M. Ripa Berarda (AP) Piazza
lun. 11 Deep Purple Macerata, sferisterio
  mar. 12 Banco Ripescia (GR)
  mar. 12 Teresa de Sio Castel Del Monte (AQ) Festival
  mer. 13 Alexia Avellino
  gio. 14 Edoardo Bennato (Pollino Music festival) S. Severino Lucano (PZ)
  ven. 15 Marina Rei Popoli
  ven. 15 Gatto Panceri Castello del Matese (CE)
  ven. 15 Paola Turci Morcone (BN) piazza Municipio
  sab. 16 Goran Guzminac / Sosta vietata Pescara, Festival Pescarese
sab. 16 Velvet - Radio Dee Jay square Riccione, P.le Roma
  sab. 16 Fabio Concato Conca della Campania (CE)
  sab. 16 Alan Stivell St. Quay Le Portrieux (F)
  sab. 16 Umberto Tozzi Fontanarosa (AV) piazza
mar. 19 Stadio Mercato S. Severino (SA)
  mar. 19 Goran Guzminac / C. Lolli / Grechi S. Angelo a Cupolo (BN)
  mer. 20 Umberto Tozzi Montoro (AV) piazza
  gio. 21 Velvet Ischia
  ven. 22 Banco Cecina (LI)
sab. 23 Ulan Bator (avantgarde-rock franc.) Cervinara (AV), Villa Comun.
  sab. 23 Edoardo Bennato Tour Arancio Agropoli, Porto turistico
dom. 24 Banco del Mutuo soccorso Nusco (AV)
  lun. 25 Matia Bazar Grottaminarda (AV) Piazza P.Pio
  mar. 26 Matia Bazar Sparanise (CE) p.za Giovanni XXIII
  mar. 26 Litfiba Altavilla (AV) Piazza IV Novembre
  mar. 26 Nomadi Candida (AV) Piazza dei Martiri
  mer. 27 Nomadi S. Felice a Cancello, Piazza - Fraz. Botteghino
  gio. 28 Matia Bazar Benevento
  gio. 28 Bernardo Lanzetti Lauro (AV)
  ven. 29 Syria Montefalcione (AV) Piazza
  ven. 29 Edoardo Bennato Maiori (SA) Arena nel porto
  ven. 29 P.F.M. con Mauro Pagani Siena, Piazza del campo
  sab. 30 P.F.M. - evento progressive S. Gregorio di Sassola (Roma) Piazza
  dom. 31 Irene Grandi Benevento, Piazza
  dom. 31 Enzo Avitabile San Paolo Belsito
 

settembre

lun. 1 Matia Bazar Camposano (NA)
mar. 2 Peppe Barra San Paolo Belsito
ven. 5 Tolo Marton Sparanise (CE)
  ven. 5 Franco Battiato Benevento, Anfiteatro romano
  dom. 7 Los Pacaminos (Paul Young) Sparanise (CE)
  dom. 7 Il Pozzo di San Patrizio S. Nazzaro (BN), Mad House
  dom. 7 Umberto Tozzi San Felice a Cancello (CE)
  lun. 8 Eugenio Finardi Pozzuoli
  lun. 8 Patty Pravo Calitri (AV)
sab. 13 New Trolls Salza Irpina (AV)
  sab. 13 Geg Telesforo Bagnoli, Summer jazz festival
  dom. 14 Cristina Don Eboli (SA)
  dom. 14 Banco Subiaco (RM)
  mer. 17 Gino Paoli Pozzuoli, Notti Flavie - Anfiteatro
  mer. 17 Anna Oxa Atripalda (AV) Piazza Umberto I
  gio. 18 Eugenio Finardi, Enzo Jannacci Pozzuoli, Notti Flavie - Anfiteatro
  ven. 19 Eugenio Finardi San Nicola la strada (CE)
ven. 19 Elio e le storie tese Salerno, ex mercato ortofrutticolo
  sab. 20 Fabio Concato San Nicola la strada (CE) fiera

sab. 20 Santana Roma, Palaeur 34,50 + diritti
  sab. 20 Amedeo Minghi Casapesenna (CE)
  dom. 21 Edoardo Bennato - Premio Carosone Napoli, Arena
  dom. 21 Donatella Rettore Alife (CE)
  lun. 22 Umberto Tozzi Ruviano (CE)
  sab. 27 Enzo Avitabile Serino (AV)
  dom. 28 Francesco De Gregori Tocco Caudio (BN)
  mar. 30 Patty Pravo Sturno (AV)
 

ottobre

mer. 8 Camel Murcia (Spagna), Sala Gama
  gio. 9 Camel Granada, La Copera, Teatro Isabella Catolica
ven. 10 Camel Madrid, Macumba
  sab. 11 Camel Bergara (Bilbao), Sala Jam
  dom. 12 Camel Barcelona, Bikini
  gio. 23 Supper's ready Rivalta di La Morra
  ven. 31 Anatrofobia Benevento Cs Depistaggio
 

dicembre

sab. 7 Garden Wall (Genesis tribute) Napul'@
lun. 29 Garden Wall (Genesis tribute) Mushrooms, Pozzuoli
 

 

aprile 2004

 

J gio. 22 The Musical box Milano, Teatro Diners della Luna
       

APPUNTAMENTI
IN TV:

DA VIDEOREGISTRARE

marzo

mar. 4 Peter Gabriel - Festival di Sanremo RAIUNO 20.30
       

aprile

gio. 10 P.F.M. - Concerto per il Papa  
  sab. 12 Bruce Springsteen live RAIUNO 23.30
       

maggio

gio. 1 artisti vari concerto 1 maggio
  sab. 3 Peter Gabriel - Mono Rete A - 18:00 - 18:55
  dom. 4 Peter Gabriel - Mono (replica) Rete A - 16:00

 

sab. 10 Paul McCartney - Roma, Colosseo