Ogni estate organizziamo un
raid ciclistico di più giorni, in Italia o all'estero. Quest'anno (2007) abbiamo scelto
di intraprendere il percorso del Pellegrino, dal confine Franco-Spagnolo fino a
Santiago de Compostela, in Galizia.
Abbiamo affrontato il percorso con le bici da corsa,
pedalando parallelamente al vero percorso, in gran parte ancora sterrato, impiegando 8+1 tappe, per un totale di 1060 km.
L'ultima è quella che ci ha portato da Santiago a Capo
Finisterre, sulla parte più occidentale di tutto il continente europeo.
La spedizione è composta da 6 persone, 5 ciclisti più
un autista del pulmino di appoggio:
- Virginio Mazzoleni (classe 1936)
- Luigi Negri (il nostro autista)
- Enrico Nobile (l'unico in MTB)
- Galdino Scola
- don Agostino Frasson
- Sergio Menaballi (l'autore di questa povera
presentazione)
Su Internet potete trovare di tutto e di più riguardo
al Camino de Santiago, quindi per ogni tappa riporterò i dati numerici, qualche
nota e qualche suggerimento, nonché alcune belle foto.
Il pellegrinaggio ci ha tenuto impegnati da Martedì 21
Agosto a Sabato 1 Settembre:
Martedì 21 |
trasf. |
trasferimento Lecco - St. Jean |
1276
km |
Mercoledì 22 |
1ª
tappa |
St. Jean - Pamplona |
80
km |
Giovedì 23 |
2ª
tappa |
Puente la Reina - Logroño |
96
km |
Venerdì 24 |
3ª
tappa |
Logroño - Burgos |
134
km |
Sabato 25 |
4ª
tappa |
Burgos - Carrion de los Condes |
107 km |
Domenica 26 |
5ª
tappa |
Carrion de los Condes - Leon |
120
km |
Lunedì 27 |
6ª
tappa |
Leon - El Acebo |
110
km |
Martedì 28 |
7ª
tappa |
El Acebo - Portomarin |
158
km |
Mercoledì 29 |
8ª
tappa |
Portomarin - Santiago |
94 km |
Giovedì 30 |
9 ª
tappa |
Santiago - Finisterre |
130
km |
Venerdì 31 |
trasf. |
Finisterre - Lourdes |
~1000 km |
Sabato 1 |
trasf. |
Lourdes - Galbiate |
~1250 km |