2001-2002

2000-2001

1999-2000

1998-1999

1997-1998

1996-1997

1995-1996

1994-1995

1993-1994

1992-1993

1991-1992

1990-1991

1989-1990

1988-1989

1987-1988

1986-1987

1985-1986

1984-1985

1983-1984

1982-1983

1981-1982

1980-1981

1979-1980

1978-1979

1977-1978

1976-1977

 

 

PROGRAMMA STAGIONE 2001- 02

a gianni rossi
 
dal 2 al 6 ottobre (2,3,4 all’interno di Festival Oltre 90)
teatro aperto
presenta:
sinfonia per corpi soli
omaggio a Sarah Kane
di Federica Fracassi
regia di Renzo Martinelli

 

dal 18 ottobre al 25 novembre (18,19,20 ottobre all’interno di Festival Oltre 90)
teatro out off e teatridithalia
presentano:
BRUCIATI DAL GHIACCIO   Tema Musicale Incisione Dialogo da "GRAMELOT" RadioRai3 Immagini Testo Lettera di Peter Asmussen al teatro Recensioni
di Peter Asmussen
traduzione di Graziella Perin
con: Giovanni Battaglia, Elena Callegari, Giovanni Franzoni, Nicoletta Mandelli, Marina Remi
spazio scenico Lorenzo Loris
costumi Nicoletta Ceccolini
musiche originali Andrea Mormina
luci Alessandro Canali
regia di Lorenzo Loris
 
dal 4 al 23 dicembre 2001
La danza immobile, presenta:
ASTRATTA COMMEDIA   Immagini
di Paolo Ferrari
musiche originali di Paolo Ferrari
con: Alessandro Conte, Tommaso Amadio, Sara Armentano, Sabina Villa
regia di Corrado Accordino
 
dal 8 gennaio al 3 febbraio 2002
teatro out off, presenta:
NAUFRAGI DI DON CHISCIOTTE   Immagini Testo Recensioni Video RealVideo Video WinMedia
di Massimo Bavastro
con Gigio Alberti e Mario Sala
scena e costumi Emanuela Pischedda
luci Alessandro Canali
regia di Lorenzo Loris
 
dal 12 febbraio al 10 marzo 2002
teatro out off, presenta:
ZITTI TUTTI!   Immagini
di Raffaello Baldini
con Gigio Alberti
luci Alessandro Canali
regia di Lorenzo Loris
 
dal 12 al 24 marzo 2002
malfornita teatro, presenta:
IN PRIMA PERSONA Immagini
(necessità di un rito)
- Acqua Porca (12,13,19,20 marzo)
- Caio Giulio Cesare (14,15, 21, 22 marzo)
- Vulcano (16, 17, 23, 24 marzo)
un progetto di Diana Höbel, Fabrizio Pagella, Gabriele Riccardo Tordoni (narrazione); Carlo Giuseppe Gabardini (parole); Antonio Pizzicato (regia)
 
dal 26 marzo al 14 aprile 2002 (eccetto 31 marzo e 2 aprile)
Teatro in Polvere, presenta:
umano troppo umano episodi I° e II°
coreografia e regia di Elisabetta Faleni
WEB: http://teatroinpolvere.supereva.it/
 
dal 16 al 21 aprile
MEXICO CITY Immagini
(sette notti)
liberamente ispirato a "La caduta" di Albert Camus
drammaturgia e regia di Sergio Paladino
musiche originali eseguite dal vivo di Alberto Tacchini
scenografia di Santo Catanuto
 
dal 7 maggio al 16 giugno 2002
teatro out off, presenta:
PILADE  Immagini
di Pier Paolo Pasolini
con Matteo Caccia, Marco Foschi, Annibale Pavone, Cinzia Spanò, Rosario Tedesco
scene e costumi Emanuela Pischedda
direzione tecnica e luci Alessandro Canali
regia di Antonio Latella
 
13, 20, 27 maggio e 3, 10 giugno 2002
Lunedì Off: CONTRASTI POETICI 4a edizione Immagini
a cura di Milo De Angelis
con il contributo della Provincia di Milano
 
 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

 

PROGRAMMA STAGIONE 2000- 01

 

Roma, Teatro Argentina, 12 luglio 2000
coproduzione: Teatro di Roma – Teatro Out Off
premio: "sette spettacoli per un nuovo teatro italiano del 2000"

 

LA SECONDA ECLISSI  Dialogo da "GRAMELOT" RADIORAI3 Immagini Intervista a Roberto Traverso e Lorenzo Loris Recensioni
"giocavamo a farci paura"
di Roberto Traverso
con Paola Baldini e Laura Marinoni
regia Lorenzo Loris
scena Emanuela Pischedda
costumi Nicoletta Ceccolini
musica originale Andrea Mormina
progetto luci Alessandro Canali
 
Milano, officina generale ATM, 13 luglio 2000
Milano d’estate - Maratona di Milano
happy hour
di Roberto Traverso
con Alessandro Genovesi e Monika Podgorska
regia Lorenzo Loris
Milano, Officina generale ATM, 13 luglio 2000
Milano d’estate – Maratona di Milano
corriamo a casa
di Tiziano Scarpa
con Sivia Ajelli e Danilo Nigrelli
regia di Antonio Latella
 
dal 3 ottobre al 5 novembre 2000
coproduzione: teatro di Roma – teatro out off
la seconda eclissi
"giocavamo a farci paura"
di Roberto Traverso
con Paola Baldini e Laura Marinoni
scene Emanuela Pischedda
costumi Nicoletta Ceccolini
musica originale Andrea Mormina
luci Alessandro Canali
regia di Lorenzo Loris
 
ripresa in tournèe: teatro out off 1998
teatro out off
otello
di William Shakespeare
regia di Antonio Latella
 
dal 14 novembre al 22 dicembre 2000
teatro out off in coll. con Goethe-Institut Mailand
faccia di fuoco
di Marius Von Mayenburg
traduzione di Umberto Gandini
con Alessandro Genovesi, Francesca Inaudi, Lorenzo Loris,
Tatiana Winteler, Aram Kian
scene e costumi Emanuela Pischedda
progetto luci Alessandro Canali
regia di Alessandra Milano
 
dal 11 gennaio al 4 marzo 2001
compagnia del teatro out off
nel bar di un albergo a tokio
di Tennessee Williams
traduzione di Masolino d’Amico
con Laura Ferrari, Lorenzo Loris, Claudio Marconi, Aram Kian
scene Emanuela Pischedda
costumi Nicoletta Ceccolini
musiche originali Andrea Mormina
luci Alessandro Canali
regia di Lorenzo Loris
ripresa in tournèe: teatro out off in coproduzione con il teatro litta
 
Milano, teatro out off 11 gennaio 2000
casa di bambola
di Enrik Ibsen
dal 6 all 11 marzo
stato di grazia presenta
delitto e castigo... raskol …
drammaturgia e regia di Bruno Fornasari
con Tommaso Amadio, Sara Armentano, Bruno Fornasari, Roberta Romagnoli
 
dal 13 al 18 marzo
Simona Cattaneo presenta
una voce
drammaturgia di Simona Cattaneo e Cesi Barazzi
liberamento ispirato alla novella "Una voce" di Luigi Pirandello
luci Alessandro Canali
regia Cesi Barazzi
con Simona Cattaneo
 
da 20 marzo al 8 aprile
il teatro delle Moire presenta
danae
percorsi, tracce, segnali dal nuovo teatro al femminile
3° edizione
programma:
20 e 21 marzo
Conservas
femina ex machina
regia Simona Levi e Dominique Grandmougin
con Judit Saula, Simona Levi, Maddish Falzoni, Albert Rial e Paco Beltran.
22 e 23 marzo
Cristina Colombo
con grazia
(prima nazionale)
di e con Cristina Colombo
24 marzo
General Elèctrica
solo ellas
(prima nazionale)
regia Andrés Waksman
con Sònia Gomez, Indurre Azkue, Iva Horvat
25 marzo
teatro magro
cabine telefoniche letterarie
Monia Giannobile
pletora IV
(prima nazionale)
installazione di Monia Giannobile
con la partecipazione di Alessandra de Santis
Sol Pico’
love is fantastic
(prima nazionale)
coreografia e regia Sol Pico’
27 e 28 marzo
Aline Nari
danze minute
danza di un minuto, per spazi minuti, per danzatrice minuta: solo per te.
antipasto a cura di Aline Nari per un solo spettatore con Aline Nari e Paolo Gentiluomo.
teatro delle Moire
angeli storti
di e con Lucia Citterio e Alessandra De Santis.
29 marzo
Lucia Citterio
primo fiore: rosa
Installazione per un corpo
antipasto di e con Lucia Citterio per un solo spettatore
Vera Stasi
figure sonore
di Barbarini, Bacalov, Cinque
con Paola Autore e Silvana Barbarini.
Rosaria Lo Russo
canzoni d’amore
testi da Anne Sexton
con Rosaria Lo Russo, Simone Marrucci e Alessandro Querci.
30 marzo
amadossalto
peep show
antipasto per tre soli spettatori
ideazione e realizzazione di Catia Dalla Muta e Anna Albertarelli
Leonardo Capuano
la cura
ideazione, interpretazione e regia di Leonardo Capuano.
31 marzo
amadossalto
peep show
antipasto per tre soli spettatori
ideazione e realizzazione di Catia Dalla Muta e Anna Albertarelli
teatro del Montevaso
vita morte e miracoli
scritto, diretto e interpretato da Ascanio Celestini.
1 aprile
teatro dei Cinquequattrini
agnese
regia di Silvia Giorgi
con Barbara Ronchi
erbamil
tina
ideato, scritto e interpretato da Barbara Covelli
regia di Silvia Briozzo
3 e 4 aprile
Paola Manfredi
nudo di donna
(prima nazionale)
drammaturgia e regia di Paola Manfredi
con Laura Montanari, Cristina Rizzello, Raffaella Natali, Redi Troscia, Maria Grazia Pavanello.
5 aprile
slapstick
H2O
con Elena Tegaldo
progetto e coreografia Monica Farné
Zimmer Frei
N.K.
never keep souvenirs of a murder
di e con Manicor/Rispoli/Carozzi
con Anna de Manicor e Anna Rispoli
6 aprile
slapstick
H2O
con Elena Tegaldo
progetto e coreografia Monica Farné.
strixaluco
adagio per polmone e milza
ideazione e composizioni di Sabina Meyer e Daniela Cattivelli
7 e 8 aprile
teatro Valdoca
cattura del soffio
testi di Mariangela Gualtieri
regia di Cesare Ronconi
con Vanni Bendi, Davide Castiglia, Giampiero Cignani, Stefano Delvecchio.
 
dal 10 al 25 aprile
teatro in Polvere presenta
umano troppo umano
coreografia e regia di Elisabetta Faleni
 
compagnia del teatro Out Off presenta
dal 8 maggio al 17 giugno
stretta sorveglianza
di Jean Genet
traduzione Franco Quadri
con Rosario Tedesco, Marco Foschi, Matteo Caccia, Annibale Pavone
scene e costumi Emanuela Pischedda
luci Alessandro Canali
regia di Antonio Latella
 
14/21/28 maggio; 4 e 11 giugno
teatro Out Off, presenta:
lunedì Off
contrasti poetici 3a edizione
cinque lunedì di poesia
a cura di Milo De Angelis, Gabriella Sicari
14 maggio : il mito
Giuseppe Conte e Isabella Vincentini
21 maggio : l'infanzia
Roberto Mussapi e Davide Rondoni
28 maggio : la città
Gabriela Fantato e Valentino Zeichen
4 giugno : la natura
Giusi Busceti e Rosita Copioli
11 giugno : la preghiera
Marco Guzzi e Emi Rabuffetti
 
produzione teatro Out Off
Carrara, Teatro degli Animosi, 8 maggio 2001
divagazioni labirinti e naufragi di sancio errante
di Massimo Bavastro
con Gigio Alberti e Mario Sala
scene e costumi Emanuela Pischedda
luci Alessandro Canali
regia Lorenzo Loris

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

PROGRAMMA STAGIONE 1999/2000

26 giugno
il gruppo le pulci presenta:
best
di Renzo casali
regia di Beatrice Di Bari
 
2 luglio
quinte di carta presenta:
striptease
di Slawomir Mrozek
adattamento e regia di Tony Caroppi
 
dal 3 al 4 luglio
GILDA – compagnia teatrale presenta:
lumini
di Ombretta de Biase
regia Ombretta De Biase e Ettore Rimondi
 
dal 16 al 24 ottobre la compagnia del teatro Out Off presenta:
teatro Furio Camillo di Roma – festival d’autunno
autunno e inverno
di Lars Norén
traduzione di Annuska Palme Sanavio
con Elena Callegari, Laura Ferrari, Nicoletta Mandelli, Claudio Marconi
scene di Claudio Marconi
costumi di Nicoletta Ceccolini
luci Alessandro Canali
regia Lorenzo Loris
 
dal 28 settembre al 3 ottobre
compagnia La Nuova Loggetta, presenta:
autogrill
di Giuseppe Marchetti
con Sara Venosta e Luca Rubagotti
regia di Giulio Bertoli
dal 5 al 31 ottobre
 
Il teatro scientifico di Verona, presenta:
Marco Zanni in
tango nudo
poesie di Antonio Botto
ideazione e regia Marcel Cordeiro
violinista Simone De Pasquale
 
dal 11 novembre al 23 dicembre
la compagnia del teatro Out Off, presenta:
ritter, dene, voss
di Thomas Bernhard
traduzione di EugenionBernardi
con Elena Callegari, Laura Ferrari e Lorenzo Loris
scene Manuela Pischedda
costumi Nicoletta Ceccolini
luci Alessandro Canali
regia di Lorenzo Loris
 
in collaborazione con l’Istituto Austriaco di Cultura
dal 11 gennaio al 20 febbraio 2000
la compagnia del teatro Out Off, presenta:
Raffaella Boscolo in
casa di bambola
di Henrik Ibsen
traduzione di Lucio Chiavarelli
con Giovanni Battaglia, Paolo Cosenza, Bruno Viola, Emanuela Villagrossi
scene e costumi di Andrea Taddei
cura dei movimenti Elisabetta Faleni
luci Alessandro Canali
regia di Antonio Syxty
 
dal 24 febbraio al 26 marzo
il teatro stabile di Firenze in collaborazione con box office teatro, presenta:
doppio sogno
dal racconto di Arthur Schnitzler
traduzione e adattamento di Raul Montanari
con Gabriele DarrilloCamilla Frontini,
regia di Fabio Sonzogni
 
dal 28 marzo al 16 aprile
il teatro delle Moire presenta:
danae 2a edizione
percorsi, tracce, segnali dal nuovo teatro al femminile
programma:
28 e 29 marzo
compagnia Melis - Enel
creatura di sabbia
di e con Sandra Enel e Veronica Melis
30 marzo
compagnia Maria Carpaneto
isolde – primo e secondo studio.
coreografia di Maria Carpaneto
con Cristina Bucci, Antonella Dell’Ara, Andrea Pinna, Stefania Tonetti.
31 marzo
associazione culturale Alma Rosé
piccola sorella e barbablù
testo e regia di Elena Lolli
con Moreno Agnella e Elena Lolli
1 e 2 aprile
Lucia Citterio e Alessandra De Santis
angeli storti
k2
con Biagio Caravano e Michele di Stefano
coreografia di Michele di Stefano
Gugliemo Tell Company
amormorare – piccolo cabaret per ballerina e narratore
regia e coreografia di Massimo Giordani e Carlo Pallavidino (il narratore)
con Roberta Rizzi (la ballerina)
8 aprile
Sonia Mekjou
le journal d’une femme insomniaque
di e con Sonia
9 aprile
Claudia De Lorenzo e Annerose Schreiner
slosno
con Claudia De Lorenzo (versione italiana) e Annerose Schreiner (versione tedesca)
11 e 12 aprile
teatro del Rimbalzo
storia di pia
di e con Ombretta Zaglio
regia di Irina Favaro
teatro delle Moire
eva!
drammaturgia e regia: Alessandra De Santis
con Alessandra De Santis, Attilio Nicoli Cristiani, Corrado Piazzetta.
13 aprile
Afra Crudo
la donna scheletro canta sulle ossa
con Afra Crudo
coreografia Afra Crudo
compagnia EkoDanza
deserti
con Riccardo Cazzato, Massimo Guglielmo Giordani, Erika Rava, Roberta Zerbini.
coreografie Roberta Zerbini.
14 aprile
Afra Crudo
la donna scheletro canta sulle ossa
con Afra Crudo
coreografia Afra Crudo
il giardino dell’arte
l’albero di sabbia
di Paola Mandel
con Claudia De Lorenzo e Paola Mandel
15 e 16 aprile
Clelia Moretti, Bianca Papafava e Anna Redi
quelle histoire
di e con Clelia Moretti, Bianca Papava e Anna Redi
diari di lavoro
dimostrazioni di lavoro, studi e dichiarazioni poetiche a cura di alcune artiste ospiti della rassegna.
 
8,15,22,29 maggio e 5 giugno 2000
il teatro Out Off, presenta:
lunedì Off
contrasti poetici 2a edizione
cinque lunedì di poesia
a cura di Milo De Angelis, Raul Montanari, Aldo Nove
8 maggio: Maurizio Cucchi; Giovanna Sicari
15 maggio: Michelangelo Coviello; Rosaria Lo Russo
22 maggio: Giancarlo Majorino; Lello Voce
29 maggio: Giorgio Orelli; Fabio Pusterla
 
5 giugno: Franco Loi; Marco Berisso
 
dal 26 aprile al 18 giugno 2000
la compagnia del teatro Out Off, in collaborazione con Malbék Teatro, presenta:
otello
di William Shakespeare
traduzione di salvatore Quasimodo
con Silvia Ajelli, Giovanni Battaglia, Cristina Cavalli (Monica Faggiani), Danilo Nigrelli, Fabio Sonzogni
scene e costumi Annelisa Zaccheria
luci Alessandro Canali - Suoni Renato Rinaldi - movimenti a cura di Elisabetta Faleni
immagini fotografiche di Roberto Conz - assistente alla regia Lucio Fiorentino
regia di Antonio Latella

 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

PROGRAMMA STAGIONE 1998/99

 

 

13 giugno
ass. Amici della musica, presentano:
la boheme
riduzione dell’opera in quattro quadri
musica di Giacomo Puccini
adattamento drammaturgico, luci e allestimento di
Silvio Da Ru’ e Daniela Bestetti
 
15/16 giugno
Alzek Misheff presenta:
pioggia senza tuoni e signorina viola in giallo limone
opera in due quadri e due intermezzi
di Alzek Misheff
soprano Adriana Casartelli
19/20 giugno
la Fondazione Roberto Boccafogli, presenta:
cantico de sora peste
 
dal 20 al 23 settembre
teatro Koros, presenta:
piega piaga
- joanna
partitura per tre danzatrici
- bambiniana
quartetto con videoinstallazione
coreografia di Massimo Moricone
 
dal 25 settembre al 4 ottobre
l’associazione Sipario e la fondazione Carlo Terron, presentano:
il risveglio della bella addormentata
di Angelo Lamberti
regia di Mattia Sebastiano
festival Milano New York. "Segreti in faccia"
 
dal 6 al 18 ottobre,
piccolo parallelo, in collaborazione con il centro teatrale di Romanengo, presentano:
arse magiòstre
testo e regia di Enzo G. Cecchi
spettacoli ore 21, Domenica ore 16, Lunedì riposo
 
dal 20 ottobre al 1 novembre
coop. teatro nuovo Il Carro e splatt teatro, presentano:
aiace
da Sofocle
con Antonio Latella
ideazione drammaturgia e regia Marco Leone
 
dal 10 novembre al 20 dicembre
la compagnia del teatro Out Off, presenta:
otello
di William Shakespeare
traduzione di Salvatore Quasimodo
con Silvia Ajelli, Giovanni Battaglia, Cristina Cavalli (Monica Faggiani), Danilo Nigrelli,
Fabio Sonzogni
scene e costumi Annelisa Zaccheria
luci Enrico Berardi
suoni Renato Rinaldi
movimenti a cura di Elisabetta Faleni
immagini fotografiche di Roberto Conz
assistente alla regia Lucio Fiorentino
regia di Antonio Latella
 
dal 8 gennaio al 14 febbraio 1999
la compagnia del teatro Out Off, presenta:
killer disney
di Philip Ridley
traduzione di Pietro Bontempo e Mariella Minnozzi
con Roberto Trifirò, Monica Conti, Andrea Festuccia, Marino Campanaro
scene Guido Buganza
costumi Domenico Franchi
regia di Monica Conti
 
dal 16 al 28 febbraio
festival
teatri '90
la nuova scena europea
programma:
dal 16 al 17 febbraio
Scena verticale
de – viados
di Saverio La Ruina
collaborazione drammaturgica Dario De Luca
regia e interpretazione Saverio La Ruina e Dario De Luca con Pasquale Lanzillotti.
dal 19 al 21 febbraio
Kinkaleri
1.9cc. GLX
realizzato da Marco Mazzoni, Gina Monaco, Cristina Rizzo, Luca Camilletti, Massimo Conti, Matteo Bambi.
23 e 24 febbraio
amorevole compagnia pneumatica
amleto (ostensione) prima nazionale
di William Shakespeare
(nonché da Spettri di Marx di Jacques Derrida)
regia di Riccardo Paccosi
interpreti Riccardo Paccosi (Amleto), Andrea Masu (Orazio, Claudio, Laerte), Luisella Leonetti (Ofelia).
25 e 26 febbraio
aura teatro
petri
di e con Enzo Alaimo
realizzazione di Enzo Alaimo ed Agata Arancio
scene di Michele Modafferi.
i sacchi di sabbia
pauperis oratorium christi
(studio su un Faust qualunque)
di Giovanni Guerrieri
con Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri, Enzo Illiano.
27 e 28 febbraio
aura teatro
planctus
regia e scrittura Enzo Alaimo.
con Agata Arancio, Francesca Iacona, Cinzia Interlicchia, Antonia Milone, Paola Musumeci, Maria Grazia Trifiletti
 
dal 2 al 14 marzo
il teatro artigiano di Cantù, presenta:
i frutti dell'albero d'oro
dalla novella di Marie-Cathérine d’Aulnoy
drammaturgia e regia di Sergio Porro
 
dal 16 al 28 marzo
il teatro delle Moire presenta:
danae
percorsi, tracce, segnali dal nuovo teatro al femminile
programma:
dal 16 al 18 marzo
teatro delle Moire
camille claudel, scultrice
testo, regia e interpretazione di Alessandra De Santis
luci, audio e diapositive: Attilio Nicoli Cristiani
 
compagnia Agar
fk
(Liberamente ispirato alla pittrice messicana Frida Kahlo)
ideazione e coreografia: Paola Bianchi
interpreti: Paola Chiama, Paola Bianchi.
19 e 20 marzo
la eletta gisela
assolo di teatro-danza
testo, regia, interprete: Federica Tardito
innerwald
testo, regia, interprete: Clelia Moretti
21 marzo
ruggine
testo, regia, interprete: Patrizia Aroldi
innerwald
testo, regia, interprete: Clelia Moretti
22 marzo
ruggine
testo, regia, interprete: Patrizia Aroldi
canti di Ochùn
testo e interprete: Milvys Lopez Homen
23 e 24 marzo
associazione culturale delle Ali
lontano nella città
liberamente ispirato a Fuga a cavallo molto lontano nella città di Bernard Marie Koltés.
testo di Giada Balestrini.
regia dell’Associazione culturale delle Ali.
interpreti: Giada Balestrini, Lello Cassinotti.
pavor nocturnus
prima nazionale
testo e interprete: Elisabetta Faleni.
scenografia: Annalise Zaccaria.
25 marzo
m
liberamente ispirato a Maria Maddalena, Un amore senza confini di Y. Kelen e Fuochi di M. Youcenair.
testo, regia e interpretazione di Antonella Morassutti.
musiche dal vivo: Tomaso Olivari
compagnia travirovesce
G.E.D.CO.C.S.
gioco entusiasmante del corpo che suona
coreografia e costumi: Maddalena Scardi
attori: Maddalena Scardi, Caterina Inesi
26 marzo
m
liberamente ispirato a Maria Maddalena, Un amore senza confini di Y. Kelen e Fuochi di M. Youcenair.
testo, regia e interpretazione di Antonella Morassutti.
musiche dal vivo: Tomaso Olivari
comodin, nostalgia dell’arcobaleno
assolo tragicomico, scherzoso e malinconico
di Renata Mézenov Sa
testo di Joel Cano, Ciro Menale, Renata Mézenov Sa.
27 marzo
compagnia Monica Francia
progetto di visione per "quadri".
ritratti
regia e coreografia di Monica Francia
cura degli spazi: Gerardo Lamattina
28 marzo
diari di lavoro
studi, dimostrazioni di lavoro, dichiarazioni poetiche a cura di:
Monica Francia, Renata Mézenov Sa, Francesca Bonelli e Adriana Sparano, Antonella Morassutti e Silvia Morandi, Ombretta Zaglio (Teatro del Rimbalzo), Lucia Citterio.
lola
avanspettacolo di canzoni anni ‘30.
regia di Anna Redi
testo e interpreti: Anna Redi, Olivia Bignardi, Pierangelo Galantino.
 
dal 30 marzo al 25 aprile
cooperativa La Cosa, presenta:
prova per fernando pessoa
traduzione Antonio Tabucchi da "Una sola moltitudine"
ideazione e regia Marcel Cordeiro
con Marco Zanni
violinista Simone De Pasquale
 
dal 4 maggio al 13 giugno
la compagnia del teatro Out Off e la scuola d’arte drammatica Paolo Grassi presentano:
tradimenti
di Harold Pinter
con Francesco Botti, Francesca Caratozzolo, Alessandro Genovesi
luci Alessandro Canali
progetto, scene e regia di Alessandra Milano
 
dal 22 al 27 giugno Spoleto Festival
la compagnia del teatro Out Off, presenta:
ritter, dene, voss
di Thomas Bernhard
traduzione di Eugenio Bernardi
con Elena Callegari, Laura Ferrari e Lorenzo Loris
scene Manuela Pischedda
costumi Nicoletta Ceccolini
luci Alessandro Canali
regia di Lorenzo Loris
in collaborazione con l’Istituto Austriaco di Cultura
 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

PROGRAMMA STAGIONE 1997/98
 
dal 16 al 20 giugno
teatro Out Off e Terra Insubre
in collaborazione con regione lombardia, assessorato alla cultura, presentano:
misteri
omaggio ai riti e ai miti degli antichi celti nelle opere di W.B. Yeats e Lady Gregory
di Enrico Groppali
con
Daniela Allegra, Raffaella Boscolo, Giancarlo Condé, Antonio Latella, Fabio Sonzogni
scene e costumi Annalisa Zaccheria
luci Alessandro Canali
regia Antonio Syxty
 
12 giugno, ore 17.00
convegno:
dall'umano al non umano a teatro
larve, parvenze e presenze demoniache nell’Irlanda dei poeti celti
partecipano:
Renato Besana, scrittore giornalista
Enrico Groppali, autore drammatico, critico teatrale e cinematografico
Quirino Principe, germanista, musicologo e studioso di occultismo
Antonio Syxty, regista e autore drammatico
Alex Voglino, responsabile della Segreteria Particolare dell’Assessorato alla Cultura della Regione Lombardia
 
dal 23 settembre al 5 ottobre
Marco Zanni, presenta:
prova per fernando pessoa
traduzione Antonio Tabucchi da "Una sola moltitudine"
ideazione e regia Marcel Cordeiro
con Marco Zanni
violinista Simone De Pasquale
 
dal 7 al 26 ottobre
il teatro Out Off, in collaborazione con Scena Prima , presenta:
scena prima all'out off
selezione di nuovi gruppi teatrali in Lombardia dalla 2a edizione della rassegna
programma:
dal 7 al 12 ottobre
la compagnia degli indesiderati presenta:
kanzè kanzò
drammaturgia e regia Gianluca Frigerio
dal 14 al 19 ottobre
Ecrier Teatro presenta:
la schiuma
da "Emigranti" di Slawomir MrozeK e "Dentro il muro" di Janet Frame
drammaturgia Ernesto Ferri
regia Ernesto Ferri e Fausto Zaghen
dal 21 al 26 ottobre
P.a Produzioni presenta:
donne. guerra. commedia.
da Thomas Brash
drammaturgia e regia Pietro Arrigoni
 
dal 10 novembre al 21 dicembre
Il teatro Out Off, in collaborazione con Teatridithalia, presenta:
autunno e inverno
di Lars Norén
traduzione di Annuska Palme Sanavio
con Elena Callegari, Laura Ferrari, Nicoletta Mandelli, Claudio Marconi
scene di Claudio Marconi
costumi di Nicoletta Ceccolini
luci Alessandro Canali
regia Lorenzo Loris
 
dal 12 gennaio al 22 febbraio
Il teatro Out Off, presenta:
agatha
di Marguerite Duras
traduzione di Angelo Morino
con Raffaella Boscolo e Fabio Sonzogni
scena e costumi Annelisa Zaccheria
luci Enrico Berardi
regia Antonio Latella
 
19 e 26 gennaio; 2, 9 e 16 febbraio
lunedì Off
il '68 di chi c'era e di chi non c'era (ancora)
interventi, performance, letture, cinema e altro sull’anno della contestazione:
la letteratura dopo la rivoluzione
a cura di Raul Montanari
incontri con Tiziano Scarpa, Tommaso Labranca, Pino Corrias, Carlo Lucarelli, Davide Pinardi, Andrea Pinketts, Aldo Nove, Giuseppe Caliceti, Luca Doninelli, Dario Voltolini
tra Orfeo e Morfeo
due verbigerazioni di Giorgio Fabbris
per un cinema indipendente e d’autore
due incontri con il cinema di Silvano Agosti
 
dal 23 febbraio al 22 marzo, ore 20.45
al teatro dell’Efo
Teatridithalia, in collaborazione con il teatro Out Off, presenta:
la dolce ala della giovinezza
di Tennessee Williams
luci Alessandro Canali
regia Lorenzo Loris
con Ida Marinelli
 
dal 27 febbraio al 15 marzo, ore 21
Il teatro Out Off, presenta:
l'ultimo nastro di krapp
di Samuel Beckett
con Roberto Trifirò
luci Alessandro Canali
regia Monica Conti
scene e costumi Guido Buganza
dal 17 al 29 marzo, ore 21 (lunedì riposo)
 
il teatro Libero di Palermo, presenta:
el salvador
di Raffael Lima
regia Beno Mazzone
 
dal 31 marzo al 9 aprile , ore 21
la galleria Toledo di Napoli, presenta:
maria
di e con Alessandra D’Elia
 
dal 14 al 19 aprile, ore 21
diablogues, presenta:
solo macbeth
drammaturgia, interpretazione e regia Angela Malfitano
 
dal 28 aprile al 7 giugno, ore 21 (domenica ore 16, lunedì riposo)
il teatro Out Off, presenta:
else
da "Signorina Else" di Arthur Schnitzler
traduzione di Enrico Groppali
rielaborazione drammaturgica di Monica conti e Filippo Soldi
con Diana Höbel, Marino Campanaro
scene e costumi Guido Buganza
luci Alessandro Canali
regia Monica Conti
 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

PROGRAMMA STAGIONE 1996/97

 

dal 1 al 20 ottobre
la compagnia di Gianni Mantesi presenta:
QUANDO SI ERA BAMBINI QUALCHE VOLTA
di Luca Marchesini
elaborazione teatrale di Gianni Mantesi
 
dal 22 ottobre al 3 novembre 1996
Il Gruppo Evento presenta:
LA PAZZA DELLA PORTA ACCANTO
di Alda Merini
riduzione e regia di Josè Manuel Serantes Cristal
 
dal 5 novembre al 17 novembre 1996
Gente di Teatro e il Perielio presenta:
BOTTIGLIE RESECONTI DEL MIO QUARTIERE
di Gianfelice D’Accolti
regia di Raul Manso
 
dal 21 novembre al 22 dicembre
Il Teatro OUT OFF presenta:
UNA BELLISSIMA DOMENICA A CREVE COEUR
di Tennessee Williams
traduzione di Masolino D’Amico
con Laura Ferrari, Camilla Frontini, Silvia Saban, Tatiana Winteler
scene di Sonia Peng costumi Cristina Da Rold
musiche originali di Andrea Mormina
luci Alessandro Canali
regia di Lorenzo Loris
con il patrocinio del USIS - United States Information Service di Milano
 
dal 8 gennaio al 9 febbraio
il Teatro Out Off presenta:
INTRATTENENDO SLOAN
di Joe Orton
traduzione di Laura del Bono e Elio Nissim
adattamento Gigio Alberti e Lorenzo Loris
con Elena Callegari, Laura Ferrari, Camilla Frontini e Tatiana Winteler
Scene Elisabetta Frazuoli
Costumi Elisabetta Ceccolini
luci Alessandro Canali
regia di Lorenzo Loris
dal 18 febbraio al 23 marzo
 
Il Teatro Out Off presenta:
"NOUVELLE VAGUE" omaggio a Jean-Luc Godard
un progetto teatrale di Antonio Syxty e Roberto Traverso
drammaturgia di Roberto Traverso
con Nicoletta Mandelli e Paolo Scheriani
scene e costumi di Annelisa Zaccheria
regia Antonio Syxty
 
25/26/27 marzo
la Compagnia Sperimentale Drammatica presenta:
NON SI SPARA SUI PASSEROTTI
Di Ulla Alasjarvi e Beppe Bergamasco
 
dal 10 al 12 aprile
posto unico L. 25.000, riduzioni L. 15.000
Projekt Theatre presenta:
I MISTERI DI MITRA
coordinazione artistica di Christopher Marcus
 
dal 15 aprile al 4 maggio, ore 21 (dom. ore 16 e 21, lun. riposo)
posto unico L. 22.000, riduz. L. 15.000
Gente di Teatro presenta:
FANE’ - La strana coesistenza del grigio col colore
drammaturgia di Alessandra Ghiglione
regia di Bruno Macaro
 
da 8 maggio al 8 giugno, ore 21 (domenica ore 16, lunedì riposo)
posto unico L. 25.000 (mart./merc./dom. L.15.000)
il Teatro Out Off presenta:
UNA BELLISSIMA DOMENICA A CREVE COEUR
di Tennessee Williams
traduzione di Masolino D’Amico
con Laura Ferrari, Camilla Frontini, Silvia Saban, Tatiana Winteler
scene di Sonia Peng costumi Cristina Da Rold
musiche originali di Andrea Mormina
luci Alessandro Canali
regia di Lorenzo Loris
con il patrocinio del USIS - United States Information Service di Milano
 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

PROGRAMMA STAGIONE 1995/96

 

dal 6 al 8 giugno
la compagnia di danza contemporanea ARBALETE presenta:
IL PASTO E IL SERVO
coreografia di Claudia Monti e Giovanni di Cicco
regia di Claudia Monti
 
dal 10 al 12 luglio
VICTOR BENNER PRODUCTION presenta:
SIDDHARTA BECOMES THE BUDDHA
di Sri Chinmoy
regia di Ketan Tamm
 
dal 26 settembre al 8 ottobre
il Teatro dell'Arca di Forlì presenta:
FACTUM EST
di Giovanni Testori
regia di Emanuele Banterle
 
9 ottobre
LA PAROLA, COME?
riflessioni su alcuni interventi di Giovanni Testori sul teatro
con la partecipazione di G. Agosti, E. Banterle, R. Bonacina, R. Boscolo,
L. Doninelli, A. Innocenti, F. Panzeri, A. R. Shammah, A. Syxty,
A. Soffiantini
 
dal 10 al 15 ottobre
Il Teatro degli Incamminati in collaborazione con il Teatro Popolare di Roma
presenta:
ERODIADE
di Giovanni Testori
regia di Giovanni Testori con la collaborazione di Emanuele Banterle
 
dal 19 ottobre al 4 novembre
la compagnia Ammam presenta:
IL MAESTRO E MARGHERITA da Bulgakov
riduzione e regia di Claudia Emanuela Coppola
 
dal 7 al 12 novembre
l’Associazione Culturale OPUS PERSONAE presenta:
CRISOTEMI
di Ghiannis Ritsos traduzione di Nello Amato
regia di Cesi Barazzi
 
dal 15 novembre al 23 dicembre
l’Associazione Culturale Sottoteatro di Frontiera presenta:
KING YAGO
elaborazione drammaturgica e regia di Giulio Campari
 
dal 9 gennaio al 11 febbraio
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
UNA BELLISSIMA DOMENICA A CREVE COEUR
di Tennessee Williams
traduzione di Masolino D’Amico
con Laura Ferrari, Camilla Frontini, Silvia Saban, Tatiana Winteler
scene di Sonia Peng costumi Cristina Da Rold
musiche originali di Andrea Mormina
luci Alessandro Canali
regia di Lorenzo Loris
con il patrocinio del USIS - United States Information Service di Milano
 
27 gennaio; 3,17 febbraio; 2,16,30 marzo; 20 aprile
ULTRASCENA
un salto nel teatro del futuro
scuola d’arte Drammatica Paolo Grassi, provincia di Milano in collaborazione con
CRT, Teatro Greco, Teatridithalia, Teatro Out Off, Teatro F. Parenti, Teatro Verdi
27 gennaio
Ai confini della realtà
cinema, musica, spazi: le nuove frontiere per la scena contemporanea
con Gabriele Salvatores; Bisca 99 Posse
a cura di Teatridithalia
3 febbraio
Contaminazioni equivoche
dal palcoscenico a tubo catodico e viceversa
Lesitaliens: Lucia Vasini, Paolo Rossi, Giampiero Solari
A cura della Scuola d’Arte Drammatica P.Grassi
Suonare le immagini
Il pubblico crea la musica: nasce la TeatroMusic
A cura del Teatro Verdi
2 marzo
Il teatro infondo al mare
percorse e tracce della narrativa a teatro
con Stefano Benni
a cura del Teatro Franco Parenti
in coll. con Feltrinelli Editore
16 marzo
Corpi reali e attori immateriali
tra la camera astratta e lo spazio del palcoscenico
Con Giorgio Barberio Corsetti e Paolo Rosa (Studio Azzurro)
A cura del CRT
20 aprile
Il teatro della provocazione
da Joseph Beuys a Greenpeace
Con Lucrezia De Domizio Durini (direttrice di Risk)
Giorgio Fabbris (attore)
E un responsabile di Greenpeace. A cura del Teatro Out Off
 
dal 20 febbraio al 31 marzo
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
I FANATICI
di Robert Musil
traduzione di Anita Rho
collaborazione drammaturgica di Raul Montanari
con Giovanni Battaglia, Raffaella Boscolo, Roberta Fossati, Giancarlo
Judica Cordiglia, Giorgio Lupano e Lucia Nigri
Scena e costumi Annelisa Zaccheria
luci Alessandro Canali
regia di Antonio Syxty
 
dal 3 al 13 aprile
la Compagnia Ammam presenta:
... ED E' SUBITO SERA
drammaturgia e regia di Claudia Emanuela Coppola
 
dal 16 al 21 aprile
l’Associazione Culturale Gruppoevento presenta:
LA PAZZA DELLA PORTA ACCANTO
di Alda Merini
riduzione e regia di Josè Manuel Serantes Cristal
 
dal 22 al 25 aprile
l'Associazione Culturale Extramondo presenta:
SEMPLICEMENTE COMPLICATO
di Thomas Bernhard
luci Alessandro Canali
regia di Michela Cortelazzi
 
dal 2 maggio al 8 giugno
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
APRILE A PARIGI
di John Godber
con Monica Conti e Roberto Trifirò
scene e costumi di Giacomo Andrico
assitente alla regia Filippo Soldi
luci Alessandro Canali
regia di Monica Conti
 
Teatro Petrella di Longiano dal 27 al 28 ottobre
Teatro Argot di roma dal 2 al 21 aprile
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
LUNA DI FIELE
libero adattamento al testo di Pascal Bruckner di Antonio Syxty
con Raffaella Boscolo, Nicoletta Mandelli, Paolo Scheriani e Fabio Sonzogni
regia di Antonio Syxty
 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

PROGRAMMA STAGIONE 1994/95

 

il 16 giugno
Loredana Butti presenta:
FIORI DI PLASTICA
con Maria Cinzia Bauci
regia di Loredana Butti
 
dal 26 al 30 settembre
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
DIALOGHI DI PROFUGHI
di Berthold Brecht
con Davide Barbot e Nicola Setari
luci Alessandro Canali
riduzione e adattamente di Gian Emilio Simonetti con la collaborazione di Walter Marchetti e Arturo Reboldi
 
dal 4 al 16 ottobre
l' Associazione Culturale Metropolis Teatro & altro presenta:
IMMAGINI DAL SOTTOSUOLO
rassegna di teatro emergente - 2a edizione
4 e 5 ottobre
- Metropolis presenta:
IL RE MUORE di Jonesco
- Renata Mézenov sa presenta:
MEDEA - L’esilio del tempo
6 ottobre
- Ponticelli - Barbiggia presenta:
I SIGNORI TEPAN
- Renata Mézenov sa presenta:
MEDEA - L’esilio del tempo
dal 7 al 10 ottobre
- Allievi del Teatro della Contraddizione presenta:
LA BALLATA DEL GRAN MACABRO
11 ottobre
- I Passanti presenta:
LA VOCE
- Gente di Teatro presenta:
PASSIONE da Jorcenar
12 ottobre
- Ama Teatro presenta:
ORGIA di Pasolini
- Metropoli presenta:
IL RE MUORE di Jonesco
13 ottobre
- Ama Teatro presenta:
ORGIA di Pasolini
- Ponticelli - Barbiggia presenta:
I SIGNORI TEPAN
14 ottobre
- Renata Mézenov sa presenta:
MEDEA - L’esilio del tempo
- Metropolis presenta:
IL RE MUORE
15 ottobre
- Renata Mézenov sa presenta:
MEDEA - L’esilio del tempo
- I Passanti presenta:
LA VOCE
16 ottobre
- Gente di Teatro presenta:
PASSIONE
- Ama Teatro presenta:
ORGIA
 
dal 18 al 30 ottobre
la compagnia "La colonia penale" presenta:
LA FIONDA
di Nikolaj Koljada
regia di Francesca Contini e Sabina Villa
 
dall' 8 novembre al 23 dicembre
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
IL CEFFO SULLE SCALE
di Joe Orton
traduzione di Mario Sala Gallini
con Lorenzo Loris, Gigio Alberti e Patrizia Piccinini
regia di Lorenzo Loris
 
dal 10 gennaio al 4 marzo
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
EDIPO RE
di Sofocle
nuova traduzione di Raul Montanari
con Raffaella Boscolo, Patrizia Romeo, Giuseppe Savio, Paolo Scheriani e  Fabio Sonzogni
luci Alessandro Canali
regia di Antonio Syxty
 
dal 9 marzo al 15 aprile
il Teatro OUT OFF presenta:
EDIPO A COLONO
di Sofocle
nuova traduzione di Raul Montanari
con Raffaella Boscolo, Giulia Del Monte, Patrizia Romeo, Giuseppe Savio,
Paolo Scheriani e Fabio Sonzogni
luci Alessandro Canali
regia di Antonio Syxty
 
dal 19 aprile al 13 maggio
l' associazione Culturale Sottoteatro di frontiera presenta:
STORIE DI ANTIGONE
da Sofocle a Brecht
elaborazione drammaturgica e regia di Giulio Campari
 
dal 18 maggio al 27 maggio
la compagnia AMMAM presenta:
IL MAESTRO E MARGHERITA
da Michail Bulgakov
riduzione e regia di Emanuela Coppola
 
dal 30 maggio al 4 giugno, h. 21.00
l'Associazione Culturale Gruppoevento presenta:
WINNIPEG (El barco de la esperanza)
ideato e diretto da José Manuel Serantes Cristal
 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

PROGRAMMA STAGIONE 1993/94

 

dal 3 al 12 giugno
Air Express International S.p.A. presenta:
AMMAM - La processione
drammaturgia e regia Cluadia Emanuela Coppola
 
dal 20 al 25 settembre
l' Associazione Culturale Teatro Studio Salvini presenta:
ALFIERO PRINCIPE DEI SEPOLCRI
drammaturgia e regia di Daniela Bestetti e Silvio Da Rù
 
dal 28 settembre al 10 ottobre
IMMAGINI DAL SOTTOSUOLO
rassegna di teatro organizzata dall' Associazione Culturale Metropolis
Teatro & altro in collaborazione con l'ARCINOVA di Milano
28 settembre
- Metropolis presenta:
ILLJUSJA
- Theatrikos presenta:
IL GRIDO
29 settembre
- Metropolis presenta:
TANGO NOTTE da Pinter
- Semi interrati presenta:
PRIMA V’ERA
30 settembre
- Cristina Colombo presenta:
ESSERE QUALCUNO
- Instabile Quick presenta:
KAOS, L’UNIVERSO DEI BUFFONI
1, 2, 3 ottobre
- Teatro della Contraddizione presenta:
DANTON, LA MORT di Bruckner
4 ottobre
- La mula presenta:
DOPPIOMALTO
- Figure capovolte presenta:
BREVE VOCABOLARIO DEL TEMPO SEGRETO
5 ottobre
- Teatro aperto presenta:
SEBASTIAN
regia di Renzo Martinelli
6 ottobre
- Instabile Quick presenta:
KAOS, L’UNIVERSO DEI BUFFONI
- Cristina Colombo presenta:
ESSERE QUALCUNO
7 ottobre
- Semi interrati presenta:
PRIMA V’ERA
- Theatrikos presenta:
IL GRIDO
8 ottobre
- Theatrikos presenta:
IL GRIDO
- Metropolis presenta:
ILLJUSJA
9 ottobre
- Semi interrati presenta:
PRIMA V’ERA
- Metropolis presenta:
TANGO NOTTE
10 ottobre
- Figure capovolte presenta:
BREVE VOCABOLARIO DEL TEMPO SEGRETO
- La mula presenta:
DOPPIOMALTO
 
dal 12 al 24 ottobre
il Teatro Artigiano di Cantù presenta:
EDIPO A COLONO
da Sofocle
adattamento e regia di Sergio Porro
 
dal 26 al 31 ottobre
la Società Teatrale "pielle" presenta:
SOSIA IN NERO
interpretato e diretto da Carmelo Pistillo
 
dal 2 al 7 novembre
Bergamasco & Alasjarvi presenta:
CYBERGATTO
di Ulla Alasjarvi e Beppe Bergamasco
con Ulla Alasjarvi
regia di Beppe Bergamasco
 
dal 12 novembre al 23 dicembre
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
UNA SPECIE DI STORIA D' AMORE
di Arthur Miller
traduzione di Masolino D’Amico
con Roberta Fossati e Giovanni Battaglia
regia Antonio Syxty
 
dal 11 gennaio al 27 marzo
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
ORESTIADE
di Eschilo
traduzione di Pier Paolo Pasolini
con Raffaella Boscolo, Nicoletta Mandelli, Carlo Pedron, Paolo Scheriani,
Fabio Sonzogni, Rosella Testa, Federica Toti, Paola Zuradelli
regia di Antonio Syxty
I. AGAMENNONE dal 11/1 al 13/2
II. LE COEFORE dal 15/2 al 6/3
III. LE EUMENIDI dal 8/3 al 27/3
 
dal 5 al 30 aprile
la compagnia Teatro Eduardo di Opera e il Teatro Out Off presentano:
L' ETA' EROICA da Ritsos
drammaturgia e regia di Marco M. Pernich
 
dal 3 al 21 maggio
l' Associazione Culturale Sottoteatro di frontiera presenta:
IL VIAGGIO (l' ombra, il sogno, l' utopia)
elaborazione drammaturgica e regia di Giulio Campari
 
il 23 e 24 maggio
l' Associazione culturale Metropolis Teatro & altro presenta:
SARAJEVO, SARAJEVO
elaborazione drammaturgica e regia di Alberto Rondalli
 
dal 26 maggio al 13 giugno
l' Associazione Culturale Gente di Teatro e il Teatro OUT OFF presentano:
L' UOMO ELEFANTE
(liberamente ispirato al film omonimo di David Lynch

 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

PROGRAMMA STAGIONE 1992/93

dal 6 al 9 e dal 13 al 16 luglio
la compagnia del Teatro OUT OFF con il contributo di Milano D’Estate 1992 Comune di Milano Settore Cultura e Spettacolo presenta:
TRE STUDI PER UNA CROCIFISSIONE
di e con Danio Manfredini
con la collaborazione di Andrea Mazza
 
dal 2 al 4 ottobre
Metropolis Teatro & Altro presenta:
ANNO ZERO - Rassegna Teatrale
2 ottobre
- PLUSQUAMPERFECTO di Jorge Cuadrelli
- TANGO NOTTE da Notte e L'Amante di Harold Pinter
3 ottobre
- ILLJUSJA da "La Cimice" di V. Majakovskij
- IL CANDIDATO di Harold Pinter
- TANGO NOTTE da Notte e L'Amante di Harold Pinter
4 ottobre
- PLUSQUAMPERFECTO di Jorge Cuadrelli
- ILLJUSJA da "La Cimice" di V. Majakovskij
- IL CANDIDATO di Harold Pinter
- NATALE di Alberto Rondalli
 
dal 20 ottobre al 20 dicembre
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
L'AMANTE
di Harold Pinter
traduzione di Elio Nissim – Laura Del Bono
con Giovanni Battaglia, Raffaella Boscolo, Roberta Fossati, Pedro Sarubbi
scultura per la scena di Mino Bertoldo
regia Antonio Syxty
 
dal 7 al 9 gennaio 1993
iI gruppo ZAGARA presenta:
SOGNO MEDITERRANEO
coreografia e regia di Lucia Spada
 
dal 14 al 16 e dal 21 al 23 gennaio
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
TRE STUDI PER UNA CROCIFISSIONE
di e con Danio Manfredini
con la collaborazione di Andrea Mazza
 
dal 2 febbraio al 4 aprile
la Compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
ESULI
di James Joyce
traduzione di Ornella Trevisan
con Giovannia Battaglia, Raffaella Boscolo, Paolo Casenza e Roberta Fossati
regia di Antonio Syxty
 
dal 13 al 25 aprile
C.P.T. Nuovo Politecnico presenta:
MUSSOLINI
di Mario Prosperi
regia di Gianmarco Montesano
 
dal 26 al 30 aprile
la Compagnia Nuovo Repertorio presenta:
NEREIDE O IL SENSO DEL NONSENSO
drammaturgia e regia di Pier Giuseppe Corrado
 
dal 3 al 16 maggio
il Teatro OUT OFF e l’Associazione Culturale Gente di Teatro presentano:
NANAQUI
liberamente ispirato alla vita di A. Artaud
di Raul Manso, Coco Leonardi e Raffaella Chillé
regia di Raul Manso
 
dal 18 al 23 maggio
l’Associazione Culturale Metropolis Teatro & altro presenta:
REPLICANDO - rassegna di teatro
18 maggio
- IL CANDIDATO di Harold Pinter
- TOSCA di J.C. Malpeli
19 e 22 maggio
- IL CANDIDATO di Harold Pinter
- PLUSQUAMPERFECTO di J. Cuadrelli
20, 21 e 23 maggio
- ILLJUSJA da "La Cimice" di Majakovsky
- TANGO NOTTE da "Notte" e "L'Amante" di Harold Pinter
 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

PROGRAMMA STAGIONE 1991/92

 

dal 9 al 18 luglio - Milano D’Estate 1991
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
"L’ORAZIO"
di Heiner Muller
con Linda Canciani, Danielle Sasson, Maurizio Schmidt, Giovanni Storti
regia di Maurizio Schmidt
 
dal 18 al 28 settembre
la compagnia Farneto in collaborazione con Fontemaggiore Perugia e Tevere
Arte presentano:
MEMORANDUM
di Vaclav Havel
regia di Maurizio Schmidt
 
dal 2 ottobre al 10 novembre
il Teatro OUT OFF con il contributo del Comune di Milano Settore Cultura e Spettacolo presenta:
LIMITROFIE
rassegna tra arte e spettacolo
IX edizione
dal 2 al 6 ottobre 1991
la compagnia del Teatro OUT-OFF presenta:
DUCHAMP- BASAGLIA
"La Mariée mise à nu par ses Célibataires, meme" (Le Grand Verre)
con Susanna Costaglione, Paola Tonello e Patrizia Zanco
ideazione, regia e scene di Giorgio Fabbris
dal 11 al 13 ottobre
l’Associazione Arcà presenta:
ARIANNA E IL LABIRINTO
testo e coreografie di Karin Elmore
dal 15 al 20 ottobre
la compagnia C.P.T. Politecnico in collaborazione con la Compagnia Teatro d’Arte
presenta:
PRODUZIONE DE CERASIS
di e con Mario Prosperi
 
dal 22 al 27 ottobre
il Teatro OUT OFF in collaborazione con la Scuola D’arte Drammatica
Paolo Grassi di Milano presenta:
IL CALAPRANZI
di Harold Pinter
con Nicola Rignanese e Antonio Albanese
regia di Giampiero Solari
dal 29 al 31 ottobre e dal 5 al 10 novembre
 
l’Associazione Culturale Gente di Teatro presenta:
DELIRIO
liberamente ispirato all’opera pirandelliana
di Raul Manso
con Antonio Basilisco e Mirko Napolitano
 
2 e 3 novembre
il Teatro OUT OFF presenta:
SPOSALIZIO ORIENTE OCCIDENTE
progetto per affiliazione di due eventi di scena:
FATHIA’
di Francesca Limoli e Maria Rita Bonfiglio
musiche di Ruggero Tajè
regia di Angela Marchionni
CONVERSAZIONE MUSICALE ORIENTE OCCIDENTE
musiche di Ruggero Tajè e Ahmed Ben Dhiad
 
dal 19 novembre al 22 dicembre
la Compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
ERODIADE
di Giovanni Testori
con Raffaella Boscolo
regia di Antonio Syxty
 
dal 2 gennaio al 2 febbraio
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
I COSTRUTTORI DI IMPERI
di Boris Vian
con Elena Callegari, Gabriella Del Monte, Elena Giusti,’
e la compagnia del Teatro OUT OFF presentano:
ORAZIO
di Heiner Muller
con Giovanni Battista Storti, Lilli Valcepina, Elisabetta Vergani, Maurizio Schmidt
regia di Maurizio Schmidt
 
dal 8 al 12 aprile
Avventure in elicottero e il Teatro OUT OFF presentano:
I PERDURI
con Nadia Cusimano, Flavia Marini e Ariella Vidach
coreografie di Ariella Vidach
interventi video di Claudio Prati
 
dal 28 aprile al 31 maggio
il Teatro OUT OFF con il contributo del Ministero del Turismo e dello Spettacolo presenta:
SUSSURRI O GRIDA
rassegna di nuovo teatro
IX edizione
dal 28 aprile al 3 maggio
Teatroinaria presenta:
NERO DI LUNA (Autunno)
di Nico Garrone da Tommaso Landolfi
regia di Alessandro Berdini
dal 5 al 10 maggio
la compagnia del Teatro Scientifico presenta:
SOGNI PIRANDELLIANI - IL PRESIDENTE SCHREBER
a cura di Ezio Maria Caserta
dal 12 al 17 maggio
Marcido Marcidoris e Famosa Mimosa presenta:
MUSICA PER UNA FEDRA MODERNA
studio della "Fedra" di Lucio Anneo Seneca
di Marco Isidori
dal 19 al 24 maggio
Florian Centro A.R.T. presenta:
KAZAK
di Gian Marco Montesano
 
dal 26 al 31 maggio
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
LA "MIRABIL VITA"
liberamente tratto dai drammi di Rosvita Gandersheim
regia di Paola Manfredi

 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

PROGRAMMA STAGIONE 1990/91

 

 

dal 10 al 22 luglio
la compagnia del Teatro Out Off con il contributo di Milano D’Estate 1990
Comune di Milano Settore Cultura e Spettacolo presenta:
QUADRATO BIANCO SU FONDO BIANCO
di Roberto Traverso
con Raffaella Boscolo, Johnny Gable e Andrea Novicov
musica di Giancarlo Cardini
costumi Emanuela Mari
spazio scenico e regia Roberto Traverso
 
dal 25 al 30 settembre
la compagnia del Teatro Out Off presenta:
PIOGGIA
di e con Isabella Fiore
 
dal 9 ottobre al 11 novembre
il Teatro OUT OFF con il contributo del Comune di Milano Settore Cultura e Spettacolo presenta:
LIMITROFIE
rassegna di tendenza tra arte e spettacolo
VIII edizione
 
dal 9 al 14 ottobre
il Teatro Dell'Arca presenta:
IL RE MUORE
di E. Ionesco
regia Tadeusz Bradecki
 
dal 18 al 21 ottobre
il Teatro Out Off, Vecchio Mulino, Yellow Springs Institute presentano
FOR ELETTRA
adattamento e regia di Loriano della Rocca
 
dal 23 al 25 ottobre
la compagnia del Teatro Scientifico di Verona presenta:
APOSTROFE - ANTIGONE , ORATORIO PROFANO
di E. Maria Caserta
da 27 al 29 ottobre
Avventure in Elicottero presenta:
X PRAY o LA GIORNATA di MISS X
di Ariella Vidach
con Ariella Vidach e Claudio Prati
 
dal 31 ottobre al 4 novembre
Melodrama presenta:
ELEKTRA
di e con Cinzia Bauci
musiche di Mauro Sabbione eseguite dall’autore
 
dal 6 al 11 novembre
Il Politecnico presenta:
POLAROID
testo e regia di A. Fago
 
dal 13 al 18 novembre
la compagnia del Teatro Out Off presenta:
LA VERGOGNA
con Luisella del Mar, Paola Manfredi e Danio Manfredini
di Danio Manfredini
 
da 20 novembre al 16 dicembre
la compagnia del Teatro Out Off e la cooperativa Agorà presentano:
DUE
Elogia per una signora - Una specie di storia d’amore
di Artur Miller
traduzione di masolino D’Amico
con Roberta Fossati e Giovanni Battaglia
regia di Antonio Syxty
 
dal 18 dicembre al 20 gennaio
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
LA SIGNORINA GIULIA
di A. Strindberg
con Lorenzo Loris, Lisa Carboni, Maddalena Sirio
intervento scenografico di Adriano Altamira
regia di Lorenzo Loris
 
il Teatro OUT OFF presenta:
LO SHOCK DELL'ARTE MODERNA
quattro lezioni di Adriano Antolini
Espressionismo 19-1
Fututrismo, Dadaismo, Surrealismo 26-1
Funzionalismo 2-2
Dal Surrealismo alla Trans - Avanguardia 9-2
 
dal 25 al 27 gennaio
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
MIRACOLO DELLA ROSA
liberamente ispirato al romanzo di Jean Jenet
di e con Danio Manfredini
con la collaborazione di Andrea Mazza
 
il 28 gennaio
il Teatro OUT OFF e Avventure in elicottero presentano:
I LUNEDI’ OFF
giovani coreografi a cura di Ariella Vidach
 
dal 5 al 10 febbraio
il Teatro Politecnico presenta:
DOCENTE FURIOSO
di Mario Prosperi
regia Maria Libera Ranaudo
 
dal 19 febbraio al 17 marzo
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
ORGIA
di Pier Paolo Pasolini
con Raffaella Boscolo, Lorenzo Loris, Maddalena Sirio
regia di Antonio Syxty
 
dal 26 marzo al 5 maggio
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
TIESTE
di Seneca
traduzione di Raul Montanari
con Raffaella Boscolo, Roberta Fossati, Camilla Frontini, Susanna Gozzetti, Antonella Morassutti
regia di Antonio Syxty
 
dal 7 maggio al 9 giugno
il Teatro OUT OFF con il contributo del Comune Milano Settore Cultura e Spettacolo e Ministero del Turismo e Spettacolo presentano:
SUSSURRI O GRIDA
movimenti nel nuovo teatro
VIII edizione
 
dal 7 a 16 maggio
produzione Farneto in collaborazione con GSA Teatrale Fontemaggiore presentano:
MEMORANDUM
regia di Maurizio Schmidt
 
dal 17 al 19 maggio
Ariele Laboratorio presenta:
HONGOS
di Alberto Capitta
 
dal 21 al 26 maggio
la compagnia di Teatro OUT OFF presenta:
QUADRATO BIANCO SU FONDO BIANCO
di Roberto Traverso
con Raffaella Boscolo, Johnny Gable e Andrea Novicov
musica di Giancarlo Cardini
costumi Emanuela Mari
spazio scenico e regia Roberto Traverso
 
dal 28 maggio al 2 giugno
Marcido Marcjdoris e Famosa Mimosa presenta:
CANZONETTA
Studio da I Persiani di Eschilo
dal 4 al 9 giugno
Sosta Palmizi presenta:
QUAL DOLOR ... QUAL?
di Giuditta Cambieri
 
dal 10 al 16 giugno
il Teatro OUT OFF e Avventure in Elicottero presentano:
LUNEDI’ OFF
II edizione
rassegna dedicata alla nuova danza italiana e internazionale
 
dal 17 al 23 giugno
Cooperativa Teatro Pan presenta:
ASFALTO
di Roberto De Giorgio
regia Carlos Velasquez

 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

PROGRAMMA STAGIONE 1989/90

 

dal 4 al 16 luglio - Milano d’Estate 1989
la compagnia del Teatro OUT OFF con il contributo di Milano D’Estate 1989
Comune di Milano Settore Cultura e Spettacolo presenta:
UN TUONO SOPRA LA TESTA
di Antonio Syxty
collaborazione drammaturgica Raul Montanari
con Raffaella Boscolo, Giovanni Battaglia, Giorgio Branca, Savino Delizia
regia di Antonio Syxty
 
dal 25 al 30 settembre 1989
SARENCO A MILANO - Poetry in Motion
(Poesia/spettacolo, cinema, opera moderna)
programma:
25 settembre - Film: COLLAGE
26 settembre - Film: IN ATTESA DELLA TERZA GUERRA MONDIALE
27 settembre - SPETTACOLO DI POESIA SONORA
28 settembre - Estratti dall’opera lirica: APOCRIFO, OVVERO
29 settembre - Film: BENVENUTO GRANDE CINEMA
30 settembre - Film: PAGANA
 
dal 6 ottobre al 19 novembre
il Teatro OUT OFF con il contributo del Comune di Milano Settore Cultura e Spettacolo presenta:
LIMITROFIE
rassegna di tendenza tra arte e spettacolo
VII edizione
dal 6 al 8 ottobre
TAUTOVOX
di Giancarlo Schiaffini
il 10 ottobre
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
NON IO
di S.Beckett
con Isabella Fiore
il 12 ottobre
Il Teatro OUT OFF e Gente di Teatro presentano:
L'UOMO DAL FIORE IN BOCCA
di Luigi Pirandello
con Antonio Basilisco
 
il 14 ottobre
Il Teatro OUT OFF presenta:
OPENING
di e con le allieve del Laboratorio Teatrale della Civica Scuola A.Manzoni di Milano diretto da Paolo Asso
dal 20 al 22 ottobre
Tam Teatro Musica presenta:
TRE GIORNI E MEZZO
dal 24 al 29 ottobre
Piccolo Parallelo Porto Atlantide presenta:
SQUARCI (IN CENERE)
dal 2 al 5 novembre
Avventure in Elicottero Productions presenta:
SPOTZ
dal 7 al 19 novembre
LA LAMPADA VERDE
di e con Luigi Pistillo
 
dal 21 novembre al 3 dicembre
la compagnia del Teatro Out Off presenta:
LA LUNA
di e con Loriano della Rocca
regia Paolo Asso
 
dal 6 al 10 e dal 13 al 17 dicembre
la compagnia del Teatro Out Off presenta:
MISTY (Sentieri di strada)
di Danio Manfredini e Andrea Mazza
con Andrea Mazza, Danio Manfredini, Eleonora Villella, Patrizia Minacapilli, Paola Mandel, Antonio Albanese, Fabio Modesti, Peter Busuttil, Giuseppe Battistoni, Luigi Cantini e Nicola Rignanese
regia di Danio Manfredini
 
dal 20 al 24 e dal 27 al 31 dicembre
la compagnia del Teatro Out Off presenta:
LA VERGOGNA (Sentieri di strada)
di Danio Manfredini
con Luisella Del Mar, Paola Manfredi e Danio Manfredini
regia di Danio Manfredini
 
dal 9 al 14 gennaio
Il gruppo NADIR presenta:
LA VOCE UMANA
di Jean Cocteau
coreografia di Caterina Sagna
 
dal 16 al 21 gennaio
Il gruppo SUTKI presenta:
IGOR
coreografia di Anna Sagna
dal 26 gennaio al 4 febbraio
Il TEATRO DELL'ARCA presenta:
LA VERTIGINE DELLA CONDIZIONE UMANA
di Luigi Giussani
partitura drammaturgica e regia di Giovanni Testori
 
dal 6 al 25 febbraio
la compagnia del Teatro Out Off presenta:
PASSIONI (Ispirato a "fuochi" di M.Yourcenar)
di Donata Civardi, Laura Montanari e Raul Manso
con Donata Civardi e Laura Montanari
regia Raul Manso
 
dal 6 al 25 marzo
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
SCENE DI VITA CONIUGALE
Libero adattamento da "Scene da un matrimonio" di Ingmar Bergman
drammaturgia e regia Antonio Syxty
con Lorenzo Loris
LUNEDI' OFF
12 marzo
Danza/improvvisazione (proposte, idee di spettacoli,studi)
19 marzo
Video/danza, video/arte (proiezioni di opere provenienti da Francia, Stati Uniti e Italia)
In collaborazione con Ariella Vidach e Claudio Prati per "Avventure in elicottero"
 
dal 3 al 29 aprile
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
ORGIA
di Pier Paolo Pasolini
con Raffaella Boscolo, Lorenzo Loris e Maddalena Sirio
messa in scena e regia Antonio Syxty
 
dal 2 al 5 maggio
il Teatro OUT OFF e Papalagi con il contributo del Comune di Milano Ufficio Problemi dei Giovani e Presidenza presentano:
LE CULTURE DELLA VISIONE
II edizione
Convegno pow wow sui territori degli stati modificati di coscienza nell’arte, la letteratura e il sacro
 
il Teatro OUT OFF in collaborazione con AUDIOZONE presenta:
ORIZZONTI VERTICALI SONORI
Rassegna di musica in evoluzione
TOM CORA 30 aprile
ELLIOT SHARP & LEAH SINGER 7 maggio
ART MOULU 14 maggio
DAVID MOSS 28 maggio
 
dal 9 maggio al 2 giugno
il Teatro OUT OFF con il contributo del Comune di Milano Settore Cultura e Spettacolo e Ministero del Turismo e dello Spettacolo presenta:
SUSSURRI O GRIDA
movimenti nel nuovo teatro
VII edizione
dal 9 al 12 maggio
Piccolo Parallelo Porto Atlantide presenta:
LA NOTTE DEL TEMPORALE
di Enzo G. Cecchi
dal 16 al 19 maggio
T.E.E. Teatroeuropaesperimenti presenta:
BLENDUNG
(Liberamente ispirato ad "Auto da fè" di E.Canetti)
realizzato e interpretato da Maurizio Cardillo, Massimo Cattaruzza e Nadia Malverti
dal 23 al 26 maggio
Cada Die Teatro presenta:
BELLA DA MORIRE
di Giancarlo Biffi
regia di Giancarlo Biffi
dal 30 maggio al 2 giugno
Teatro Studio 3 presenta:
FINALE DI PARTITA
di Samuel Beckett
regia Francesco Torchia
 
dal 4 al 6 giugno
gruppo Sarabanda Danza presenta:
AZIONE SCENICA
da Elena Cerruto
 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

PROGRAMMA STAGIONE 1988/89

 
dal 21 ottobre al 13 novembre
il Teatro OUT OFF con il contributo del Comune di Milano Settore Cultura e Spettacolo presenta:
LIMITROFIE
rassegna di nuove tendenze tra arte e spettacolo
VI edizione
21 e 22 ottobre
CIUFFI D’ERBA LUNGO I MURI DELLE STRADE DI CAMPAGNA
IL TEMPO SCORRE LENTO E MONOTONO
di Giancarlo Cardini
escuzione al pianoforte dell’autore
 
dal 24 al 29 ottobre
NOTTURNI
Variazioni per danza e canto di Virgilio Sieni
dal 3 al 5 novembre
PORTRAIT DE L’ARTISTE EN SALTINBANQUE"
Istallazione/performance di Roberto Taroni e Silvia Fiorentino
dal 8 al 13 novembre
la compagnia del Teatro Out Off presenta:
LOLA ITALIANA
di e con Angela Scarparo
I LUNEDI OFF
Gli autori leggono in scena letture di testi di:
Giuliano Corti, Roberto Traverso, Michelangelo Coviello, Daniela Nicosia,
Lorenzo Loris
- 7 novembre
Lo spettro della felicità
Tre scene in un atto di Giuliano Corti
Quadrato bianco su fondo bianco
di Roberto Traverso
- 14 novembre
Ovunque appoggi la mia testa
Atto tragico per un attore solo di Michelangelo Coviello
Sylvia
Da "Tre donne" di Sylvia Plath di Daniela Nicosia
- 21 novembre
Un tuono sopra la testa
di Antonio Syxty
Passioni
di Donata Civardi e Laura Montanari con la collaborazione di Raul Manso
 
dal 16 novembre al 11 dicembre
la compagnia del Teatro Out Off presenta:
SEGRETI DELLA BATTAGLIA
di Lorenzo Loris
con Paola Nervi e Lorenzo Loris
regia di Lorenzo Loris
 
28 novembre e 5, 12, 19 dicembre
il Teatro OUT OFF presenta:
LA MACCHINA DEI FOLLI - Tancredi, Gerard de Nerval, Vincenzo Gemito, Franz Xaver Messershmidt
quattro sane follie per oltrepassare l'arte di Giorgio Fabbris
 
dal 14 dicembre al 14 gennaio
Il Teatro degli Incamminati presenta:
IN EXITU
testo e regia di Giovanni Testori
con Franco Branciaroli e Giovanni Testori
 
dal 17 al 22 gennaio
Odin Teatret in collaborazione con C.R.T. (Centro Ricerche Teatrali)
presentano:
JUDITH
testo e regia di Eugenio Barba
 
dal 1 al 7 e dal 8 al 12 febbraio
la compagnia del Teatro Out Off presenta:
MIRACOLO DELLA ROSA
liberamente ispirato al romanzo di Jean Jenet
di e con Danio Manfredini
 
dal 14 al 26 febbraio
Piccolo Parallelo Porto Atlantide presenta:
MONOMANIACALTANGO
testo e regia di E. Cecchi
 
dal 1 al 19 marzo
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
DIALOGHI CON IL SILENZIO
- Trincee di Lorenzo Loris e Gigio Alberti
- L’anima coi buchi di Roberto Traverso
- Tecnicamente pericolosa di Antonio Syxty
messa in scena e interpretazione di Lorenzo Loris
 
dal 21 marzo al 2 aprile
Sosta Palmizi presenta:
LA DANZA DELLA RABBIA
coreografia di Roberto Castello
 
dal 5 al 16 aprile
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
LONTANI DAL PARADISO
di Antonio Syxty
con Raffaella Boscolo, Pasquale Marrazzo e Alberto Storti
regia di Antonio Syxty
 
nei giorni 3 - 10 - 17 - 24 aprile
il Teatro OUT OFF con il contributo della Provincia di Milano Assessorato alla Cultura presenta:
I VAGANTIVI DELLA MENTE
Camille Claudel, Robert Shumann, Raymond Roussel, Pontormo
quattro sane follie per oltrepassare l'arte
di Giorgio Fabbris
 
dal 18 al 23 aprile
NIJINSKY
di Massimo Sarzi Amadè
 
4 - 5 - 6 maggio
il Teatro OUT OFF e Papalagi
con il contributo del Comune di Milano Ufficio Problemi dei Giovani e Presidenza presentano:
LE CULTURE DELLA VISIONE
Convegno pow wow sui territori degli stati modificati di coscienza
nell’arte, la letteratura e il sacro
 
dal 10 maggio al 11 giugno
il Teatro OUT OFF con il contributo del Comune di Milano Settore Cultura e Spettacolo e E.T.I. (Ente Teatrale Italiano) presenta:
SUSSURRI O GRIDA
movimenti nel nuovo teatro
VI edizione
dal 10 al 14 maggio
la compagnia Transteatro presenta:
"NOTTI BIANCHE"
testo e regia di F. Bartolucci
dal 17 al 21 maggio
la compagnia Stalker presenta:
"LA NATURALE FINZIONE"
da Tommaso Landolfi
regia di G. Boccalini
dal 23 al 25 maggio
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
"LA LUNA"
di e con Loriano Della Rocca
regia di Paolo Asso
dal 26 al 28 maggio
Drama Teatro produzioni presenta:
"NESTRA"
da Danilo Montaldi
regia di A. Tognon
dal 31 maggio al 4 giugno
la compagnia Akroama presenta:
"L’ULTIMO BALLO DI BALLOI CARIA"
di L. Lecis
testo e regia di L. Lecis
dal 7 al 11 giugno
"PIETRE DEL FULMINE - SUONO DELLA PIETRA"
di e con Roberta Gelpi e Francesca Della Monica
 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

PROGRAMMA STAGIONE 1987/88

 

 

20 giugno
la compagnia del Teatro OUT OFF presenta:
TECNICAMENTE PERICOLOSA
da Michelangelo Antonioni e Roberto Roversi
con Paola Nervi e Francesca Paganini
regia di Antonio Syxty
 
11 e 12 luglio
Centro Ricerche Spettacolo Il Labirinto in collaborazione con
Associazione Amici di Villa Medici e il Teatro OUT OFF presentano:
DAS GLAS IM KOPF VIRD WON GLAS
coreografie di Jan Fabre
 
dal 15 ottobre al 21 novembre
il Teatro OUT OFF con il contributo del Comune di Milano Settore Cultura e Spettacolo, Comune di Milano Zona 20 e Ministero del Turismo e dello Spettacolo presenta:
LIMITROFIE
V edizione
sezione poesia a cura di Milo de Angelis
15 ottobre
Nadia Campana e Marco Molinari
16 ottobre
Ivano Fermini e Giovanni Sicari
17 ottobre
Giusi Busceti e Marco Tormar
letture di: Cristina Alziati, Mino Bertoldo, Giosè Bonucci, Claudia Botta, Milo De Angelis, Giovanni Turci, Luigia Sorrentino
sezione teatro danza a cura di Marinella Guatterini e Oliviero Ponte di Pino
 
dal 21al 25 ottobre
LA CROCIATA DEI BAMBINI e MIRACOLO DELLA ROSA
di Danio Manfredini
dal 28 al 30 ottobre
Trifase presenta:
SVELANDO, CIRCA DRACULA
coreografia di Cecilia Gallizia
31 ottobre e 1 novembre
Trifase presenta:
SVELANDO, SONJA
coreografia di Cecilia Gallizia
sezione Drammaturgia a cura di Ettore Capriolo (con il patrocinio della Civica Scuola d’Arte Drammatica P. Grassi)
dal 3 al 8 novembre
VIAGGI INTERROTTI
di Sabrina Mancini
regia di Cristina Pezzoli
CONTATTO
di Paola Galassi
dal 10 al 15 novembre
CHIMICA ALCHEMICA
di Marta Conti
dal 17 al 22 novembre
T’AS VU FRANÇOISE
di Roberto Petrolini
OMINI
di Pietro Farneti e Renato Gabrielli
 
19 e 26 ottobre e 2, 9, 16 e 23 novembre
il Teatro Out Off presenta:
LA NAVE DEI FOLLI - V. Van Gogh, D. Maar, C. Cafiero, J. Baader, V. Nijinsky, A. Artaud
sei sane follie per oltrepassare l’arte di Giorgio Fabbris
 
dal 30 novembre al 9 gennaio
la compagnia del Teatro Out Off presenta:
TARTARUGHE DAL BECCO D'ASCIA
di Antonio Syxty
con Paolo Cosenza, Daniele Demma, Lorenzo Loris
regia Antonio Syxty
 
11 - 18 e 25 gennaio
il Teatro Out Off presenta:
LA PAROLA, COME..
tre incontri sulla scrittura con Giovanni Testori
 
dal 21 marzo al 23 aprile
la compagnia del Teatro Out Off presenta:
IL FILO PERICOLOSO DELLE COSE
di Antonio Syxty da un soggetto originale di Michelangelo Antonioni
con Simona Caramelli e Laura Ferrari
regia Antonio Syxty
Premi Drammaturgia In/Finita 1988 Urbino
 
dal 9 maggio al 4 giugno
il Teatro OUT OFF con il contributo del Comune di Milano Settore Cultura e Spettacolo, E.T.I. (Ente Teatrale Italiano) e Ministero del Turismo e dello Spettacolo presenta:
SUSSURRI O GRIDA
V edizione
dal 9 al 13 maggio
la compagnia Solari -Vanzi presenta:
A SANGUE FREDDO
dal 16 al 18 maggio
Piccolo Parallelo - Porto Atlandide presenta:
MARTEN (L'uomo delle onde)
dal 19 al 21 maggio
Parco Butterfly presenta:
FRATELLO MAGGIORE
coreografia e interpretazione di Virgilio Sieni
dal 25 al 27 maggio
Teatro di Leo presenta:
L’UOMO CAPOVOLTO
di e con Leo De Berardinis
dal 30 maggio al 4 giugno
la compagnia del Teatro Out Off presenta:
MIRACOLO DELLA ROSA
liberamente ispirato al romanzo di Jean Jenet
di e con Danio Manfredini
 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

PROGRAMMA STAGIONE 1986 / 87

 
dal 9 febbraio al 7 marzo
il Teatro Out Off presenta:
ODE AL TERREMOTO
di Angela Scarparo
con Barbara Agosti, Francesca Pardi, Angela Scarparo
regia di Angela Scarparo
 
dal 13 al 31 maggio
la compagnia del Teatro Out Off presenta:
LONTANI DAL PARADISO
di Antonio Syxty, liberamente ispirato a un romanzo di Jan Mc Ewan
con Paolo Cosenza, Paola Nervi e Lorenzo Loris
regia Antonio Syxty
 
dal 7 al 22 maggio
il Teatro OUT OFF con il contributo di: Comune di Milano Settore Cultura e Spettacolo, E.T.I. (Ente Teatrale Italiano), Ministero del Turismo e dello Spettacolo presenta:
SUSSURRI O GRIDA
IV edizione
7 e 8 maggio
il Carro del Teatro Nuovo presenta:
VIOLET
coreografia di Marianna Troise
11 e 12 maggio
Parco Butterfly presenta:
SHANGAI NERI
coreografia di Virgilio Sieni
 
14 e 15 maggio
ESERCIZI
coreografia e regia di Enzo Cosimi e Tere O' Connor
18 e 19 maggio
Albe di Verhaeven presenta:
I BRANDELLI DELLA CINA CHE ABBIAMO IN TESTA
testo e regia di Marco Martinelli Gabrieli
21 e 22 maggio
Krypton presenta:
CODICE
regia di Giancarlo Cauteruccio
 
27 e 28 maggio
Simposio "Teatro e Comunicazione"
in occasione del Premio David Campbell - Harris
Spazio Krizia
27 maggio
- presentazione dell’iniziativa
OUT OFF J. WALTER THOMPSON
- per il teatro e la poesia
JAN FABRE e ANTONIO SYXTY
presenta Oliviero Ponte di Pino
- per la drammaturgia e il teatro
PETER CHOTJEWTZ e GIOVANNI TESTORI
presenta Saverio Vertone
- per la musica e il teatro
JON HASSEL e MAURIZIO DAMI (Giovanotti Mondani Meccanici)
- Concerto di Maurizio Dami (Giovanotti Mondani Meccanici)
 
28 maggio
- per il scena e il teatro
JEAN PAUL CHAMBAS e ARNALDO POMODORO
presenta Gillo Dorfles
- spot pubblicitario e sperimentazione video
MATT FORREST e DARIO PIANA
presenta Felice Pesoli
- il Neobarocco: montaggio di immagini di cultura contemporanea a cura di OMAR CALABRESE e ROMANO FRASSA
- il futuro della comunicazione
riflessioni flash di GIANFRANCO BETTETINI, OMAR CALABRESE, GIOVANNI CESAREO
Assegnazione premio DAVID CAMPBELL-HARRIS
 
 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

Programma stagione 1985-1986

 

 
Dal 14 al 31 ottobre 1985
Maleducata
di Marina Bianchi
 
Dal 27 gennaio al 15 febbraio 1986
Fessure esemplari & Rumore del buio
di Antonio Syxty
 
Dal 24 marzo al 12 aprile
Tempo d'arrivo
di Lorenzo Loris
 
27 marzo
I figli non sono tutto
intervento di
Antonio Syxty
alle "Conferenze sulla drammaturgia"
a cura del Centro Universitario Teatrale
dell'Università di Cagliari
Cagliari, Facoltà di Lettere dell'Università
 
12, 13, 14 maggio
Limitrofie
Quarta edizione
 
Dal 20 al 30 maggio 1986
Sussurri o grida
terza edizione
 
1986
Fessure esemplari & Rumore del buio
di Antonio Syxty con Fabio Pisani
e Raffaele D'Alessandro
Produzioni video:
registrazione dello spettacolo
 
Tempo d'arrivo
di Lorenzo Loris con Fabio Pisani e
Raffaele D'Alessandro
Produzioni video:
registrazione dello spettacolo
 
 
 
Anno Accademico 1985-1986
Seminario-laboratorio di scrittura
drammaturgica
a cura dell’OUT OFF in collaborazione
con Edoardo Erba e gli studenti dei
corsi del Laboratorio di Scrittura
Drammaturgica della scuola del "Piccolo
Teatro" di Milano, e Raul Manso della
Scuola di Formazione dell'Attore,
all'Istituto di Scenografia
Aula prof. F. De Filippi e Prof. R. Anco
Milano, Accademia di Belle Arti di Brera
Titolo dello spettacolo progettato:
La bottiglia azzurra

 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

Programma Stagione 1984-1985

 

 
1983
Un milione di domani
di OUT OFF
in co-produzione con la Facoltà di Architettura del Politecnico di Milano
Produzione video: registrazione spettacolo
 
Super Accademy Super
di P.A.T. Milano
Produzione video:
registrazione dello spettacolo
 
Dal 10 aprile al 29 maggio 1984
Sussurri o grida
prima edizione
 
19 e 20 maggio
Action frottée
di Luca Majer
13 giugno
Ipermnestra
dramma in musica
di Ivan Fedele
su libretto di
Giuliano Corti
 
21 giugno 1984
Non lasciarmi mai
nei percorsi dell'insonnia
di Antonio Syxty
con
Marina Montanari
Giuliana Paganini
Musiche scelte da: Mino Bertoldo
Regia: Antonio Syxty
Reggio Emilia, rassegna "II fascino della
carta"
 
1984
Sussurri o grida
all'interno del programma Effetto
 
spettacolo
Produzione video: Rai 3 Lombardia:
registrazione della rassegna
 
Action frottEe
Aurelio Gravina e Studio Azzurro
per lo spettacolo omonimo
Produzione video:
con lo Studio Azzurro
 
Ipermnestra
di Edoardo Pia
Produzioni video:
per lo spettacolo omonimo
 
Ipermnestra
Produzione video: Rai 3 Emilia Romagna
Registrazione dello spettacolo
 
Anno accademico 1983-1984
Seminario e laboratorio teatrale
a cura dell'OUT OFF
all'Istituto di Scenografia
Aula Prof. F. De Filippi e
Prof. E. Fiorillo
Milano, Accademia di Belle Arti di Brera
 
3 settembre 1984
La corsa dei mantelli
di Milo De Angelis e Antonio Syxty
 
Dal 26 novembre al 15 dicembre 1984
e dal 4 al 16 marzo 1985
Tartarughe dal becco d'ascia
di Antonio Syxty
 
16, 17, 18 marzo
Limitrofie
terza edizione
 
I maggio
Tartarughe dal becco d'ascia
intervento-lecture di Lorenzo Loris, Daniele Demma, Paolo
Cosenza e Antonio Syxty
Barcellona, Università - Facoltà di Storia
e Geografia a cura del
Prof. Picard Salvai
 
Dal 9 al 24 maggio 1985
Sussurri o grida
seconda edizione
 
Dal 21 al 24 maggio
Un centimetro ogni ottanta battiti
di Edoardo Erba e Roberto Traverso
 
1985
Tartarughe dal becco d'ascia
di Antonio Syxty e Andrea Strigelli
Produzione video: in collaborazione con
l'I.T.S.O.S. di Milano.
Registrazione dello spettacolo
 
Aristocratica
per i Matia Bazar
di Metamorphosi e Occhiomagico
collaborazione alla sceneggiatura e alla regia
di Antonio Syxty. Produzione
Metamorphosi e Occhiomagico per Ariston
 
Anno accademico 1984-1985
Seminario-laboratorio sulla Nuova
Drammaturgia
a cura dell'OUT OFF
a//'lstituto di Scenografia
Aula Prof. F. De Filippi e
Prof. R. Aricò
Milano, Accademia di Belle Arti di Brera
 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

PROGRAMMA STAGIONE 1983-1984

 
2 luglio
C.A.R.G.O. 1900
intervento di
Antonio Syxty
alla rassegna "I percorsi dell'effimero"
Como, Galleria Pantha Arte
 
5 luglio 1983
Palafitte e labirinti
Presentazione
di un progetto di testo
di Antonio Porta
in collaborazione con
il regista Antonio Syxty
Fiesole, Centro Internazionale di
Drammaturgia
 
1983
Limitrofie
Seconda edizione
all'interno del programma
"Notizie naturali e civili sulla
Lombardia"
Produzioni video: Rai 3 Lombardia
 
Cargo 1900
di OUT OFF e Studio Azzurro
Produzione video:
in co-produzione con Studio Azzurro
 
Over Land
di OUT OFF e Studio Azzurro
Produzione video:
in co-produzione con Studio Azzurro
 
3 ottobre 1983
Super Accademy Super
di Antonio Syxty
con
Sonia Lozej (ragazza copertina)
Stefany
Andrea
Tiziana
Moke up: Augusta Mazza
Video: P.A.T. Milano
Suono: Michel. Milano
Nastro, musiche e oggetti:
A. Syxty Fan Club
Collaborazione e organiwiione per le
modelle:
Agenzia Miranda & Nicole. Milano
Collaborazione e organizzazione per gli
abili:
Emilia Patruno per Numero Uno. Milano
Abiti:
Igloo, Guido Pellegrini, Correggiari
Organizzazione generale:
Mino Bertoldo
Regia:
Antonio Syxty
Milano, Domus Academy
 
15 ottobre
Sfilata di Giorgio Correggiari
progetto: Studio Alchimia
regia: Antonio Syxty/OUT OFF
 
Dal 28 novembre al IO dicembre
La corsa dei mantelli
di Milo De Angelis e Antonio Syxty
 
Dicembre 1983
Stanza femminile dell'impetuosa
immortalità
progetto di Antonio Syxty
per un'ambientazione di lampade per la
rivista Casa Vogue
 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

PROGRAMMA STAGIONE 1982-1983

 

 
8 settembre 1982
Robot Sentimentale
di Alessandro Mendini e Studio
Alchimia
Video: Mauro Panzeri
Musica: Alvin Curran
Azione: Arturo Reboldi/OUT OFF
Gastronomia: Gianni Emilie Simonetti
Milano, Mim - Show room
 
23 e 24 ottobre
Famiglia Horror
di Antonio Syxty
 
6 novembre 1982
Frammenti - Chatterton
II poeta nel ghetto
di Aurelio Gravina
 
Dal 14 febbraio al 6 marzo 1983
Un milione di domani
di Michelangelo Coviello
 
25 febbraio
Dimostrare il teatro
Pratiche operative del teatro italiano
degli anni '80 (ciclo di conferenze)
intervento di
Antonio Syxty
Torino, Unione Culturale
 
6 aprile
Improvvisamente un uomo nella notte
intervento di
Mino Bertoldo, Arturo Reboldi e
Antonio Syxty
al seminario
 
"La questione dell'immagine"
a cura del Prof. Arch. Giacomo Scarpini
della Facoltà di Architettura del
Politecnico di Milano
 
29 aprile
Bardot Boulevard
performance per Fiorucci
di Antonio Syxty
Musiche scelte da Riccardo Barberi
Milano, Negozio Fiorucci
 
Dal 23 al 27 maggio
Limitrofie
seconda edizione
 
24 maggio
Haldernahioii
due atti di Alfred Jarry
con Aurelio Gravina
 
25 maggio
Vacanze
spettacolo-saggio di fine anno
Scuola Media Statale
"A. Fogazzaro", Como
con
Davide Barberio, Claudia Beretta,
Massimo Banfi, Riccardo Bani, Debora
Cuozzo, Alessandro Dona
Coordinatori: Antonio Syxty,
prof. Nicola Salvatore
Incontro dibattito con: Mino Bertoldo,
Nicolas Hunt, Aurelio Gravina, Giorgio
Verzotti, Alberto Longatti, Oliviero
Ponte di Pino, Antonio Syxty
Como - Teatro Rebbio
 
26 maggio:
"Artine"
con
Silvia Coen
Raffaella Galbiati
Achille Parizzi
Collaborazione di:
studenti del corso di scenografia del
prof. Lino Ghilardi
suono Luca Majer
 
4 giugno
Cargo1900
di Mino Bertoldo
Studio Azzurro
Antonio Syxty
 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

PROGRAMMA STAGIONE 1981-1982

 

 
14 giugno 1981
Vogliamo fottere tutte le ragazze
messicane
idea di polluzione superficiale
di Antonio Syxty
con
Monica Molteni
Barbara Molteni
Mino Bertoldo
Margherita By Saletta
scenografia e design
Bruno Gregari
soggetto e dialoghi
regia
Antonio Syxty
Como - Monumento ai Caduti
 
28, 29, 30 luglio
Zoo musicale
 
4 agosto 1981
Carosello
performance con troupe televisiva
di Antonio Syxty
con Sonia Lozej e Bettina Cozzano
Firenze, Via Tornabuoni
 
25 settembre 1981
Copertine
di Antonio Syxty
 
25 settembre
Uno story-board per il teatro
intervento di
Antonio Syxty
al seminario e tavola rotonda
"Ultimi segnali"
a cura di G. Bartolucci, V. Fagone;
L. Giaccari
Varese, Villa Ponti
 
14 ottobre
Live at the Bottom Line
di Claudio Stringari
 
21 ottobre
Sigfrido + bersaglio 1980
di Arturo Reboldi
 
Dal 12 novembre all'll dicembre
Syxty sorriso & altre cose
intervento video di
Antonio Syxty
al convegno-mostra
"II teatro italiano dall'impegno pubblico
alla sperimentazione"
Perugia, Biblioteca dell'Accademia di Belle Arti
 
14 dicembre 1981
Famiglia Horror
di Antonio Syxty
 
1981
Famiglia Horror
di L. Giaccari (Videoteca Giaccari,Varese)
Produzione video:
registrazione spettacolo
 
Syxty Sorriso & altre cose
di Antonio Syxty
Produzione video
 
Notizie naturali e civili sulla Lombardia
Quattro passi nell'avanguardia
regia di Raoul Bozzi
Produzione video: Rai 3 Lombardia
 
Centro di gravita permanente e
Bandiera Bianca
di OUT OFF e Franco Battiato
Produzione video: EMI
 
23 gennaio 1982
Buenos Aires 1957
Syxty's birthday party
di Antonio Syxty
con le attrici di "Famiglia Horror"
Firenze, Casablanca
 
26 gennaio
Mussolini's Bathroom
Progetto: Andrea Branzi con Studio
 
Alchimia
Movimento di colore: Arturo Reboldi/
 
OUT OFF
Decor acustico: Walter Marchetti
Milano, Centro Domus
 
21 marzo
Cosmesi
Sfilata di moda di Lietta Cavalli per Mali Tricot
Progetto: Alessandro Mendini e
Alchimia
Progetto gestuale: OUT OFF
Firenze, Palazzina presidenziale
 
23 marzo
Non lasciarmi mai
intervento di
Antonio Syxty
 
30 marzo
Forme in evoluzione
intervento video di
Ari uro Reboldi
 
1 aprile
Monitors
video e intervento di
Claudio Stringar;
Tré interventi dell'OUT OFF al
Seminario di Ricerca:
"La seduzione tecnologica"
(Pratiche sperimentali emergenti)
a cura de II Marchingegno
Firenze, Cappella di S. Apollonia
 
10 e 11 maggio
Il grido
di Antonio Syxty e Arturo Reboldi
 
Dal 17 al 21 maggio
Limitrofie
1° edizione
 
Dal 5 al 12 maggio
Musicalia
 
26 maggio
Raggi di latta e ombre nere
installazione
di Claudio Stringar!
Benevento - Museo del Sannio
 
 
6 giugno 1982
Vicino Giulietta
performance
di Antonio Syxty
con la partecipazione della Scuola di
danza "Luciana Novaro" di Verona
per il progetto e mostra di Alessandro
Mendini con Studio Alchimia dal titolo
"Casa di Giulietta"
Verona, Casa di Giulietta
 
1982
Musicalia
di OUT OFF e Videoteca Luciano
Giaccari
Produzioni video:
registrazione della rassegna

 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

PROGRAMMA STAGIONE 1980-1981

 

 
Dal 17 al 19 giugno 1980
Poematico
di Enzo Minarelli
 
7 settembre 1980
Eloise, leggero vento, Eloise
di Antonio Syxty
 
7 settembre
Lettere a "Antonio Syxty Fan Club"
intervento lettura di Antonio Syxty
alla rassegna "Ombre Metropolitane"
Roma, Teatro La Fede
 
7 settembre
Bus station
di Flavio Pedrotti
 
17 ottobre
Bloom Blasi
di Antonio Syxty
e Flavio Pedrotti
 
24 ottobre
Una borsetta di vernice rossa
di Flavio Pedrotti
 
25 ottobre
Live at the Bottom Line
di Claudio Stringar;
 
Dal I al 3 dicembre
Nuova Zelanda
di Antonio Syxty
 
Dal 4 all'll dicembre
Soli contemporanei ad arco
 
Dal 15 al 20 dicembre 1980
Hiroshima mon amour
di Claudio Stringari
 
20 gennaio 1981
Kennedyne
di Antonio Syxty
 
1980
Hiroshima mon amour
"di Claudio Stringari
Produzione video
 
Minore-Maggiore Perform-Arte
regia di Raoul Bozzi
Video produzioni: Rai 3 Lombardia
 
Dal 16 al 21 marzo
Alamogordo
di Flavio Pedrotti
 
Dal 31 mano al 5 aprile
Sei giorni del monologo
 
23 aprile
Theater, ari visual, poetry -
anschliessend Diskussion
intervento di
Antonio Syxty - OUT OFF
Vienna, Dramatisches Zentrum
 
9 e 10 giugno
Ragazze 81
di Antonio Syxty
 
13 giugno
La conformazione della crosta
intervento di
Mino Bertoldo
al convegno - tavola rotonda
"Storia e analisi delle arti nello spazio
urbano"
Como, Biblioteca Comunale
 

 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

PROGRAMMA STAGIONE 1979-1980

 

 

14 settembre 1979
Due interventi di ricerca nel teatro
Festival Nazionale de l'Unità
 
Dal 15 al 19 e dal 22 al 26 ottobre
Jack & Jackie
di Antonio Syxty
 
20 ottobre
Concerto per flauto sassofono e oboe
di Walter Majoli
 
Dal 29 ottobre al 2 novembre e dal 5 al
9 novembre
Sembra azzurro
di Flavio Pedrotti
 
Dal 13 novembre al 7 dicembre
Soli contemporanei a fiato
 
29 e 30 novembre
Schoenberg Kabarett
di Valerla Magli
Anna Montinari
Donella Del Monaco
 
Dal 18 al 21 dicembre 1979
Thè Phantom collection
di Claudio Stringar!
 
1979
Kennedy (the assassination)
di L. Bianda (Galleria Flaviana, Locamo)
Produzione video:
registrazione spettacolo
 
Dal 22 gennaio al 13 marzo 1980
La magia del teatro
 
Dal 5 al 9 febbraio
Kennedy
di Antonio Syxty
 
Dal 26 al 1 aprile
New Dance
 
6 e 7 maggio
Dada ieri e Dada oggi
Giuliano Zosi
 
8 e 9 maggio
Theogramma
di Corrado Costa
Giuliano Zosi
 
Dal 13 al 16 maggio
Guerre sincroniche
installazione
di Marcelle Sambati
 
Dal 20 al 23 maggio
Dispositivi
di Ferruccio Ascari
Daniela Cristadoro
 
Dal 20 al 23 maggio
Eloise, leggero vento, Eloise
di Antonio Syxty
 
24 maggio
Salone Pier Lombardo
Diario dell'attraversata
dell'Atlantico a nuoto
di Alzek Misheff
 
Dal 27 al 29 maggio
Bus station
di Flavio Pedrotti
 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

PROGRAMMA STAGIONE 1978-1979

 

 

6 e 7 ottobre 1978
Esperimenti contemporanei di musica
improvvisata
di Andrea Centazzo
Eugene Chadbourne
 
14 ottobre
Motore immobile
di Pio Giusto
 
20 e 21 ottobre
Improvvisazione
di Giancarlo Schiaffini
 
25 e 26 ottobre
Villaggio universale
concerto per chitarra, flauto, g'naoua,
violoncello e voce
con Giampiero Pramaggiore
Marino Vismara
 
28 ottobre
Musiche popolari britanniche
eseguite da:
Giuliano Prada
Riccardo Grazioli
Chris Hamblin
e l'Organico Musicale dell'Almanacco
Popolare
 
2 novembre
La menTe e il suono
Improvvisazioni per contrabbasso
con i solisti
Sandro Lunghi
Walter Prati
 
11 e 12 novembre
Concerto per chitarra acustica
di Andalo Carrega
 
Dal 15 al 17 novembre
America versus Europa
cronache sonore di episodi di
colonialismo culturale
con Ensemble "Edgar Varèse"
composto da:
Riccardo Bianchirli direttore
Lorenzo Missaglia flauto
Paolo Pinferetti oboe
Amedeo Bianchi clarinetto
Ferruccio Antonolli fagotto
Giorgio Ubaldi corno
Luca Bonvini trombone
Musiche di: L. Berio, J. Cage, A.
Gentilucci, B. Maderna, K. Stockhausen,
E. Varèse, C. Wolf
 
Dal 21 al 23 novembre
Musica Metropolitana
con Peter Bastiaan sax tenore, clarinetto, contralto
Roberto Bellatalla contrabbasso
Filippo Monico percussioni
 
10 dicembre
Salviamo un pezzo della vecchia Milano
a cura degli
Inquilini Viale Monte Santo 8
 
13 dicembre 1978
Concerto per chitarra acustica
di' Yanquetros
 
Dal 9 gennaio al 15 marzo 1979
Sex-poetry
 
12 febbraio
Conferenza stampa per la presentazione
del libro
Dopo di me il silenzio
di John Cage
 
Dal 15 febbraio al 1 marzo
Entropia della musica
 
Dal 5 all'8 febbraio
Improvvisazioni senza tempo
del Gruppo Strumentale Beat 72
 
Dal 27 al 29 mano
Manualetto
di Paolo Bessegato
Dal 3 al 5 aprile
II portento animale
l'essere in forma
concerto performance
per violino e violoncello
di Marino Vismara
 
Dal 10 al 12 aprile
Silenceology
materialaction on noise pollution
N. 4, 5, 6 1979
di A.P. Christopher
 
Dal 18 al 20 aprile
La quaglia della poesia selvatica
di Stanislao Pacus
 
Dall'I al 6 maggio
La documentazione differente
fotografie su segnali metropolitani
di Adriano Abbado
Giovanni Bai
Klaus Guldbrandsen
 
Dall'8 al 10 maggio
Film & Poetry
Gianni Castagnoli e Patrizia Vicinelli
 
Dal 15 al 17 maggio
Ciac
Alla luce e
nell'ombra del mimo
di Claudio Conti
 
Dal 22 al 24 maggio
Uniilied II
Vibractions II
Vibractions III
di Ferruccio Ascari
 
Dal 29 al 31 maggio
D'io sono un mostro / D'io suono un
mostro
performance-concerto
di Angelo Pretolani
 
Dal 5 al 7 giugno
W. M o di alcuni tentativi di salare il
sale e di attraversare un muro
di Illy Lasà
 
12 giugno
Conferenza stampa per Concerto a
favore di Demetrio Stratos
 
Dal 5 al 28 giugno 1979
Strategia X
 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

PROGRAMMA STAGIONE 1977-1978

 

 

19 e 20 ottobre
Segreto a squarciagola
del Gruppo Zaj
 
Dal 19 ottobre al 5 novembre
Fotografie, ambienti e altre cose
del Gruppo Zaj
 
10 e 11 novembre
 
9 è di uno 10 di nessuno
lavoro di teatro musica
di e con Antonella Fattori, Dana Matus, Silvia Fattori
 
Dal 23 novembre al 10 dicembre
Music niacliines
performance
di Joe Jones
 
Esposizione lavoro
di Nana Suzuki
 
1 dicembre
Conferenza stampa per il concerto
"Empty Words" di John Cage
 
Dal 15 al 17 dicembre
 
Putredo paludis
di Roberto Taroni, Luisa Cividin, Maria Teresa Morasso
 
20 dicembre
OUT OFF
di Roberto Taroni, Luisa Cividin, Maria Teresa Morasso
 
21 dicembre 1977
Conferenza stampa per la presentazione
della nuova etichetta discografica
"Ascolto" (CGD)
di Caterina Caselli
con Angelo Bertoli, Pepe Maina,
Franco Fanigliulo
 
12 e 13 gennaio 1978
Spettacolo senza titolo
di e con Mario Marenco
 
17 e 18 gennaio
Ri-vo-lu-zio-(neh)
di Arrigo Lora Totino
 
Le lettrisme sonore
Le lettrisme visuelle
di Jean Paul Curtay
 
3 e 4 febbraio
Canti illuminati
di Alvin Curran
 
11 febbraio
Festa di Carnevale
animazioni ed interventi
Teatro di Santa Marta
 
16 e 17febbaio
Conferenza sul nulla
performance
45 minuti per uno speaker
performance
di John Cage
realizzate da
Massimo Villa
 
23 e 24 febbraio
Indicazioni
segnali sonori di sopravvivenza
di Gianpaolo Tofani
 
Dal 6 all'8 marzo
Market super
bisogno di rappresentazione dell'esse(re)
- frenia urbana - elementi di
appropriazione e trasformazione della
città del kapitale
di Armando Casalini
 
Dal 14 al 16 mano
Rilaif
rivita - azione mimica
di Massimo Sarchielli
 
21 marzo
Silenziologia
vari/azione N. 18
performance
di Cris
 
29 marzo
Jazz
di Tristan Honsinger e Guido Mazzon
duo per violoncello e tromba
 
3 e 4 aprile
Essere come danza
di Franca Sacchi
 
14 aprile
Sentieri selvaggi
di Francesco Dal Bosco
Fabrizio Varesco
 
17 aprile
Numero 39
de il Carrozzone
 
Dal 19 al 21 aprile
Ending last continuum comment le
temps passe
a mo' di introduzione la maquina
de cantar
di Horacio Vaggione
 
Dal 26 al 28 aprile
Poesia ballerina
azione-ballo-ballate di Nanni Balestrini
ballate da Valerla Magli
Idea scenica: Gianfranco Barucchello
Missaggi: Claudio Rocchi
Costumi: Nora Midani
 
11 e 12 maggio
Elementi
strumenti a percussione e generatori
elettronici
di Andrea Centazzo
 
Dal 15 al 20 maggio
Se sei tu l'angelo azzurro
di Angiola Janigro
 
Dal 23 al 29 maggio
Muri parlanti - Silouettes - Ombre
performance e mostra
ài Peter Veit
 
30 maggio
Thè glass piece
di Helmut Schober
 
Dal IO al 30 giugno
Esposizione - Fotografie testi - Oggetti
di Heinz Cibulka
 
24 giugno 1978
Presentazione del libro:
E quel maggio fu: rivoluzione
di Angelo Quattrocchi

 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

Programma stagione 1976-1977

 

 

30 novembre
Das Orgien Mysterien Theater
Azione N. 56
di Hermann Nitsch
 
Dal 17 al 19 febbraio
Azione teatrale
di Franco Battiato
 
Dal 10 al 20 marzo
Insekten Sekten
(esposizioni, segni, tracce, suppellettili,
ekkimosi, visioni distorte, complotti.
A cura dei capitani dello spazio)
di Matteo Guernaccia
"Anna"
film di Alberto Grifi
 
Dal 29 mano al 2 aprile
Canzoni per le libertà sessuali
di Alfredo Cohen
 
7 e 8 aprile
Myrage
7 vie per un traffico d'informazione il gio-co,
la mente, dando i numeri, le associazioni, il mercato e myrage
di Claudio Rocchi
 
Dal 19 al 27 aprile
Cavriago
videotapes, fotografie e reliquie dei due
giorni di performances, mostre concerti e
conferenze tenutesi a
Cavriago il 19 e 20 marzo organizzati
dalla Pari e Dispari di Reggio Emilia
Ciriacono, Giovanni D'Agostino, Fernando De Filippi
Giuseppe Desiato, Gianikian Yervant, Franco Guerzoni
Geoff Hendricks, Chin Hsiao, Luciano Inga Pin
Joe Jones, Urs Luthi, Gianluca Matti, Charlotte Moorman
Hermann Nitsch, Nam June Paik, Claudio Parmeggiani
Wandré Pioli, Dieter Roth, Takako Saito
Sandra Sandri, Rudolf Schwaerzkogler, Franco Vaccari
Giorgio Zucchini.
 
29 e 30 aprite
Lavoro acustico visivo
musica: movimenti e silenzi per spazi
bianchi. L'immagine del suono, l'oggetto
e la sua trasmissione simbolica. Assenza
del visto e sentito, per sentire e vedere
di Lino Capra Vaccina e Dana Matus
con Elena Trissino e Gabin Dabirè
 
7 e 8 maggio
Azione musicale sotto una lente
d'ingrandimento
performance musicale
di Roberto Cacciapaglia
con Roberto Cacciapaglia pianoforte
Daniele Cassamagnaghi flauto
Dario Goracci clarinetto
Daniele Cavallanti sassofono
Andreas Pavei e Enrico Bosi performer
musiche di Roberto Cacciapaglia
 
25 maggio
Mostra
di Andreina Robotti
presentazione dei libri "Maya", e "La
gioia precede il nostro andare"
di Lilli Pavoni e
Silvana Belloccio
 
26 maggio
La carta gialla
monologo di Charlotte Perkins Gilman
di Valerla Falcinelli
 
27 maggio
Menù del 27 maggio
Penne alla Binga e sangrilla alla Monselles
di Tomaso Binga e Verità Monselles
 
Foto, documenti, videotapes, di
Franca Sacchi, Christina Kubisch e Jole De Freitas
 
28 maggio
Mostra fotografica
di Maria Mulas
 
Mostra
dì Federica Marangoni, Vanna Nicolotti
e Simona Weller
 
Dal 15 giugno al 10 luglio
Quadri disegni sui concetti della
parabola: sessualità libera
di Otto Mùhl
 
16 giugno
Autorappresentazione - Films • Dibattito
a cura di AAO
 
22 luglio 1977
Concerto Punk
 
Le stagioni dell'OUT OFF sono state dirette
dal 1976 al 1977 da Mino Bertoldo e Lucio Cerioli
con la collaborazione di Antonio D'Agostino e Giuliano Sturli;
dal 1977 al 1981 da Mino Bertoldo e Miriam Leone;
 

TORNA ALL'ELENCO STAGIONI

 

 

Start