Problema n°3
| Inizio pagina | Svolgimento | Risultato |
L'equazione che sintetizza il processo della fotosintesi clorofilliana è la seguente:
![]()
Calcola quanti grammi di glucosio produce una pianta da 1000 g di diossido di carbonio.
Data la relazione
, calcolo quante moli di diossido di
carbonio sono contenute in 1000 g:
P.M.(CO2)= 12,0107u.m.a.+2× 15,9994u.m.a.=4,0095u.m.a.
mmol(CO2)=44,0095g/mol

Sapendo che il rapporto tra i coefficienti è uguale al rapporto tra le moli, calcolo le moli di glucosio prodotte da 44,0095 mol di CO2:
;
.
Calcolo ora la massa di glucosio corrispondente:
P.M.(C6H12O6)= 6 × 12,0107u.m.a. + 12 × 1,00794u.m.a. + 6 × 15,9994u.m.a.
P.M. (C6H12O6)=180,19u.m.a.;
mmol (C6H12O6) = 180,19 g/mol;

Risultato: 682,4 g