con trasporto
bagagli |
|
|
Tour del Monte Rosa
|
|
Trekking di
sette giorni intorno al "gigante delle Alpi", il MONTE ROSA
per vivere un'esperienza indimenticabile, attraverso un percorso molto
panoramico che tocca le località più suggestive del comprensorio del
Monte Rosa e Cervino, e permette di cogliere l'essenza della cultura
montana, in perfetta armonia con l'ambiente e di scoprire tradizioni e
costumi delle genti che abitavano un tempo queste valli: i popoli Walser.
Un modo diverso per raggiungere località famose:
ALAGNA,
GRESSONEY, ZERMATT, SAAS FEE, MACUGNAGA
su facili
sentieri, di valle in valle, attraverso colli e passaggi che un tempo
collegavano le comunità alpine.
|
|
|
luglio
- agosto
2004
|
|
Programma |
1° giorno |
Da Saas Fee (Svizzera)
villaggio molto caratteristico, circondato dalla catena
dei Mischabel, ci dirigiamo verso Saas Almagell ultimo
paesino della Valle di Saas. Dislivello giù 100 m - ore
1,30/2 |
2° giorno |
Da Saas Almagell per facili
sentieri saliamo al Lago di Mattmark (2197 m), si
fiancheggia il lago e si sale il comodo sentiero che
porta al Passo di Monte Moro (2868 m) valico di
collegamento tra la valle di Saas e le valli Italiane
del Monte Rosa. Dal Passo una ripida discesa ci porta al
villaggio di Macugnaga (1249 m) alla base dell'immensa
parete est del Monte Rosa.
Dislivello su 1170 m, giù 1540 m - ore 6/7. |
3° giorno |
Partenza da Macugnaga al
mattino presto per una lunga tappa che ci porta al lago delle
Fate e successivamente a superare il Colle Turlo (2738
m), indi, una bella discesa per raggiungere il Rifugio
Pastore (1575 m) poco sopra l'abitato di Alagna, ci
sovrasta la parete sud del Monte Rosa.
Dislivello su 1500 m, giù 1200 m - ore 7/8. |
4° giorno |
Dal Rifugio si raggiunge Alagna Valsesia in meno di un ora, da qui parte il sentiero che sale in Val d'Otro, nel cuore della cultura Walser, dove si raggiungeranno villaggi tipici si prosegue per salire al passo Foric, indi si entra nel vallone di Olen per giungere al Rifugio Guglielmina
m 2870
Dislivello su 1600 m, giù 350 m - ore 6/7. |
5° giorno |
Si lascia il rifugio e in discesa passando dal Lago Gabiet si arriva a Gressoney, Stafal (1838 m), in salita si raggiunge il Colle della Bettaforca (2672 m), per scendere per verdi pascoli al Rifugio Ferrero (2066 m).
Dislivello su 850 m, giù 1650 m - ore 6/7. |
6° giorno |
Ancora una lunga tappa che ci porta tra verdi pascoli, alpeggi e boschi ad un ambiente d'alta montagna, ai margini del ghiacciaio del Ventina, fino al Rifugio
Theodulo (3317 m), con magnifica vista su Matterhorn, Breithorn e versante nord del Monte Rosa.
Dislivello su 1450 m - ore 6/7.
|
7° giorno |
Dal rifugio si scende lungo il Theodulgletscher passando dalla Gandegghutte, per raggiungere il villaggio di Zermatt (1616 m), fine del trekking.
Dislivello giù 1700 m - ore 4/5.
|
Il programma è presentato con un percorso esclusivamente a piedi. E' da tener presente che in tutte le tappe è possibile, eventualmente, utilizzare per alcuni tratti, impianti di risalita. |
|
DIFFICOLTA' |
nessuna difficoltà particolare, è necessario
avere una media preparazione escursionistica. |
TRATTAMENTO |
pensione completa con inizio dalla cena del primo giorno in alberghetto a Saas Almagel e fine con la prima colazione dell'ultimo giorno. |
ATTREZZATURA |
abbigliamento ed equipaggiamento da
trekking in media montagna; (scarpe da trekking, zaino,
bastoncini, mantellina o ombrello, occhiali e creme da
sole, borraccia, abiti di ricambio). Borsone da viaggio
che ogni sera sarà recapitato al termine delle tappe,
(esclusa la tappa che si conclude al rifugio Theodulo). |
CHIUSURA
PRENOTAZIONI |
entro la fine del mese di luglio. |
RITROVO
PARTECIPANTI |
a Saas Fee davanti all'Ufficio
Informazioni Turistiche alle ore 15,30 |
|
|
|
QUOTA: €
590 ( minimo 10 persone). |
La quota comprende: accompagnamento e assistenza di una Guida Alpina UIAGM, trattamento di pensione completa per tutto il periodo del trekking, con mezza pensione in rifugi o alberghetti e pranzo al sacco a mezzogiorno sul percorso (trasportato dall'organizzazione), trasporto dei bagagli con una jeep al seguito che raggiungerà i trekkers alla sera (esclusa la tappa al rifugio Theodulo), completa organizzazione logistica e tecnica, assicurazione responsabilità civile.
Sono esclusi: il viaggio per raggiungere il luogo di ritrovo, le bevande e le spese proprie, l'assicurazione infortuni. |
|
Il
programma prevede un furgone al seguito per il
trasporto di bagagli e materiali, i partecipanti potranno così
camminare con uno zainetto leggero. |
|
Raggiungere
Saas Fee:
In auto fino a Visp: con possibilità di parcheggio vicino alla stazione ferroviaria e al terminal del bus: un parking gratuito (non custodito) o a pagamento (custodito), 8 SFr al giorno, ,
da Visp fino a Saas Fee in bus postale (uno ogni ora) tempo di percorrenza 1 ora.
In treno con InterCity da Milano a Briga (via Domodossola) p. ore 9,10, da Briga fino a Saas Fee in bus postale (uno ogni ora) tempo di percorrenza 1 ora e 15 minuti.
Rientro da Zermatt:
in treno fino a Visp (partenza ore 13,15 - tempo di percorrenza 1 ora e 12 minuti) per coloro che hanno lasciato l'auto a Visp, oppure direttamente in treno linea Tàsch-Visp-Briga-Milano. Sosta a Tàsch (12 minuti da Zermatt) per il ritiro dei bagagli e per un'eventuale doccia nel camping locale.
Bagagli: i bagagli saranno consegnati a Tàsch alla stazione di arrivo dei treni da Zermatt |
|
E' consigliata l'iscrizione al Club Alpino Italiano.
|
|
|
|
torna su
|
info |
|
tel e fax 015 766452 - 347 2264381 |
|
|
|