| MODELLO | Aln 56.2059 (SERIE II 2011-2090) RIVAROSSI |
| ANNO DI COSTRUZIONE | 1937 (BREDA) |
| RODIGGIO | (1A)(A1) |
| INTERPERNO/PASSO DEL CARRELLO | 15100/3000 mm |
| DIAMETRO RUOTE A NUOVO | 910 mm |
| VELOCITA MASSIMA | 140 Km/h |
| TIPO MOTORE | BREDA AEC |
| POTENZA DI TARATURA | 2X95.5 KW A 2100 GIRI/MINUTO |
| TRASMISSIONE | MECC. WILSON 5 MARCE CON GIUNTO IDR. |
| MASSA IN SERVIZIO | 29 t |
| PESO ADERENTE | 14.6 t |
| POSTI A SEDERE | 56 |