| MODELLO | ALb 56.208 (201-210) |
| ANNO DI COSTRUZIONE | 1935 (BREDA) |
| RODIGGIO | (1A)(A1) |
| INTERPERNO/PASSO DEL CARRELLO | 15100/3000 mm |
| DIAMETRO RUOTE A NUOVO | 800 mm |
| VELOCITA MASSIMA | 140 Km/h |
| TIPO MOTORE | BREDA T10 |
| POTENZA DI TARATURA | 2X95.5 KW A 2000 GIRI/MINUTO |
| TRASMISSIONE | MECC. WILSON 5 MARCE CON GIUNTO IDR. |
| MASSA IN SERVIZIO | 24 t |
| PESO ADERENTE | 13 t |
| POSTI A SEDERE | 56 |