Grand Prix Amatori

1995

 

Savona - Campo Fontanassa

 3000 m. cat. Am- SM

5000 m. cat. Am - SM

15 giugno 1994, ore 19 13 luglio 1994, ore 19

Cl.

Atleta Società

Crono

Cl.

Atleta Società Crono

Brignone Valerio CUS Torino 8'35''03 Apicella Marco GAU 15'06''3
Gerbaldo Stefano Alba Docilia 8'39''07 Damele Rosolino CULMV 15'48''8
Apicella Marco GAU 8'42''53 Cipolla Francesco Brancaleone Asti 15'55''9
Fiorillo Gianfranco Maurina Imperia 8'47''43 Stagnitto Angelo Città di Genova 16'02''2
Brignone Mauro Run Finale 8'49''86 Mannori Fulvio Città di Genova 16'03''8
Damele Rosolino Atletica Varazze 8'52''04 Schella Massimo Run Finale  16'21''7
Bifulco Andrea CUS Genova 8'53''88 Pari Marco Maratoneti Genove 16'28''9
Frescura Paolo Alba Docilia 9'15''41 Schiappacasse Claudio Città di Genova 16'31''3
Stagnitto Angelo Città di Genova 9'18''28 Bocchio Gianluigi Runners Loano 16'36''2
10° Mannori Fulvio Città di Genova 9'20''27 10° Bassafontana Paolo Atletica Varazze 16'46''5
11° Cipolla Francesco Brancaleone Asti 9'21''02 11° Melis Massimo Serenella 16'49''1
12° Schella Massimo Run Finale 9'25''51 12° Solazzo Antonio CULMV 16'54''2
13° Bocchio Gianluigi Runners Loano 9'32''21 13° Vigliercio Alberto Marathon Team 16'54''8
14° Gerthoux Luca CUS Genova 9'33''12 14° Mieres Mario Atletica Varazze 16'55''2
15° Ierardi Davide CUS Genova 9'35''77 15° Magagnini Maurizio AMT Genova 16'59''0
16° Zerega Boris Amici Gambalone 9'38''00 16° Braggio Alessandro Serenella  16'59''4
17° Crovetto Marco Atletica Varazze 9'38''92 17° Launo Marco Marathon Team 17'02''4
18° Schiappacasse Claudio Città di Genova 9'39''66 18° Persi Paola GAU 17'04''7
19° Melis Massimo Serenella 9'40''83 19° Granero Marino Run Finale 17'07''9
20° Borchio Massimo GS San Front 9'43''94 20° Raggi Luciano Amici Gambalone 17'10''1
21° Olivieri Andrea Alba Docilia 9'45''35 21° Luzzo Claudio Valtanaro 17'16''4
22° Petenzi Marco Run Finale 9'45''59 22° Bizzo Emilio Serenella 17'22''7
23° Cintoli Raimondo Città di Genova 9'46''66 23° Marcati Adriano Brancaleone Asti 17'26''3
24° Granero Marino Run Finale 9'48''74 24° Galli Emanuela Athlon Siracusa 17'27''8
25° Occelli Flavio Serenella 9'49''00 25° Abrahim Buddah Runners Loano 17'28''4
26° Vigliercio Alberto Marathon Team 9'49''88 26° Gaggero Andrea Serenella 17'28''7
27° Cabula Ernesto Maratoneti Genoves 9'50''42  27° Beltrami Mario AMT Genova 17'31''1
28° Delogu Alessandro Atletica Cairo 9'50''98 28° Fanelli Lorenzo Trionfo Ligure 17'32''5
29° Bacconi Cirino  Run Finale 9'51''31 29° Zaccone Vittorio Brancaleone Asti 17'32''8
30° Calvo Sergio Atletica Savona 9'53''72 30° Blandi Carmelo 50 e più 17'51''0
31° Allario Giorgio GS Ferrero 9'55''53 31° Trucco Benedetto Podistica Savonese 17'52''7
32° Launo Marco Marathon Team 9'57''68 32° Scarampi Beppe Brancaleone Asti 17'56''9
33° Trucco Benedetto Podistica Savonese 9'58''41 33° Berrone Graziano Valtanaro 17'57''8
34° Mattalia Claudio Nova Atletica Chieri 9'58''54 34° Pera Mauro Atletica Cairo 18'01''2
35° Cammarata Giuseppe Genoa Atletica 9'59''39 35° Cintoli Dino Città di Genova 18'01''2
36° Persi Paola GAU 10'00''53 36° Tasso Walter Pol. Giovo Ligure 18'03''0
37° Marcati Adriano Brancaleone Asti 10'01''72  37° Melis Giuliano Trionfo Ligure 18'13''1
38° Gipponi Marco Maratoneti Genoves 10'02''34  38° Delfino Enrica Alba Docilia 18'13''4
39° Gamaleri Tommaso Alba Docilia 10'08''53 39° Mischiatti Lorenzo Brancaleone Asti 18'20''7
40° Pera Mauro Atletica Cairo 10'09''52  40° Tangheri Marcello AMT Genova 18'24''2
41° Buscaglia Fabrizio Run Finale 10'12''14 41° Sanna Armando Città di Genova 18'24''3
42° Gaggero Giuseppe GAU 10'12''89 42° Pili Enrico Amici Gambalone 18'31''4
  43° Riva Elena CUS Genova 10'13''82 43° Speziale Sebastiano Brancaleone Asti 18'32''5
44° Zaccone Vittorio Brancaleone Asti 10'15''10  44° Catabiani Luca Libero 18'33''3
 45° Villa Carlo Runners Loano 10'15''52  45° Prasso Giorgio Brancaleone Asti 18'40''7
46° Lo Porto Angelo Brancaleone Asti 10'15''91  46° Lo Porto Angelo Brancaleone Asti 18'48''7
  47° Abrahim Buddah Runners Loano 10'20''16  47° Grosso Margherita Brancaleone Asti 18'49''1
48° Bresciani Adriano Libero 10'21''03  48° Apicella Generoso Serenella 18'50''7
49° Cintoli Dino Città di Genova 10'21''64

49°

Romano Ivano Serenella 19'03''3
50° Didimo Gianfranco Serenella 10'26''42 50° Loffredo Attilio  Serenella 19'05''7
51° Guida Mario Serenella 10'29''55 51° Resca Felice Podistica Savonese 19'05''7
 52° Tasso Walter Pol. Giovo 10'29''82 52° Leonardi Carmelo AMT Genova 19'07''6
  53° Bormida Carlo Serenella 10'34''14 53° Fiora Maurizio Brancaleone Asti 19'09''6
54° Chinazzo Marco Run Finale 10'34''17 54° Concas Salvatore Città di Genova 19'11''8
55° Sfacteria Angelo Marathon team 10'39''24 55° Pulina Giovanni Podistica Savonese 19'20''2
 56° Fiora Maurizio Brancaleone Asti 10'42''00 56° Schiappacasse Giusep Runners Loano 19'21''4
57° Pedretti Danilo Genoa Atletica 10'43''54 57° Delfino Bruno Serenella 19'24''5
58° Gabriele Daniele Atletica Ceriale 10'45''83 58° Feri Roberto Pol. San Francesc 19'26''9
59° Sanna Armando Città di Genova 10'46''60 59° Sgrò Agostino  Città di Genova 19'28''2
60° Sciaccaluga Emilio Maratoneti Genoves 10'47''99 60° Mazzucco Giovanna  Città di Genova 19'29''0
61° Rossello Franco Run Finale 10'50''43 61° Bistolfi Silvano Atletica Savona 19'36''2
62° Schiaffino Silvia Alba Docilia 10'52''62 62° Gabriele Daniele Atletica Varazze 19'43''6
 63° Prasso Giorgio Brancaleone Asti 10'53''67 63° Pepe Giuseppe Serenella 19'43''6
  64° Grosso Margherita Brancaleone Asti 10'55''16 64° Guglielmetto Giancarlo Podistica Savonese 20'10''0
65° Delfino Enrica Alba Docilia 10'55''26 65° Rossi Paolo Run Finale 20'24''6
66° Loffredo Attilio Serenella 10'56''26 66° Macagno Teresio  Brancaleone Asti 20'32''3
67° Feri Roberto Pol. San Francesco 11'00''22 67° Penner Marcello Serenella 20'51''3
68° Badano Francesca GS Gualdo Firenze 11'01''21 68° Borelli Donato Gillardo 21'06''7
69° Ricchebuoni Bruno Atletica Cairo 11'04''32 69° Briata Walter DLF Savona 21'10''3
70° Schiappacasse Giusep Atletica Varazze 11'05''05 70° Tedeschi Achille Alba Docilia 21'10''9
71° Bresso Maurizio Reale Manesseno 11'10''93 71° Garbero Stefano Serenella 21'50''2
72° Pili Enrico Amici Gambalone 11'12''76 72° Barbieri Sabrina Atletica Ceriale 22'19''4
73° Resca Felice Podistica Savonese 11'14''95 73° Iaccheri Andrea Città di Genova 22'39''8
  74° Rossi Paolo Run Finale 11'16''89 74° Bordo Bruno Serenella 22'46''9
75° Guglielmetto Giancarlo Podistica Savonese 11'18''68 75° Cecchelani Marco Città di Genova 22'50''7
76° Pepe Giuseppe Serenella 11'20''43 76° Zoccarato Silvana Brancaleone Asti 22'53''3
77° Mazzucco Giovanna Città di Genova 11'21''48 77° Villani Onofrio Brancaleone Asti 22'57''2
78° Conterno Franco Serenella 11'30''32 78° Gambetta Paolo Pol. San Francesc 23'45''0
79° Poli Gianni GS Alpini 11'37''15 79° Zoccola Angelo Città di Genova 23'51''5
80° Boccardo Mauro CUS Genova 11'38''52

N° 6 concorrenti ritirati

81° Tedeschi Achille Alba Docilia 11'40''73

Classifica combinata

82° Mieres Nicolas Finalpia 11'49''67
83° Romano Ivano Serenella 11'50''20 Cl. Atleta Società

Crono

84° Cascone Maria GS Alpini 11'54''07 Apicella Marco GAU 23'48''86
85° Briata Walter Serenella 11'55''16 Damele Rosolino Atletica Varazze 24'40''84
86° Panarello Alessandro Runners Loano 12'03''03 Cipolla Francesco Brancaleone Asti 25'16''92
87° Quadri Ombretta Serenella 12'09''66 Stagnitto Angelo Città di Genova 25'20''48
88° Vallarino Nazario Serenella 12'27''45 Mannori Fulvio Città di Genova 25'24''07
89° Cecchelani Marco Città di Genova 12'37''23 Schella Massimo Run Finale 25'47''21
90° Vignola Alessandro Run Finale 12'37''55 Bocchio Gianluigi Runners Loano 26'08''41
91° Mignone Mauro Reale Manesseno 13'17''15 Schiappacasse Claudio Città di Genova 26'10''96
92° Bordo Bruno Serenella 13'19''50 Melis Massimo Serenella 26'29''93
93° Rabellino William Alba Docilia 13'21''04 10° Vigliercio Alberto Marathon Team 26'44''68
94° Rizzoglio Giovanni Atletica Savona 13'22''80 11° Granero Marino Run Finale 26'56''64
95° Folco Marisa Run Finale 13'33''05 12° Launo Marco Marathon Team 27'00''08
96° Zoccarato Silvana Brancaleone Asti 13'38''43 13° Persi Paola GAU 27'05''23
97° Chiarborelli Mirco Atletica Savona 14'11''39 14° Marcati Adriano Brancaleone Asti 27'28''02
98° Gambetta Paolo Pol. San Francesco 14'46''26 15° Zaccone Vittorio Brancaleone Asti 27'47''90
99° Briata Bruno Serenella 14'57''56 16° Abrahim Buddah Runners Loano 27'48''56
Rit. Mazzone Danilo CULMV ------------- 17° Trucco Benedetto Podistica Savonese 27'51''11
Rit. Bassafontana Paolo Atletica Varazze ------------- 18° Pera Mauro Atletica Cairo 28'10''72
Rit. Mieres Mario Atletica Varazze ------------- 19° Cintoli Dino Città di Genova 28'22''84
Rit. Facci Giancarlo Podistica Savonese ------------- 20° Tasso Walter Pol. Giovo Ligure 28'32''82
Rit. Marino Giuseppe Run Finale ------------- 21° Lo Porto Angelo Brancaleone Asti 29'04''61
Rit. Freescura Alessandro Maratoneti Genoves ------------- 22°  Delfino Enrica Alba Docilia 29'08''66
Rit. Macagno Teresio Brancaleone Asti ------------- 23° Sanna Armando Città di Genova 29'10''90
Rit. Petrini Davide Atletica Varazze ------------- 24° Prasso Giorgio Brancaleone Asti 29'34''37
25° Pili Enrico Amici Gambalone 29'44''16
26° Grosso Margherita Brancaleone Asti 29'44''26
27° Fiora Maurizio Brancaleone Asti 29'51''60
28° Loffredo Attilio Serenella 30'01''96
29° Resca Felice Podistica Savonese 30'20''65
30° Schiappacasse Giusep Runners Loano 30'26''90
31° Feri Roberto Pol. San Francesc 30'27''12
32° Gabriele Daniele Atletica Varazze 30'29''43
33° Mazzucco Giovanna Città di Genova 30'50''48
34° Romano Ivano Serenella 30'53''50
35° Pepe Giuseppe Serenella 31'04''23
36° Guglielmetto Giancarlo Podistica Savonese 31'28''68
37° Rossi Paolo Run Finale 31'41''49
38° Tedeschi Achille Alba Docilia 32'51''63
39° Briata Walter DLF Savona 33'05''46
40° Cecchelani Marco Città di Genova 35'27''93
41° Bordo Bruno Serenella 36'06''40
42° Zoccarato Silvana Brancaleone Asti 36'31''73
43° Gambetta Paolo Pol. San Francesc 38'31''26
Classifica Grand Prix Amatori Veterani

Maschile

Femminile

Apicella Marco GAU 15'06''3 1a Persi Paola GAU 27'05''23
Cipolla Francesco Brancaleone Asti 15'55''9 2a Grosso Margherita Brancaleone Asti 29'44''26
Stagnitto Angelo Città di Genova 16'02''2 3a Mazzucco Giovanna Città di Genova 30'50''48
Mannori Fulvio Città di Genova 16'03''8 4a Zoccarato Silvana Brancaleone Asti 36'31''73
Schella Massimo Run Finale  16'21''7