L'évaluation de la maison de Mme Royal à Mougins contestée
Sur neuf agences immobilières de Mougins interrogées par Le Monde, aucune ne valide l'estimation de 270 000 euros. "Le prix médian pour une telle maison, début 2006, sur Mougins était d'environ 540 000 euros sans la piscine, le terrain
De l'intérêt de faire l'ENA !
Or, dans cette commune, le prix moyen immobilier est de 3197 €/m2 (source : l'internaute villes), soit, pour une maison de 100 m2, une estimation à 319.700 €, bien loin des 50.000 déclarés en valeur nette et même des 168.000 € en valeur
SUR L'AIR DE LA "CALOMNIE"
Coin Coin !
à trois fois inférieurs au prix du marché -Le Monde, dans son édition datée du 7 mars, fixe d'ailleurs selon ses estimations la propriété à 540 000 euros "sans la piscine, le terrain et la vue". Autre sous-estimation relevée par Le
Réunions territoriales CCI : les réponses aux questions des
la réalisation d’une trame de présentation de l’entreprise à destination du repreneur potentiel, présentation devant un comité d’évaluation des points forts et points faibles de l’entreprise en vue d’une estimation du prix de vente,
Re: Visite obligatoire d'un expert imposé par la banque
Ce qui ressort de tout ça c'est que les banques dont le métier est le > | risque, le refusent au maximum mais n'en refusent pas le prix ! > | > Chère Violette, > Je suis très d'accord avec votre exposé. > L'estimation sur des critères
Actualité - Bourse - Finance : retour au calme à Wall Street et
le PIB (Produit Intérieur Brut ou richesse créée sur le sol US) n'a progressé que de +2,2 % en rythme annuel contre + 3,5 % en 1ère estimation au 4 trimestre 06. Cette révision à la baisse était anticipé bien qu'un peu moindre depuis
Sarkozy est doué en affaires mais il est aux affaires MAJ