ATLETICA
LEGGERA Buone prestazioni per gli esordienti Valentina Mio e Alessandro
Lorenzini
Vincenzino
da record al meeting di Sacile
Nuovo record
regionale negli 80 metri cadette al meeting internazionale di Sacile disputato
venerdì al campo XXV aprile. A firmarlo è stata Tania Vincenzino
(Libertas Friul) prima con 10''22, autrice anche nel lungo di un salto
di rilievo a 5,40. Nel meeting che abbiamo commentato ieri altri buoni
risultati sono stati raggiunti dal lanciatore Ponos autore di 74,77 nel
giavellotto e dalla saltatrice Tina Carman prima nel lungo con 6,07. Da
segnalare le doppiette tra gli esordienti dello spilimberghese Alessandro
Lorenzini e della purliliese Valentina Mio.
I risultati.
Esordienti maschili 50m: 1) Alessandro Lorenzini (Spilimbergo) 7''91; 2)
Kristof Springolo 7''95; 3)Ivo Noacco 7''99. Lungo: 1) Alessandro Lorenzini
(Spilimbergo) 3,74; 2)Melaku Disint 3,73; 3) Ivo Noacco 3,70. Esordienti
femminili 50m: 1) Valentina Mio (Lib.Porcia) 7''86; 2) Beatrice Apicerni
8''15; 3)Giada Tosatto 8''18. Lungo: 1) Valentina Mio (Lib.Porcia) 4,02;
2) Erika D'Assiè 3,48; 3) Giada Tosatto 3,45. Ragazzi 60m: 1) Andrea
Famengo (Noale) 7''97; 2) Stefano Tedesco 8''21; 3) Andrea Zuliani 8''44.
Alto: 1) Andrea Famengo (Noale) 1,56; 2) Rudi Di Bernardo 1,35; 3) Elder
Rambaldi 1,30. Vortex: 1) Mattia Nessenzia (G.s.Quantin) 53,52; 2)Ali Katai
51,58; 3) Marco Di Pietra 51,19. Ragazze 60m: 1) Stefania Parnici (Cral
Ts) 8''44; 2) Aura Cecolin 8''53; 3) Lucia Battello 8''71. Alto: 1) Ilenia
Mazzon (Lib.Sacile) 1,35; 2) Cristina Girotto e Francesca Cesarin 1,20.
Peso: 1) Gloria Massar (Lib.Sacile) 11,63; 2) Giada Francescato 9,72; 3)
Lisa Scantamburlo 9,48. Cadetti 80m: 1) Marco Flumian (Lib.Sanvitese) 9''89;
2) Andrea Tellini 9''94; 3) Gregor Trunkelj. Giavellotto: 1) Arne Karnel
(Olijmpia) 47,32; 2) Alan Padovan 42,51; 3) Giovanni Contin 41,19. Cadette
80m: 1) Tania Vincenzino (Lib.Friul) 10''22; 2) Chiara Mosolo 10''35; 3)
Sara Jacobini 10''90. Lungo: 1) Tania Vincenzino (Lib.Friul) 5,40; 2) Arianna
Ceschia 5,03; 3) Vania Tramontin 4,84. Giavellotto: 1) Cristina Basaldella
(Lib.Scorzè) 40,06; 2) Laura Lirussi 39,17; 3) Sara Da Ros 37,06.
Allievi 100m: 1) Andrea Pellizzari (San Giacomo) 11''70; 2) Marco Strizzolo
11''84; 3) Fabio Daniel 11''90. 400m: 1) Enrico Minetto (Lib.Friul) 50''04;
2) Andrea Pellizzari 51''94; 3) Lorenzo Ortolan 53''61. 1500m: 1) Fabio
Bortolotti (Atl.Alto Friuli) 4'16''49; 2)Diego Avon 4'17''65; 3) Maretic
Marijan 4'19''25. Peso: 1) Stefano Lucchetti (Atl.Go) 13,36; 2) Luca Marchesan
13,21; 3) Luka Gorsup 12,72. Asta: 1) Andrej Poljanek (Oljmpia) 4,40; 2)
Devis Granzotto 3,80. Allieve 100m: 1) Elisa Scardanzan (Atl.Belluno) 12''55;
2) Sonia Mbida 12''83; 3) Micaela Ardessi 12''96. 200m: 1) Elisa Scardanzan
(Atl.Belluno) 25''76; 2) Sonia Mbida 26''11; 3)Alice Paccagnella 27''41.
Alto: 1) Nina Oberstar (Koper) 1,54; 2) Petra Pasar 1,54; 3) Valeria Mattassi
1,51. Asta: 1) Marta Gasparetto (Conegliano) 2,80. Juniores Seniores maschili
400m: 1) Frano Bakaric (Croatia) 47''53; 2) Stefano Zorzi 48''90; 3) Jure
Vizintin 49''84. 1500m: 1) Akes Tomic (Slovenia) 3'59''78; 2) Marko Gorens
4'01''13; 3) Silvano Pedri 4'04''79. Peso: 1) Lorenzo Zanin (Malignani)
13,55; 2) Matteo Michielin 12,36; 3) Riccardo De Re 12,10. Giavellotto:
1) Edi Ponos (Croazia) 74,77; 2) Robi Terschek 63,68; 3) Alberto Temporin
62, 73. Junior Senior femminili Lungo: 1) Tina Carman (Triglav) 6,07; 2)
Silena Orleni 5,14; 3) Ada Salgarella 5,11.
Paolo Lamanna
|