CONTRATTO COLF
Il giorno 1 febbraio 2007 le sottoindicate Parti si obbligano a Il presente contratto collettivo nazionale di lavoro, stipulato tra: La Cassa Malattia Colf eroga le prestazioni per il rimborso del trattamento contratto domestici, colf, badanti, ferie, permessi, retribuzione CONTRATTO COLLETTIVO DEI LAVORATORI DOMESTICI Rinnovo dell’ 08/03/2001. Categorie; Orario di lavoro; Periodo di prova; Lavoro straordinario; Festività CCNL Colf Declaratorie professionali del CCNL Colf (Collaboratori familiari) e tabelle di sintesi. CGIL - Imperia Contratto COLF: accordo per il rinnovo. E' stato raggiunto il 25 gennaio scorso l'accordo per il rinnovo del contratto collettivo nazionale che disciplina Contratto Colf: appuntamento al ministero Contratto Colf: appuntamento al ministero Italia Oggi (02/05/2007) sarà firmato il testo definitivo del contratto per il lavoro domestico (si veda Excite Italia - News - CASA: ASSINDATCOLF, NUOVO CONTRATTO COLF IN 06-02-2007 16:23 (ANSA) - ROMA, 6 feb - Il nuovo contratto per i collaboratori familiari (colf, baby-sitter e assistenti alla persona) entrerà in articles “La Fidaldo - si legge in una nota - si dichiara soddisfatta dei risultati ottenuti per il rinnovo del contratto delle colf soprattutto in relazione ccnl colf 1998 Il contratto si applica ai prestatori di lavoro, comunque retribuiti, Gli effetti del presente contratto decorrono dal 1° aprile 1988. cambio articolo 47 del ccnl colf Per la pratica realizzazione di quanto previsto negli articoli 41, 42, 43, 44, 45 e 46 del presente contratto e per il funzionamento degli organismi VIRGILIO Salvadanaio | Previdenza | Colf, bandanti e baby sitter Api colf Sul sito dell’associazione professionale italiana delle collaboratrici domestiche informazioni utili sul contratto nazionale, sui minimi e massimi
Contratto colf, aumenta la busta paga delle colf e badanti - Borsa Contratto colf, aumenta la busta paga delle colf e badanti - Borsa Finanza Contratto badanti e contratto colf come assistenti familiari Contratto badanti e contratto colf come assistenti familiari - Economia Contratto colf, aumenta la busta paga delle colf e badanti - Borsa Contratto colf, aumenta la busta paga delle colf e badanti - Borsa Finanza & Leggi Diritti - Ultime-Notizie.eu Ecco il nuovo contratto delle colf Non più badanti ma assistenti 1 punto 7 voti postato 8 ore fa da geromarsala in Economia link diretto: http://oknotizie.alice.it/go.php?us=28b1523171d1088d Contratto lavoro domestico: per le Acli Colf un passo avanti sui La Responsabile Nazionale delle Acli Colf Pina Brustolin, che ha partecipato alle trattative, valuta positivamente i cambiamenti introdotti dal nuovo contratto, in particolare quelli che contribuiscono a chiarire i vari rapporti di Collaboratrici familiari: siglato l'accordo per il nuovo contratto E' stata siglata, nella tarda serata del 25 gennaio scorso, un'ipotesi di accordo per il rinnovo del contratto di colf e badanti. Fisascat Cisl, Filcams Cgil, Uiltucs Uil, insieme alla controparte Fidaldo e Domina, hanno siglato Siglato il nuovo contratto per le colf - Il Sole 24 Ore Siglato il nuovo contratto di lavoro per collaboratori domestici, assistenti familiari, ma anche stallieri, maggiordomi e governanti. Addio badanti, ora sono assistenti familiari Il Tempo Ecco il nuovo contratto delle colf "Non più Ecco il nuovo contratto delle colf: non più badanti ma assistenti Arriva l'assistente familiare ol'addetta alla cura della persona: nel nuovo contratto delle colf viene eliminata la parola badante ancora usata nel linguaggio comune e sui permessi di soggiorno e si chiariscono i profili delle Colf e badanti stranieri, novità per oltre 1,1 mln di quote e ogni datore di lavoro interessato ad assumere una colf potrà presentare regolare domanda. All'arrivo in Italia è necessario provvedere entro 8 giorni alla firma del contratto e alla richiesta di permesso di soggiorno. Ecco il nuovo contratto delle colf non più badanti ma assisten I sindacati di categoria hanno firmato l intesa al ministero del lavoro riguarda 1,2 milioni di persone per circa 5 milioni di nuclei familiari ecco il nuovo contratto delle colf non più badanti ma assistenti familiari laudina zonca
contratto+colf: contratto nazionale colf , contratto colf 2005 , contratto nazionale colf , contratto colf 2005 , contratto+colf