Sede di Gioco | Oratorio, Piazza Aldo Moro 2 - 25080 Manerba del Garda (BS) |
Chiusura Iscrizioni | Domenica 1 Ottobre: 9h45 |
Tornei | Semilampo Open a Squadre da 3: ELO <= 6500 |
Turni | 9 x 12' + 3"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 15.00 per squadra (Euro 30.00 dopo il 20/09) |
Premi | 1o=105E, 2o=90E, 3o=80E 0-6000, 0-5333, 0-4666: 1o= 75E Scacchiere: 1a, 2a, 3a: 1o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione | A.S.D. TorreECavallo |
Informazioni | Samuele Zorzi: 331/7048029 Aristide Zorzi: 338/8393292 |
festivalbrescia@torrecavallo.it info@torrecavallo.it z.ari@libero.it |
Sede di Gioco | Casa del Tibet, Localita' Cavandola - Votigno di Canossa (RE) |
Chiusura Iscrizioni | Domenica 1 Ottobre: 9h30 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 9 x 12' + 3"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 25.00 |
Premi | 1o=120E, 2o=100E, 3o=80E 1600-1799, 1400-1599, 0-1399: 1o=50E, 2o=30E |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchistico "Ippogrifo" Reggio Emilia |
Informazioni | Silvano: 333/6458535 Cristian: 340/8033095 |
info@ippogrifoscacchi.it |
Sede di Gioco | Palestra Comunale, Via Italia 13 - Vedano al Lambro (MB) |
Chiusura Iscrizioni | Domenica 1 Ottobre: 14h30 |
Tornei | Semilampo Open Valido per Variazioni Elo Fide Rapid |
Turni | 7 x 15' |
Quota Iscrizione | Euro 15.00 |
Premi | 1o=60E, 2o=45E, 3o=30E >=1900, 1700-1899, 1500-1699, 0-1499: 1o=15E |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchi "La Mongolfiera" Vimercate |
Informazioni | C.S. La Mongolfiera: 349/3893538 |
scacchi@lamongolfiera.mb.it segreteria@lamongolfiera.mb.it |
Sede di Gioco | Municipio, Via De Amicis 1 - Rovellasca (CO) |
Chiusura Iscrizioni | Domenica 1 Ottobre: 14h00 |
Tornei | Semilampo Open Semilampo NC: ELO < 1100 |
Turni | 6 x 15' |
Quota Iscrizione | Open: Euro 5.00 NC: Gratuita |
Premi | Open: 1o-3o=Natura NC: 1o-3o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchistico "La Ruota del Cavallo" |
Informazioni | |
grupposcacchi.manera@gmail.com |
Sede di Gioco | Palazzo Fagnani Arese, Piazza Liberta' - Robecchetto con Induno (MI) |
Chiusura Iscrizioni | Lunedi' 2 Ottobre: 18h25 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 6 x 12' + 3"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 5.00 |
Premi | 1o-3o=Cesto 0-1499: 1o-2o=Cesto |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchistico "Cavalli e Segugi" Robecchetto con Induno |
Informazioni | Claudio Aquari: 333/8923704 Graziano Ottolini: 0331/876195 - 328/0179576 |
graziano@cavalliesegugi.com info@cavalliesegugi.com |
Sede di Gioco | C.S. Excelsior, Via Borgo Santa Caterina, 16 - 24124 Bergamo |
Chiusura Iscrizioni | Martedi' 3 Ottobre: 20h45 |
Tornei | Lampo Open |
Turni | 7 x 3' + 2"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 5.00 |
Premi | 1o-3o=Coppa |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchi Excelsior |
Informazioni | Giorgio Elitropi: 328/8869456 |
info@excelsior-scacchi.it |
Sede di Gioco | Villa Magatti, Piazzale Pertini 1 - Lissone (MB) |
Chiusura Iscrizioni | Martedi' 3 Ottobre: 15h00 |
Tornei | Open |
Turni | 5 x 45' + 20"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 5.00 ? |
Premi | |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchistico "Scacchi 2000 Brianza" |
Informazioni | Antonio Di Giovinazzo: 039/741653 - 335/6600403 Mauro Palma: 333/9516677 |
sms64dic10@libero.it palma.lissone@alice.it |
Sede di Gioco | Circolo Culturale "I Navigli", Via De Amicis 17 - Milano |
Chiusura Iscrizioni | Martedi' 3 Ottobre: 19h00 |
Tornei | Open |
Turni | 6 x 1h00' + 30"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 20.00 |
Premi | 1o=Targa |
Bando completo | |
Organizzazione | Accademia Scacchi Milano |
Informazioni | Francesco Gervasio: 328/7194921 Alberto Viotti: 335/5691375 |
info@accademiascacchimilano.com fragerv48@gmail.com albi.viotti@gmail.com |
Sede di Gioco | Swiss CHess Academy, Via delle Scuole 20 - 6900 Lugano-Paradiso (Svizzera) |
Chiusura Iscrizioni | Martedi' 3 Ottobre: 19h20 |
Tornei | Open: ELO <= 1799 Valido per Variazioni Elo Fide Standard |
Turni | 5 x 45' + 30"/mossa |
Quota Iscrizione | CHF 20 |
Premi | 1o=150CHF, 2o=100CHF, 3o=50CHF |
Bando completo | |
Organizzazione | Swiss CHess Academy |
Informazioni | Claudio Boschetti: +41/79/6205326 |
sympa-marketing@bluewin.ch |
Sede di Gioco | Doppio Malto Navigli, Viale Liguria 47 - Milano |
Chiusura Iscrizioni | Giovedi' 5 Ottobre: 20h30 |
Tornei | Lampo Open |
Turni | 6 x 5' + 3"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 10.00 |
Premi | 1o=Natura, 2o=Natura, 3o=Natura NC: 1o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione | A.S.D. "Paul Morphy" Milano |
Informazioni | Andrea Bracci: 328/8503783 |
morphymilano@gmail.com |
Sede di Gioco | Circolo "Dipendenti Sanita'", Via Confalonieri 20 - Parma |
Chiusura Iscrizioni | Giovedi' 5 Ottobre: 20h45 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 6 x 12' |
Quota Iscrizione | Euro 7.00 |
Premi | 1o-3o=Natura 1600-1800, 1400-1599, 0-1399: 1o-2o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione | Scacchistica Parmense |
Informazioni | Luciano Fischetti: 342/8431701 |
scacchistica.parmense@gmail.com luci.fischio@gmail.com |
Sede di Gioco | Ristorante "da Mariuccia", Via Don Ponzi, 43 - Malvaglio di Robecchetto (MI) |
Chiusura Iscrizioni | Giovedi' 5 Ottobre: 20h45 |
Tornei | Open: ELO <= 2399 Valido per Variazioni Elo Fide Standard |
Turni | 7 x 1h15' + 30"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 25.00 |
Premi | 1o-3o=Cesto 1N/2N: 1o=Cesto, 2o-3o=Libro 3N/NC: 1o=Cesto, 2o-3o=Libro |
Bando completo | |
Organizzazione |
Circolo Scacchistico "Cavalli e Segugi" Robecchetto con Induno Albergo Ristorante "da Mariuccia" |
Informazioni | Graziano Ottolini: 0331/876195 - 328/0179576 Marco Meneghetti: 333/4537558 Ristorante "da Mariuccia": 0331/875546 |
info@cavalliesegugi.com graziano@cavalliesegugi.com |
Sede di Gioco | Ristorante "da Mariuccia", Via Don Ponzi, 43 - Malvaglio di Robecchetto (MI) |
Chiusura Iscrizioni | Giovedi' 5 Ottobre: 20h45 |
Tornei | Chiuso: ELO >= 1900 |
Turni | 7 x 1h15' + 30"/mossa |
Quota Iscrizione | Gratuita |
Premi | 1o-3o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione |
Circolo Scacchistico "Cavalli e Segugi" Robecchetto con Induno Albergo Ristorante "da Mariuccia" |
Informazioni | Graziano Ottolini: 0331/876195 - 328/0179576 Ristorante "da Mariuccia": 0331/875546 |
info@cavalliesegugi.com graziano@cavalliesegugi.com |
Sede di Gioco | Centro Pensionati Segratesi, Via Amendola 3 - Rovagnasco di Segrate (MI) |
Chiusura Iscrizioni | Giovedi' 28 Settembre: 20h45 |
Tornei | Open |
Turni | 9 x 1h25' + 10"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 30.00 ? |
Premi | 1o-5o=Coppa ? 1500-1599, 1400-1499, 1300-1399: 1o=Targa ? |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchi Segrate |
Informazioni | Fabio Casartelli: 02/26921775 - 328/2257850 |
fabiocasartelli@libero.it postmaster@segratescacchi.it |
Sede di Gioco | S.S. Novarese, Via Gen. Costantino Perazzi 5/E - Novara |
Chiusura Iscrizioni | Venerdi' 6 Ottobre: 20h45 ? |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 5 x 12' + 3"/mossa ? |
Quota Iscrizione | Euro 4.00 ? |
Premi | |
Bando completo | |
Organizzazione | Societa' Scacchistica Novarese |
Informazioni | Filomena Sacchitelli: 347/8220698 Roberto Fusco: 333/5675052 |
info@novarascacchi.com |
Sede di Gioco | Ristorante "Al Posto Giusto", Via Amendola 7 - Varese |
Chiusura Iscrizioni | Venerdi' 6 Ottobre: 19h30 |
Tornei | Open Valido per Variazioni Elo Fide Standard |
Turni | 5 x 1h30' + 30"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 60.00 |
Premi | 1o=200E, 2o=150E, 3o=100E, 4o=80E, 5o=70E 1800-1999, 1600-1799, 0-1599: 1o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione | Societa' Scacchistica Citta' di Varese |
Informazioni | Maria Rosa Centofante: 0332/265769 - 333/5915766 Francesco D'Aulisa: 0332/830601 - 347/7163980 |
mariarosacentofante@gmail.com francesco.daulisa@fastwebnet.it |
Sede di Gioco | Circolo Culturale "I Navigli", Via De Amicis 17 - Milano |
Chiusura Iscrizioni | A: Venerdi' 6 Ottobre: 18h00 B: Sabato 7 Ottobre: 9h30 |
Tornei | Open A: Tutti Open B: ELO <= 1499 Valido per Variazioni Elo Fide Standard |
Turni | A: 5 x 1h30' + 30"/mossa B: 5 x 30' + 30"/mossa |
Quota Iscrizione | A: Euro 50.00 (Euro 60.00 dopo il 5/10) B: Euro 40.00 (Euro 50.00 dopo il 5/10) |
Premi | A: 1o=300E, 2o=200E, 3o=100E 1800-1999, 0-1799: 1o=50E B: 1o-3o=Libro |
Bando completo | |
Organizzazione | Accademia Scacchi Milano |
Informazioni | Francesco Gervasio: 328/7194921 |
info@accademiascacchimilano.com fragerv48@gmail.com |
Sede di Gioco | Associazione il Pentolino, Via Carlo Levi 14 - Senago (MI) |
Chiusura Iscrizioni | Venerdi' 6 Ottobre: 20h30 |
Tornei | Open |
Turni | 5 x 1h30' + 30"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 30.00 |
Premi | 1o=150E, 2o=100E, 3o=75E 1601-1800: 1o=50E, 2o=50E 1401-1600: 1o=40E, 2o=40E 0-1400: 1o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione | Bollate Chess Club |
Informazioni | 329/4791030 - 333/1296055 |
info@bollatechessclub.com |
Sede di Gioco | ex Chiesa di Santa Maria Porta Ripalta, Via Matteotti 47 - Crema (CR) |
Chiusura Iscrizioni | Venerdi' 6 Ottobre: 21h15 |
Tornei | Open |
Turni | 7 x 1h00' + 30"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 25.00 |
Premi | 1o=60E, 2o=30E, 3o=20E <1500: 1o= 15E |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchi Citta' di Crema |
Informazioni | Giuseppe Esposito: 338/1617083 |
gtarsis@gmail.com |
Sede di Gioco | Fabrick Bar Food Drink, Via 23 Aprile 17 - Suzzara (MN) |
Chiusura Iscrizioni | Sabato 7 Ottobre: 14h45 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 6 x 12' + 3"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 10.00 |
Premi | 1o-3o=Natura 0-1599: 1o-2o=Natura NC: 1o-2o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchi Suzzara |
Informazioni | Enrico Grossi: 347/8738125 |
enricogrossi82@yahoo.it |
Sede di Gioco | Circolo "Citta' di Como", Via F. Anzani 11b - 22100 Como |
Chiusura Iscrizioni | Sabato 7 Ottobre: 14h45 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 5 x 15' |
Quota Iscrizione | Euro 5.00 |
Premi | 1o=Targa ? |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchistico "Citta' di Como" |
Informazioni | Luigi Gatti: 333/9761998 Gianni Ceriani: 335/8010293 |
info@comoscacchi.it |
Sede di Gioco | Poldo's Pub, Via Pisacane 56 - 16129 Genova |
Chiusura Iscrizioni | Sabato 7 Ottobre: 14h45 |
Tornei | Semilampo Open: ELO <= 2099 |
Turni | 7 x 12' + 3"/mossa ? |
Quota Iscrizione | Euro 10.00 |
Premi | |
Bando completo | |
Organizzazione | Poldo's Pub |
Informazioni | Leonardo Carbonetto: 340/0888890 |
checkmate@poldospub.it |
Sede di Gioco | C.S. La Torre, Via Europa Unita, 5 - 22079 Maccio di Villaguardia (CO) |
Chiusura Iscrizioni | Sabato 7 Ottobre: 14h45 |
Tornei | Open |
Turni | 7 x 1h30' + 30"/mossa |
Quota Iscrizione | Gratuita |
Premi | 1o=Targa |
Bando completo | |
Organizzazione | Associazione Dilettantistica Scacchi "La Torre" Villaguardia |
Informazioni | Alberto Laricini: 331/4837187 |
alberto.laricini@gmail.com |
Sede di Gioco | Hotel Campione, Via Campione 62 - 6816 Bissone (Svizzera) |
Chiusura Iscrizioni | Domenica 8 Ottobre: 13h15 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 7 x 15' |
Quota Iscrizione | CHF 30 |
Premi | 1o=200CHF, 2o=150CHF, 3o=100CHF, 4o=50CHF, 5o=30CHF 0-1799, 0-1699: 1o=100CHF |
Bando completo | |
Organizzazione | Scacco Matto |
Informazioni | Giovanni Laube: +41/79/6849109 David Camponovo: +41/76/3286090 |
aquilelugano@hotmail.com giovanni.laube@bluewin.ch |
Sede di Gioco | Centro Polifunzionale, Via Borghi 4 - 20825 Barlassina (MB) |
Chiusura Iscrizioni | Domenica 8 Ottobre: 14h15 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 7 x 15' |
Quota Iscrizione | Euro 10.00 |
Premi | 1o=Trofeo, 2o-5o=Coppa |
Bando completo | |
Organizzazione | Caturnalia - Amici Degli Scacchi Barlassina |
Informazioni | Pierluigi Sala: 333/6778751 Claudio Ruzza: 348/8058458 Andrea: 351/8652734 |
cruzelis@gmail.com |
Sede di Gioco | Club Wasken Boys, Piazzale degli Sports 1 - Lodi |
Chiusura Iscrizioni | Domenica 8 Ottobre: 14h20 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 6 x 12' + 3"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 8.00 |
Premi | 1o=10E, 2o=5E |
Bando completo | |
Organizzazione | Club Wasken Boys |
Informazioni | Giusi Cremonese: 349/2357260 Club Wasken Boys: 0371/36346 |
giusicremonese@hotmail.it |
Sede di Gioco | Club Wasken Boys, Piazzale degli Sports 1 - Lodi |
Chiusura Iscrizioni | Martedi' 10 Ottobre: 20h45 |
Tornei | Open |
Turni | 5 x 1h00' + 30"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 12.00 (Riservato ai Soci) |
Premi | 1o=Coppa, 2o=Medaglia 0-1499: 1o=Coppa, 2o=Medaglia |
Bando completo | |
Organizzazione | Club Wasken Boys |
Informazioni | Giusi Cremonese: 349/2357260 Club Wasken Boys: 0371/36346 |
giusicremonese@hotmail.it |
Sede di Gioco | Circolo "Dipendenti Sanita'", Via Confalonieri 20 - Parma |
Chiusura Iscrizioni | Giovedi' 12 Ottobre: 20h45 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 6 x 12' |
Quota Iscrizione | Euro 7.00 |
Premi | 1o-3o=Natura 1600-1800, 1400-1599, 0-1399: 1o-2o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione | Scacchistica Parmense |
Informazioni | Luciano Fischetti: 342/8431701 |
scacchistica.parmense@gmail.com luci.fischio@gmail.com |
Sede di Gioco | Ristorante Lido 2.0, Via Mazzini 50 - 21050 Porto Ceresio (VA) |
Chiusura Iscrizioni | Venerdi' 13 Ottobre: 19h00 |
Tornei | Open Valido per Variazioni Elo Fide Standard |
Turni | 5 x 1h30' + 30"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 60.00 |
Premi | 1o=200E, 2o=150E, 3o=100E, 4o-7o=50E 0-1699, 0-1599, 0-1499: 1o=50E |
Bando completo | |
Organizzazione | Swiss Chess Tour |
Informazioni | Claudio Boschetti: +41/79/6205326 |
swisschesstour@bluewin.ch sympa-marketing@bluewin.ch |
Sede di Gioco | Biblioteca, Regione Prato delle Gere 2 - Briga Novarese (NO) |
Chiusura Iscrizioni | Venerdi' 13 Ottobre: 21h00 |
Tornei | Open |
Turni | 5 x 1h00' + 30"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 10.00 |
Premi | Montepremi: 80% |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchi Borgomanero |
Informazioni | Giorgio Zara: 339/5266369 |
borgomaneroscacchi@gmail.com |
Sede di Gioco | S.S. Novarese, Via Gen. Costantino Perazzi 5/E - Novara |
Chiusura Iscrizioni | Venerdi' 13 Ottobre: 20h45 ? |
Tornei | Open |
Turni | 6 x 1h30' ? |
Quota Iscrizione | Euro 10.00 ? |
Premi | |
Bando completo | |
Organizzazione | Societa' Scacchistica Novarese |
Informazioni | Filomena Sacchitelli: 347/8220698 Roberto Fusco: 333/5675052 |
info@novarascacchi.com |
Sede di Gioco | Isola della Birra, Via Medardo Rosso 18 - Milano |
Chiusura Iscrizioni | Sabato 14 Ottobre: 14h30 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 7 x 12' + 3"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 10.00 |
Premi | 1o-3o=Natura NC: 1o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione | A.S.D. "Paul Morphy" Milano |
Informazioni | 328/8503783 |
morphymilano@gmail.com |
Sede di Gioco | Castello, Via Dante Alighieri 1 - Belgioioso (PV) |
Chiusura Iscrizioni | Sabato 14 Ottobre: 13h30 |
Tornei | Open A: ELO <= 2399 Open B: ELO <= 1649 Valido per Variazioni Elo Fide Standard |
Turni | 5 x 1h00' + 30"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 40.00 |
Premi | A: 1o=300E, 2o=150E, 3o=70E 1700-1899: 1o=Coppa 0-1699: 1o=Coppa B: 1o=Coppa, 2o=Coppa, 3o=Coppa |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchistico "Cento Torri" Pavia |
Informazioni | Pietro Leali: 377/4170420 |
scacchicentotorri@gmail.com leali.pietro@gmail.com |
Sede di Gioco | Salone dell'Oratorio, Via Emilia Pavese 198 - 29121 Piacenza Sant'Antonio |
Chiusura Iscrizioni | Domenica 15 Ottobre: 9h45 |
Tornei | Lampo Open Valido per Variazioni Elo Fide Blitz |
Turni | 11 x 3' + 2"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 10.00 |
Premi | 1o=50E, 2o=35E, 3o=25E 1700-1999: 1o=20E 1400-1699: 1o=15E 0-1399: 1o=10E |
Bando completo | |
Organizzazione | Scacchi Club Piacenza |
Informazioni | Paolo Losi: 377/1607292 |
scacchiclubpiacenza@gmail.com |
Sede di Gioco | Salone dell'Oratorio, Via Emilia Pavese 198 - 29121 Piacenza Sant'Antonio |
Chiusura Iscrizioni | Domenica 15 Ottobre: 14h15 |
Tornei | Semilampo Open Fide: Tesserati FSI Valido per Variazioni Elo Fide Rapid Semilampo Promozionale: Tutti |
Turni | 7 x 12' + 3"/mossa |
Quota Iscrizione | Fide: Euro 15.00 Prom: Euro 10.00 |
Premi | Fide: 1o=100E, 2o=70E, 3o=50E 1700-1999: 1o=35E, 2o=30E 1400-1699: 1o=30E, 2o=25E 0-1399: 1o=25E, 2o=20E Prom: 1o=Natura 1400-1699: 1o=Natura 0-1399: 1o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione | Scacchi Club Piacenza |
Informazioni | Paolo Losi: 377/1607292 |
scacchiclubpiacenza@gmail.com |
Sede di Gioco | Bistro' "Aquagranda", Via Rasia 999 - 23030 Livigno (SO) |
Chiusura Iscrizioni | Domenica 15 Ottobre: 9h30 |
Tornei | Lampo Open |
Turni | 14 x 5' |
Quota Iscrizione | Euro 15.00 ? |
Premi | 1o=150E, 2o=100E, 3o=75E 1701-1900: 1o=70E, 2o=Cesto, 3o=Cesto 1501-1700: 1o=60E, 2o=Cesto, 3o=Cesto 0-1500: 1o=50E, 2o=Cesto, 3o=Cesto |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchistico "Amos Cusini" Livigno |
Informazioni | Circolo Scacchistico Amos Cusini: 0342/970177 Giuseppe Bormolini: 328/8297787 Lino Castellani: 348/3337036 |
info@livignoscacchi.it |
Sede di Gioco | Municipio, Piazza del Carroccio 15 - Villa Cortese (MI) |
Chiusura Iscrizioni | Domenica 15 Ottobre: 14h00 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 7 x 12' + 3"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 10.00 |
Premi | 1o-5o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchistico Famiglia Legnanese |
Informazioni | Denis Soncin: 333/7372361 Venanzio Penna: 339/8286909 |
Sede di Gioco | S.S. Gallaratese, Via Belgioioso - Gallarate (VA) |
Chiusura Iscrizioni | Martedi' 17 Ottobre: 20h45 |
Tornei | Lampo Open |
Turni | 6 x 10' |
Quota Iscrizione | Euro 5.00 |
Premi | 1o=Bottiglia |
Bando completo | |
Organizzazione | Societa' Scacchistica Gallaratese |
Informazioni | Alberto Bardelli: 335/6757085 Paolo Collaro: 348/6440357 |
alberto.bardelli@libero.it paolo65@libero.it info@clubscacchigallarate.it |
Sede di Gioco | C.S. Excelsior, Via Borgo Santa Caterina, 16 - 24124 Bergamo |
Chiusura Iscrizioni | Martedi' 17 Ottobre: 20h45 |
Tornei | Open |
Turni | 7 x 1h00' + 30"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 15.00 |
Premi | A: 1o=Trofeo, 2o=Coppa, 3o=Coppa 1700-1999, 1400-1699, 0-1399: 1o=Coppa ? |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchi Excelsior |
Informazioni | Dario Mione: 393/5675161 |
info@excelsior-scacchi.it memorialmotta@gmail.com |
Sede di Gioco | Doppio Malto Navigli, Viale Liguria 47 - Milano |
Chiusura Iscrizioni | Giovedi' 19 Ottobre: 20h30 |
Tornei | Lampo Open |
Turni | 6 x 5' + 3"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 10.00 |
Premi | 1o=Natura, 2o=Natura, 3o=Natura NC: 1o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione | A.S.D. "Paul Morphy" Milano |
Informazioni | Andrea Bracci: 328/8503783 |
morphymilano@gmail.com |
Sede di Gioco | Circolo "Dipendenti Sanita'", Via Confalonieri 20 - Parma |
Chiusura Iscrizioni | Giovedi' 19 Ottobre: 20h45 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 6 x 12' |
Quota Iscrizione | Euro 7.00 |
Premi | 1o-3o=Natura 1600-1800, 1400-1599, 0-1399: 1o-2o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione | Scacchistica Parmense |
Informazioni | Luciano Fischetti: 342/8431701 |
scacchistica.parmense@gmail.com luci.fischio@gmail.com |
Sede di Gioco | DLF, Piazza Falcone e Borsellino, 16 - Novi Ligure (AL) |
Chiusura Iscrizioni | Venerdi' 20 Ottobre: 21h10 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 5 x 12' + 3"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 10.00 |
Premi | 1o-3o=Natura 1800-1999, 1600-1799, 1200-1599: 1o=Natura 0-1199: 1o-3o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione | DLF Novi Ligure |
Informazioni | Alberto Giudici: 338/7345057 |
dlfnoviscacchi@gmail.com |
Sede di Gioco | Centro "Auser Insieme", Piazza Costa 23 - Cinisello Balsamo (MI) |
Chiusura Iscrizioni | Venerdi' 20 Ottobre: 20h45 |
Tornei | Rapid Chess Open |
Turni | 7 x 30' |
Quota Iscrizione | Euro 10.00 |
Premi | 1o-3o=Natura 0-1499: 1o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchi Cinisello Balsamo |
Informazioni | Gianluca Aiello: 338/9395624 |
info@scacchicinisello.it gianluca.aiello@gmail.com |
Sede di Gioco | Societa' Filodrammatica Cremonese, Piazza Filodrammatici, 1 - 26100 Cremona |
Chiusura Iscrizioni | Venerdi' 20 Ottobre: 21h00 |
Tornei | Rapid Chess Open |
Turni | 12 x 25' + 10"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 5.00 (Preiscrizione entro il 16/10) |
Premi | 1o=Coppa NC: 1o=Coppa |
Bando completo | |
Organizzazione | Accademia Scacchistica Cremonese |
Informazioni | Roberto Bonelli: 328/2877066 |
info@cremonascacchi.it asc.cremona@libero.it roberto.bonelli.1@alice.it |
Sede di Gioco | Centro Intergenerazionale, Via Italia 84 - Gorgonzola (MI) |
Chiusura Iscrizioni | Venerdi' 20 Ottobre: 21h15 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 9 x 15' |
Quota Iscrizione | Euro 5.00 |
Premi | 1o=40%, 2o=30%, 3o=20% |
Bando completo | |
Organizzazione | Associazione Dilettantistica Martesana Scacchi |
Informazioni | Marco Santandrea: 349/1936203 |
we.martesana@gmail.com |
Sede di Gioco | Giannitessari, Via Prandi 10 - Ronca' (VR) |
Chiusura Iscrizioni | Sabato 21 Ottobre: 14h45 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 6 x 12' + 3"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 15.00 |
Premi | 1o=100E, 2o=80E, 3p=60E 1700-2000: 1o=30E 1000-1699: 1o=30E 0-999: 1o=30E |
Bando completo | |
Organizzazione | Dopolavoro Ferroviario Verona Sezione Scacchi "A. Battinelli" |
Informazioni | Pietro: 345/8203283 |
pixgallo@libero.it |
Sede di Gioco | Biblioteca "Paolo Volonte'", Via Edison 8 - 20032 Cormano (MI) |
Chiusura Iscrizioni | Sabato 21 Ottobre: 8h30 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 6 x 15' |
Quota Iscrizione | Euro 15.00 |
Premi | 1o-3o=Coppa |
Bando completo | |
Organizzazione | Associazione Dilettantistica Scuola Scacchi Cormano |
Informazioni | Giuseppe Lisimberti: 333/3205965 |
info@scacchicormano.it tornei@scacchicormano.it segreteria@scacchicormano.it |
Sede di Gioco | DopoLavoro Ferroviario, Piazza Lega Lombarda, 1 - 23900 Lecco |
Chiusura Iscrizioni | Sabato 21 Ottobre: 15h30 |
Tornei | Open |
Turni | 6 x 1h00' + 30"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 10.00 |
Premi | 1o-3o=Natura NC: 1o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchistico "Boris Spasskj" Lecco |
Informazioni | Nicola Gerundino: 0341/681138 Nando Franceschetti: 338/2731636 Emilio Dal Lago: 328/4885976 DopoLavoro Ferroviario: 0341/361259 |
dlflecco@dlf.it |
Sede di Gioco | Oratorio di San Giacomo Maggiore, Via XI Febbraio - Piubega (MN) |
Chiusura Iscrizioni | Domenica 22 Ottobre: 14h30 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 6 x 12' + 3"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 10.00 |
Premi | 1o-3o=Natura 0-1849, 0-1649, 0-1449: 1o-2o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchistico Mantovano |
Informazioni | Stefano La Venia: 333/2437073 Franca Furano: 339/1130785 Amici di San Fermo: 330/1130785 |
francafurano@gmail.com slavenia@gmail.com |
Sede di Gioco | Biblioteca Comunale "del Bailo", Via Bailo 47 - Sarezzo (BS) |
Chiusura Iscrizioni | Domenica 22 Ottobre: 15h00 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 6 x 12' + 3"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 10.00 (euro 15.00 dopo il 21/10) |
Premi | 1o=25E, 2o=23E, 3o=20E 1700-1899, 1500-1699, 0-1499: 1o=20E |
Bando completo | |
Organizzazione | A.S.D. TorreECavallo |
Informazioni | Aristide Zorzi: 338/8393292 |
info@torrecavallo.it z.ari@libero.it |
Sede di Gioco | Centro ATTE, Via Antonio Raggi 8 - Bellinzona (Svizzera) |
Chiusura Iscrizioni | Domenica 22 Ottobre: 14h00 |
Tornei | Lampo Open |
Turni | 9 x 3' + 2"/mossa |
Quota Iscrizione | CHF 10 |
Premi | 1o=120CHF, 2o=90CHF, 3o=70CHF 0-1899, 0-1699: 1o=20CHF |
Bando completo | |
Organizzazione | Societa' Scacchi Bellinzona |
Informazioni | Rolando Caretti: +41/79/4214716 |
geiler.rinaldo@gmail.com |
Sede di Gioco | Doppio Malto, Via Saronnese 12 - Legnano (MI) |
Chiusura Iscrizioni | Lunedi' 23 Ottobre: 20h45 |
Tornei | Lampo Open |
Turni | 7 x 5' + 3"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 10.00 |
Premi | 1o-3o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchistico Famiglia Legnanese |
Informazioni | Denis Soncin: 333/7372361 |
denissoncin@gmail.com |
Sede di Gioco | La Casetta, Via del Fontanile 8 - Montevecchia (LC) |
Chiusura Iscrizioni | Lunedi' 23 Ottobre: 21h00 |
Tornei | Lampo Open Valido per Variazioni Elo Fide Blitz |
Turni | 9 x 5' |
Quota Iscrizione | Euro 10.00 |
Premi | 1o-3o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchi "La Mongolfiera" Vimercate |
Informazioni | C.S. La Mongolfiera: 349/3893538 |
scacchi@lamongolfiera.mb.it segreteria@lamongolfiera.mb.it |
Sede di Gioco | Palazzo Fagnani Arese, Piazza Liberta' - Robecchetto con Induno (MI) |
Chiusura Iscrizioni | Lunedi' 23 Ottobre: 18h25 |
Tornei | Lampo Open |
Turni | 7 x 3' + 2"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 1.00 |
Premi | 1o=Cesto |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchistico "Cavalli e Segugi" Robecchetto con Induno |
Informazioni | Claudio Aquari: 333/8923704 Graziano Ottolini: 0331/876195 - 328/0179576 |
graziano@cavalliesegugi.com |
Sede di Gioco | Hop Beer Shop, Via Garibaldi 12A - Piacenza |
Chiusura Iscrizioni | Martedi' 24 Ottobre: 21h00 |
Tornei | Lampo Open |
Turni | 6 x 5' + 3"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 10.00 (Birra inclusa) |
Premi | 1o-3o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione | Scacchi Club Piacenza |
Informazioni | Mauro Tirelli: 334/1411389 |
scacchiclubpiacenza@gmail.com |
Sede di Gioco | Oratorio Santo Spirito, Via Don Giacomo Vender 40 - 25127 Brescia |
Chiusura Iscrizioni | Mercoledi' 25 Ottobre: 19h45 |
Tornei | Lampo Open |
Turni | 7 x 3' + 2"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 10.00 |
Premi | Montepremi: 80% |
Bando completo | |
Organizzazione | Accademia dei Pedoni Brescia |
Informazioni | 329/0326413 |
Sede di Gioco | Circolo "Citta' di Como", Via F. Anzani 11b - 22100 Como |
Chiusura Iscrizioni | Mercoledi' 25 Ottobre: 14h45 |
Tornei | Open |
Turni | 6 x 1h30' + 30"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 15.00 |
Premi | 1o=Trofeo, 2o=Trofeo, 3o=Trofeo |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchistico "Citta' di Como" |
Informazioni | Luigi Gatti: 333/9761998 Gianni Ceriani: 335/8010293 |
info@comoscacchi.it |
Sede di Gioco | Circolo "Dipendenti Sanita'", Via Confalonieri 20 - Parma |
Chiusura Iscrizioni | Giovedi' 26 Ottobre: 20h45 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 6 x 12' |
Quota Iscrizione | Euro 7.00 |
Premi | 1o-3o=Natura 1600-1800, 1400-1599, 0-1399: 1o-2o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione | Scacchistica Parmense |
Informazioni | Luciano Fischetti: 342/8431701 |
scacchistica.parmense@gmail.com luci.fischio@gmail.com |
Sede di Gioco | Circolo Sempre Uniti, Via Pallio 28 - 14100 Asti |
Chiusura Iscrizioni | Venerdi' 27 Ottobre: 21h15 |
Tornei | Lampo Open Valido per Variazioni Elo Fide Blitz |
Turni | 9 x 3' + 2"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 10.00 |
Premi | 1o=60E, 2o=40E, 3o=25E, 4o-5o=Natura 1800-2000, 1400-1799, 0-1399: 1o=20E |
Bando completo | |
Organizzazione | Associazione Dilettantistica Scacchi "Sempre Uniti" Asti |
Informazioni | Gabriele Beccaris: 340/7791326 Circolo Sempre Uniti: 0141/592588 |
astiscacchi@yahoo.it |
Sede di Gioco | Sala Multiuso, Via delle Scuole 23 - 6900 Lugano-Paradiso (Svizzera) |
Chiusura Iscrizioni | Venerdi' 27 Ottobre: 19h50 |
Tornei | Open Valido per Variazioni Elo Fide Standard |
Turni | 5 x 1h30' + 30"/mossa |
Quota Iscrizione | CHF 100 |
Premi | 1o=500CHF, 2o=400CHF, 3o=300CHF, 4o=220CHF 2000-2199, 1800-1999, 1600-1799, 0-1599: 1o=200CHF, 2o=120CHF, 3o=80CHF |
Bando completo | |
Organizzazione | Swiss Chess Tour |
Informazioni | Claudio Boschetti: +41/79/6205326 |
sympa-marketing@bluewin.ch |
Sede di Gioco | Via Romolo Putelli 2 - Breno (BS) |
Chiusura Iscrizioni | Sabato 28 Ottobre: 14h30 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 6 x 12' + 3"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 10.00 |
Premi | 1o=100E |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchi Breno |
Informazioni | 340/1556223 |
Sede di Gioco | C.S. Ghedi, Via Fabio Filzi 10 - 25016 Ghedi (BS) |
Chiusura Iscrizioni | Sabato 28 Ottobre: 15h30 |
Tornei | Lampo Open |
Turni | 7 x 8' + 2"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 8.00 |
Premi | 1o=15E, 2o=10E |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchi Ghedi |
Informazioni | Italo Testa: 375/6474714 Marco Gerli: 328/3479650 |
scacchighedi@gmail.com italotesta@yahoo.it |
Sede di Gioco | CRAL AMT, Via Ruspoli 5A - 16129 Genova |
Chiusura Iscrizioni | Sabato 28 Ottobre: 14h45 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 7 x 12' + 3"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 7.00 |
Premi | 1o=30%, 2o=20%, 3o=15% A: 1o=11% B: 1o=9% C: 1o=8% D: 1o=7% |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchistico Centurini |
Informazioni | Circolo Scacchistico Centurini: 010/2477648 - 333/1404205 Marco Faggiani: 333/6811067 - 347/5550662 |
info@centurini.it marcofaggiani@libero.it |
Sede di Gioco | Circolo Ricreativo "Non ti scordar di me", Via Cornegliana 82 - 29122 Piacenza |
Chiusura Iscrizioni | Sabato 28 Ottobre: 17h15 |
Tornei | Lampo Open |
Turni | 9 x 3' + 2"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 5.00 |
Premi | 1o=Natura 1600-1899, 1400-1599, 0-1399: 1o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione | Scacchi Club Piacenza |
Informazioni | Alessandro Brigati: 328/8511139 |
scacchiclubpiacenza@gmail.com |
Sede di Gioco | Sala Multiuso, Via delle Scuole 23 - 6900 Lugano-Paradiso (Svizzera) |
Chiusura Iscrizioni | Sabato 28 Ottobre: 19h50 |
Tornei | Open Valido per Variazioni Elo Fide Blitz |
Turni | 9 x 5' |
Quota Iscrizione | CHF 25 |
Premi | 1o=200CHF, 2o=150CHF, 3o=100CHF, 4o=50CHF |
Bando completo | |
Organizzazione | Swiss Chess Tour |
Informazioni | Claudio Boschetti: +41/79/6205326 |
sympa-marketing@bluewin.ch |
Sede di Gioco | Circolo La Torre, Via Europa Unita, 5 - 22079 Maccio di Villa Guardia (CO) |
Chiusura Iscrizioni | Sabato 28 Ottobre: 14h30 |
Tornei | Open Valido per Variazioni Elo Fide Standard |
Turni | 5 x 1h30' + 30"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 40.00 |
Premi | 1o=200E, 2o=130E, 3o=100E, 4o=80E, 5o=60E, 6o=50E |
Bando completo | |
Organizzazione | Associazione Dilettantistica Scacchi "La Torre" Villaguardia |
Informazioni | Alberto Laricini: 331/4837187 |
alberto.laricini@gmail.com |
Sede di Gioco | Cavallerizza del Castello, Via Rocca Vecchia 7 - Vigevano (PV) |
Chiusura Iscrizioni | Sabato 28 ottobre: 14h00 |
Tornei | Open A: ELO >= 1551 Open B: ELO <= 1599 Valido per Variazioni Elo Fide Standard |
Turni | 7 x 1h30' + 30"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 45.00 (euro 50.00 dopo il 26/10) |
Premi | A: 1o=300E, 2o=200E, 3o=150E, 4o=120E, 5o=100E 0-1900: 1o=100E, 2o=80E, 3o=50E B: 1o=180E, 2o=150E, 3o=120E, 4o=100E, 5o=80E 0-1500: 1o=80E, 2o=60E, 3o=50E |
Bando completo | |
Organizzazione | Associazione Scacchistica Vigevanese |
Informazioni | Gianluca Melino: 335/7368506 |
info@vigevanoscacchi.com |
Sede di Gioco | Ristorante Pizzeria "La Piazzetta", Via A. Modigliani 3 - 26841 Casalpusterlengo (LO) |
Chiusura Iscrizioni | Domenica 29 Ottobre: 10h00 |
Tornei | Semilampo Open Valido per Variazioni Elo Fide Rapid |
Turni | 9 x 12' + 3"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 20.00 |
Premi | 1o=150E, 2o=100E, 3o=60E 0-1799: 1o=40E 0-1599: 1o=30E 0-1399: 1o=20E |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchistico Casalese "Franco Pedrazzini" |
Informazioni | Gianluca Raggi: 340/7074612 Luca Marzatico: 333/8052307 |
info@casalescacchi.org |
Sede di Gioco | Casa della Musica, Via Roma - 20079 Basiglio (MI) |
Chiusura Iscrizioni | Domenica 29 Ottobre: 9h00 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 6 x 15' |
Quota Iscrizione | Euro 15.00 (Colazione e Pranzo inclusi) |
Premi | 1o-3o=Coppa NC: 1o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione | A.S.D. Scacchistica Bassa Milanese |
Informazioni | 351/9408200 |
scacchibassamilanese@gmail.com |
Sede di Gioco | Oratorio San Giovanni Bosco, Via Matteotti 2/4 - Rudiano (BS) |
Chiusura Iscrizioni | Domenica 29 Ottobre: 14h30 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 7 x 12' + 3"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 10.00 (euro 15.00 dopo il 28/10) |
Premi | 1o=40E, 2o=35E, 3o=25E 1900-2199, 1700-1899, 1500-1699, 0-1499: 1o=20E |
Bando completo | |
Organizzazione | A.S.D. TorreECavallo |
Informazioni | Aristide Zorzi: 338/8393292 Samuele Zorzi: 331/7048029 |
info@torrecavallo.it z.ari@libero.it |
Sede di Gioco | Portici Municipio, Piazza Cornaggia 71 - Rivanazzano (PV) |
Chiusura Iscrizioni | Domenica 29 Ottobre: 14h00 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 5 x 15' |
Quota Iscrizione | Gratuita ? |
Premi | 1o-3o=Natura ? |
Bando completo | |
Organizzazione | A.P.O.S. Scacchi Stradella |
Informazioni | Gian Marco: 333/8805880 Pablo: 342/6741137 |
Sede di Gioco | Cooperativa Labriola, Via Enrico Falk 51 - Milano |
Chiusura Iscrizioni | Domenica 29 Ottobre: 15h00 |
Tornei | Lampo Open |
Turni | 7 x 10' |
Quota Iscrizione | Euro 12.00 (Euro 15.00 dopo il 28/10) |
Premi | 1o=25%, 2o=15%, 3o=10% 1N/2N/3N, NC: 1o=Natura |
Bando completo | |
Organizzazione | Mimosa International Horizon - Sezione Scacchi |
Informazioni | 333/7573733 |
mimosainternationalhorizon@gmail.com |
Sede di Gioco | Circolo Culturale "I Navigli", Via De Amicis 17 - Milano |
Chiusura Iscrizioni | Domenica 29 Ottobre: 14h50 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 7 x 12' + 3"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 10.00 |
Premi | 1o=50E, 2o=30E, 3o=20E |
Bando completo | |
Organizzazione | Accademia Scacchi Milano |
Informazioni | Francesco Gervasio: 328/7194921 Luigi Tremolada: 348/7090893 |
info@accademiascacchimilano.com fragerv48@gmail.com tremolada@sidea.it |
Sede di Gioco | Palazzo Fagnani Arese, Piazza Liberta' - Robecchetto con Induno (MI) |
Chiusura Iscrizioni | Lunedi' 30 Ottobre: 18h25 |
Tornei | Semilampo Open |
Turni | 6 x 12' + 3"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 5.00 |
Premi | 1o-3o=Cesto 0-1499: 1o-2o=Cesto |
Bando completo | |
Organizzazione | Circolo Scacchistico "Cavalli e Segugi" Robecchetto con Induno |
Informazioni | Claudio Aquari: 333/8923704 Graziano Ottolini: 0331/876195 - 328/0179576 |
graziano@cavalliesegugi.com info@cavalliesegugi.com |
Sede di Gioco | Circolo ATE-ASCRA APS, Via Magenta 8 - Abbiategrasso (MI) |
Chiusura Iscrizioni | Martedi' 31 Ottobre: 21h10 |
Tornei | Lampo Open |
Turni | 9 x 3' + 2"/mossa |
Quota Iscrizione | Euro 5.00 |
Premi | 1o-3o=Dolcetti CM, 1N, 2N, 3N, NC: 1o=Dolcetti |
Bando completo | |
Organizzazione | Club Re&Regine Abbiategrasso Circolo Scacchistico "Cavalli e Segugi" Robecchetto con Induno |
Informazioni | Graziano Ottolini: 0331/876195 - 328/0179576 Cesare Rutigliano: 335 6573659 |
graziano@cavalliesegugi.com cesare@cavalliesegugi.com cesare.rutigliano@gmail.com cesare@rutigliano-cesare.it |