ITALIA

 Lo stemma ufficiale dello Shinano   Lo stemma ufficiale dello Shinano

Battleship Vittorio Veneto   Battleship Giulio Cesare   Battleship Pisa

REGIA MARINA

MARINA ITALIANA

CLASSE DI NAVE

NOME DELL'UNITA'

CORAZZATE

BATTLESHIPS

CLASSE VITTORIO EMANUELE

Vittorio Emanuele

Regina Elena

Napoli

Roma

CLASSE DANTE ALIGHIERI

Dante Alighieri

CLASSE GIULIO CESARE

Giulio Cesare

Conte di Cavour

Leonardo da Vinci

Caio Duilio

Andrea Doria

LA MARINA ITALIANA DELLA SECONDA GUERRA MONDIALE

LE CORAZZATE DELLA SECONDA GUERRA MONDIALE

CLASSE CONTE DI CAVOUR

Conte di Cavour

Giulio Cesare (Novorossisk)

Caio Duilio

Andrea Doria

CLASSE LITTORIO

Littorio (Italia)

Vittorio Veneto

Roma

Impero

 

INCROCIATORI PESANTI

HEAVY CRUISERS

GLI INCROCIATORI DAGLI ANNI TRENTA ALLA SECONDA GUERRA MONDIALE

CLASSE TRENTO

Trento

Bolzano

CLASSE EUGENIO DI SAVOIA

Eugenio di Savoia

Duca d'Aosta

CLASSE DUCA DEGLI ABRUZZI

Duca degli Abruzzi

Giuseppe Garibaldi

CLASSE ZARA

Zara

Fiume

Gorizia

Pola

 

INCROCIATORI DA BATTAGLIA

BATTLECRUISERS

GLI INCROCIATORI DAL 1900 ALLA PRIMA GUERRA MONDIALE

CLASSE PISA

Pisa

Amalfi

CLASSE SAN GIORGIO

San Giorgio

San Marco

INCROCIATORI

CRUISERS

CLASSE LIBIA

Libia

Bari

Taranto

Ancona

CLASSE COLLEONI

Colleoni

Alberto da Giussano

Alberico da Barbiano

Giovanni dalle Bande Nere

Cadorna

Diaz

CLASSE ATTILIO REGOLO

Attilio Regolo

Giulio Germanico

Pompeo Magno

Scipione Africano

CLASSE MONTECUCCOLI

Montecuccoli

Attenedolo

CLASSE ETNA

Etna

Vesuvio

 

ESPLORATORI

TORPEDOES

STORIA DEGLI ESPLORATORI 

CLASSE TURBINE

Turbine

Nembo

Borea

Aquilone

Euro

Zeffiro

Espero

Ostro

CLASSE PREMUDA

Premuda

CLASSE SEBENICO

Sebenico

Lubiana

 

CACCIATORPEDINIERE

TORPEDOES

LE TORPEDINIERE

CLASSE NINO BIXIO

Nino Bixio

Marsala

CLASSE AQUILA

Aquila

Sparviero

Nibbio

Falco

CLASSE LEONE

Leone

Tigre

Pantera

CLASSE VENEZIA

Venezia

Brindisi

CLASSE QUARTO

Quarto

CLASSE POERIO

Poerio

CLASSE MIRABELLO

Mirabello

Racchia

Ritboty

CLASSE PREMUDA

Premuda

CLASSE ROSSAROL II

Rossarol II

CLASSE ORIONE

Orione

Orsa

Olimpia

Orfeo

GLI ESPLORATORI E I CACCIATORPEDINIERE

CLASSE TARIGO

Luca Tarigo

Lorenzo Malocello

Leone Pancaldo

Antonio da Noli

Ugolino Vivaldi

Antoniotto Usodimare

Emanuele Pessagnano

Nicoloso da Recco

Nicolň Zeno

Giovanni da Verazzano

Alvise da Mosto

Antonio Pigafetta

CLASSE FRECCIA

Freccia

Dardo

Strale

Saetta

Baleno

Folgore

Lampo

Fulmine

CLASSE ORIANI

Alfredo Oriani

Vincenzo Gioberti

Giosuč Carducci

Vittorio Alfieri

CLASSE SOLDATI

Aviere

Artigliere

Geniere

Carabiniere

Fuciliere

Granatiere

Corazziere

Lanciere

Bersagliere

Alpino

Ascari

Mitragliere

Legionario

Corsaro

Bombardiere

Velite

Carrista

Squadrista

 

CACCIATORPEDINIERE

TORPEDOES

CLASSE GABBIANO

Gabbiano

Procellaria

Cormorano

Pellicano

Cicogna

Folaga

Ibis

Gru

Antilope

Gazzella

Camoscio

Ape

Vespa

Scimitarra

Baionetta

Artemide

Persefone

Euterpe

Minerva

Urania

Berenice

Driade

Danaide

Pomona

Fiora

Sfinge

Chimera

Sibilla

Fenice

INCROCIATORI E CORAZZATE / WARSHIPS AND BATTLESHIPS

INCROCIATORI E CORAZZATE - REGIA MARINA-MARINA ITALIANA