CONCERTI INEDITI

Questa pagina è la conseguenza di una notizia che ho letto in rete. Stavo cercando informazioni di un saxofonista di Chicago "Fred Anderson" dopo aver riascoltato un suo concerto che avevo registrato a Verona nel 1979,cercando nel sito della Tower Records vedo che il 18 settembre 2001 verrà pubblicato un cd dalla Atavistic Records dal titolo "Dark Day/live in Verona 1979" e tra i crediti come "Engineer" con gran soddisfazione vedo il mio nome e cognome.Mi è capitato spesso di riascoltare qualche concerto registrato anni addietro e molte volte sono rimasto sorpreso della attualità e importanza che molte esibizioni avrebbero ancora oggi ed è un vero peccato che non ne possa fruire un numero maggiore di persone.Quindi agli inizi del luglio 2001 ho iniziato un lavoro di ascolto e catalogazione di questa parte del mio archivio personale, si tratta in prevalenza di materiale che ho registrato dagli inizi degli anni settanta fino agli inizi degli anni ottanta. All'epoca collaboravo con alcune radio private ed ho sempre privilegiato la messa in onda della musica dal vivo. Quindi armato del mio JVC ho spesso catturato le esibizioni "Live" di molti artisti, questo è quello che resta sopratutto concerti di musica jazz.. Devo dire riascoltando quei nastri di come le pubblicazioni in disco non rendessero pienamente merito a quelle che erano l'esibizioni live di molti artisti.

Sempre a proposito di questi nastri, sono tutte registrazioni prese dal mixer ed in alcuni casi qualche copia agli artisti fù fatta anche se non sempre ricordo a quali, in molti casi invece si tratta dell'unica registrazione esistente, quindi considerate questa lista come un "c'è anche questo"

L'ordine che ho scelto è quello cronologico, di qualche concerto ho perso l'indicazione della data e dei componenti dei gruppi, la lista non è definitiva e verrà aggiornata ogni volta che dal fondo del "barile" o dentro qualche cassetta dimenticata nel tempo troverò qualche cosa d'interessante

 



Per ora ho messo solo la data e l'artista con il tempo aggiungerò anche dei commenti

1972 (anno incerto) Ian Carr's Nucleus  
1974

Ornette Coleman (4 maggio Padova "Teatro S. Pio X")

 

Ornette Coleman : sax alto - tromba - violino

Norris "Sirone" Jones : contrabasso

James Ulmer : chitarra elettrica

Billy Higgins : batteria

 

i brani eseguiti:

Tutti

Love Call

What Reason Could I Give

The Story Of The King And Queen

Harloff

Comme Il Flaut

Bells And Chimes

Something To Listen To

1976 O.M.C.I (24 novembre Padova) 1h 15 minuti

Renato Geremia-sax-violino-pianoforte
Mauro Periotto-basso
Tony Rusconi-batteria-percussioni

 
1977 Gualtiero Bertelli "Nuovo Canzoniere Veneto" (4 giugno Mestre) 1h 37 minuti
Gualtiero Bertelli (4 giugno Favaro Veneto) 1h 11 minuti

 
1977 O.M.C.I (20 luglio Zelarino) 1h 15 minuti

Renato Geremia-sax-violino-pianoforte / Mauro Periotto-basso / Tony Rusconi-batteria-percussioni

Alcuni dei brani:

Ballad for Teresa
Three Things
Free Rococò
V.B.P
.

1977 O.M.C.I (luglio Marghera) 55 minuti

Renato Geremia-sax-violino-pianoforte
Mauro Periotto-basso
Tony Rusconi-batteria-percussioni

 
1977 Canzoniere Popolare Veneto (27 luglio Mestre) 1h 20 minuti

Canzoniere Popolare Veneto ( luglio Zelarino) 1h 20 minuti

Alberto D'Amico-voce-chitarra / Luisa Ronchini-voce / Emanuela Magro-voce / Michele Santoro-chitarra

Peregrinazioni Lagunari
Canto di San Martino
...E Pute de San Lunardo
Cae de Altemura
Povere Filandine
Le Impiraresse
Ullalia
La Malmaritata
La Spalliera
Giudeca
Na volta me ricordo
Case Case
Sta Cità
Cavarte dal fredo
Parco della Fantasia
L'Acqua
L'Aria
1977 Severino Gazzelloni (1 settembre Treviso) 1h 3 minuti

Severino Gazzelloni-flauto
Carlo Bruno-pianoforte


1977 Quilapayun (2 settembre Treviso) 1h 19 minuti Plegaria a un labrador
Machu Pichu
Premonicion a la muerte de Joaquin Murieta
Yaravi y Huayno
Te recuerdo Amanda
Ventolera
Oguere
La bola
Donde estan
Contraste
Mi patria
Vals de colombes
Las obreras
Malembe
Patria de multitudes
El pueblo unido
La batea
Venceremos
1977 Giorgio Gaslini (3 settembre Mestre) 1h 42 minuti

Giorgio Gaslini-pianoforte / Gianluigi Trovesi-sax alto-sax soprano-clarinetto basso / Luis Agudo-percussioni / Paolo Damiani-basso / Gianni Cazzola-batteria

Alcuni dei brani:

Black Night Black Light
La Ballata del Pover Luisin
Appointment in New Orleans
Batton L'ott/Morsi cu Morsi/Partire Partirò
Free Actions

1977 Severino Gazzelloni & Orchestra della Fenice direttore Max Valdez (9 settembre Mestre) 1h 4 minuti  
1977 Open Jazz (15 settembre Oriago) 1h 54 minuti

Enzo Gardenghi-sax-flauto / Pietro Tonolo-sax / Marcello Tonolo-pianoforte / Roberto Cecchetti-basso / Silvio Zanoni-batteria

tra i brani suonati:

Jordu (D.Jordan)
Blues For Alice (C.Parker)
'Round Midnight (T.Monk)
Straight No Chaser (T.Monk)
Naima (J.Coltrane)
When You Needn't (T.Monk)
Miss Ann (E.Dolphy)
Opus 3 (C.Mingus)

1977 Steve Lacy (19 settembre Venezia) 1h 47 minuti

Steve Lacy-sax soprano
Adriano Spatola- recitazione in alcuni brani

 
1977 Martin Joseph (21 settembre Venezia) 25 minuti

Martin Joseph-pianoforte

 
1977 Musicanova (24 settembre Venezia) 1h 28 minuti

Eugenio Bennato
Carlo D'Angiò
Teresa De Sio
Gigi De Rienzo
Robert Fix
Tony Esposito

 
1977 Elvin Jones (18 ottobre Mestre) 1h 46 minuti

Elvin Jones-batteria / Pat La Barbera-sax / Michael Stuart-sax / Rolan Prince-guitar / Andy McCloude-basso

Brani Eseguiti:

Simone
Giraff
Naima
Shin Jitu
You I Care
Three Card Money
Elvin Jones Blues

1977 Irene Schweitzer (3 novembre Padova) 54 minuti

Irene Schweitzer-pianoforte

 
1977 Roscoe Mitchell (3 novembre Padova) 55 minuti

Roscoe Mitchell-sax-fiati

 
1977 Anthony Braxton & Muhal Richard Abrams (15 novembre Padova) 1h 21 minuti

Anthony Braxton-fiati
Muhal Richard Abrams-pianoforte

 
1977 Art Blakey & The Jazz Messengers (7 dicembre Padova) 2h 3 minuti

Art Blakey-batteria / David Schnitter-sax tenore / Bobby Watson-sax alto / Jimmy Williams-piano / Valerie Ponomarev-tromba / Dennis Irwin-basso

Alcuni dei Brani:

Jody
My Funny Valentine
Moanin'
Blues March
Ronnie's a Dynamite Lady

1977 Evan Parker & Andrea Centazzo (12 dicembre Padova) 1h 6 minuti

Evan Parker-sax
Andrea Centazzo-batteria-percussioni

 
1977 Gualtiero Bertelli " Nuovo Canzoniere Veneto" (Malcontenta) 56 minuti  
1977 Alfredo Cohen (Mestre) 1h 34 minuti

di alcune canzoni non ho i titoli, ho quindi tratto spunto dal ritornello:

(salve signori sono anormale)
(oggi sul giornale)
(famiglia)
(papà)
(virilità)
(se provate una volta a sognare)
(poesia su musica di satie)
Il signor pudore
Tremilalire
I vecchi omosessuali
Non ho ricchezze non ho paesi...
Dolce ragazzo vai componi prati

  Alberto D'amico (1977 o 1978 Malamocco) 1h 20 minuti

Alberto D'Amico-chitarra-voce / Michele Santoro-chitarra

alcuni dei brani:

Sirena de Alarme
Casa Granda
Libertà
Morti di Reggio Emilia (accennata)
O Cara Moglie (accennata)
Copar i Gati
El Bandito dea Giudecca
Muri Alti e Inferiae
A Santa Maria Magior
Ariva i Barbari
Ti Sà Miga
Cavarte dal Fredo
Sta Cità
Giudecca

1978 Guido Manusardi (20 gennaio Padova) 1h 5 minuti

Tra i Brani Eseguiti:

Round About Midnight
Misty

Summertime

1978 Steve Lacy (24 gennaio Mestre) 2h 10 minuti

Steve Lacy-sax soprano / Steve Potts-sax alto / Irene Aebi-violoncello-violino-voce / Kent Carter-basso / Oliver Johnson-batteria

Tra i Brani Eseguiti:

Revolutionary Suicide
Existence
The Way
Bone
Ducks

1978 Precarius Orchestra (26 gennaio Mestre) 1h 34 minuti

Evan Parker-sax
Mark Charig-tromba
Radu Malfatti-trombone
Tony Rusconi-batteria

 
1978 Gunther Christmann & Detlef Schonenberg (2 febbraio Padova) 1h 35 minuti  
1978 Enrico Pieranunzi (22 febbraio Padova) 1h 42 minuti

Enrico Pieranunzi-pianoforte / Maurizio Gianmarco-sax / Bruno Tommaso-basso / Roberto Gatto-batteria

Alcuni dei Brani Eseguiti:

There is No Greater Love
Viene Sempre L'alba
Night Bird
Cherokee
Poseidia

1978 Alberto D'Amico (27 aprile Venezia) 1h 32 minuti

Alberto D'Amico-voce-chitarra / Michele Santoro-chitarra / Ugo Bellotti-contrabasso / Michele Troncon-batteria-percussioni

Sirena de Alarme
Casa Granda
Libertà
Corriera
Copar i Gati
Muri Alti e Inferiae
El Bandito de la Giudeca
A Santa Maria Magior
Rio Terà dei Pensieri
Giudecca
Domenega Matina
Risoto
Note Fonda
Ti Sa Miga
Cavarte Dal Fredo
Ariva i Barbari:

1978 Canzoniere Popolare Veneto (29 aprile Venezia) 1h 16 minuti

Alberto D'Amico-voce-chitarra / Luisa Ronchini-voce / Emanuela Magro-voce / Michele Santoro-chitarra / Ugo Bellotti-contrabasso

Ti sa miga
Mama Madonna dei venessiani
Cecilia
Bernardo
Ullalia
Sta cità
Case case
Cavarte dal fredo
Parco della fantasia
Tera
Acqua
Aria
canto della morte e della vita
Giudecca
1978 Serata per l'Uruguay (27 maggio Venezia) 1h 46 minuti

Quilapayun-Alfredo Zitarrosa-Daniel Viglietti-Luigi Proietti ed altri

 
1978 Art Ensemble of Chicago (1 giugno Padova) 1h 20 minuti

Lester Bowie-tromba
Roscoe Mitchell-sax
Joseph Jarman-sax
Malachi Favors-basso
Don Moye-batteria

 
1978 Enrico Pieranunzi (7 luglio Mestre) 1h 18 minuti

Enrico Pieranunzi-pianoforte
Maurizio Gianmarco-sax
Bruno Tommaso-basso
Roberto Gatto-batteria

 
1978 Anthony Braxton "Solo" (30 luglio Padova) 1h 32 minuti  
1978 Nuova Compagnia di Canto Popolare (2 settembre Mestre) 1h 26 minuti Italiella
Aggio Girato Lu Munno
Masto Ruggero
Din't 'O Mercato
Parzonarella Mia
'Na Marotta
Quanto E' Bello Lu Morire Acciso
11 Mesi E 29 Giorni
Giuvanneniello
Oi Nenna Nenna
Moresca Di Orlando
Madonna Tu Mi Fai Lo Scorruciato
'O Cunto 'E Masaniello
Rancio E Mosca
Tammuriata Alli Uno...Alli Uno
Tammuriata Nera
Rumba Degli Scugnizzi
1978 Enrico Rava (10 settembre Mirano) 1h 51 minuti

Enrico Rava-tromba / Massimo Urbani-sax / Danilo Terenzi-trombone / Jean Francois Jenny Clark-basso / Aldo Romano-batteria

King in Yellow
Tramps
Surprise Hotel
Lavori Casalinghi
Blancasnow
The Fearless Five
1978 O.M.C.I (16 settembre Abano) 55 minuti

Renato Geremia-sax-violino-pianoforte
Mauro Periotto-basso
Tony Rusconi-batteria-percussioni

 
1978 Giovanna Marini (settembre Venezia)

Giovanna Marini-voce-chitarra
Lucilla Galeazzi-voce
Annalisa Di Nola-voce
Tata Di Nola-voce

 
1978 Giovanna Marini (settembre Venezia o Mestre)1h 49m

Giovanna Marini-voce-chitarra
Lucilla Galeazzi-voce
Annalisa Di Nola-voce
Tata Di Nola-voce

 
1978 Lester Bowie (16 settembre Abano) 46 minuti

Lester Bowie-tromba
nel pezzo finale (Guido Mazzon-tromba
Tony Rusconi-batteria)

 
1978 Muhal Richard Abrams (17 settembre Abano) 1h 20 minuti

Muhal Richard Abrams-pianoforte

 
1978 Luisa Ronchini - Emanuela Magro - Michele Santoro (28 ottobre Mestre) 1h 20 minuti

alcuni dei brani proposti:

Donna lombarda
La ballata di bernardo
Barbera
Cecilia
Si ben che so vecieto
La malmaritata
Ghe giera na bruta vecia
Son tre anni
Povere filandine
Le impiraresse
Piccola donna
Parco della fantasia
Case case
Compagna vietnamita
La Lega (Sebben che siamo donne)

1978 Sam Rivers (6 novembre Padova) 2h 4 minuti

Sam Rivers (7 novembre Padova) 1h 57 minuti

Sam Rivers-sax tenore-sax soprano-flauto-pianoforte
Dave Holland-basso-violoncello
Joe Daley-tuba-euphonium
Thurman Barker-batteria

 
1978 Mal Waldron (13 novembre Padova) 1h 35 minuti

Mal Waldron-pianoforte

 
1978 World Saxophone Quartet (4 dicembre Padova) 2h 4 minuti

David Murray-sax tenore-clarone
Julius Hemphill-sax soprano-sax alto-flauto
Oliver Lake-sax alto-flauto-sopranino
Hamiett Bluiett-sax baritono-flauto-clarinetto

 
1978 Oliver Lake & Julius Hemphill (5 dicembre Padova) 1h 38 minuti

Julius Hemphill-sax soprano-sax alto-flauto
Oliver Lake-sax alto-flauto-sopranino

 
1978 David Murray & Hamiett Bluiett (6 dicembre Padova) 1h 16 minuti

David Murray-sax tenore-clarone
Hamiett Bluiett-sax baritono-flauto-clarinetto

 
1978 Joseph Jarman & Don Moye (11 dicembre Padova) 1h 28 minuti

Joseph Jarman-sax-flauto-percussioni
Don Moye-batteria-percussioni

 
  Lester Bowie (1977 o1978 Padova) 1h 20 minuti

Lester Bowie-tromba
Arthur Blythe-sax
Amina Myers-piano
Malachi Favors-basso
Phillip Wilson-batteria

 
1979 Eva Meier "Bertolt Brecht" ballate e canzoni (5 febbraio Mestre) 55 minuti (Barton Weber-pianoforte)

Brani Eseguiti:

1.Lied Des Händlers
2.Kälbermarsch
3.Noch Bin Ich Eine Stadt
4.Arioso Der Shen Te
5.Lied Einer Deutschen Mutter
6.Wiegenlied Einer Deutschen Arbeitermutter II
7.Wiegenlied Einer Deutschen Arbeitermutter III
8.Lob Des Lernes
9.Schawrzer Rettich
10.Lied Von Der Moldau
11.Das Lied Vom Weib Des Nazisoldaten
12.Gegen Verführung
13.Lied Der Kupplerin
14.Die Gräfin Un Der Förster
15.Mutter Beimlein
16.Ostern Ist Ball Sur Seine
17.Ballade Von Der Sexuellen Hörigkeit
18.Hier Ruth Die Jungfrau
19.Das Lied Vom Kleinen Wind
20.Alabama Song
21.Der Song Vom Mandelay
22.Das Lied Von Der Tünche

1979 Alberto D'Amico (8 febbraio Marcon) 1h 17 minuti

Alberto D'Amico-voce-chitarra / Michele Santoro-chitarra

Ariva i Barbari
Mama Madonna
Cavarte dal Fredo
Copar i Gati
Muri Alte e Inferiae
El Bandito della Giudecca
Co Gerimo Scolari
Domenega Mattina
Risoto
Giudecca
Le Manine dela Renata
1979 Bill Connors (21 febbraio Padova) 1h 48 minuti

Bill Connors-chitarra

 
1979 Prove al seminario jazz (12 marzo Mestre)

vari musicisti tra cui
O.M.C.I
Roswell Rudd
Enrico Rava
Massimo Donà
Maurizio Caldura
Pietro Tonolo
Marcello Tonolo


...
1979    
1979 Pietro Tonolo "Jazz Studio" (12 marzo Mestre) 52 minuti

Pietro Tonolo-sax / Marcello Tonolo-pianoforte / Mauro Periotto-basso / Sandro Devò-batteria / ospite in alcuni brani
Fulvio Sisti-sax alto

tra i brani eseguiti:
Dolphin Dance (H.Hancock)
Giant Steps (J.Coltrane)
Fucsia Suite Song (S.Rivers) con Fulvio Sisti
Blues For Silver (P.Tonolo) con Fulvio Sisti

1979 O.M.C.I (12 marzo Mestre) 40 minuti

Renato Geremia-sax-violino-pianoforte
Mauro Periotto-basso
Tony Rusconi-batteria-percussioni

 
1979 Enrico Rava (12 marzo Mestre) 1h 3 minuti

Enrico Rava-tromba
Roswell Rudd-trombone
Giovanni Tommaso-basso
Bruce Ditmas-batteria

 
1979 Evan Parker "Music Improvisation Company" (20 marzo Padova) 1h 22 minuti

Evan Parker-sax tenore-sax soprano
Paul Lytton-percussioni
Peter Kowald-basso

 
1979 Art Ensemble of Chicago (25 marzo Vittorio Veneto) 1h 41 minuti

Lester Bowie-tromba
Roscoe Mitchell-sax
Joseph Jarman-sax
Malchi Favors-basso
Don Moye-batteria

 
1979 Evan Parker "Music Improvisation Company" (26 marzo Mestre) 1h 14 minuti

Evan Parker-sax tenore-sax soprano
Paul Lytton-percussioni
Peter Kowald-basso

 
1979 Art Ensemble of Chicago (30 marzo Verona) 1h 32 minuti

Lester Bowie-tromba
Roscoe Mitchell-sax
Joseph Jarman-sax
Malchi Favors-basso
Don Moye-batteria

 
1979 Art Ensemble of Chicago (31 marzo Verona) 56 minuti

Lester Bowie-tromba
Roscoe Mitchell-sax
Joseph Jarman-sax
Malchi Favors-basso
Don Moye-batteria

 
1979 Joseph Jarman & Don Moye (31 marzo Verona) 1h 13 minuti

Joseph Jarman-sax-flauto-percussioni
Don Moye-batteria-percussioni

 
1979 Lester Bowie & Roscoe Mitchell & Malchi Favors (31 marzo Verona) 1h 11 minuti

Lester Bowie-tromba
Roscoe Mitchell-sax
Malchi Favors-basso

 
1979 Giovanna Marini (9 aprile Mestre) 1h 30 minuti

"La grande madre impazzita"

Giovanna Marini-voce-chitarra
Lucilla Galeazzi-voce ed altre
....
e il trio S.I.C. (Schiaffini-Iannaccone-Colombo)

 
1979 Giovanna Marini (10 aprile Mirano) 1h 33 minuti

"La grande madre impazzita"

Giovanna Marini-voce-chitarra
Lucilla Galeazzi-voce ed altre
....
e il trio S.I.C. (Schiaffini-Iannaccone-Colombo)

 
1979 Anthony Braxton (20 aprile Verona) 48 minuti

Anthony Braxton & Ray Andersen (20 aprile Verona) 53 minuti

Anthony Braxton-fiati
Ray Andersen-trombone

 
1979 George Lewis "Ensemble" (27 e 29 aprile Padova)(28 e 30 aprile Verona) 9 h

George Lewis-trombone-apparecchiature elettriche / Douglas Ewart-fiati / Anthony Davis-pianoforte / Richard Teitelbaum-sintetizzatori

nel corso delle quattro serate i componenti dell'Ensemble si sono esibiti anche in "Solo" "Duo" e "Trio"

tra le composizioni:

Homage To Charlie Parker
Chicago Slow Dance

Richard Teitelbaum
Theme From Asparagus
Shirne


Anthony Davis
Five Mods From An English Garden
Behind The Rock
Of Blues And Dreams
An Anthem For The Generation That Died

1979 Pino Daniele (12 maggio Mestre) 38 minuti  
1979 Napoli Centrale (12 maggio Mestre) 22 minuti  
1979 Gino Paoli (12 maggio Mestre) 36 minuti  
1979 Fred Anderson (19 maggio Verona) 2h 35 minuti

Fred Anderson-sax tenore
Bill Brimfield-tromba
Steve Palmore-basso
Hamid Drake-batteria-tabla

un estratto di questo concerto è presente nel secondo CD:

Clicca per andare alla recensione ufficiale di questo CD

i brani di Verona

The Bull

Three On Two

Dark Day

1979 Fred Anderson & Muhal Richard Abrams (20 maggio Verona)

Fred Anderson-sax tenore
Muhal Richard Abrams-pianoforte

 
1979 Roscoe Mitchell & Radu Malfatti (23 maggio Padova) 1h 17 minuti

Roscoe Mitchell-fiati
Radu Malfatti-trombone

 
1979 Franco D'Andrea (20 dicembre Padova) 1h 29 minuti It Ain't Necessarily So
Antelao
Blue In Green
Foot Prints
Giant Steps
Frammento
Fegiz
Slow
Naif
Looping
Made in Voyage
1980 Pierangelo Bertoli (26 giugno Monselice) 1h 27 minuti

Gabriele Monti-chitarra / Glauco Borrelli-basso / Fabrizio Urzino-batteria / Beppe Aamato-chitarra / Roberto Montorsi-tastiere

Il Centro Del Fiume
Scoppiò Un Sorriso
La Luna Sotto Casa
Non Finirà
E' Nato Si Dice
I Poeti
Sera Di Gallipoli
Certi Momenti
Eppure Soffia
Roca Blues
Per Dirti T'amo
Cent'anni Di Meno
Riflusso
Canzoncina
A Muso Duro
Rosso Colore
La Canzone Del Nuovo Avvenire
L'autobus
1980 Queen Ida (14 luglio Pistoia) 57 minuti Formazione Sconosciuta
Alcuni dei brani eseguiti:

Capitaine Gumbo
Tyrone
Je Vas Revenir
Hey Negresse
Baby Please Don't Go
C'est La Vie
Jambalaya

1980 Alexis Korner (14 luglio Pistoia) 1h

Alexis Korner-chitarra voce / Colin Hodgkinson-basso-voce / ...

tra i brani eseguiti:

Lend Me Sometimes
Key To The Highway
Louisiana Blues
Will The Circle Be Unbroken
Spoonfull
The Walkin Blues
Honky Tonk Women
Hi-Heel Sneakers

1980 Mighty Joe Young Band (luglio Pistoia) 55 minuti  
1980 Fats Domino (15 luglio Pistoia) 1h 9 minuti

tra i brani eseguiti:

I'm Walkin
Blue Monday
I'm Gonna Be A Wheel Someday
I Wanna Walk You Home
I'm Ready
Blueberry Hill
Let The Four Winds Blow
I'm In Love Again
Shake Rattle And Roll
Hello Josephine
When My Dreamboat Comes Home
Ain't That A Shame
Jambalaya
Walking To New Orleans
When The Saints Go Marching In
Sentimental Journey

1980 Joe Williams & Count Basie Alumni (14 luglio Pistoia)  
1980 Guido Toffoletti (14 o 15 luglio Pistoia) 47 minuti

Guido Toffoletti-chitarra-voce / Tolo Marton-chitarra-voce / Orazio De Salvo-batteria / Claudio Baston-basso / Gilberto Giusto-sax   *Andy J. Forrest-armonica / °Roberto Ciotti-chitarra

tra i brani eseguiti:

Hoochie Coochie Man
Talk to me baby
Boom boom
Key to the highway
Help me *
Kansas city *°

1980 Muddy Waters (15 luglio Pistoia)

tra i brani eseguiti:

Hoochie Coochie Man
Baby Please Don't Go
I'm Muddy Waters
You Don't Have To Go
Howlin Wolf
Mannish Boy
Got My Mojo Working

1980 B.B. King (15 luglio Pistoia)  
1980 Enrico Rava / Franco D'Andrea (4 settembre Mestre) 1h 31 minuti

Enrico Rava-tromba
Franco D'Andrea-piano
Andrea Tommaso-basso
Bruce Ditmas-batteria

 
1980 Chick Corea (29 settembre Mestre)

Chick Corea-pianoforte / Gayle Moran-voce (in due brani)

tra i brani:

Love castle
Trinkle twinkle
Do you ever
Come rain or come shine
Soft and gently

1980 Jack DeJohnette "Special Ediction"(ottobre Mestre) 2h 2minuti

Jack DeJohnette-batteria-pianoforte-melodica / Chico Freeman-sax tenore-flauto / John Purcell-sax-flauto / Peter Warren-basso

alcuni dei brani eseguiti:

Tin Can Alley
Pastel Rhapsody
Zoot Suite
One For Eric
Silver Hollow

1981 Teresa De Sio (21 febbraio Mestre) 1h 25 minuti

Roberto Gatto-batteria
Roberto Fix-fiati
Francesco Bruno-chitarre
Francesco Pugliesi-basso
Stefano Sabatini-tastiere

 
1981 Enrico Rava (febbraio Mestre) 1h 8 minuti

Enrico Rava-tromba
Massimo Urbani-sax alto
Ray Andersen-trombone
Furio Di Castri-basso
Paolo Pelegatti-batteria

 
1981 Guido Toffoletti & Friends (febbraio Mestre) 2h 19 minuti

Guido Toffoletti-voce-chitarra / Glenn White-voce / Herbie Goins-voce / Kim Brown-voce-armonica / Paul Jones-voce-armonica / Fabio Treves-armonica / Tolo Marton-voce-chitarra / Trutz " Vicking" Groth-chitarra / Ettore Vigo-pianoforte / Claudio Baston-basso / Orazio De Salvo-batteria / Mick Webley-chitarra

tra i brani eseguiti:

 

Toffoletti-voce
Boom Boom
Watch Yourself
It's Hurts Me Too


Hebie Goins-voce
Stormy Monday
I Got A Woman
Got My Mojo Working
See See Riders

Kim Brown-voce
Roll Over Beethoven
Rock Around The Clock

Paul Jones-voce
Hoochie Coochie Man
Help Me
Talk To Me Baby

Glenn White-voce
Little Red Rooster

Tutti
Flip Flop & Fly

1981 Franco D'Andrea (15 maggio Lido di Venezia)

Franco D'Andrea (16 maggio Lido di Venezia)

totale delle due serate 3h 24 minuti

15 maggio - Franco D'Andrea-pianoforte
Gianni Cazzola-batteria
Pietro Tonolo-sax
Dodo Goya-basso

16 maggio - Franco D'Andrea-pianoforte
Gianni Cazzola-batteria
Pietro Tonolo-sax
Marco Vaggi-basso
ospite speciale
Marion Brown-sax alto
altri probabili ospiti in un brano
Maurizio Caldura-sax tenore
Massimo Donà-tromba

 

 
1981 Tolo Marton "Salvo Blues Band"(23 maggio Lido di Venezia) 1h 33 minuti

Orazio De Salvo-batteria
...e altri

 
1981 Art Farmer & Enrico Pieranunzi Trio (23 ottobre Tessera) 2h 5 minuti

Gico Pavan-basso / Paolo Pelegatti-batteria

tra i brani proposti:

Recorda Me (J.Henderson)
What Am I Here For (D.Ellington)
Farm Roots (C.Walton)
In A Sentimental Mood (D.Ellington)
Billie's Bounce (C.Parker)
Smiling Billy (J.Heat)
'Round Midnight (T.Monk)
Ah-Leu-Cha (C.Parker)
Petite Belle
Night Bird
Cherokee Sketches (F.Power)
Stella By Starlight

1982 Franco D'Andrea (10 giugno Mestre) 1h 13 minuti

Franco D'Andrea-pianoforte / Gianni Cazzola-batteria / Attilio Zanchi-basso / Tino Tracanna-sax

Rag & Blues
Globe Trotters
Italian Walk
Oasi
Luci sul Fondo
1982 Irio De Paula (10 giugno Mestre) 47 minuti

Irio De Paula-chitarra-voce

Arcoiris
Abre Alas
Iemanja
Cosolacao
Samba Em Preludio
Vivo Sonhando (cantata)
Rosa Morena (cantata)
Nordeste
Odeon
Upa Neguinho
Manha De Carnaval
A Felicidade
Samba De Orfeo
1982 Family Of Percussions (11 giugno Mestre) 1h

Peter Giger
Trilok Gurtu
Doug Hammond
Tom Nicholas


1982 Mal Waldron (11 giugno Mestre) 59 minuti

Mal Waldron-pianoforte

 
1982 Sun Ra Arkestra (12 giugno Mestre) 2h 28 minuti  
1982 Guido Toffoletti (novembre o dicembre Mestre "Cinema-Teatro Corso") 2h 2 minuti

Paul Millns-piano-voce / Fabio Treves-armonica-voce / Stefano Zabeo-chitarra-voce / "Super" Iannantonio-batteria / Massimo Fantinelli

tra i brani suonati:

I'll go crazy
Watch yourself
Hoochie coochie man
I wanna see you smile
I believe my soul
Boom boom
Caledonia
The walkin blues
Talk to my baby
It's hurt me too
Rolling & tumblin
Boom boom out to the light
Big boss man
Born to chicago
Lonely avenue
Talk to my layer
Help me
Everyday i have the blues

1982 Oliver Lake "Jump Up" (Mogliano Veneto) 1h 49 minuti  
1994 Alberto D'Amico (25 febbraio Mestre) 1h 50 minuti

Alberto D'Amico-chitarra-voce / Monica Giori - voce / Catilina Sherman-piano / Maurizio Tiozzo-chitarra / Mauro Bonicelli-violino

tra parentesi i brani dal titolo incerto:

Povero Barba Checo
Peregrinazioni lagunari
Ritmo dei bati pali
(Gina a to boca)
Cavarte dal fredo
Giro d'aqua
Copar i gati
Il primo furto
(Giudice istruttore)
Tera
(La barca/Sarajevo)
L'omo nero
Aneme
Jolanda
Aria
(Merenda merendina)
Co gerimo scolari
Ti sa miga
Giudeca
Babai

 

torna alla lista ARTISTI se vuoi scrivermi



© 2001 Raritalia