Community
 
Aggiungi lista preferiti Aggiungi lista nera Invia ad un amico
------------------
Crea
Profilo
Blog
Video
Sito
Foto
Amici
   
 
 

 

 

 

I POETI PARTECIPANTI ALLA 3' EDIZIONE 2005

 

 

Cliccando sul nominativo marcato in giallo da collegamento, si potrÓ accedere ad uno dei testi inviati per il Concorso.

Il servizio Ŕ riservato ľ come da regolamento ľ agli autori che hanno rimesso gli elaborati anche su supporto floppy.

Lĺinserimento dei testi, per motivi strettamente tecnici, Ŕ graduale ed assolutamente casuale.

Vi preghiamo, quindi, di avere un poĺ di pazienza e vedrete, quanto prima, pubblicate le Vostre poesie.

 

 

 

Cognome e nome

CittÓ

Abbagnato Anna

Palermo

Abbate Giovanna

Trapani

Achille Massimiliano

Roma

Addari Alessia

Roma

Affinito Isabella Michela

Fiuggi

Aiello Vincenzo

Bagheria

Aiuti Simona

Alatri

Albarello Daniele

Biella

Alberini Alice

Sigillo

Ales Scurti Antonina

Bagheria

Alia Lutfi

Siena

Allegretta Onofrio

Molfetta

Altea Maria Maddalena

Sestu

Alu Daniela

San Cataldo

Ambrosino Salvatore

Cavriago

Ambrosio Vincenzo

San Giuseppe Vesuviano

Amenta Rosario

Catania

Amico Fausto

Caltanissetta

Amico Mario

Caltanissetta

Amisano Luciana

Genova

Amisano Mario

Genova

Angeloni Mauro

Napoli

Annicchiarico Marco

Milano

Antonioli Gilberto

Verona

Apolloni Anna

Roma

Aprile Angela

Palermo

Arbini Cristina

Pavia

Arena Anna

Misterbianco

Arezzini Giuliano

Tegoleto

Assiri Alessandro

Terzolas

Auddino Elena

Polistena

Autunno Pier Luigi

Monserrato

Avallone Silvia

Casteldebole

Avena Gaetano

Bitonto

Badalucco Cavasino Mattia

Trapani

Baglieri Giusi

Catania

Baldoni Alessandra

Magione

Balistreri Ignazio

Aspra Bagheria

Ballini Fabiola

Verona

Bandelloni Antonietta

Fabiano

Baraghini Francesca

Borghetto B.

Barbabella Francesco

Ancona

Barbera Pietro

Trapani

Bargigli Gabriella

Livorno

Barletti Renato

Sanremo

Barone Floriano

Torre del Greco

Baroni Renato

Bovisio Masciago

Baroni Silvana

Roma

Barreca Pasqualino

Palermo

Bartolucci Pierubaldu

Fossombrone

Basagoitia Gladys

Perugina

Basile Adriana

Ruvo di Paglia

Basile Maurizia

Torino

Basile Rita Valeria

Acireale

Bassi Daniela

Roma

Bassi Gianfranco

Vado di Monzumo

Becci Dario

Mannheim (Germania)

Bellanca Riccardo Francesco

Mussomeli

Bellelli Gabriele

Correggio

Benenati Salvatore

Palermo

Bensi Rosangela

Milano

Berlenghini Luca

Roma

Bernardini Maria Giulia

Ferrara

Bevilacqua Massimo

Morbegno

Biagini Anna Laura

Ascoli Piceno

Bianchedi Luca

Copenhagen K (Danimarca)

Bianchi Cavalieri Luciana

Como

Bianco Bruno

Montegrosso D'Asti

Blunda Antonio

Palermo

Boccaccio Salvatore

Bollini Giovanni

Marano di Napoli

Bologna

Bonci Fabrizio

Torino

Bonechi Matteo

Prato

Bonfatti Rossella

Modena

Bonfiglio Anna Maria

Palermo

Bongiovanni Ivano

Rocca De' Baldi

Bontempi Nicola

Flero

Bontempi Rina

Ancona

Borghi Paolo

Marina di Ravenna

Borsoni Paolo

Padova

Bosco Luigi

Lucera

Botta Fabrizio

Moncalieri

Bottaro Giovanni

Pisa

Bottini Ada

Rapallo

Bozzolan Elena

Vigonovo

Bramanti Carlo

Augusta

Brighenti Maria Grazia

Roma

Brugnoli Gian Primo

Bologna

Brunetto Giuseppe Alfio

Gaggi

Bruni Curzi Daniela

San Benedetto del Tronto

Bugia Giusi

Caltanisetta

Buono Maria

S.Cataldo

Buraglia Alessandra

Vallecorsa

Burgarella Fadale Michela

Trapani

Buttitta Salvatore

Bagheria

Buzziol Igor

La Salute di Livenza

Caccia Angela

Cutro

Cacciatore Rocco Roberto

Niscemi

Caggiano Michele

Sala Consilina

Calabretta Fides

Udine

Calanca Marta

Sipicciano

Calandrone Maria Grazia

Roma

Caldarelli Claudio

Fiano Romano

Caldini Maurizio

Piacenza

Camarda Lilian

Putignano

Camardese Daniela

Potenza

Cammarata Michelangelo

Palermo

Campadelli Edvige

Bologna

Campadelli Ettore

Bologna

Canal Marina

Mestre

Canale Massimiliano

Altavilla Milicia

Cancilla Francesca

Termini Imerese

Canfarelli Maria Gabriella

Catania

Cangialosi Salvatore

Palermo

Caniati Simone

Calderino

Canino Paola

Rilievo

Capasso Roberto

Torino

Capecchi Loriana

Quarrata

Capezzali Ugo

Aquila

Capotosti Sara

Roma

Capri Emanuela

Crevalcore

Capuano Brunella

Salerno

Capuano Gaetano

Milano

Caputo Gianluca

Verona

Caratozzolo Vittorio

Trento

Caravelli Silvio

Torricella S.

Carbone Rosa

Barletta

Carbone Rosaria

Riesi

Cardellini Giuliano

Morciano di Romagna

Cardillo Anna Maria

Roma

Carestia Serena

Manoppello Scalo

Carli Paolina

Roma

Carlucci Lorenzo

Roma

Carta Salvatore

Palermo

Cartapatti Luca

Milano

Caruso Anna

Trapani

Casadei Alberto

Pisa

Casadei Franco

Cesena

Caspani Gianni

Rescaldina

Castaldi Nadia

Ferrara

Castellaneta Orazio

Marino

Castelli Raffaele

Paderno Franciacorta

Castronuovo Rosario

Fiorano

Catalano Maria Vittoria

Roma

Catalano Pietro

Roma

Catarina Marinella

Benevento

Catuogno Maria Gisella

Portoferraio

Cavaliere Andrea

Avola

Cavasino Gaspare

Messina

Ceccaroli Erika

Domagnano (rep. San Marino)

Cecchetti Rossella

Villa Adriana di Tivoli

Cefal¨ Mario

Castelbuono

Celeste Salvatore

S.Croce di Magliano

Centomo Bruno

Santorso

Cerantola Giada

Cavarzere

Cernigliaro Esmeralda

Trapani

Cesaro Nicola

S. Margherita D'Adige

Chessa Enrico

Londra (Gran Bretagna)

Chiodini Alberto

Capoloma

Chiodo Alessandro

Napoli

Ciabattini Elisa

Bibbiena

Ciancio Maria Pina

San Severino L.

Ciao Alessandra

Sesto Fiorentino

Ciatto Flavio

Nepi

Cicchetti Maurizio

Celano

Ciccullo Angelo

Roma

Ciceri Maria Donata

Correzza

Cicero Antonino

Collesano

Cim˛ Sabrina

S.Agata Li Battiati

Citro Mara

Sicignano degli Alburni

Ciuchi Meri

Sansepolcro

Civale Biagio

Trebisacce

Clemente Lucia

Eboli

Coccato Selene

Toro S.Giacomo

Coco Angelo

Scala Torregrotta

Codiga Osvaldo

Canton Ticino (Svizzera)

Colasanto Fulvio

Viterbo

Contini Clelia Cristiana

Foggia

Coppotelli Antonio

Ferentino

Corneli Cinzia

S. Mariano Corciano

Coron Deborah

Cinto Euganeo

Corsi Alessandro

Livorno

Cortese Elvira

Trabia

Cortesi Francesca

Lugo

Corzetto Cristina

Vobbia

Costa Germano

Chioggia

Costantini Daniela

Roma

Cotugno Sandro

Mestre

Cremona Gabriella

Catania

Crespini Maria Teresa

Napoli

Cribari Emiliano

Rosano

Crini Luana

Bologna

Crivellaro Tiberio

Padova

Cuboni Adele

Palermo

Cuccurullo Maria Rita

Nocera Inf.re

Cugno Gaetano

Roma

Curto Francesco

Perugia

D'Agostino Giuseppe

S.Maria Capua Vetere

D'Agrusa Giuseppe

Palermo

D'Albenzio Mariangela

Castilenti

Dall'Aglio Elisa

Rovigo

Dallura Laura

Catania

D'Al¨ Rosaria Lorella

Vittoria

D'Amato Angela Rita

Bagheria

Damato Antonella

Rutigliano

D'Angelo Enrico

Termini Imerese

Danna Enrico

Torino

Dattola Pietro

Roma

Davanzo Silvia

Lignana Vercelli

Davý Patrizia

Messina

De Amicis Marco

Luco dei Marsi

De Angelis Diana

Avellino

De Angelis Luciano

Pescara

De Bon Lorella

Belluno

De Candido Ambra

Trieste

De Falco Gennaro

Milano

De Luca Katia

Mottola

De Maestri Paola Mara

Cosio valtellino

De Martino Caterina

Catania

De Martino Maria Pia

Isernia

De Martino Rosarita

Catania

De Mola Carmen

Polignano

De Rosa Diana

Napoli

De Rose Rodolfo

Sapri

De Stefano Simona

Napoli

Del Serra Maura

Pistoia

Del Torre Andrea

Roma

Deleonibus Giuseppe

Monopoli

Delfino Giovanni

Vada, Rosignano marittimo

D'Elia Antonio

Genova

Dell'Aversana Aniello

Cessalto

Desiati Mario

Roma

Dho Bono Maria

Sanremo

Di Bernardo Amato Francesco Maria

Pordenone

Di Betta Eva

Agrigento

Di Blasi Liboria Maria

San Cataldo

Di Caprio Laura

Napoli

Di Castri Ornella

Roma

Di Dio Maria Cristina

Calascibetta

Di Federico Paride

Miglianico

Di Franco Marcella

Francavilla di Sicilia

Di Gaetano Enzo

Termini Imerese

Di Gregorio Nicoletta

Pescara

Di Lisi Innocenzo

Termini Imerese

Di Lorenzo Michelangelo

Bagheria

Di Marco Alfredo

Capaccio Scalo

Di Marco Antonio

Cefal¨

Di Maria Rosetta

Sommatino

Di Matteo Pierfrancesco

Pescara

Di Muzio Vincenzina

Manoppello ST.

Di Natale Tonino

Teramo

Di Nunno Dario Italo

S.Damiano

Di Pasquale Marco

Pescara

Di Prata Rosaria

S.S.Cosma e Damiano

Di Prima Alessandro

Catania

Di Prima Rosanna

Zafferana Etnea

Di Rocco Marilena

Bussi sul Tirreno

Di Rosa Rodolfo

Agrigento

Di Salvatore Rosa Maria

Catania

Di Salvo Marco

Sulmona

Di Stefano Gianluca

Trezzo sull'Adda Prov.

Di Stefano Maria Donata

Potenza

Diedo Emilio

Ferrara

Dimarti Giarmando

Grottamare

Dioguardi Virginia

Cerda

Dionisi Marina

Roma

Dogliani Monica

Torino

Don Necolle

Fasano

Doz Lucia

Favaro Veneto,

Echevarria Yanisa Henriquez

Conselice

Elia Rita

Termini Imerese

Empirio Anna Marisa

Francavilla al Mare

EntitÓ Ugo

Caltanissetta

Evangelista Maurizio

Biscaglie

Fagioli Simone

Spoleto

Fais Elisabetta

Santa Giusta

Falci Michele

Caltanissetta

Falla Arianna

Borgoticino

Falletti Antonino

Assisi

Farina Gabriele

Torino

Fedele Francesco

Bagnara Calabra

Fedeli Ivan

Ornago

Federici Annalisa

Imola

Felini Ishak

Paratico

Ferlini Vanes

Imola

Ferrante Angelo

Perugia

Ferrari Federica

Albignasego

Ferrazza Gabriella

Piedimonte Matese

Ferreri Maria Letizia

Roma

Ferreri Maria Nicoletta

Roma

Ferri Francesca

Sassuolo

Ferrotti Emanuele

Lanuvio

Festuccia Marino

Rieti

Fiesoli Isabella

Diacceto Pelago

Figliolia Alberto

Cesano Boscone

Fiorini Franco

S. Angelo in Villa

Florean Cristina

Cordenons

Floris Maura

Ariccia

Flumini Leopoldo

Zurigo (Svizzera)

Foresi Antonella

Macerata

Fornesi Walter

Favria

Fragomeni Emilia

Genova

Francabandiera Elena

S. Francesco del Campo

Frida Musumeci Giovanna

Aci Castello

Frontera Salvatore

Fiesole

Furfaro Lina

Cosenza

Furlan Manuela

Borbiago

Gabrielli Loredana

Civitanova Marche

Gagliano Emanuele

Como

Galasso Maria

Caccamo

Galdi Anna Rosa

Napoli

Galilea Benito

Roma

Galioto Grisanti Paola

Bagheria

Galip˛ Rosario

Rocca di Capri Leone

Galizia Matilde

Cava de' Tirreni

Galletti Marinella

Cento

Garofalo Gabriella

Milano

Garofalo Tiziana Serafina

Petilia Pol.-fraz.Pagliarelle

Garzetti Chianese Rita

Novara

Gatta Rita

Rocca di Papa

Gattavari Guido

Busto Arsizio

Gaziano Gaetano

Agrigento

Gazzoli Alessandro

Edolo

Genovese Mirella

Barcellona P.G.

Genzano Francesca

Potenza

Georgel Jean Marc

Verona

Gerbino Patrizia

Castellammare del Golfo

Gerini Camilla

Bagno a Ripoli

Ghezzi Simona

Cormano

Ghisi Migliari Alessia

Seveso

Giacomelli Ivano

Fucecchio

Giallo Anna

Trapani

Giannini Saverio

Bari

Giannone Giacomo

Mazara del Vallo

Giardini Giulia Maria

Roma

Giardullo Michele

Teggiano

Giglioni Fiorella

Roma

Ginoble Patrizia

Borgo Ticino

Giogli Elena

CittÓ di Castello

Giordano Diego

Nocera Inferiore

Giordano Filippo

Mistretta

Giordano Francesco

Augusta

Giordano Luigi

Taurianova

Giorgi Simone

Roma

Giorgianni Rosaria

Milazzo

Giovannetti Marco

Livorno

Giovelli Maria Francesca

Caorso

Girolomini Tiziana

Trieste

Giunta Grazia

San Cataldo

Giusti Francesco

L'Aquila

Gjergji Kozma

Ponte S.Giovanni

Grandi Stefano

Porto Tolle

Grassa Paola

Castelvetrano

Grassi Andrea

Carrara

Grassi Stefania

Carrara

Grasso Brunella

Genova

Grasso Michelangelo

Catenanuova

Graziano Andrea Giuseppe

Guidonia

Greco Ignazio Massimiliano

Bagheria

Greco Melina

Cefal¨

Grieco Salvatore

Prato

Grima Rebecca

Victoria, Gozo (Malta)

Grisanti Francesca

Bagheria

Guarena Loredana

Albano S.Alessandro

Guarnieri Maria Rosa

Roccella Ionica

Guarraci Giuseppe

Siracusa

Guaschino Erminia Maria Rosa Carla

Arona

Guerini Giuseppe

Bergamo

Guerrieri Marcello

Piombino

Guglielmelli Pasquale Claudio

Castiglione Cosentino

Gugliuzza Salvatore

Cefal¨

Guidi Ilaria

Palombara Sabina

Guidi Stefano

Palombara Sabina

Gullo Bruno

Roma

Gunnella Vincenzo

Perugia

Iacapo Sara

Cesano Boscone

Iiriti Maria Natalia

Bova Marina

Immesi Nava Liliana

Archi

Immesi Smorto Annamaria

Reggio Calabria

Ingoglia Giuseppina

Palermo

Ingrascý Vincenzo

Milena

Ingrassia Baldo

Trapani

Ingrosso Stefania

Merano

Insalaco Luca

Palermo

Inserauto Salvo

Santa Flavia

Ivaldi Marco

Beinasco

Izzo Luisa

Campagna

Jazbar Erika

Gorizia

Knok Frank

Napoli

La Licata Alfonso

Palermo

La Paglia Saverio

Ciminna

La Sala Alessandro

Pistoia

La Sala Antonio

Pistoia

La Torre Francesco

Segni

La Torre Maria Cristina

Mattinata

Laggetta Marco

Maglie

Lamonarca Daniela Ada

Andria

Lancione Michele

Verrone

Lazazzera Ippolita

Napoli

Lazzaro Teresa

Messina

Lecchi Sara

Provaglio d'Iseo

Leonardi Santo

Giarre

Leone Elena

Ferrara

Lepri Lucio

Molino del Piano

Leti Cristina

Rieti

Li Vigni Giorgio

Villa Vicentina

Lia Rita

Cutro

Limpido Michele

Roma

Lisco Anna Maria

Bari

Liuba Gabriele

Brescia

Lo Sciuto Giuseppe

Giussano

Lo Verso Antonina

Bagheria

Lolli Patrizia

Avezzano

Longo Luca

Velletri

Longobardi Maria

Sava di Baroniassi

Lorefice Cesare

Adria

Lorentini Giuseppe

Casoli

Lorentino Giacoma

Trapani

Lorentino Giacomo

Palermo

Losasso Paolo

Mercogliano

Lucci Alice

Alfonsine

Lucia Piero

Salerno

Luconi Isabella

Assemini

Luiso Domenico

Bitonto

Lunghi Alessio

Livorno

Lungo Paola

La Spezia

Maddalena Macidi Gabriella

Malo

Maggi Roberto

Vobarno

Maggio Rossella

Trapani

Maggiore Rosa

Lido di Camaiore

Magni Marco

Olgiate Molgora

Magnifico Ernesto

S. Agapito

Magnolfi Alessio

Firenze

Maida Adragna Anna

Palermo

Mainini Dionigi

Fagnano O.

Maio Orazio

Riposto

Malinverni Laura

Novara

Mallarino Fabrizio

Acqui Terme

Maltoni Alessandra

Ravenna

Mamo Liliana

Cefal¨

Mamone Graziano

Vallecrosia

Manca Anna Luisa

Cagliari

Mancini Livia

Bacoli

Mangiantini Floriano

Firenze

Maniscalco Manfredi

Palermo

Mannino Giovanni

Bagheria

Manzini Gabriella

Vignola

Marano Rosario

Riposto

Marchý Massimo

Cascina

Marchiori Luca

Inzago

Mari Lorenzo

S.Giorgio di Mantova

Marino Salvatore

Palermo

Marionni Katia

Marotta

Mariscalco Danilo

Palermo

Marra Antonino

Ve Mestre

Marsala Vittorio

Galliate

Martella Sergio

Padova

Martino Erika

Sezze

Marzi Daniela

Massa

Marzoli Attilio

Sacrofano

Mascolo Antonella

Sant'Antonio Abate

Mascolo Vincenzo

Roma

Masella Antonio

Casalecchio

Massa Savina Dolores

Oristano

Massinelli Francesco

Perugia

Mastropaolo Rita

Bolzano

Mattioli Sabrina

Frisa

Mauro Marco

San Demetrio Corone

Mayer Christine

Roma

Mazzeo Alessandro

Messina

Mazzuca Emma

Latina

Mazzuccato Ludovica

S.Martino di Venezze

Melchiori Arianna

Mezzolombardo

Meles Tiziana

Piacenza

Mercurelli Francesco

Roma

Mereli Pani Angelo

Settimo Torinese

Merialdi Stefano

Ovada

Messina Salvatore

Niscemi

Mezzenzana Francesca

Certaldo

Miano Ottavio

Merý

Michienzi Francesco

Roma

Milani Giancarlo

Cardano al Campo

Milici Daniela Giuseppina

Pace del Mela

Mina Giuliano

Castellammare di Stabia

Mineo Palma

Trapani

Minichiello Roberto

Mirabella Eclano

Minieri Silvio

Roma

Minniti Rita

Cava de' Tirreni

Mirabello Ermanno

Palermo

Mirra Paola

Caserta

Misita Rosario

Termini Imerese

Mitrotti Francesca

Pinerolo

Moimas Chiara

Ronchi dei Legionari

Moioli Fabio

Vimodrome

MolŔ Beatrice

Potenza

Molteni Adriano

Rho

Mona Francesca

Oliveto Lucano

Monari Franco

Carpi

Mongodi Anna Stella

Pavia

Monterosso Domenico

Lamezia Terme

Monti Simona

Morbegno

Montorsi Francesco

Formigine

Montorsi Valentina

Formigine

Morandi Beatrice

Pisa

Morelli Massimiliano

Bari

Morgione Giorgio

Bologna

Moro Cristina

Roma

Mosca Cristina

Giulianova

Moschino Laura

Mariano Comense

Mossa Monica

Napoli

Muccio Cristian

Trieste

Mugnaini Ivano

Bargecchia

Munaf˛ Antonino

Messina

Muscarella Giulia Laura

Noale

Muscato Francesco

Palermo

Musio Enrica Paola

Santarcangelo romano

Musumeci Francesca

Riposto

Muzzicato Loredana

Nicosia

Naro Maria Concetta

San Cataldo

Nastasi Orazio

Messina

Neri Novi Margherita

Cefal¨

Nicol˛ Antonio

Marcianise

Niero Alessandro

Roma

Notarangelo Luana

Belmonte Castello

Noto Teresa

Palermo

Novelli Fabio

San Benedetto

Nuvoloni Isacco

Cameri

Occhini Giordano

Civitella in Val di Chiana

Oddo Roberto

Palermo

Odierna Franca

Caserta (rione Ercole)

Olivieri Katia

Tivoli Terme

Olivieri Luca

Roma

OmedŔ Cristiano

San Damiano d'Asti

Orlando Paola

Roma

Ovis Silvia

Latina

Pace Oreste

Palmi

Pagelli Claudio

Rovello Porro

Pagoria Silvia

Termini Imerese

Palermo Francesco

Torchiarolo

Palermo Giuseppa

Piacenza

Palumbo Sergio

Napoli

Pancucci Amar¨ Alice

Palermo

PantŔ Maria Rosa

Borgosesia

Paparella Lucia

Gradizza

Paradisi Gabriele

Bologna

Pareti Silvia

Montecastello

Parisi Giuseppina

Trabia

Pasqua Teora

Bergamo

Pasquetti Pasqualina

Torre del Greco

Passarelli Angelo

Vinchiaturo

Passerini Daniele

Perugia

Pastore Roberto

Fontanetto Po

Patern˛ Giuseppe

Palermo

Pecman Bertok Alessandra

Muggia

Pedicini Adriana

Napoli

Pelle Silvia

Cosenza

Pelliccio Francesco

Napoli

Pellini Italo

Roverchiara

Penco Sergio

Trieste

Pepe Gerardo

Atripalda

Petrillo Angelica

Caserta

Petruzziello Carla

Salerno

Piacentini Cristina

Genova

Pianca Barbara

Selvazzano Dentro

Piazza Giovanni

Piazza Armerina

Piccolomini d'Aragona Antonio

Nocera Inferiore

Piergallini Annalisa

Ascoli Piceno

Piermarini Debora

Osteria Nuova

Pindzo Mikica

Firenze

Pinnen Elena

Roma

Pintus Elena

Manzina

Piraino Floriana

Palermo

Pisaturo Gerarda

Pontecagnano

Pisciotta Domenico

Tremestieri Etneo

Pisone Sebastiano

San Severo

Piteo Nicola

Mestre

Pitzalis Samuel

Bologna

Pizzo Antonella

Ragusa

Pizzuto Francesco

Melendugno

Platania Tanino

Piazza Armerina

Poddighe Maria

Alghero

Porcheddu Speranza

Sassari

Pozzoli Vanila Maria

Pioltello

Prandi Angela

Gargallo di Carpi

Presti Salvatore

Palermo

Proietti Muzi Valentina

Roma

Pugliese Fabio

Calopezzati

Puglisi Cunsolo Felice

San Giovanni La Punta

Pullara Giuseppe

Favara

Quagliata Romina

Canicattý

Quagliotta Dante

Roma

Querci Giovanni

Messina

Racioppa Antonio

Foggia

Radaelli Gianluigi

Balestrate

Ragazzi Marcella

Rimini

Ramberti Alessandro

Rimini

Rapino Kristine Maria

Chieti

Rapino Tommaso

Francavilla al Mare

Raso Cristina

La Spezia

Ravetta Angela

Napoli

Reggiani Roberto

Modena

Renzelli Vittorio

Reggio Calabria

Rescigno Gianni

S.Maria di Castellabate

Restivo Filomena

Cefal¨

Ribichini Gian Luca

Napoli

Riccio Antonio Michele

Biccari

Rifici Stefania Sabrina

Capo d'Orlando

Rimi Margherita

Casteltermini

Riotto Mita

Bannia

Ripepi Eugenio

Napoli

Risso Cristina

Serra Ricco'

Rizzo De Giovanni Tina

Cutrofiano

Rizzo Giacoma

Bagheria

Rizzo Giovanni

Riposto

Roggio Erica

Bari

Roggio Linda

Bari

Roglia Mirko

Finale Emilia

Romano Armando

Roma

Romano Giuseppe

Napoli

Roncoroni Lavinia

Roma

Rosati Gabriele

Cozzopoli

Roselletti Andrea

Perugia

Rossi Carlo

Palermo

Rossi Erica

Cerreto D'Asti

Rossi Laura

Scalenghe

Rossi Maria

Angri

Rossi Mario

Corciano

Rossini Giancarlo

Viterbo

Rotolo Girolamo

Palermo

Rotondo Vincenzo

Palermo

Rubini Davide

Wien (Austria)

Ruggeri Simone

Napoli

Ruggiero Katia

Lamezia Terme

Rupalti Francesca

Genova

Russo Annarita

Pagani

Russo Maria

Curinga

Saganic Paola

Cres (Croazia)

Sala Borin Elisa

Treviso

Salamone Paolo

Palagonia

Salerno Matilde

Sarno

Sallusti Francesca

Roma

San Angelo

Anzano del Parco

Sangalli Aldo

Brugherio

Sangervasio Antonio

Roma

Sangiovanni Paolo

Roma

Sanguineti Edoardo

Genova

Sansi Enea

Morbegno

Sansoni Stefano

Piglio

Santagada Alessandro

Milano

Santangelo Caterina

Altavilla Milicia

Santato Paolo

Lendinara

Santoro Daniele

Salerno

Santorsola Rocco

Battipaglia

Sardo Viscuglia Piero

Racalmuto

Sarri Barbara

Pisa

Sauco Vito

Milano

Savarino Giuseppe

Cernusco sul Naviglio

Sbardella Alberto

Roma

Sblando Salvatore

Torino

Scalabrino Marco

Trapani

Scalfaro Isabella

Catanzaro

Scalici Alice

Palermo

Scalvinoni Elena

Seregno

Scandolera Alice

Biella Favaro

Scarparolo Bartolomei Maria Elisa

Vicenza

Scarparolo Ines

Vicenza

Scarpini Valentina

Legnano

Scarselli Veniero

Pratovecchio

Scarso Gabriella

Pozzallo

Schembri Emanuele

Ragusa

Schiavi Enzo

Carezzano

Schiavoni Vanni

Roma

Sciancalepore Antonella

Bisceglie

Scocco Chiara

Bologna

Scomparin Matteo

Villorba

Scorcelletti Laila

Velletri

Scotto di Carlo Giuseppe

Grezzano di Mozzecane

Sebastianelli Lorenzo

Roma

Selini Fabio

Castelli Calepio

Seller Rossella

Roma

Serafini Alessandro

Bologna

Serafini Nicola

Colbordolo

Serangeli Anna Maria

Roma

Serpe Stefania

Cosenza

Servetti Mirko

Imperia

Servidei Carlotta

Roma

Servidei Iana

Roma

Settembre Giuseppe

Termini Imerese

Severini Paolo

San Costanzo

Sias Daniela

Porto Ceresio

Signoroni Mariateresa

Adro

Sileno Savino

Venosa

Silver Long John

Morbegno

Simonato Andrea

Oderzo

Simoncini Raffaele

Altavilla Milicia

Sindona Biagio

Lascari

Sirianni Eugenio

S.Pietro Apostolo

Sistini Serena

Firenze

Skatar Daniel

Gorizia

Smaldone Bartolomeo

Altamura

Soldani Sergio

Porto San Giorgio

Solfrini Claudia

Borello di Cesena

Sorrenti Vito

Sesto S.Giovanni

Sorrentino Riccardo

Roma

Sottile Maria

Barcellona

Spagnoli Giorgio

Forlý

Span˛ Anna

Casa Santa Erice

Sparagna Irene

Tremensuoli

Spezziga Mario

St.Genis-PouIilly (Francia)

Spina Aurora

Augusta

Spinetti Matteo

Viareggio

Stella Salvatore

Castelvetrano

Stellino Isidoro

Castellammare del Golfo

Strazzanti Gianfranco Vittorio

Goppingen (Germania)

Sulis Anna

Quartu S.Elena

Tabacchi Danilo

Carpi

Tafuri Antonietta

Roma

Taglia Francesca

Napoli

Talio Mario Giorgio

Caltanisetta

Talu Gianfranco

Sassari

Tammaro Sergio

Palermo

Tani Rolando

S.Giovanni Valdarno

Taormina Salvatore

Trabia

Tappari Daniele

Forlý

Tardini Marco

Caravaggio

Targa Camilla

Fiumicino

Tartamella Antonina

Palermo

Tassimi Carlo Felice

Finale Emilia

Tassini Ilaria

Gorizia

Tassone Rocco Giuseppe

Gioia Tauro

Tega Brunella

Roma

Tellini Rita

Genova

Tempesta Alessandra

Milano

Tempone Maria Grazia

Napoli

Teresi Giulio

Termini Imerese

Termini Giovanna

Canicattý

Terribile Clara

Mosciano S.A.

Terzariol Federico

Conegliano

Tomasello Maria Rosa

Bagheria

Tomaso Pierangelo

Saccolongo

Tomassoni Nando Pietro

Spoleto

Tomasulo Luca

Napoli

Torre Sonia

Venetico Marina

Torrente Beatrice

Salina Grande

Torres Alessia

Palermo

Tosetti Carlo

Brivio

Tota Francesco

Altamura

Tovani Flavio

Sanremo

Trapani Piero

Monreale

Trinchera Anna Rita

Morbegno

Trovato Carlo

Catania

Trovato Maria

Catania

Tuberti Bonfiglio Marisa

Gravina

Tucci Antonio

Villaricca

Tulelli Paolo

San Pietro Magisano

Turini Massimo

Casale Monf.to

Urciullo Carigliano Nella

Cariati Marina

Vacca Nicola

Roma

Vaccaro Michele

Pompei

Valente Carmine

Napoli

Valente Catia

Ripateatina

Valente Federica

Roma

Valentino Giovanna

Belmonte Mezzagno

Valenza Adriana

Caltanissetta

Valiante Aldo

Albanella

Vallanti Mauro

Napoli

Vallanti Mauro

Roma

Valle Anna Immacolata

Roma

Valle Pietro

Roma

Vanacore Maria Luisa

Priolo Gargallo

Vasile Luciana

Roma

Vassura Cristina

Faenza

Vecchione Mario

Napoli

Vella Francesca

Palermo

Vena Gandolfo

Bompietro

Venturato Gianfranco

Roma

Venturini Cassandra

Lendinara

Venturini Gloria

Lendinara

Veracini Roberto

Volterra

Verbaro Caterina

Bagno a Ripoli

Verde Ciro

Mogliano Veneto

Vetromile Giuseppe

Madonna dell'Arco

Vetturi Santa

Bari

Vinciguerra Luciano

Pescara

Vinciguerra Pasquale

Giardini Naxos

Visconti Cicchino Lucia

Firenze

Vitale Stefano

Torino

Vitrano Anita

Misilmeri

Viviani Della Robbia Laudomia

Firenze

Vizzari Flavia

Messina

Vuillermin Alessandro

Napoli

Zammito Vincenzo

Termini Imerese

Zampieri Luana

Quagliuzzo

Zanini Luigi

Napoli

Zanoccoli Sergio

Bovolone

ZappalÓ Luca

Mascalucia

Zazzara Federico

Pescara

Zullo Mirko

Verbania