I POETI PARTECIPANTI ALLA 3' EDIZIONE 2005
Cliccando sul nominativo
marcato in giallo da collegamento, si potrà accedere ad uno dei testi inviati
per il Concorso.
Il servizio è riservato –
come da regolamento – agli autori che hanno rimesso gli elaborati anche su
supporto floppy.
L’inserimento dei testi, per
motivi strettamente tecnici, è graduale ed assolutamente casuale.
Vi preghiamo, quindi, di
avere un po’ di pazienza e vedrete, quanto prima, pubblicate le Vostre poesie.
Cognome e nome |
Città |
Abbagnato Anna |
Palermo |
Abbate Giovanna |
Trapani |
Achille Massimiliano |
Roma |
Addari Alessia |
Roma |
Affinito Isabella Michela |
Fiuggi |
Bagheria |
|
Aiuti Simona |
Alatri |
Biella |
|
Sigillo |
|
Ales Scurti Antonina |
Bagheria |
Alia Lutfi |
Siena |
Allegretta Onofrio |
Molfetta |
Sestu |
|
Alu Daniela |
San Cataldo |
Ambrosino Salvatore |
Cavriago |
Ambrosio Vincenzo |
San Giuseppe Vesuviano |
Amenta Rosario |
Catania |
Amico Fausto |
Caltanissetta |
Amico Mario |
Caltanissetta |
Amisano Luciana |
Genova |
Amisano Mario |
Genova |
Angeloni Mauro |
Napoli |
Annicchiarico Marco |
Milano |
Antonioli Gilberto |
Verona |
Apolloni Anna |
Roma |
Palermo |
|
Arbini Cristina |
Pavia |
Arena Anna |
Misterbianco |
Arezzini Giuliano |
Tegoleto |
Assiri Alessandro |
Terzolas |
Auddino Elena |
Polistena |
Autunno Pier Luigi |
Monserrato |
Casteldebole |
|
Avena Gaetano |
Bitonto |
Badalucco Cavasino Mattia |
Trapani |
Catania |
|
Baldoni Alessandra |
Magione |
Balistreri Ignazio |
Aspra Bagheria |
Verona |
|
Bandelloni Antonietta |
Fabiano |
Baraghini Francesca |
Borghetto B. |
Ancona |
|
Barbera Pietro |
Trapani |
Livorno |
|
Sanremo |
|
Barone Floriano |
Torre del Greco |
Baroni Renato |
Bovisio Masciago |
Baroni Silvana |
Roma |
Barreca Pasqualino |
Palermo |
Bartolucci Pierubaldu |
Fossombrone |
Basagoitia Gladys |
Perugina |
Ruvo di Paglia |
|
Torino |
|
Basile Rita Valeria |
Acireale |
Bassi Daniela |
Roma |
Bassi Gianfranco |
Vado di Monzumo |
Mannheim (Germania) |
|
Bellanca Riccardo Francesco |
Mussomeli |
Bellelli Gabriele |
Correggio |
Benenati Salvatore |
Palermo |
Bensi Rosangela |
Milano |
Berlenghini Luca |
Roma |
Bernardini Maria Giulia |
Ferrara |
Bevilacqua Massimo |
Morbegno |
Ascoli Piceno |
|
Copenhagen K (Danimarca) |
|
Bianchi Cavalieri Luciana |
Como |
Bianco Bruno |
Montegrosso D'Asti |
Blunda Antonio |
Palermo |
Boccaccio Salvatore Bollini Giovanni |
Marano di Napoli Bologna |
Bonci Fabrizio |
Torino |
Bonechi Matteo |
Prato |
Bonfatti Rossella |
Modena |
Bonfiglio Anna Maria |
Palermo |
Bongiovanni Ivano |
Rocca De' Baldi |
Bontempi Nicola |
Flero |
Bontempi Rina |
Ancona |
Borghi Paolo |
Marina di Ravenna |
Borsoni Paolo |
Padova |
Bosco Luigi |
Lucera |
Moncalieri |
|
Bottaro Giovanni |
Pisa |
Rapallo |
|
Bozzolan Elena |
Vigonovo |
Bramanti Carlo |
Augusta |
Brighenti Maria Grazia |
Roma |
Brugnoli Gian Primo |
Bologna |
Brunetto Giuseppe Alfio |
Gaggi |
Bruni Curzi Daniela |
San Benedetto del Tronto |
Bugia Giusi |
Caltanisetta |
Buono Maria |
S.Cataldo |
Buraglia Alessandra |
Vallecorsa |
Burgarella Fadale Michela |
Trapani |
Bagheria |
|
Buzziol Igor |
|
Caccia Angela |
Cutro |
Cacciatore Rocco Roberto |
Niscemi |
Caggiano Michele |
Sala Consilina |
Calabretta Fides |
Udine |
Calanca Marta |
Sipicciano |
Calandrone Maria Grazia |
Roma |
Caldarelli Claudio |
Fiano Romano |
Caldini Maurizio |
Piacenza |
Camarda Lilian |
Putignano |
Camardese Daniela |
Potenza |
Cammarata Michelangelo |
Palermo |
Campadelli Edvige |
Bologna |
Campadelli Ettore |
Bologna |
Mestre |
|
Canale Massimiliano |
Altavilla Milicia |
Cancilla Francesca |
Termini Imerese |
Canfarelli Maria Gabriella |
Catania |
Cangialosi Salvatore |
Palermo |
Caniati Simone |
Calderino |
Canino Paola |
Rilievo |
Capasso Roberto |
Torino |
Capecchi Loriana |
Quarrata |
Capezzali Ugo |
Aquila |
Roma |
|
Capri Emanuela |
Crevalcore |
Capuano Brunella |
Salerno |
Capuano Gaetano |
Milano |
Caputo Gianluca |
Verona |
Trento |
|
Caravelli Silvio |
Torricella S. |
Carbone Rosa |
Barletta |
Carbone Rosaria |
Riesi |
Cardellini Giuliano |
Morciano di Romagna |
Roma |
|
Manoppello Scalo |
|
Carli Paolina |
Roma |
Carlucci Lorenzo |
Roma |
Carta Salvatore |
Palermo |
Cartapatti Luca |
Milano |
Caruso Anna |
Trapani |
Casadei Alberto |
Pisa |
Cesena |
|
Caspani Gianni |
Rescaldina |
Ferrara |
|
Castellaneta Orazio |
Marino |
Paderno Franciacorta |
|
Fiorano |
|
Catalano Maria Vittoria |
Roma |
Catalano Pietro |
Roma |
Benevento |
|
Catuogno Maria Gisella |
Portoferraio |
Avola |
|
Cavasino Gaspare |
Messina |
Ceccaroli Erika |
Domagnano (rep. San Marino) |
Cecchetti Rossella |
Villa Adriana di Tivoli |
Castelbuono |
|
Celeste Salvatore |
S.Croce di Magliano |
Centomo Bruno |
Santorso |
Cavarzere |
|
Cernigliaro Esmeralda |
Trapani |
S. Margherita D'Adige |
|
Chessa Enrico |
Londra (Gran Bretagna) |
Chiodini Alberto |
Capoloma |
Chiodo Alessandro |
Napoli |
Bibbiena |
|
San Severino L. |
|
Ciao Alessandra |
Sesto Fiorentino |
Ciatto Flavio |
Nepi |
Cicchetti Maurizio |
Celano |
Ciccullo Angelo |
Roma |
Ciceri Maria Donata |
Correzza |
Cicero Antonino |
Collesano |
Cimò Sabrina |
S.Agata Li Battiati |
Citro Mara |
Sicignano degli Alburni |
Sansepolcro |
|
Civale Biagio |
Trebisacce |
Clemente Lucia |
Eboli |
Toro S.Giacomo |
|
Coco Angelo |
Scala Torregrotta |
Codiga Osvaldo |
Canton Ticino (Svizzera) |
Colasanto Fulvio |
Viterbo |
Contini Clelia Cristiana |
Foggia |
Ferentino |
|
Corneli Cinzia |
S. Mariano Corciano |
Cinto Euganeo |
|
Livorno |
|
Cortese Elvira |
Trabia |
Cortesi Francesca |
Lugo |
Corzetto Cristina |
Vobbia |
Costa Germano |
Chioggia |
Costantini Daniela |
Roma |
Cotugno Sandro |
Mestre |
Cremona Gabriella |
Catania |
Crespini Maria Teresa |
Napoli |
Cribari Emiliano |
Rosano |
Bologna |
|
Crivellaro Tiberio |
Padova |
Palermo |
|
Nocera Inf.re |
|
Cugno Gaetano |
Roma |
Curto Francesco |
Perugia |
S.Maria Capua Vetere |
|
Palermo |
|
D'Albenzio Mariangela |
Castilenti |
Dall'Aglio Elisa |
Rovigo |
Dallura Laura |
Catania |
Vittoria |
|
D'Amato Angela Rita |
Bagheria |
Rutigliano |
|
D'Angelo Enrico |
Termini Imerese |
Danna Enrico |
Torino |
Roma |
|
Lignana Vercelli |
|
Davì Patrizia |
Messina |
Luco dei Marsi |
|
De Angelis Diana |
Avellino |
De Angelis Luciano |
Pescara |
Belluno |
|
De Candido Ambra |
Trieste |
De Falco Gennaro |
Milano |
Mottola |
|
De Maestri Paola Mara |
Cosio valtellino |
De Martino Caterina |
Catania |
De Martino Maria Pia |
Isernia |
De Martino Rosarita |
Catania |
De Mola Carmen |
Polignano |
De Rosa Diana |
Napoli |
De Rose Rodolfo |
Sapri |
De Stefano Simona |
Napoli |
Del Serra Maura |
Pistoia |
Del Torre Andrea |
Roma |
Deleonibus Giuseppe |
Monopoli |
Delfino Giovanni |
Vada, Rosignano marittimo |
Genova |
|
Dell'Aversana Aniello |
Cessalto |
Desiati Mario |
Roma |
Dho Bono Maria |
Sanremo |
Di Bernardo Amato Francesco Maria |
Pordenone |
Agrigento |
|
Di Blasi Liboria Maria |
San Cataldo |
Di Caprio Laura |
Napoli |
Di Castri Ornella |
Roma |
Di Dio Maria Cristina |
Calascibetta |
Miglianico |
|
Francavilla di Sicilia |
|
Di Gaetano Enzo |
Termini Imerese |
Di Gregorio Nicoletta |
Pescara |
Di Lisi Innocenzo |
Termini Imerese |
Di Lorenzo Michelangelo |
Bagheria |
Di Marco Alfredo |
Capaccio Scalo |
Di Marco Antonio |
Cefalù |
Di Maria Rosetta |
Sommatino |
Di Matteo Pierfrancesco |
Pescara |
Manoppello ST. |
|
Di Natale Tonino |
Teramo |
Di Nunno Dario Italo |
S.Damiano |
Pescara |
|
S.S.Cosma e Damiano |
|
Catania |
|
Di Prima Rosanna |
Zafferana Etnea |
Di Rocco Marilena |
Bussi sul Tirreno |
Di Rosa Rodolfo |
Agrigento |
Di Salvatore Rosa Maria |
Catania |
Sulmona |
|
Di Stefano Gianluca |
Trezzo sull'Adda Prov. |
Di Stefano Maria Donata |
Potenza |
Diedo Emilio |
Ferrara |
Dimarti Giarmando |
Grottamare |
Cerda |
|
Dionisi Marina |
Roma |
Torino |
|
Fasano |
|
Doz Lucia |
Favaro Veneto, |
Echevarria Yanisa Henriquez |
Conselice |
Elia Rita |
Termini Imerese |
Empirio Anna Marisa |
Francavilla al Mare |
Entità Ugo |
Caltanissetta |
Biscaglie |
|
Spoleto |
|
Santa Giusta |
|
Caltanissetta |
|
Falla Arianna |
Borgoticino |
Falletti Antonino |
Assisi |
Farina Gabriele |
Torino |
Fedele Francesco |
Bagnara Calabra |
Fedeli Ivan |
Ornago |
Federici Annalisa |
Imola |
Felini Ishak |
Paratico |
Imola |
|
Ferrante Angelo |
Perugia |
Ferrari Federica |
Albignasego |
Ferrazza Gabriella |
Piedimonte Matese |
Ferreri Maria Letizia |
Roma |
Ferreri Maria Nicoletta |
Roma |
Sassuolo |
|
Lanuvio |
|
Rieti |
|
Fiesoli Isabella |
Diacceto Pelago |
Cesano Boscone |
|
S. Angelo in Villa |
|
Cordenons |
|
Floris Maura |
Ariccia |
Flumini Leopoldo |
Zurigo (Svizzera) |
Foresi Antonella |
Macerata |
Favria |
|
Genova |
|
S. Francesco del Campo |
|
Frida Musumeci Giovanna |
Aci Castello |
Frontera Salvatore |
Fiesole |
Furfaro Lina |
Cosenza |
Furlan Manuela |
Borbiago |
Gabrielli Loredana |
Civitanova Marche |
Gagliano Emanuele |
Como |
Caccamo |
|
Galdi Anna Rosa |
Napoli |
Galilea Benito |
Roma |
Galioto Grisanti Paola |
Bagheria |
Galipò Rosario |
Rocca di Capri Leone |
Galizia Matilde |
Cava de' Tirreni |
Cento |
|
Milano |
|
Petilia Pol.-fraz.Pagliarelle |
|
Garzetti Chianese Rita |
Novara |
Gatta Rita |
Rocca di Papa |
Busto Arsizio |
|
Gaziano Gaetano |
Agrigento |
Edolo |
|
Genovese Mirella |
Barcellona P.G. |
Genzano Francesca |
Potenza |
Georgel Jean Marc |
Verona |
Gerbino Patrizia |
Castellammare del Golfo |
Gerini Camilla |
Bagno a Ripoli |
Ghezzi Simona |
Cormano |
Ghisi Migliari Alessia |
Seveso |
Giacomelli Ivano |
Fucecchio |
Giallo Anna |
Trapani |
Giannini Saverio |
Bari |
Giannone Giacomo |
Mazara del Vallo |
Giardini Giulia Maria |
Roma |
Giardullo Michele |
Teggiano |
Giglioni Fiorella |
Roma |
Ginoble Patrizia |
Borgo Ticino |
Giogli Elena |
Città di Castello |
Giordano Diego |
Nocera Inferiore |
Giordano Filippo |
Mistretta |
Augusta |
|
Taurianova |
|
Roma |
|
Giorgianni Rosaria |
Milazzo |
Giovannetti Marco |
Livorno |
Giovelli Maria Francesca |
Caorso |
Girolomini Tiziana |
Trieste |
Giunta Grazia |
San Cataldo |
Giusti Francesco |
L'Aquila |
Gjergji Kozma |
Ponte S.Giovanni |
Grandi Stefano |
Porto Tolle |
Grassa Paola |
Castelvetrano |
Grassi Andrea |
Carrara |
Carrara |
|
Genova |
|
Grasso Michelangelo |
Catenanuova |
Graziano Andrea Giuseppe |
Guidonia |
Greco Ignazio Massimiliano |
Bagheria |
Greco Melina |
Cefalù |
Grieco Salvatore |
Prato |
Grima Rebecca |
Victoria, Gozo (Malta) |
Grisanti Francesca |
Bagheria |
Guarena Loredana |
Albano S.Alessandro |
Roccella Ionica |
|
Siracusa |
|
Guaschino Erminia Maria Rosa Carla |
Arona |
Guerini Giuseppe |
Bergamo |
Guerrieri Marcello |
Piombino |
Guglielmelli Pasquale Claudio |
Castiglione Cosentino |
Cefalù |
|
Palombara Sabina |
|
Palombara Sabina |
|
Gullo Bruno |
Roma |
Perugia |
|
Iacapo Sara |
Cesano Boscone |
Iiriti Maria Natalia |
Bova Marina |
Immesi Nava Liliana |
Archi |
Immesi Smorto Annamaria |
Reggio Calabria |
Ingoglia Giuseppina |
Palermo |
Ingrascì Vincenzo |
Milena |
Ingrassia Baldo |
Trapani |
Ingrosso Stefania |
Merano |
Palermo |
|
Inserauto Salvo |
Santa Flavia |
Beinasco |
|
Izzo Luisa |
Campagna |
Gorizia |
|
Knok Frank |
Napoli |
La Licata Alfonso |
Palermo |
La Paglia Saverio |
Ciminna |
La Sala Alessandro |
Pistoia |
La Sala Antonio |
Pistoia |
La Torre Francesco |
Segni |
Mattinata |
|
Maglie |
|
Andria |
|
Verrone |
|
Lazazzera Ippolita |
Napoli |
Lazzaro Teresa |
Messina |
Provaglio d'Iseo |
|
Leonardi Santo |
Giarre |
Ferrara |
|
Lepri Lucio |
Molino del Piano |
Rieti |
|
Li Vigni Giorgio |
Villa Vicentina |
Cutro |
|
Limpido Michele |
Roma |
Lisco Anna Maria |
Bari |
Brescia |
|
Lo Sciuto Giuseppe |
Giussano |
Lo Verso Antonina |
Bagheria |
Lolli Patrizia |
Avezzano |
Longo Luca |
Velletri |
Longobardi Maria |
Sava di Baroniassi |
Adria |
|
Lorentini Giuseppe |
Casoli |
Trapani |
|
Lorentino Giacomo |
Palermo |
Losasso Paolo |
Mercogliano |
Alfonsine |
|
Lucia Piero |
Salerno |
Luconi Isabella |
Assemini |
Luiso Domenico |
Bitonto |
Lunghi Alessio |
Livorno |
La Spezia |
|
Malo |
|
Vobarno |
|
Trapani |
|
Maggiore Rosa |
Lido di Camaiore |
Magni Marco |
Olgiate Molgora |
Magnifico Ernesto |
S. Agapito |
Magnolfi Alessio |
Firenze |
Palermo |
|
Fagnano O. |
|
Maio Orazio |
Riposto |
Malinverni Laura |
Novara |
Mallarino Fabrizio |
Acqui Terme |
Maltoni Alessandra |
Ravenna |
Mamo Liliana |
Cefalù |
Mamone Graziano |
Vallecrosia |
Manca Anna Luisa |
Cagliari |
Mancini Livia |
Bacoli |
Firenze |
|
Maniscalco Manfredi |
Palermo |
Mannino Giovanni |
Bagheria |
Vignola |
|
Marano Rosario |
Riposto |
Marchì Massimo |
Cascina |
Marchiori Luca |
Inzago |
Mari Lorenzo |
S.Giorgio di Mantova |
Marino Salvatore |
Palermo |
Marionni Katia |
Marotta |
Palermo |
|
Marra Antonino |
Ve Mestre |
Marsala Vittorio |
Galliate |
Padova |
|
Martino Erika |
Sezze |
Marzi Daniela |
Massa |
Marzoli Attilio |
Sacrofano |
Sant'Antonio Abate |
|
Mascolo Vincenzo |
Roma |
Masella Antonio |
Casalecchio |
Oristano |
|
Perugia |
|
Bolzano |
|
Mattioli Sabrina |
Frisa |
Mauro Marco |
San Demetrio Corone |
Mayer Christine |
Roma |
Messina |
|
Mazzuca Emma |
Latina |
S.Martino di Venezze |
|
Mezzolombardo |
|
Meles Tiziana |
Piacenza |
Roma |
|
Mereli Pani Angelo |
Settimo Torinese |
Merialdi Stefano |
Ovada |
Messina Salvatore |
Niscemi |
Mezzenzana Francesca |
Certaldo |
Merì |
|
Michienzi Francesco |
Roma |
Milani Giancarlo |
Cardano al Campo |
Pace del Mela |
|
Castellammare di Stabia |
|
Mineo Palma |
Trapani |
Minichiello Roberto |
Mirabella Eclano |
Minieri Silvio |
Roma |
Minniti Rita |
Cava de' Tirreni |
Mirabello Ermanno |
Palermo |
Mirra Paola |
Caserta |
Misita Rosario |
Termini Imerese |
Mitrotti Francesca |
Pinerolo |
Moimas Chiara |
Ronchi dei Legionari |
Vimodrome |
|
Molè Beatrice |
Potenza |
Rho |
|
Mona Francesca |
Oliveto Lucano |
Carpi |
|
Mongodi Anna Stella |
Pavia |
Monterosso Domenico |
Lamezia Terme |
Morbegno |
|
Montorsi Francesco |
Formigine |
Montorsi Valentina |
Formigine |
Morandi Beatrice |
Pisa |
Morelli Massimiliano |
Bari |
Morgione Giorgio |
Bologna |
Moro Cristina |
Roma |
Giulianova |
|
Mariano Comense |
|
Mossa Monica |
Napoli |
Muccio Cristian |
Trieste |
Mugnaini Ivano |
Bargecchia |
Munafò Antonino |
Messina |
Muscarella Giulia Laura |
Noale |
Muscato Francesco |
Palermo |
Musio Enrica Paola |
Santarcangelo romano |
Musumeci Francesca |
Riposto |
Muzzicato Loredana |
Nicosia |
San Cataldo |
|
Nastasi Orazio |
Messina |
Neri Novi Margherita |
Cefalù |
Nicolò Antonio |
Marcianise |
Niero Alessandro |
Roma |
Belmonte Castello |
|
Noto Teresa |
Palermo |
Novelli Fabio |
San Benedetto |
Nuvoloni Isacco |
Cameri |
Civitella in Val di Chiana |
|
Palermo |
|
Odierna Franca |
Caserta (rione Ercole) |
Tivoli Terme |
|
Olivieri Luca |
Roma |
San Damiano d'Asti |
|
Roma |
|
Ovis Silvia |
Latina |
Pace Oreste |
Palmi |
Pagelli Claudio |
Rovello Porro |
Pagoria Silvia |
Termini Imerese |
Torchiarolo |
|
Palermo Giuseppa |
Piacenza |
Palumbo Sergio |
Napoli |
Palermo |
|
Borgosesia |
|
Gradizza |
|
Paradisi Gabriele |
Bologna |
Pareti Silvia |
Montecastello |
Parisi Giuseppina |
Trabia |
Pasqua Teora |
Bergamo |
Pasquetti Pasqualina |
Torre del Greco |
Passarelli Angelo |
Vinchiaturo |
Passerini Daniele |
Perugia |
Fontanetto Po |
|
Paternò Giuseppe |
Palermo |
Pecman Bertok Alessandra |
Muggia |
Pedicini Adriana |
Napoli |
Pelle Silvia |
Cosenza |
Napoli |
|
Pellini Italo |
Roverchiara |
Penco Sergio |
Trieste |
Pepe Gerardo |
Atripalda |
Petrillo Angelica |
Caserta |
Salerno |
|
Piacentini Cristina |
Genova |
Pianca Barbara |
Selvazzano Dentro |
Piazza Giovanni |
Piazza Armerina |
Piccolomini d'Aragona Antonio |
Nocera Inferiore |
Ascoli Piceno |
|
Osteria Nuova |
|
Firenze |
|
Pinnen Elena |
Roma |
Manzina |
|
Palermo |
|
Pisaturo Gerarda |
Pontecagnano |
Pisciotta Domenico |
Tremestieri Etneo |
Pisone Sebastiano |
San Severo |
Mestre |
|
Bologna |
|
Pizzo Antonella |
Ragusa |
Pizzuto Francesco |
Melendugno |
Platania Tanino |
Piazza Armerina |
Poddighe Maria |
Alghero |
Sassari |
|
Pioltello |
|
Prandi Angela |
Gargallo di Carpi |
Presti Salvatore |
Palermo |
Proietti Muzi Valentina |
Roma |
Calopezzati |
|
Puglisi Cunsolo Felice |
San Giovanni La Punta |
Pullara Giuseppe |
Favara |
Quagliata Romina |
Canicattì |
Quagliotta Dante |
Roma |
Querci Giovanni |
Messina |
Racioppa Antonio |
Foggia |
Radaelli Gianluigi |
Balestrate |
Ragazzi Marcella |
Rimini |
Ramberti Alessandro |
Rimini |
Chieti |
|
Rapino Tommaso |
Francavilla al Mare |
La Spezia |
|
Ravetta Angela |
Napoli |
Reggiani Roberto |
Modena |
Renzelli Vittorio |
Reggio Calabria |
Rescigno Gianni |
S.Maria di Castellabate |
Restivo Filomena |
Cefalù |
Ribichini Gian Luca |
Napoli |
Riccio Antonio Michele |
Biccari |
Rifici Stefania Sabrina |
Capo d'Orlando |
Rimi Margherita |
Casteltermini |
Riotto Mita |
Bannia |
Ripepi Eugenio |
Napoli |
Risso Cristina |
Serra Ricco' |
Rizzo De Giovanni Tina |
Cutrofiano |
Bagheria |
|
Rizzo Giovanni |
Riposto |
Roggio Erica |
Bari |
Roggio Linda |
Bari |
Roglia Mirko |
Finale Emilia |
Romano Armando |
Roma |
Romano Giuseppe |
Napoli |
Roncoroni Lavinia |
Roma |
Rosati Gabriele |
Cozzopoli |
Roselletti Andrea |
Perugia |
Rossi Carlo |
Palermo |
Rossi Erica |
Cerreto D'Asti |
Scalenghe |
|
Rossi Maria |
Angri |
Rossi Mario |
Corciano |
Viterbo |
|
Rotolo Girolamo |
Palermo |
Rotondo Vincenzo |
Palermo |
Rubini Davide |
Wien (Austria) |
Ruggeri Simone |
Napoli |
Ruggiero Katia |
Lamezia Terme |
Genova |
|
Pagani |
|
Russo Maria |
Curinga |
Cres (Croazia) |
|
Sala Borin Elisa |
Treviso |
Palagonia |
|
Sarno |
|
Sallusti Francesca |
Roma |
San Angelo |
Anzano del Parco |
Sangalli Aldo |
Brugherio |
Roma |
|
Sangiovanni Paolo |
Roma |
Sanguineti Edoardo |
Genova |
Sansi Enea |
Morbegno |
Piglio |
|
Santagada Alessandro |
Milano |
Santangelo Caterina |
Altavilla Milicia |
Santato Paolo |
Lendinara |
Salerno |
|
Battipaglia |
|
Racalmuto |
|
Pisa |
|
Sauco Vito |
Milano |
Cernusco sul Naviglio |
|
Sbardella Alberto |
Roma |
Sblando Salvatore |
Torino |
Scalabrino Marco |
Trapani |
Scalfaro Isabella |
Catanzaro |
Scalici Alice |
Palermo |
Scalvinoni Elena |
Seregno |
Biella Favaro |
|
Scarparolo Bartolomei Maria Elisa |
Vicenza |
Vicenza |
|
Legnano |
|
Scarselli Veniero |
Pratovecchio |
Scarso Gabriella |
Pozzallo |
Schembri Emanuele |
Ragusa |
Schiavi Enzo |
Carezzano |
Schiavoni Vanni |
Roma |
Sciancalepore Antonella |
Bisceglie |
Scocco Chiara |
Bologna |
Scomparin Matteo |
Villorba |
Scorcelletti Laila |
Velletri |
Grezzano di Mozzecane |
|
Sebastianelli Lorenzo |
Roma |
Selini Fabio |
Castelli Calepio |
Seller Rossella |
Roma |
Serafini Alessandro |
Bologna |
Serafini Nicola |
Colbordolo |
Serangeli Anna Maria |
Roma |
Serpe Stefania |
Cosenza |
Servetti Mirko |
Imperia |
Servidei Carlotta |
Roma |
Servidei Iana |
Roma |
Settembre Giuseppe |
Termini Imerese |
San Costanzo |
|
Sias Daniela |
Porto Ceresio |
Signoroni Mariateresa |
Adro |
Sileno Savino |
Venosa |
Silver Long John |
Morbegno |
Simonato Andrea |
Oderzo |
Altavilla Milicia |
|
Sindona Biagio |
Lascari |
Sirianni Eugenio |
S.Pietro Apostolo |
Sistini Serena |
Firenze |
Skatar Daniel |
Gorizia |
Smaldone Bartolomeo |
Altamura |
Soldani Sergio |
Porto San Giorgio |
Solfrini Claudia |
Borello di Cesena |
Sorrenti Vito |
Sesto S.Giovanni |
Roma |
|
Sottile Maria |
Barcellona |
Spagnoli Giorgio |
Forlì |
Spanò Anna |
Casa Santa Erice |
Sparagna Irene |
Tremensuoli |
Spezziga Mario |
St.Genis-PouIilly (Francia) |
Spina Aurora |
Augusta |
Spinetti Matteo |
Viareggio |
Castelvetrano |
|
Stellino Isidoro |
Castellammare del Golfo |
Goppingen (Germania) |
|
Sulis Anna |
Quartu S.Elena |
Tabacchi Danilo |
Carpi |
Tafuri Antonietta |
Roma |
Taglia Francesca |
Napoli |
Caltanisetta |
|
Talu Gianfranco |
Sassari |
Tammaro Sergio |
Palermo |
Tani Rolando |
S.Giovanni Valdarno |
Taormina Salvatore |
Trabia |
Tappari Daniele |
Forlì |
Tardini Marco |
Caravaggio |
Targa Camilla |
Fiumicino |
Palermo |
|
Tassimi Carlo Felice |
Finale Emilia |
Gorizia |
|
Gioia Tauro |
|
Tega Brunella |
Roma |
Tellini Rita |
Genova |
Tempesta Alessandra |
Milano |
Tempone Maria Grazia |
Napoli |
Teresi Giulio |
Termini Imerese |
Termini Giovanna |
Canicattì |
Terribile Clara |
Mosciano S.A. |
Terzariol Federico |
Conegliano |
Tomasello Maria Rosa |
Bagheria |
Tomaso Pierangelo |
Saccolongo |
Spoleto |
|
Napoli |
|
Torre Sonia |
Venetico Marina |
Torrente Beatrice |
Salina Grande |
Torres Alessia |
Palermo |
Tosetti Carlo |
Brivio |
Tota Francesco |
Altamura |
Sanremo |
|
Trapani Piero |
Monreale |
Trinchera Anna Rita |
Morbegno |
Catania |
|
Trovato Maria |
Catania |
Tuberti Bonfiglio Marisa |
Gravina |
Villaricca |
|
Tulelli Paolo |
San Pietro Magisano |
Casale Monf.to |
|
Urciullo Carigliano Nella |
Cariati Marina |
Vacca Nicola |
Roma |
Pompei |
|
Valente Carmine |
Napoli |
Valente Catia |
Ripateatina |
Valente Federica |
Roma |
Belmonte Mezzagno |
|
Caltanissetta |
|
Valiante Aldo |
Albanella |
Vallanti Mauro |
Napoli |
Vallanti Mauro |
Roma |
Valle Anna Immacolata |
Roma |
Roma |
|
Priolo Gargallo |
|
Roma |
|
Vassura Cristina |
Faenza |
Vecchione Mario |
Napoli |
Vella Francesca |
Palermo |
Vena Gandolfo |
Bompietro |
Venturato Gianfranco |
Roma |
Venturini Cassandra |
Lendinara |
Venturini Gloria |
Lendinara |
Volterra |
|
Verbaro Caterina |
Bagno a Ripoli |
Verde Ciro |
Mogliano Veneto |
Vetromile Giuseppe |
Madonna dell'Arco |
Vetturi Santa |
Bari |
Vinciguerra Luciano |
Pescara |
Vinciguerra Pasquale |
Giardini Naxos |
Visconti Cicchino Lucia |
Firenze |
Vitale Stefano |
Torino |
Vitrano Anita |
Misilmeri |
Viviani Della Robbia Laudomia |
Firenze |
Vizzari Flavia |
Messina |
Vuillermin Alessandro |
Napoli |
Termini Imerese |
|
Zampieri Luana |
Quagliuzzo |
Zanini Luigi |
Napoli |
Zanoccoli Sergio |
Bovolone |
Zappalà Luca |
Mascalucia |
Pescara |
|
Zullo Mirko |
Verbania |