Il sito di Paolino!
I NUMERI DEL SITO
I NÙMERI DO SCÎTO

In questa pagina sono annotate, divise per anno, le Pagine Pi¨ Visitate del sito (OneStat), il Totale Pagine Viste, il Totale Visite, il Totale Visitatori Unici e le Percentuali di variazione.
Per vedere la pagina completa delle statistiche del sito (Shinystat - da gen.2001): clicca qui
Nota: le visite al sito sono registrate solo dalle pagine HomePage ed Eventi.
Per le statistiche complete del sito (OneStat - da giu.2005) clicca qui
- record giornaliero (8 marzo 2007) 10.277 pagine viste, 3.092 visite uniche!
Fonte: OneStat.com  (le pagine pi¨ visitate del sito)
ANNO 2016:
Pagine Viste: 285.441 (+8,6%)   Visite: 174.083 (+9,9%)   Visitatori Unici: 129.149
 URL PaginePagine Viste (volte) %
1.Eventi256.43119,77%
2.Eventi53.96218,90%
3.Eventi318.9746,65%
4.Consigli ristoranti Tigullio14.6295,13%
5.Modi di dire genovesi14.0254,91%
6.Proverbi genovesi9.8463,45%
7.Prima Pagina9.3233,27%
8.Cognomi genovesi7.9622,79%
9.Colombo: il viaggio7.2882,55%
10.Cultura e Tradizioni6.4722,27%
11.Ma se ghe penso6.3632,23%
12.Barzellette genovesi4.7751,67%
13.Altre75.39126,41%
Totale285.441100,00%
ANNO 2015:
Pagine Viste: 262.879 (+11,6%)   Visite: 158.333 (+8,8%)   Visitatori Unici: 119.854
 URL PaginePagine Viste (volte) %
1.Eventi250.20919,10%
2.Eventi46.05617,52%
3.Eventi315.8746,04%
4.Consigli ristoranti Tigullio11.4134,34%
5.Modi di dire genovesi10.6534,05%
6.Prima Pagina9.5653,64%
7.Cognomi genovesi8.4423,21%
8.Proverbi genovesi8.3623,18%
9.Colombo: il viaggio7.7312,94%
10.Cultura e Tradizioni6.6352,52%
11.Barzellette genovesi4.9431,88%
12.Ma se ghe penso4.6871,78%
13.Altre78.30929,79%
Totale262.879100,00%
ANNO 2014:
Pagine Viste: 235.612 (-20,6%)   Visite: 145.485 (-21,7%)   Visitatori Unici: 114.004
 URL PaginePagine Viste (volte) %
1.Eventi239.46916,75%
2.Eventi32.56713,82%
3.Colombo: il viaggio16.8287,14%
4.Eventi313.7735,84%
5.Prima Pagina9.7134,12%
6.Modi di dire genovesi8.0933,43%
7.Cognomi genovesi8.0643,42%
8.Consigli ristoranti Tigullio7.7123,27%
9.Proverbi genovesi7.6513,25%
10.Cultura e Tradizioni6.4132,72%
11.Ma se ghe penso5.7102,42%
12.Barzellette genovesi4.4941,91%
13.Altre75.12531,88%
Totale235.612100,00%
ANNO 2013:
Pagine Viste: 284.324 (-5,6%)   Visite: 177.148 (-2,9%)   Visitatori Unici: 148.914
 URL PaginePagine Viste (volte) %
1.Colombo: il viaggio76.88527,04%
2.Eventi233.11111,65%
3.Eventi26.9809,49%
4.Eventi311.4164,02%
5.Prima Pagina10.5663,72%
6.Cognomi genovesi7.5442,65%
7.Cultura e Tradizioni6.8052,39%
8.Ma se ghe penso6.1852,18%
9.Proverbi genovesi5.5941,97%
10.Modi di dire genovesi5.3621,88%
11.Consigli ristoranti Tigullio4.3171,52%
12.Barzellette genovesi4.2191,48%
13.Altre85.34030,01%
Totale284.324100,00%
ANNO 2012:
Pagine Viste: 300.315 (+13,2%)   Visite: 182.355 (+8,2%)   Visitatori Unici: 159.055
 URL PaginePagine Viste (volte) %
1.Colombo: il viaggio90.29230,07%
2.Eventi23.9027,96%
3.Eventi222.6877,55%
4.Prima Pagina10.9083,63%
5.Eventi310.3023,43%
6.Ma se ghe penso7.7302,57%
7.Cultura e Tradizioni7.5062,50%
8.Cognomi genovesi7.4202,47%
9.Belin6.4562,15%
10.Proverbi genovesi5.7361,91%
11.Presepi5.7261,90%
12.Antiche Tradizioni liguri5.0301,67%
13.Altre96.62032,17%
Totale300.315100,00%
ANNO 2011:
Pagine Viste: 265.203 (-2,8%)   Visite: 168.429 (+2,6%)   Visitatori Unici: 147.508
 URL PaginePagine Viste (volte) %
1.Colombo: il viaggio63.93924,11%
2.Eventi19.8247,47%
3.Eventi218.7177,06%
4.Prima Pagina11.4284,31%
5.Ma se ghe penso8.9803,39%
6.Eventi38.3523,15%
7.Cultura e Tradizioni7.4392,81%
8.Cognomi genovesi6.9632,63%
9.Cantanti genovesi6.5912,49%
10.Proverbi genovesi6.2702,36%
11.Antiche Tradizioni liguri5.7342,16%
12.Cosa vedere4.9341,86%
13.Altre96.03236,20%
Totale265.203100,00%
ANNO 2010:
Pagine Viste: 272.870 (-20,7%)   Visite: 164.159 (+12,6%)   Visitatori Unici: 144.057
 URL PaginePagine Viste (volte) %
1.Colombo: il viaggio79.09428,99%
2.Eventi16.5026,05%
3.Eventi214.0515,15%
4.Prima Pagina12.9534,75%
5.Cultura e Tradizioni7.5462,77%
6.Cantanti genovesi7.2572,66%
7.Ma se ghe penso6.9722,55%
8.Cognomi genovesi6.8982,53%
9.Eventi36.3622,33%
10.Antiche Tradizioni liguri5.1511,89%
11.Carta levante ligure4.8711,78%
12.Proverbi genovesi4.7471,74%
13.Altre100.46636,81%
Totale272.870100,00%
ANNO 2009:
Pagine Viste: 344.085 (-35,3%)   Visite: 145.729 (-6,4%)   Visitatori Unici: 127.995
 URL PaginePagine Viste (volte) %
1.Colombo: il viaggio91.68226,64%
2.Cognomi genovesi16.5484,80%
3.Eventi15.6614,55%
4.Prima Pagina15.1554,40%
5.Cultura e Tradizioni11.5533,35%
6.Cantanti genovesi10.9283,17%
7.Ma se ghe penso8.6112,50%
8.Eventi28.4522,45%
9.Cosa vedere7.2942,12%
10.Foto di Liguria7.0032,03%
11.Eventi35.6821,65%
12.Immigrazione5.4561,58%
13.Altre140.06040,71%
Totale344.085100,00%
ANNO 2008:
Pagine Viste: 531.893 (+23,0%)   Visite: 155.766 (+20,9%)   Visitatori Unici: 135.022
 URL PaginePagine Viste (volte) %
1.Colombo: il viaggio118.52822,28%
2.Cognomi genovesi32.4166,09%
3.Eventi20.8703,92%
4.Prima Pagina19.5113,67%
5.Cantanti genovesi17.6073,31%
6.Immigrazione15.8432,98%
7.Ma se ghe penso15.6472,94%
8.Eventi215.4952,91%
9.Cultura e Tradizioni15.1792,85%
10.Presepi13.0202,45%
11.Altre247.77746,60%
Totale531.893100,00%
ANNO 2007:
Pagine Viste: 432.224 (+76,1%)   Visite: 128.760 (+59,4%)   Visitatori Unici: 112.523
 URL PaginePagine Viste (volte) %
1.Colombo: il viaggio76.46717,69%
2.Cognomi genovesi31.1127,20%
3.Prima Pagina20.2384,68%
4.Eventi17.8504,13%
5.Cultura e Tradizioni13.9563,23%
6.Pieve L. foto festamimosa13.1263,04%
7.Foto Liguria12.5232,90%
8.Presepi12.3892,87%
9.Eventi212.2442,83%
10.Immigrazione9.8862,29%
11.Altre212.43349,15%
Totale432.224100,00%
ANNO 2006:
Pagine Viste: 245.413 (+162,4%)   Visite: 80.771 (+152,8%)   Visitatori Unici: 69.670
 URL PaginePagine Viste (volte) %
1.Cognomi genovesi28.42911,58%
2.Colombo: il viaggio25.50910,39%
3.Prima Pagina21.2878,67%
4.Eventi18.9797,73%
5.Genovese13.9165,67%
6.Foto Liguria12.8495,24%
7.Eventi212.2785,00%
8.Cultura e Tradizioni10.5674,31%
9.Presepi9.2753,78%
10.G.Govi8.5213,47%
11.Altre83.30334,15%
Totale245.413100,00%
ANNO 2005 (2░ semestre):
Pagine Viste: 93.502   Visite: 31.944   Visitatori Unici: 27.287
 URL PaginePagine Viste (volte) %
1.Cognomi genovesi12.83713,73%
2.Prima Pagina10.33511,05%
3.Eventi29.60110,27%
4.Eventi8.7089,31%
5.Eventi37.2497,75%
6.Genovese4.9935,34%
7.Cultura e Tradizioni4.5544,87%
8.Colombo: il viaggio4.2914,59%
9.Libri genovesi3.9424,22%
10.G.Govi3.8824,15%
11.Altre23.11024,72%
Totale93.502100,00%
top
Fonte: ShinyStat.com  (basato solo sulle pagine Prima Pagina ed Eventi)

ANNO 2016:  55.100 VISITE ! (+ 21,4%)
Mese  anno 2016 Pagine viste Visite
Gennaio 3.854 3.158
Febbraio 2.724 2.242
Marzo 3.971 3.297
Aprile 5.357 4.467
Maggio 6.564 4.972
Giugno 9.925 6.566
Luglio 13.112 9.120
Agosto 13.664 9.439
Settembre 6.663 4.617
Ottobre 4.456 3.076
Novembre 3.343 2.235
Dicembre 2.725 1.911
TOTALE VISITE ANNO 2016 76.358 55.100

ANNO 2015:  46.824 VISITE ! (+ 38,3%)
Mese  anno 2015 Pagine viste Visite
Gennaio 4.188 3.189
Febbraio 3.218 2.542
Marzo 3.792 2.746
Aprile 5.311 4.107
Maggio 5.971 4.250
Giugno 8.643 5.847
Luglio 9.944 6.937
Agosto 11.233 7.825
Settembre 4.874 3.255
Ottobre 3.402 2.323
Novembre 2.828 1.950
Dicembre 2.607 1.853
TOTALE VISITE ANNO 2015 66.011 46.824

ANNO 2014:  33.854 VISITE ! (+ 16,0%)
Mese  anno 2014 Pagine viste Visite
Gennaio 3.473 2.660
Febbraio 2.823 2.041
Marzo 2.868 2.199
Aprile 4.235 3.088
Maggio 4.620 3.316
Giugno 5.454 3.835
Luglio 6.585 4.530
Agosto 7.447 4.901
Settembre 3.808 2.477
Ottobre 2.713 1.827
Novembre 1.920 1.289
Dicembre 2.583 1.691
TOTALE VISITE ANNO 2014 48.529 33.854

ANNO 2013:  29.180 VISITE ! (+ 4,3%)
Mese  anno 2013 Pagine viste Visite
Gennaio 3.136 2.002
Febbraio 2.147 1.353
Marzo 2.265 1.558
Aprile 3.423 2.287
Maggio 3.957 2.501
Giugno 4.636 3.121
Luglio 6.311 4.338
Agosto 7.277 4.972
Settembre 3.208 2.207
Ottobre 2.800 1.798
Novembre 2.319 1.486
Dicembre 2.394 1.557
TOTALE VISITE ANNO 2013 43.873 29.180

ANNO 2012:  27.953 VISITE ! (+ 13,1%)
Mese  anno 2012 Pagine viste Visite
Gennaio 3.739 2.806
Febbraio 3.084 2.297
Marzo 2.450 1.812
Aprile 3.438 2.458
Maggio 3.269 2.175
Giugno 3.926 2.586
Luglio 4.924 3.374
Agosto 6.163 3.948
Settembre 4.585 2.038
Ottobre 2.984 1.628
Novembre 2.220 1.346
Dicembre 2.535 1.485
TOTALE VISITE ANNO 2012 43.317 27.953

ANNO 2011:  24.713 VISITE ! (+ 8,6%)
Mese  anno 2011 Pagine viste Visite
Gennaio 3.008 2.163
Febbraio 2.246 1.641
Marzo 2.239 1.586
Aprile 2.556 1.843
Maggio 3.252 2.272
Giugno 3.889 2.558
Luglio 4.742 3.253
Agosto 4.983 3.327
Settembre 2.605 1.752
Ottobre 2.365 1.598
Novembre 1.803 1.176
Dicembre 2.375 1.544
TOTALE VISITE ANNO 2011 36.063 24.713

ANNO 2010:  22.748 VISITE ! (+ 11,6%)
Mese  anno 2010 Pagine viste Visite
Gennaio 3.160 2.041
Febbraio 2.330 1.546
Marzo 2.057 1.340
Aprile 2.528 1.739
Maggio 3.058 2.012
Giugno 3.494 2.303
Luglio 4.439 2.969
Agosto 3.880 2.586
Settembre 2.465 1.638
Ottobre 2.789 1.890
Novembre 2.147 1.357
Dicembre 2.059 1.327
TOTALE VISITE ANNO 2010 34.406 22.748

ANNO 2009:  20.375 VISITE ! (- 13,2%)
Mese  anno 2009 Pagine viste Visite
Gennaio 3.620 1.812
Febbraio 3.335 1.697
Marzo 3.055 1.526
Aprile 3.908 1.950
Maggio 3.645 2.203
Giugno 2.547 1.534
Luglio 3.499 2.258
Agosto 3.476 2.253
Settembre 2.318 1.482
Ottobre 1.928 1.209
Novembre 1.872 1.167
Dicembre 2.205 1.284
TOTALE VISITE ANNO 2009 35.408 20.375

ANNO 2008:  23.473 VISITE ! (+ 2,5%)
Mese  anno 2008 Pagine viste Visite
Gennaio 4.323 2.373
Febbraio 3.749 2.149
Marzo 3.899 1.814
Aprile 4.180 1.958
Maggio 4.294 2.116
Giugno 3.894 1.902
Luglio 5.249 2.533
Agosto 4.930 2.358
Settembre 3.227 1.613
Ottobre 3.460 1.786
Novembre 2.625 1.435
Dicembre 2.784 1.436
TOTALE VISITE ANNO 2008 46.614 23.473

ANNO 2007:  22.900 VISITE ! (- 4,9%)
Mese  anno 2007 Pagine viste Visite
Gennaio 3.512 1.888
Febbraio 3.412 2.021
Marzo 3.411 1.878
Aprile 3.694 2.016
Maggio 3.813 2.147
Giugno 3.584 1.984
Luglio 4.057 2.336
Agosto 3.932 2.271
Settembre 2.436 1.511
Ottobre 2.573 1.669
Novembre 2.431 1.520
Dicembre 2.673 1.659
TOTALE VISITE ANNO 2007 39.528 22.900

ANNO 2006:  24.092 VISITE ! (+ 27,9%)
Mese  anno 2006 Pagine viste Visite
Gennaio 4.638 2.391
Febbraio 4.396 2.465
Marzo 4.071 2.260
Aprile 3.784 2.117
Maggio 4.222 2.473
Giugno 3.215 1.837
Luglio 3.746 2.079
Agosto 3.636 2.025
Settembre 2.833 1.638
Ottobre 2.907 1.750
Novembre 2.596 1.541
Dicembre 2.489 1.516
TOTALE VISITE ANNO 2006 42.533 24.092

ANNO 2005:  18.831 VISITE ! (+ 92,5%)
Mese  anno 2005 Pagine viste Visite
Gennaio 2.450 1.352
Febbraio 2.416 1.346
Marzo 2.528 1.339
Aprile 2.884 1.540
Maggio 3.401 1.786
Giugno 3.035 1.675
Luglio 3.240 1.791
Agosto 3.066 1.719
Settembre 2.713 1.480
Ottobre 2.817 1.570
Novembre 2.660 1.429
Dicembre 3.216 1.804
TOTALE VISITE ANNO 2005 34.426 18.831

ANNO 2004:  9.780 VISITE ! (+ 48,3%)
Mese  anno 2004 Pagine viste Accessi unici
Gennaio 760 505
Febbraio 717 487
Marzo 1.199 767
Aprile 1.249 785
Maggio 1.172 716
Giugno 1.496 857
Luglio 1.934 1101
Agosto 1.802 978
Settembre 1.595 904
Ottobre 1.308 743
Novembre 1.666 936
Dicembre 1.730 1000
TOTALE VISITE ANNO 2004 16.628 9.779

ANNO 2003:  6.600 VISITE ! (+ 67,6%)
Mese  anno 2003 Pagine viste Accessi unici
Gennaio 769 562
Febbraio 753 550
Marzo 703 502
Aprile 613 424
Maggio 744 518
Giugno 812 602
Luglio 1.201 813
Agosto 705 494
Settembre 934 643
Ottobre 745 509
Novembre 659 455
Dicembre 787 525
TOTALE VISITE ANNO 2003 9.425 6.597

ANNO 2002: QUASI 4.000 VISITE !
Mese  anno 2002 Pagine viste Accessi unici
Gennaio 254 210
Febbraio 274 218
Marzo 306 233
Aprile 370 300
Maggio 493 379
Giugno 387 302
Luglio 436 345
Agosto 511 381
Settembre 437 346
Ottobre 451 341
Novembre 618 450
Dicembre 637 430
TOTALE VISITE ANNO 2002 5.174 3.935
top
HomePage Liguria Cultura tradizioni Genovese Radio TV Link Download Giochi UtilitÓ Mappa Nota