Pius Muli stupisce Ponzano. Il giovane kenyano (19 anni a dicembre) ha
vinto i 5000 metri del memorial internazionale Giovanni Maria Idda,
svoltosi ieri sera in provincia di Treviso. Trainato sino a poco oltre
metเ gara dal connazionale Kiptarus (passaggio ai 3000 in 80932)
e stimolato da un altro kenyano, il ventunenne Barus, Muli (iridato
allievi due anni fa a Bydgoszcz) ha chiuso in 132960, quarto tempo
mondiale dellanno per uno junior. Nel mezzofondo, buoni responsi
anche per gli azzurri Di Pardo e Sbrissa, protagonisti in due 1500
tattici e combattuti (34455 per il molisano, 42284 per la
veneta). Il kenyano Litei ha vinto i 400 in 4723; la campionessa
italiana Gatto si ่ imposta nel lungo con 6.09. Il finale del meeting
่ stata penalizzato dal maltempo: un nubifragio ha causato la
sospensione della gara dellasta ed ostacolato la finale maschile dei
100, dominata da Bellotto con un ottimo (viste le condizioni ambientali)
1062. Poi il lampo conclusivo, con la magnifica galoppata di Muli.
UOMINI. 100 (vento 1.5 m/s): 1. Stefano Bellotto (Carabinieri)
1062, 2. Dajan Vojnovic (Cro) 1078, 3. Paolo Chiapperini (Riccardi
Mi) 1082, 4. Pouye Babacar (Sen) 1093. 400: 1. John Litei (Ken)
4723, 2. Vincenzo Papa (Lib. Benevento) 4842, 3. Maximilian Valci
(Gorizia) 4858, 4. Michele Grando (FF.OO.) 4898, 5. Gianluca Ruzza
(Lib. Ct) 4900, 6. Stefano Zorzi (S. Vito al T.) 4905. 1500:
1. Luciano Di Pardo (FF.GG.) 34455, 2. Reda Benzine (Alg)
34493, 3. Ennio Degiuli (FF.GG.) 34515, 4. Maurizio Bobbato
(Carabinieri) 34517, 5. Vittorio Di Saverio (FF.GG.) 34559,
6. Youssef Kamali (Mar/Sernaglia) 34623. 5000: 1. Pius Muli
(Ken) 132960, 2. Benson Barus (Ken) 133305, 3. Fabio Cesari
(Carabinieri) 140843, 4. Mostafเ Errebah (Cover) 140963, 5.
Giampaolo Papes (Bech่r S. Giacomo) 141087, 6. Valerio Brignone
(Cairo) 141151, 7. Gabriele De Nard (FF.GG.) 141465. Alto:
1. Mauro Tavella (Forestale) 2.11, 2. Luka Brkljacic (Cro) 2.11, 3.
Andrea Bettinelli (FF.GG.) 2.11, 4. Michele Buiatti (Forestale) 2.11, 5.
Andrea Meneguzzo (Marsilli Tn) 2.05, 6. Fabio Visin (Atl. Gorizia) 2.05.
Asta (gara sospesa per il maltempo): 1. Ruben Scotti (Bergamo
59) 5.10, 2. Matteo Rubbiani (La Fratellanza) 5.10, 3. Jure Rovan (Slo)
5.00, 4. Felix Crepaz (Brunico) 4.90, 5. Nicola Tronca (Asics Fi) 4.90,
6. Davide Bressan (FF.OO.) 4.90. DONNE. 100 (-1.1): 1. Angela
Atede (Nig) 1202, 2. Elisa Fedato (Industriali Conegliano) 1249,
3. Samantha Bernes (Cus Ts) 1272, 4. Irene Don่ (Cus Bo) 1283, 5.
Stefania Chizzali (Industriali) 1305, 6. Petra Scanferla (Assindustria
Pd) 1321. 400: 1. Manuela Merlo (Vigevano) 5587, 2.
Francesca Endrizzi (Val di Non e Sole) 5789, 3. Arianna Dissegna (Assindustria
Pd) 5851, 4. Daniela Marconi (Cus Bo) 5997, 5. Michela Pian (Omp
Ponzano) 10098. 1500: 1. Serenella Sbrissa (FF.OO.)
42284, 2. Federica Dal Ri (G.A. Bassano) 42341, 3. Silvia
Sommaggio (Metanopoli) 42352, 4. Silvia Basso (Cus Bo)
42521, 5. Giovanna Volpato (Assindustria Pd) 43103, 6. Palma
De Leo (Marte Siracusa) 43291. Lungo: 1. Laura Gatto (Sanp
Pd) 6.09 (-0.1), 2. Tina Carman (Slo) 5.93, 3. Ilenia Dal Ben
(Industriali) 5.30. |