VACANZE AGOSTO 2000 L'EST EUROPEO DAL 5 AL 20 AGOSTO SULLE NOSTRE INSEPARABILI MOTO PASSEREMO: AUSTRIA REPUBBLICA SLOVACCA UNGHERIA POLONIA REPUBBLICA CECA I giorno sabato 05 Partenza ore 6.00 da Forlì Ritrovo autogrill BAZZERA SUD sulla VE-TS alle 8:00 circa Arrivo al Autocamping “ZLATE PIESKY” alle ore 15.00 circa (km 870) per raggiungere il campeggio vedi le fotocopie (con cartina) Nel tardo pomeriggio/serata passeggiata per le vie del centro. Luoghi di particolare importanza sono:
N.B. Non bisogna impressionarsi dalla “lista della spesa” sopracitata, poiché tutti i luoghi sono concentrati in una zona molto piccola (meno di un Km. quadrato!) II giorno domenica 06Partenza da Bratislava alle 9 per l’Ungheria (H) Arrivo alle 10 a Gyor (km.78). Visita della città della durata di circa 3 ore (vedi allegati su Gyor ed eventualmente si può cercare l’ufficio di promozione turistica per qualche opuscolo). Ore 15 circa partenza per Veszprem - La città delle regine - (km. 75) arrivo alle 16:30 : sosta e visita di 2 ore. Arrivo alle 19 circa (km.20) a Balatonfured, la località più antica e più nota del lago Balaton, sistemazione in campeggio Blatonturist – Fured Camping and bungalow oppure FICC Rally (vedi campeggi nelle fotocopie). III giorno lunedì 07Giornata sul lago Balaton tot. Km 150 N.B. Per i luoghi citati abbiamo considerato una sosta per ciascuno di 2 ore con partenza alle 8:30 e arrivo alle 19. I luoghi di maggiore interesse da vedere sono:
Rientro in serata a Balatonfured e se ce la facciamo (ce la faremo!) cena con connessa birra nella città vecchia. IV giorno martedì 08Partenza per Siofok il paese più importante della costa meridionale del lago Balaton, Sandro e Antonella consigliano la visita del porto.Trasferimento a Bugac – la puszta ungherese – dove S&A consigliano di mangiare il gulyas alla locanda “Bugac csarda” e di fare una gita con i carri dei contadini nella prateria per vedere le mandrie di cavalli selvatici. Se siamo in orario: Kecskemet, città nella pianura ungherese, S&A consigliano di visitare il Municipio e di ascoltare il concerto delle campanelle della torre del municipio. Arrivo a Budapest alle 19 circa. Sistemazione in campeggio: - Biker camping (andate a vedere il sito di questo particolare campeggio per motociclisti) con una economica possibilità di bed & breakfast http://www.bikercamp.hu - Romai Camping . V giorno mercoledì 09Mattinata dedicata alla visita della fortezza (VARHEGY) E’ possibile salire sulla collina con la funicolare che si prende a Clark Adam ter, arrivati in cima seguire l’itinerario 1 a pag.52 nella guida, meritevoli sono: - Castello KIRALYI PALOTA. - Museo storico (gratuito il mercoledì) BUDAPESTI TORTENETI MUZEUM, con la bellissima sala rinascimentale aperto dalla 10 alle 18. - Budavari Labirintus - Matyas Templom - Halazsbastya (bastione dei pescatori) - Besci kapu ter Nel pomeriggio relax all’interno dei bagni termali Gellert sulla Cittadella. VI giorno giovedì 10Moto-gita di circa 103 km. lungo l’ansa del Danubio con visita di 2 cittadine molto caratteristiche: - Esztergom: la capitale del cattolicesimo ungherese, famosa per la cattedrale, il palazzo reale e Vizivaros (città d’acqua) – vedi pag. 115-; - Szentendre: romantica cittadina famosa per il Var-domb (collina del castello) con la chiesa parrocchiale cattolica, la chiesa serbo-ortodossa, la chiesa blagovestenska e lo Skansen a tre km. (museo etnografico all’aperto più grande d’Europa)– vedi pag. 112-. Rientro in campeggio nella serata. VII giorno venerdì 11 Visita di Pest ed in particolare: - Parlamento - Basilica di Santo Stefano - Isola Margherita - Opera - Piazza degli Eroi (Hosok.tere) - Parco pubblico - Ecc. VIII giorno sabato 12Partenza da Budapest verso nord, tragitto della giornata di circa 300 km. Si ritorna in Slovacchia I- SOSTA: Banska Bystrica – passeggiata per il centro storico e salendo per un sentiero visita al paese di Vlkolinec (50 case di fango dipinte ancora come 500 anni fa) II- SOSTA Oravsky Podzamok – visita al famoso castello (apertura dalle 8.30 alle 16.30 III SOSTA Liptovska Mara (Lago di Liptovaska) e vicina Liptovskyy Mikulas. Sistemazione in campeggio: - Autocamping Liptovsky Trnovec (vicino al lago) - Bystrina (a Demanovska Dolina Prima delle grotte) IX giorno domenica 13Visita alle ore 9 alla Demanovska l’adova jaskyna (Grotta di ghiaccio del Demanovka) dove si percorre un circuito di 680m. Oppure Visita alla Demanovska jaskyna Slobody (grotta di origine carsica percorribile per 1870 m.). Partenza per il Kastiel Strazky (iper-restaurato castello gotico-rinascimentale aperto dalle 10 alle 17). Oltrepassato il Passo Sedlo Prislop si entra in Polonia. Breve passeggiata a Zakopane, la maggiore stazione di villeggiatura montana della Polonia. In serata arrivo a Crakovia ( 244 km. in totale) e sistemazione in campeggio: - Smok situato in ul. Kamedulska - Altri 2 campeggi delle fotocopie X giorno lunedì 14In mattinata trasferimento a Oswiecim e visita ai campi di concentramento di Auschwitz.Nel pomeriggio ci si sposta a Wieliczka e visita alla più antica miniera di sale d’Europa (Si scende fino a 135 metri). Nel tardo pomeriggio ritorno in centro.(tot. Km 153) XI giorno martedì 15Visita del centro di Cracovia, di maggior interesse sono: - la piazza del mercato (la piazza più grande d’Europa) - la via floriatiska, - la Grodzka, - la Kaninicza (queste tre sono le vie più antiche della città e le più belle) - gli edifici del palazzo reale - la cattedrale - la Kazimier, parte antica della città abitata fino al ‘44 dagli ebrei - la Nowa Huta (parte moderna della città) XII giorno mercoledì 16 Partenza per la Repubblica Ceca, si potrebbero fare 2 soste prima di arrivare a Praga: I SOSTA: Olomuc, centro sottoposto a vincolo monumentale,dove non si può perdere: - il Radice (municipio) - la chiesa gotica di Sv. Moric (San Maurizio) - la piazza della Repubblica - la cattedrale di sv. Vaclic (San Venceslao) II SOSTA: Brno, capitale storica e baricentro della Moravia. Breve passeggiata per il centro, se non è troppo tardi. Arrivo a Praga alle 18:30 dopo km. 550 e sistemazione in campeggio: - Autocamp Dzban - Autocamp Zizkov - Triocamp Praha - Autocamp Trojska XIII giorno giovedì 17Visita della città: La STARE MESTO (CITTA’ VECCHIA): - Il centro originario e la “Via Reale” - Josefov (la “città ebraica”) - La zona settentrionale Vedi guida da pag. 145 a pag. 155 XIV giorno venerdì 18Visita della città: L’ HRADCANY (dentro le mura del Castello Reale di Boemia): - Hradcany e Strahov - Hrad (il Castello) Vedi guida da pag. 162 a pag. 175 La MALA STRANA (PARTE PICCOLA): - Ponte Carlo e il centro di Mala Strana - La zona meridionale di Mala Strana e la collina di Petrin Vedi guida da pag. 155 a pag.161 XV giorno sabato 19Se ne abbiamo voglia si potrebbe allungare un po’ la strada per il ritorno (Km. 30 + 30), per visitare il Hrad Karlstejn, il più rinomato castello boemo arroccato su un monte (visite guidate dalle 9 alle 12:30), penso che 2-3 ore siano sufficienti per la visita. Se ci fermiamo al castello l’arrivo è previsto per le 18:30 circa a Salisburgo (km.430). In caso contrario l’arrivo è previsto per le 14 circa, in tal modo è possibile fare una “passeggiata” serale per il centro. A Salisburgo i campeggi sono: - Camping-Stadtblick-Rauchenbichl - Camping Kasern XVI giorno domenica 20Partenza e rientro a Forlì alle 15:30 (km. 647) Totale Campeggi : 7 Totale approssimativo dei km. da percorrere: 3900 Autori Marco e Sabrina
|