Community
 
Aggiungi lista preferiti Aggiungi lista nera Invia ad un amico
------------------
Crea
Profilo
Blog
Video
Sito
Foto
Amici
   
 
 
Università di Bari - Sede di Brindisi
Docenti
 
Corso di laurea in Economia Aziendale
 
Insegnamento Docente
E-mail
Diritto della navigazione Nicolò Carnimeo nicolo.carnimeo@disag.uniba.it
Diritto fallimentare Eda Lofoco e.lofoco@lex.uniba.it
Diritto tributario   Gianluca Selicato g.selicato@lex.uniba.it
Diritto privato   Laura Tafaro la.tafaro@disag.uniba.it
Diritto del lavoro   Aurora Vimercati a.vimercati@lex.uniba.it
Diritto commerciale   Giuseppina Pellegrino g.pellegrino@lex.uniba.it
Diritto pubblico Cosimo Guarini guarini@studieur.uniba.it
Economia Aziendale e Ragioneria Generale Antonio Pastore ant.pastore@disag.uniba.it
Economia degli intermediari finanziari Fabio Pizzutilo fabiopizzutilo@disag.uniba.it
Economia e gestione delle imprese Pierluigi Passaro ppassaro@disag.uniba.it
Economia dei trasporti     Elisabetta Venezia e.venezia@dse.uniba.it
Economia del mare Giuseppe Patruno g.patruno@dse.uniba.it
Economia e gestione dell’impresa marittima Tommaso Affinita t.affinita@alice.it
Finanza aziendale Francesco Lella francolella2001@yahoo.it
Geografia del mare Rosalina Grumo r.grumo@dgm.uniba.it
Informatica e sistemi informativi Vittorio Marengo vmarengo@dss.uniba.it
Istituzioni di economia politica Massimo Paradiso gmparadiso@libero.it
Lingua Inglese Salvatore Averna salvatore.averna9@tin.it
Lingua Francese Giacomo Barletta g.barletta@lingue.uniba.it
Lingua Spagnola Gennaro Loiotine g.loiotine@economia.unile.it
Matematica per l'economia Giovanni Taglialatela taglia@dse.uniba.it
Matematica finanziaria Mauro Bisceglia bisceglia@matfin.uniba.it
Merceologia Giovanni Lagioia g.lagioia@dgm.uniba.it
Ragioneria applicata Gian Paolo Zeni zenig@libero.it
Revisione aziendale Antonio Solito revisione@studiosolito.it
Statistica Silvestro Montrone s.montrone@dss.uniba.it
Scienza delle finanze Maria Concetta Chiuri mc.chiuri@dse.uniba.it
Storia economica Maurizio Gangemi gangemi@studieur.uniba.it
Statistica aziendale Giovanni Vannella vannella@dss.uniba.it
Tecnica professionale Elbano De Nuccio elbano.denuccio@degcorporate.it
Tecnologia ed economia delle fonti di energia Annarita Paiano a.paiano@dgm.uniba.it
   
Laurea specialistica in Amministrazione e Consulenza Aziendale
   
Logiche operative e tecniche di programmazione Antonio Pastore ant.pastore@disag.uniba.it
Gestione della produzione Fabrizio Baldassarre f.baldassarre@disag.uniba.it
Diritto e tecnica della contrattazione Giuseppe Chiaia Noya chiaianoya@libero.it
Funzioni straordinarie di ragioneria Sabrina Spallini sa.spallini@disag.uniba.it
Diritto dei consorzi e della cooperazione Giuseppe Sanseverino gsanseverino@virgilio.it
Sistemi gestionali informatizzati Agostino Marengo amarengo@dss.uniba.it
Strategia e politica aziendale Roberto Carella robertocarella@gmail.com
Modelli per la valutazione dei servizi Francesco D'Ovidio fasefd@dss.uniba.it
Legislazione tributaria e politiche di incentivazione fiscale Giovanni Fabio Aiello fabioaiello@libero.it
Revisione aziendale e tecnica professionale Giuseppe Recchia giusepperecchia@libero.it
Economia dei tributi Massimo Paradiso gmparadiso@libero.it
Diritto dell’economia Giovanni Luchena g.luchena@studieur.uniba.it
   
Laurea specialistica in Economia e Management delle Organizzazioni marittime e della logistica
   

Programmazione e controllo delle imprese di trasporto marittimo e della logistica

Michele Papeo papmich@alice.it
Diritto delle istituzioni marittime Nicolò Carnimeo nicolo.carnimeo@disag.uniba.it
Economia delle reti e delle infrastrutture Marisa Valleri m.valleri@dse.uniba.it
Tecnica dei finanziamenti marittimi / Credito navale F. Colavito f.colavito@economia.unile.it
Merceologia doganale Annarita Paiano a.paiano@dgm.uniba.it
Diritto privato della responsabilità e dell'assicurazione    
 
Università degli Studi di Bari - Facoltà di Economia - Sede di Brindisi

Via Primo Longobardo, 23 – 72100 Brindisi (Italia)
tel. 0831.411397 fax 0831.414542