CLASSIFICHE

TORNA A HOME PAGE


3a SUPERMARATONA DELL'ETNA

EDIZIONE  2006

SuperMaratona da "zero a tremila"

CLASSIFICA GENERALE ASSOLUTA

 

Partenza  (ore  8.33'55") dalla spiaggia Marina di Cottone, Fiumefreddo di Sicilia.

Arrivo       Etna - Cratere Nord Est (quota 3000 metri) - km. 43,150.

Strada asfaltata fino al km.33 e sterrata negli ultimi 10 Km.

Org. U.S. Mario Tosi Tarvisio  UD             

Quota

Class.Ass.

Class.

Pett.

Cognome Nome

Sex

Naz.

Società

Tempo

Cat.

3000

1

1

2

Fattore

Mario

M

ITA

Atletica Vomano

3.59.04

M

3000

2

2

3

Cortinovis

Damiano

M

ITA

Fila Young Running

4.19.43

M

3000

3

3

1

Plesnikar

Franco

M

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

4.21.54

M

3000

4

4

6

Quaceci

Giuseppe

M

ITA

Sprinteam

4.47.52

M

3000

5

5

62

Piussi

Gabriele

M

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

4.54.17

M

3000

6

6

87

Barbiglia

Giovanni

M

ITA

A.S.D. Perseus

5.07.15

M

3000

7

7

41

Lenarduzzi

Fausto

M

ITA

U.S. Aldo Moro Paluzza

5.08.53

M

3000

8

8

53

Mazza

Cesare

M

ITA

Sport Extreme Catania

5.11.42

M

3000

9

9

59

Piombo

Domenico

M

ITA

G.S. Amatori Palermo

5.12.27

M

3000

10

1

115

Granata

Clara

F

ITA

Club AtleticaTorrese

5.14.57

donne

3000

11

10

7

Ferrero

Massimiliano

M

ITA

A.S.D. Marathon Club Taormina

5.19.27

M

3000

12

11

22

Panebianco

Salvatore

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

5.20.42

VIP

3000

13

12

61

Piussi

Fabrizio

M

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

5.22.53

M

3000

14

13

66

Prosperi

Mauro

M

ITA

Fiamma San Gregorio CT

5.24.04

M

3000

15

14

75

Zerilli

Maurizio

M

ITA

A.S.D. Palermo h 13,30

5.24.30

M

3000

16

15

20

Puglisi

Giuseppe

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

5.25.06

M

3000

17

2

112

Kachenge

Jane

F

ITA

Vita Atletica

5.27.07

donne

3000

18

16

40

Raciti

Salvatore

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

5.27.33

M

3000

19

17

79

Di Giovanni

Pietro

M

ITA

A.S.D. Atletica Linguaglossa

5.31.58

M

3000

20

18

21

Patané

Angelo

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

5.33.51

M

3000

21

19

26

Avanzato

Roberto

M

ITA

G.S.D. Valle dei Templi

5.34.22

M

3000

22

20

48

Lessamutti

Bruno

M

ITA

Libertas Amatori Carnia

5.35.58

M

 

2800

23

21

5

Lenarduzzi

Fabio

M

ITA

U.S. Aldo Moro Paluzza

5.20.25

M

2800

24

22

23

Contarino

Salvatore

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

5.27.25

M

2800

25

23

8

Cambiano

Giorgio

M

ITA

G.S. Amatori Palermo

5.28.55

M

2800

26

24

9

Patti

Mario

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

5.33.11

M

2800

27

25

45

Domanti

Domenico

M

ITA

G.S. Esercito

5.38.43

MILITARE

2800

28

26

10

Perdichizzi

Mario

M

ITA

A.S.D. Atletica Linguaglossa

5.41.34

M

2800

28

27

14

Mazza

Alfio

M

ITA

A.S.D. Atletica Linguaglossa

5.41.34

M

2800

30

28

56

Natuzzi

Nunzio

M

ITA

A.S. Nicolaus Athletic Center

5.44.36

M

2800

31

29

49

Lo Cicero

Mario

M

ITA

G.S.D. Vergine Maria Palermo

5.44.45

M

2800

32

30

70

Scarsini

Daniele

M

ITA

Libertas Amatori Carnia

5.47.40

M

2800

33

3

106

Mandini

Patrizia

F

ITA

Vita Atletica

5.47.51

donne

2800

34

31

73

Vezzi

Fulvio

M

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

5.50.05

M

2800

35

32

19

Lo Presti Seminerio

Alfonso

M

ITA

A.S.D. Palermo h 13,30

5.50.10

M

2800

36

33

51

Mangia

Marcello

M

ITA

G.S.D. Vergine Maria Palermo

5.50.19

M

2800

37

34

35

Vecchio

Antonino

M

ITA

A.S.D. Atletica Linguaglossa

5.50.20

M

2800

38

35

12

Maccarone

Rosario

M

ITA

Esercito Amatori SCUTEM

5.51.50

MILITARE

2800

39

36

29

Bonanno

Antonino

M

ITA

G.S.D. Vergine Maria Palermo

5.52.30

M

2800

40

37

30

Bongiorno

Claudio

M

ITA

A.S.D. Marathon Club Taormina

5,52,30

M

2800

41

37

69

Santoro

Carmelo

M

ITA

A.S.D. Atletica Linguaglossa

5.56.43

M

2800

42

38

64

Pontelli

Stefano

M

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

5.59.25

MILITARE

2800

43

39

83

Rizzitelli

Michele

M

ITA

Atl. Disfida Barletta

5.59.41

M

2800

44

40

27

Basili

Carlo

M

ITA

Vita Atletica

6.00.15

M

2800

45

41

33

Lo Castro

Franco

M

ITA

A.S.D. Atletica Linguaglossa

6.01.28

M

2800

46

4

105

Di Raimondo

Tiziana

F

ITA

A.S.D. Amatori Satantonese

6.02.30

donne

2800

47

42

39

Santoro

Rosario

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

6.03.49

M

2800

48

43

11

Scarsini

Arduino

M

ITA

Libertas Amatori Carnia

6.05.11

M

2800

49

5

102

Catalano

Magda

F

ITA

A.S.D. Amatori Satantonese

6.07.18

donne

2800

50

44

65

Presutti

Mario

M

ITA

Podistica AVIS Campobasso

6.09.20

M

2800

51

45

67

Raccuglia

Fabio

M

ITA

A.S.D. G.S. Universitas Palermo

6.09.33

M

2800

52

6

101

Amarù

Giuliana

F

ITA

G.S. Amatori Palermo

6.10.12

donne

2800

53

46

72

Ventimiglia

Giovanni

M

ITA

A.S.D. Pol. Amatori Satantonese

6.12.32

M

2800

54

7

110

Traverso

Sabrina

F

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

6.13.55

donne

2800

55

47

32

Giannone

Antonio

M

ITA

Gruppo Marciatori Leccese

6.14.23

M

2800

56

48

25

Arcadipane

Calogero Salvatore

M

ITA

6.15.28

M

2800

57

49

76

Vacante

Antonino

M

ITA

A.D. Atletica Augusta

6.15.33

M

2800

58

50

24

Costanzo

Salvatore

M

ITA

Amico corridore Siracusa

6.15.43

M

2800

59

51

74

Vuerich

Andrea

M

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

6.21.07

MILITARE

2800

60

8

113

Mocellin

Marina

F

ITA

Atletica Lolli Bologna

6.21.19

donne

2800

61

52

16

Bondì

Maurizio

M

ITA

A.S.D. Marathon Club Palermo

6.22.31

M

2800

62

53

34

Mosolo

Luigi

M

ITA

D.L.F Udine

6.24.09

M

2800

63

9

104

Dalla Piazza

Milena

F

ITA

Atletica Comelico

6.25.31

donne

2800

64

54

86

Aloisi

Giuseppe

M

ITA

Villa Aurelia

6.26.35

M

2800

65

55

68

Raneri

Marcello

M

ITA

A.S.C. Kalkis Giardini Naxos

6.32.51

M

2800

66

56

17

Torrisi

Carmelo

M

ITA

A.S.D. Pol. Fiamma S. Gregorio

6.33.28

M

2800

67

57

15

Cavalieri

Enrico

M

ITA

Libertas Amatori Carnia

6.40.23

VIP

2800

68

58

36

Cavallaro

Michele

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

6.52.47

M

2800

69 59

57

Panei Doria Claudio M ITA Maratona di Roma 6.54.06 M

2800

70

10

114

Gargano

Angela

F

ITA

Atletica Disfida Barletta

6.55.38

donne

2800

71

60

77

Ancora

Vito Piero

M

ITA

Pro Patria Milano

6.58.18

M

2800

72

61

37

Vitale

Salvatore

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

7.00.12

M

2800

73

62

38

Lombardo

Tommaso Mario

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

7.00.36

M

2800

74

63

58

Zandigiacomo

Margherita

F

ITA

G.P. Olimpia Terenzano Arteni

7.03.36

F

2800 75 63 58

Piani

Francesco

M ITA

G.P. Olimpia Terenzano Arteni

7.03.36 M

2800

76

64

82

Bresadola

Fabrizio

M

ITA

UOEI Udine

7.03.36

VIP

2800

77

65

13

Tomada

Patrizio

M

ITA

G.S. Alpini Udine

7.06.08

VIP

2800

78

12

109

Tosolini

Silvana

F

ITA

C.P. Libertas Udine

7.12.17

donne

2800

79

66

31

Ciccazzo

Paolo

M

ITA

U.S. Pietro Grazini Rosolino

7.12.29

M

2800

80

67

88

Faleo

Massimo

M

ITA

Globe Runners Foggia

7.13.35

M

2800

81

13

103

Cavalieri

Matilde

F

ITA

Amatori Libertas Carnia

7.33.06

donne

2800

82

68

46

Govi

William

M

ITA

Podistica Pratese

7.41.35

M

2800

83

69

28

Bernabei

Bruno

M

ITA

Maratona di Roma

7.44.30

M

2800

84

14

108

Amicizia

Orietta

F

ITA

Maratona di Roma

7.45.06

donne

2800

85

70

85

Migliore

Angelino

M

ITA

T.C. Fiumefreddo

7.49.25

M

2800

86

71

84

Alosi

Marco

M

ITA

T.C. Fiumefreddo

7.49.32

VIP

2800

87

15

107

Noris

Paola

F

ITA

Equipe Oleggio 2000

7.50.32

donne

2800

88

 

 

Crispi

Maurizio

M

ITA

Palermo h.13.30

7.50.32

M

ATLETI  RITIRATI

    33° Km

4

Baritussio Franco

M

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

ritirato

VIP

    37° Km

43

Da Rin Puntel Giorgio M ITA Maratonina Udinese ritirato M
    27° Km   Greco Alfio M ITA Fiamma S.Gregorio Catania ritirato M
    04° Km   Melita Sebastiano M ITA Indomita Torregrotta ME ritirato M
04° Km

50

Lo Cicero

Giorgio

M

ITA

G.S.D. Vergine Maria Palermo

ritirato

M

04° Km

52

Mangia

Antonio

M

ITA

G.S.D. Vergine Maria Palermo

ritirato

M

ATLETI  NON  PARTITI

57

Panei Doria

Claudio

M

ITA

Podisti Maratona di Roma

non partito

M

71

Taormina

Mirko

M

ITA

A.S.D. G.S. Indomita Torregrotta

non partito

M

78

Morassi

Renato Bruno

M

ITA

CSI

non partito

M

80

Zamolo

Germano

M

ITA

Libertas Amatori Carnia

non partito

M

60

Pirtali

Luca

M

ITA

G.S. Esercito

non partito

MILITARE

18

Miccoli

Giorgio

M

ITA

Gruppo Marciatori Gorizia

non partito

M

44

Del Fabbro

Riccardo

M

ITA

M. Coglians

non partito

M

47

Kogovsek

Giacomo

M

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

non partito

M

63

Piussi

Giordano

M

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

non partito

M

CLASSIFICA GENERALE MASCHILE

Traguardo a quota tremila s.l.m. (km 43)

Quota

Class.

Pett.

Cognome

Nome

Sex

Naz.

Società

Tempo

Cat.

3000

1

2

Fattore

Mario

M

ITA

Atletica Vomano

3.59.04

M

3000

2

3

Cortinovis

Damiano

M

ITA

Fila Young Running

4.19.43

M

3000

3

1

Plesnikar

Franco

M

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

4.21.54

M

3000

4

6

Quaceci

Giuseppe

M

ITA

Sprinteam

4.47.52

M

3000

5

62

Piussi

Gabriele

M

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

4.54.17

M

3000

6

87

Barbiglia

Giovanni

M

ITA

A.S.D. Perseus

5.07.15

M

3000

7

41

Lenarduzzi

Fausto

M

ITA

U.S. Aldo Moro Paluzza

5.08.53

M

3000

8

53

Mazza

Cesare

M

ITA

Sport Extreme Catania

5.11.42

M

3000

9

59

Piombo

Domenico

M

ITA

G.S. Amatori Palermo

5.12.27

M

3000

10

7

Ferrero

Massimiliano

M

ITA

A.S.D. Marathon Club Taormina

5.19.27

M

3000

11

22

Panebianco

Salvatore

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

5.20.42

VIP

3000

12

61

Piussi

Fabrizio

M

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

5.22.53

M

3000

13

66

Prosperi

Mauro

M

ITA

Fiamma San Gregorio CT

5.24.04

M

3000

14

75

Zerilli

Maurizio

M

ITA

A.S.D. Palermo h 13,30

5.24.30

M

3000

15

20

Puglisi

Giuseppe

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

5.25.06

M

3000

16

40

Raciti

Salvatore

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

5.27.33

M

3000

17

79

Di Giovanni

Pietro

M

ITA

A.S.D. Atletica Linguaglossa

5.31.58

M

3000

18

21

Patané

Angelo

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

5.33.51

M

3000

19

26

Avanzato

Roberto

M

ITA

G.S.D. Valle dei Templi

5.34.22

M

3000

20

48

Lessamutti

Bruno

M

ITA

Libertas Amatori Carnia

5.35.58

M

 

2800

21

5

Lenarduzzi

Fabio

M

ITA

U.S. Aldo Moro Paluzza

5.20.25

M

2800

22

23

Contarino

Salvatore

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

5.27.25

M

2800

23

8

Cambiano

Giorgio

M

ITA

G.S. Amatori Palermo

5.28.55

M

2800

24

9

Patti

Mario

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

5.33.11

M

2800

25

45

Domanti

Domenico

M

ITA

G.S. Esercito

5.38.43

MILITARE

2800

26

10

Perdichizzi

Mario

M

ITA

A.S.D. Atletica Linguaglossa

5.41.34

M

2800

26

14

Mazza

Alfio

M

ITA

A.S.D. Atletica Linguaglossa

5.41.34

M

2800

28

56

Natuzzi

Nunzio

M

ITA

A.S. Nicolaus Athletic Center

5.44.36

M

2800

29

49

Lo Cicero

Mario

M

ITA

G.S.D. Vergine Maria Palermo

5.44.45

M

2800

30

70

Scarsini

Daniele

M

ITA

Libertas Amatori Carnia

5.47.40

M

2800

31

73

Vezzi

Fulvio

M

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

5.50.05

M

2800

32

19

Lo Presti Seminerio

Alfonso

M

ITA

A.S.D. Palermo h 13,30

5.50.10

M

2800

33

51

Mangia

Marcello

M

ITA

G.S.D. Vergine Maria Palermo

5.50.19

M

2800

34

35

Vecchio

Antonino

M

ITA

A.S.D. Atletica Linguaglossa

5.50.20

M

2800

35

12

Maccarone

Rosario

M

ITA

Esercito Amatori SCUTEM

5.51.50

MILITARE

2800

36

29

Bonanno

Antonino

M

ITA

G.S.D. Vergine Maria Palermo

5.52.30

M

2800

37

30

Buongiorno

Claudio

M

ITA

A.S. D.Marathon Taormina

5,53,30

M

2800

38

69

Santoro

Carmelo

M

ITA

A.S.D. Atletica Linguaglossa

5.56.43

M

2800

39

64

Pontelli

Stefano

M

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

5.59.25

MILITARE

2800

40

83

Rizzitelli

Michele

M

ITA

Atl. Disfida Barletta

5.59.41

M

2800

41

27

Basili

Carlo

M

ITA

Vita Atletica

6.00.15

M

2800

42

33

Lo Castro

Franco

M

ITA

A.S.D. Atletica Linguaglossa

6.01.28

M

2800

43

39

Santoro

Rosario

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

6.03.49

M

2800

44

11

Scarsini

Arduino

M

ITA

Libertas Amatori Carnia

6.05.11

M

2800

45

65

Presutti

Mario

M

ITA

Podistica AVIS Campobasso

6.09.20

M

2800

46

67

Raccuglia

Fabio

M

ITA

A.S.D. G.S. Universitas Palermo

6.09.33

M

2800

47

72

Ventimiglia

Giovanni

M

ITA

A.S.D. Pol. Amatori Satantonese

6.12.32

M

2800

48

32

Giannone

Antonio

M

ITA

Gruppo Marciatori Leccese

6.14.23

M

2800

49

25

Arcadipane

Calogero Salv.

M

ITA

6.15.28

M

2800

50

76

Vacante

Antonino

M

ITA

A.D. Atletica Augusta

6.15.33

M

2800

51

24

Costanzo

Salvatore

M

ITA

Amico corridore Siracusa

6.15.43

M

2800

52

74

Vuerich

Andrea

M

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

6.21.07

MILITARE

2800

53

16

Bondì

Maurizio

M

ITA

A.S.D. Marathon Club Palermo

6.22.31

M

2800

54

34

Mosolo

Luigi

M

ITA

D.L.F Udine

6.24.09

M

2800

55

86

Aloise

Giuseppe

M

ITA

Villa Aurelia

6.26.35

M

2800

56

68

Raneri

Marcello

M

ITA

A.S.C. Kalkis Giardini Naxos

6.32.51

M

2800

57

17

Torrisi

Carmelo

M

ITA

A.S.D. Pol. Fiamma S. Gregorio

6.33.28

M

2800

58

15

Cavalieri

Enrico

M

ITA

Libertas Amatori Carnia

6.40.23

VIP

2800

59

36

Cavallaro

Michele

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

6.52.47

M

2800 60 57 Panei Doria Claudio M ITA Maratona di Roma

6.54.06

M

2800

61

77

Ancora

Vito Piero

M

ITA

Pro Patria Milano

6.58.18

M

2800

62

37

Vitale

Salvatore

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

7.00.12

M

2800

63

38

Lombardo

Tommaso Mario

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

7.00.36

M

2800

64

58

Piani

Francesco

M

ITA

G.P. Olimpia Terenzano Arteni

7.03.36

M

2800

65

82

Bresadola

Fabrizio

M

ITA

UOEI Udine

7.03.36

VIP

2800

66

13

Tomada

Patrizio

M

ITA

G.S. Alpini Udine

7.06.08

VIP

2800

67

31

Ciccazzo

Paolo

M

ITA

U.S. Pietro Grazini Rosolino

7.12.29

M

2800

68

88

Faleo

Massimo

M

ITA

Globe Runners Foggia

7.13.35

M

2800

69

46

Govi

William

M

ITA

Podistica Pratese

7.41.35

M

2800

70

28

Bernabei

Bruno

M

ITA

Maratona di Roma

7.44.30

M

2800

71

85

Migliore

Angelino

M

ITA

T.C. Fiumefreddo

7.49.25

M

2800

72

84

Alosi

Marco

M

ITA

T.C. Fiumefreddo

7.49.32

VIP

2800

73

42

Crispi

Maurizio

M

ITA

A.S.D. Palermo h 13,30

7.50.32

M

CLASSIFICA GENERALE FEMMINILE

Traguardo a quota tremila s.l.m. (km 43)

Quota

Class.

Pett.

Cognome

Nome

Sex

Naz.

Società

Tempo

Cat.

3000

1

115

Granata

Clara

F

ITA

Club AtleticaTorrese

5.14.57

donne

3000

2

112

Kachenge

Jane

F

ITA

Vita Atletica

5.27.07

donne

 

2800

3

106

Mandini

Patrizia

F

ITA

Vita Atletica

5.47.51

donne

2800

4

105

Di Raimondo

Tiziana

F

ITA

A.S.D. Amatori Satantonese

6.02.30

donne

2800

5

102

Catalano

Magda

F

ITA

A.S.D. Amatori Satantonese

6.07.18

donne

2800

6

101

Amarù

Giuliana

F

ITA

G.S. Amatori Palermo

6.10.12

donne

2800

7

110

Traverso

Sabrina

F

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

6.13.55

donne

2800

8

113

Mocellin

Marina

F

ITA

Atletica Lolli Bologna

6.21.19

donne

2800

9

104

Dalla Piazza

Milena

F

ITA

Atletica Comelico

6.25.31

donne

2800

10

114

Gargano

Angela

F

ITA

Atletica Disfida Barletta

6.55.38

donne

2800

11

111

Zandigiacomo

Margherita

F

ITA

G.P. Olimpia Terenzano Arteni

7.03.36

donne

2800

12

109

Tosolini

Silvana

F

ITA

C.P. Libertas Udine

7.12.17

donne

2800

13

103

Cavalieri

Matilde

F

ITA

Amatori Libertas Carnia

7.33.06

donne

2800

14

108

Amicizia

Orietta

F

ITA

Maratona di Roma

7.45.06

donne

2800

15

107

Noris

Paola

F

ITA

Equipe Oleggio 2000

7.50.32

donne

CLASSIFICA GENERALE INTERFORZE MILITARI

Traguardo a quota tremila s.l.m. (km 43)

Quota

Class.

Pett.

Cognome

Nome

Sex

Naz.

Società

Tempo

Cat.

2800

1

45

Domanti

Domenico

M

ITA

G.S. Esercito

5.38.43

MILITARE

punti 40

2800

2

12

Maccarone

Rosario

M

ITA

Esercito Amatori SCUTEM

5.51.50

MILITARE

punti 39

2800

3

64

Pontelli

Stefano

M

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

5.59.25

MILITARE

punti 38

2800

4

74

Vuerich

Andrea

M

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

6.21.07

MILITARE

punti 37

-

-

60

Pirtali

Luca

M

ITA

G.S. Esercito

DNS

MILITARE

1

Esercito

punti 79

2

Corpo Forestale

punti 75

CLASSIFICA GENERALE V.I.P.

(Traguardo a quota tremila s.l.m. (km.43)

Quota

Class.

Pett.

Cognome

Nome

Sex

Naz.

Società

Tempo

Cat.

3000

1

22

Panebianco

Salvatore

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

5.20.42

VIP

2800

2

15

Cavalieri

Enrico

M

ITA

Libertas Amatori Carnia

6.40.23

VIP

2800

3

82

Bresadola

Fabrizio

M

ITA

UOEI Udine

7.03.36

VIP

2800

4

13

Tomada

Patrizio

M

ITA

G.S. Alpini Udine

7.06.08

VIP

2800

5

84

Alosi

Marco

M

ITA

T.C. Fiumefreddo

7.49.32

VIP

1800

6

4

Baritussio

Franco

M

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

DNF

VIPCL

 CLASSIFICA GENERALE REGIONI

(Traguardo a quota tremila s.l.m. (km.43)

Quota

CLASS.

Pettorale

Cognome

Nome

Sex

Naz.

Società

Tempo

Regione

3000

1

2

Fattore

Mario

M

ITA

Atletica Vomano

3.59.04

Abruzzo

3000

2

3

Cortinovis

Damiano

M

ITA

Fila Young Running

4.19.43

Lombardia

3000

3

1

Plesnikar

Franco

M

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

4.21.54

FVG

3000

4

6

Quaceci

Giuseppe

M

ITA

Sprinteam

4.47.52

Sicilia

3000

5

62

Piussi

Gabriele

M

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

4.54.17

FVG

3000

6

87

Barbiglia

Giovanni

M

ITA

A.S.D. Perseus

5.07.15

Sicilia

3000

7

41

Lenarduzzi

Fausto

M

ITA

U.S. Aldo Moro Paluzza

5.08.53

FVG

3000

8

53

Mazza

Cesare

M

ITA

Sport Extreme Catania

5.11.42

Sicilia

3000

9

59

Piombo

Domenico

M

ITA

G.S. Amatori Palermo

5.12.27

Sicilia

3000

10

115

Granata

Clara

F

ITA

Club AtleticaTorrese

5.14.57

Sicilia

3000

11

7

Ferrero

Massimiliano

M

ITA

A.S.D. Marath Club Taormina

5.19.27

Sicilia

3000

12

22

Panebianco

Salvatore

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

5.20.42

Sicilia

3000

13

61

Piussi

Fabrizio

M

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

5.22.53

FVG

3000

14

66

Prosperi

Mauro

M

ITA

Fiamma San Gregorio CT

5.24.04

Sicilia

3000

15

75

Zerilli

Maurizio

M

ITA

A.S.D. Palermo h 13,30

5.24.30

Sicilia

3000

16

20

Puglisi

Giuseppe

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

5.25.06

Sicilia

3000

17

112

Kachenge

Jane

F

ITA

Vita Atletica

5.27.07

Lazio

3000

18

40

Raciti

Salvatore

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

5.27.33

Sicilia

3000

19

79

Di Giovanni

Pietro

M

ITA

A.S.D. Atletica Linguaglossa

5.31.58

Sicilia

3000

20

21

Patané

Angelo

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

5.33.51

Sicilia

3000

21

26

Avanzato

Roberto

M

ITA

G.S.D. Valle dei Templi

5.34.22

Sicilia

3000

22

48

Lessamutti

Bruno

M

ITA

Libertas Amatori Carnia

5.35.58

FVG

 

2800

23

5

Lenarduzzi

Fabio

M

ITA

U.S. Aldo Moro Paluzza

5.20.25

FVG

2800

24

23

Contarino

Salvatore

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

5.27.25

Sicilia

2800

25

8

Cambiano

Giorgio

M

ITA

G.S. Amatori Palermo

5.28.55

Sicilia

2800

26

9

Patti

Mario

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

5.33.11

Sicilia

2800

27

45

Domanti

Domenico

M

ITA

G.S. Esercito

5.38.43

Valle Aosta

2800

28

10

Perdichizzi

Mario

M

ITA

A.S.D. Atletica Linguaglossa

5.41.34

Sicilia

2800

28

14

Mazza

Alfio

M

ITA

A.S.D. Atletica Linguaglossa

5.41.34

Sicilia

2800

30

56

Natuzzi

Nunzio

M

ITA

A.S. Nicolaus Athletic Center

5.44.36

Puglia

2800

31

49

Lo Cicero

Mario

M

ITA

G.S.D. Vergine Maria Palermo

5.44.45

Sicilia

2800

32

70

Scarsini

Daniele

M

ITA

Libertas Amatori Carnia

5.47.40

FVG

2800

33

106

Mandini

Patrizia

F

ITA

Vita Atletica

5.47.51

Lazio

2800

34

73

Vezzi

Fulvio

M

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

5.50.05

FVG

2800

35

19

Lo Presti Seminerio

Alfonso

M

ITA

A.S.D. Palermo h 13,30

5.50.10

Sicilia

2800

36

51

Mangia

Marcello

M

ITA

G.S.D. Vergine Maria Palermo

5.50.19

Sicilia

2800

37

35

Vecchio

Antonino

M

ITA

A.S.D. Atletica Linguaglossa

5.50.20

Sicilia

2800

38

12

Maccarone

Rosario

M

ITA

Esercito Amatori SCUTEM

5.51.50

Lazio

2800

39

29

Bonanno

Antonino

M

ITA

G.S.D. Vergine Maria Palermo

5.52.30

Sicilia

2800

40

30

Buongiorno

Claudio

M

ITA

A.S. D. Marath Club Taormina

5'53''30

Sicilia

2800

41

69

Santoro

Carmelo

M

ITA

A.S.D. Atletica Linguaglossa

5.56.43

Sicilia

2800

42

64

Pontelli

Stefano

M

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

5.59.25

FVG

2800

43

83

Rizzitelli

Michele

M

ITA

Atl. Disfida Barletta

5.59.41

Puglia

2800

44

27

Basili

Carlo

M

ITA

Vita Atletica

6.00.15

Lazio

2800

45

33

Lo Castro

Franco

M

ITA

A.S.D. Atletica Linguaglossa

6.01.28

Sicilia

2800

46

105

Di Raimondo

Tiziana

F

ITA

A.S.D. Amatori Satantonese

6.02.30

Sicilia

2800

47

39

Santoro

Rosario

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

6.03.49

Sicilia

2800

48

11

Scarsini

Arduino

M

ITA

Libertas Amatori Carnia

6.05.11

FVG

2800

49

102

Catalano

Magda

F

ITA

A.S.D. Amatori Satantonese

6.07.18

Sicilia

2800

50

65

Presutti

Mario

M

ITA

Podistica AVIS Campobasso

6.09.20

Abruzzo

2800

51

67

Raccuglia

Fabio

M

ITA

A.S.D. G.S. Univ. Palermo

6.09.33

Sicilia

2800

52

101

Amarù

Giuliana

F

ITA

G.S. Amatori Palermo

6.10.12

Sicilia

2800

53

72

Ventimiglia

Giovanni

M

ITA

A.S.D. Pol. Amat. Satantonese

6.12.32

Sicilia

2800

54

110

Traverso

Sabrina

F

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

6.13.55

FVG

2800

55

32

Giannone

Antonio

M

ITA

Gruppo Marciatori Leccese

6.14.23

Puglia

2800

56

25

Arcadipane

Cal.Salvatore

M

ITA

6.15.28

Sicilia

2800

57

76

Vacante

Antonino

M

ITA

A.D. Atletica Augusta

6.15.33

Sicilia

2800

58

24

Costanzo

Salvatore

M

ITA

Amico corridore Siracusa

6.15.43

Sicilia

2800

59

74

Vuerich

Andrea

M

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

6.21.07

FVG

2800

60

113

Mocellin

Marina

F

ITA

Atletica Lolli Bologna

6.21.19

Emilia

2800

61

16

Bondì

Maurizio

M

ITA

A.S.D. Marathon Club Palermo

6.22.31

Sicilia

2800

62

34

Mosolo

Luigi

M

ITA

D.L.F Udine

6.24.09

FVG

2800

63

104

Dalla Piazza

Milena

F

ITA

Atletica Comelico

6.25.31

Veneto

2800

64

86

Aloise

Giuseppe

M

ITA

Villa Aurelia

6.26.35

Lazio

2800

65

68

Raneri

Marcello

M

ITA

A.S.C. Kalkis Giardini Naxos

6.32.51

Sicilia

2800

66

17

Torrisi

Carmelo

M

ITA

A.S.D. Pol. Fiamma S. Gregorio

6.33.28

Sicilia

2800

67

15

Cavalieri

Enrico

M

ITA

Libertas Amatori Carnia

6.40.23

FVG

2800

68

36

Cavallaro

Michele

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

6.52.47

Sicilia

2800

69

57

Panei Doria

Claudio

M

ITA

Maratona di Roma

6.54.06

Lazio

2800

70

114

Gargano

Angela

F

ITA

Atletica Disfida Barletta

6.55.38

Puglia

2800

71

77

Ancora

Vito Piero

M

ITA

Pro Patria Milano

6.58.18

Lombardia

2800

72

37

Vitale

Salvatore

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

7.00.12

Sicilia

2800

73

38

Lombardo

Tommaso

M

ITA

A.S.D. Podistica Jonia Giarre

7.00.36

Sicilia

2800

74

58

Piani

Francesco

M

ITA

G.P. Olimpia Terenzano Arteni

7.03.36

FVG

2800

75

82

Bresadola

Fabrizio

M

ITA

UOEI Udine

7.03.36

FVG

2800

76

111

Zandigiacomo

Margherita

F

ITA

G.P. Olimpia Terenzano Arteni

7.03.36

FVG

2800

77

13

Tomada

Patrizio

M

ITA

G.S. Alpini Udine

7.06.08

FVG

2800

78

109

Tosolini

Silvana

F

ITA

C.P. Libertas Udine

7.12.17

FVG

2800

79

31

Ciccazzo

Paolo

M

ITA

U.S. Pietro Grazini Rosolino

7.12.29

Sicilia

2800

80

88

Faleo

Massimo

M

ITA

Globe Runners Foggia

7.13.35

Puglia

2800

81

103

Cavalieri

Matilde

F

ITA

Amatori Libertas Carnia

7.33.06

FVG

2800

82

46

Govi

William

M

ITA

Podistica Pratese

7.41.35

Emilia

2800

83

28

Bernabei

Bruno

M

ITA

Maratona di Roma

7.44.30

Lazio

2800

84

108

Amicizia

Orietta

F

ITA

Maratona di Roma

7.45.06

Lazio

2800

85

85

Migliore

Angelino

M

ITA

-

7.49.25

Sicilia

2800

86

84

Alosi

Marco

M

ITA

T.C. Fiumefreddo

7.49.32

Sicilia

2800

87

42

Crispi

Maurizio

M

ITA

A.S.D. Palermo h 13,30

7.50.32

Sicilia

2800

88

107

Noris

Paola

F

ITA

Equipe Oleggio 2000

7.50.32

Piemonte



2a SUPERMARATONA DELL'ETNA

EDIZIONE  2005

CLASSIFICA GENERALE

Atleta

Nazione

Società

Tempo

Edizione

Note

PLESNIKAR Franco

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

4h05’40”

2005

Record maschile

CHLIKHJ Rachid

MAR

Club Pol. Adrense

4h05’40”

2005

Record maschile

MELITA Sebastiano

ITA

G.S. Indomita Torre Grotta

4h36’40”

2005

GRECO Alfio

ITA

A.S.D. Pol. Fiamma S. Gregorio

4h55’19”

2005

GHAFARI Idrissi Hicam

MAR

Club Pol. Adrense

4h58’52”

2005

QUACECI Giuseppe

ITA

Sport Extreme Catania

5h09’09”

2005

ZANONI Diego

ITA

Atletica Val di Non e Sole

5h13’53”

2005

MARZONA Adriano

ITA

Gruppo Marciatori Udinesi

5h18’59”

2005

FERRERO Massimiliano

ITA

A.S.D. Marathon Club Taormina

5h26’55”

2005

LEIDI Adriano

ITA

Liberatletica

5h28’19”

2005

ZACCONE Vittorino

ITA

G.S. Brancaleone

5h31’42”

2005

CAMBIANO Giorgio

ITA

G.S. Amatori Palermo

5h34’02”

2005

CROATTINI Lorenzo

ITA

Gruppo Marciatori Udinesi

5h50’07”

2005

LENARDUZZI Fabio

ITA

U.S. Aldo Moro Paluzza

5h58’38”

2005

CERNO Enrico

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

6h02’16”

2005

RIZZITELLI Michele

ITA

A. Disfida Barletta

6h03’33”

2005

DI GIOVANNI Piero

ITA

Atletica Linguaglossa

6h08’01”

2005

DONATO Lorenzo

ITA

A.S.D. Fidippide Messina

6h09’18”

2005

SMEDILE Giuseppe

ITA

A.S.D. Fidippide Messina

6h09’18”

2005

PANEBIANCO Salvatore

ITA

A.P. Jonia Giarre

6h10’01”

2005

PATTI Mario

ITA

A.P. Jonia Giarre

6h18’40”

2005

PATANE’ Angelo

ITA

A.P. Jonia Giarre

6h21’36”

2005

PERDICHIZZI Mario

ITA

San Giovanni La Punta

6h23’12”

2005

PINZANI Remigio

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

6h30’43”

2005

SCARSINI Arduino

ITA

Libertas Amatori Carnia

6h35’56”

2005

MACCARONE Rosario

ITA

Atletica Linguaglossa

6h40’22”

2005

CARIGANI Vito

ITA

Amatori Lecce

6h49’26”

2005

TOMADA Patrizio

ITA

G.S. Alpini Udine

6h49’50”

2005

ANTONUCCI Rodolfo

ITA

Amatori Lecce

6h52’45”

2005

MAZZA Alfio

ITA

Atletica Linguaglossa

6h55’46”

2005

CAVALIERI Enrico

ITA

Libertas Amatori Carnia

7h00’53”

2005

CHIAROMONTE Ivan

ITA

A.S.D. Atletica Misterbianco

7h02’03”

2005

TONIUTTI Lucio

ITA

Gruppo Marciatori Udinesi

7h02’31”

2005

BONDI’ Maurizio

ITA

Marathon Club Palermo

7h04’40”

2005

ALOIA Biagio

ITA

Universitas Palermo

7h04’58”

2005

PASSON Luciano

ITA

Gruppo Marciatori Udinesi

7h07’03”

2005

CICCAZZO Giuseppe

ITA

Pol. A.S.D. Rosolino

7h15’42”

2005

TORRISI Carmelo

ITA

A.S.D. Pol. Fiamma S. Gregorio

7h22’31”

2005

FALEO Massimo

ITA

Globe Runners Foggia

7h25’39”

2005

PITTINO Gianni

ITA

U.S. Mario Tosi Tarvisio

7h31’23”

2005

BANNO Giancarlo

ITA

A.S.D. Atletica Misterbianco

7h38’30”

2005

MICCOLI Giorgio

ITA

Gruppo Marciatori Millepiedi Monfalcone

7h53’49”

2005

CAMPIONE Francesco

ITA

A.S.D. Atletica Misterbianco

8h10’57”

2005

PITTIONI Giuseppe

ITA

Gruppo Marciatori Millepiedi Monfalcone

8h12’21”

2005

Atleta

Naz.

Società

Tempo

Edizione

Note

GRANATA Clara

ITA

Marathon Club Biancavilla

6h18’40”

2005

Record femminile

GRANZOTTI Maria Nives

ITA

Carniatletica

6h59’42”

2005

GARGANO Angela

ITA

A. Disfida Barletta

7h00’58”

2005



1a SUPERMARATONA DELL'ETNA

EDIZIONE  2004

CLASSIFICA GENERALE

Atleta

Naz.

Società

Tempo

Edizione

Note

CANEVA Gino

ITA

-

4h12’17”

2004

 
PLESNIKAR Franco

ITA

-

4h12’17”

2004

 
LENARDUZZI Fabio

ITA

-

4h56’56”

2004

 


TORNA A HOME PAGE

Sabato 3 giugno 2006  3a MARATONA DELL'ETNA