Gran Fondo Liguria 2005 |
|
Punteggio dopo 7°
gara: |
|
23° Stragenova |
|
Classifica redatta
da Maurizio Mazza e Claudio Vassallo |
© 2005 Pelloni Paolo – Genova di corsa |
|
|
CLASSIFICA ASSOLUTI MAS. |
|
|
Ord. |
Nome |
Societa |
punti |
|
1° |
Chihaoui Ridha |
Trionfo Ligure |
21 |
|
2° |
Bifulco Andrea |
Città di Genova |
20 |
|
3° |
Giancardi Luciano |
Città di Genova |
19 |
|
4° |
Cozzani Davide |
Frecce Zena |
18 |
|
5° |
Hassek Jamal Eddine |
Frecce Zena |
17 |
|
|
|
|
|
CLASSIFICA AMM (under 35) |
|
|
Ord. |
Nome |
Societa |
punti |
|
1° |
Giorgianni Andrea |
Delta Spedizioni |
21 |
|
2° |
Puppo Marco |
AMT Genova |
20 |
|
3° |
Moscino Michele |
Maratoneti Genovesi |
19 |
|
4° |
Milani Alfredo |
Genoa Atletica |
18 |
|
5° |
Costa Simone |
G.S. Alpini |
17 |
|
6° |
Feci Stefano |
Maratoneti Tigullio |
16 |
|
7° |
Di Maio Georges |
Maratoneti Genovesi |
15 |
|
8° |
Ciraci Claudio |
Città di Genova |
14 |
|
9° |
Malvasio Davide |
Cffs Ronco Scrivia |
13 |
|
10° |
Gandolfo Emanuele |
Maratoneti Tigullio |
12 |
|
11° |
Pastorino Filippo |
Maratoneti Genovesi |
11 |
|
12° |
Mangini Davide |
G.S.C. Sant'Olcese |
10 |
|
13° |
Mangini Manuel |
Città di Genova |
9 |
|
14° |
De Martini Luca |
Maratoneti Tigullio |
8 |
|
|
|
|
|
CLASSIFICA MM 35 |
|
|
Ord. |
Nome |
Societa |
punti |
|
1° |
Marvulli Fulvio |
AMT Genova |
25 |
|
2° |
Vernocchi Stefano |
Maratoneti Genovesi |
24 |
|
3° |
Scamarcia Enzo |
Polisportiva I Cavalieri |
23 |
|
4° |
Perrella Daniele |
Maratoneti Tigullio |
22 |
|
5° |
Grella Giorgio |
Città di Genova |
21 |
|
6° |
Migliorini Remo |
Maratoneti Tigullio |
20 |
|
7° |
Frisone Andrea |
AMT Genova |
19 |
|
8° |
Bessini Alessandro |
Città di Genova |
18 |
|
9° |
Bagnasco Paolo |
Cffs Ronco Scrivia |
17 |
|
10° |
Fadda Giampaolo |
Delta Spedizioni |
16 |
|
11° |
Valpreda Paolo |
Città di Genova |
15 |
|
12° |
Alvino Giampiero |
Città di Genova |
14 |
|
13° |
Astaldi Silvio |
Atletica Varazze |
13 |
|
14° |
Fergola Andrea |
Polisportiva I Cavalieri |
12 |
|
15° |
Bazzano Marco |
Delta Spedizioni |
11 |
|
16° |
Geraci Gaetano |
Podistica Valpolcevera |
10 |
|
17° |
Maugeri Stefano |
Podistica Valpolcevera |
9 |
|
18° |
Fassone Roberto |
Podistica Valpolcevera |
8 |
|
19° |
Gastaldi Riccardo |
Delta Spedizioni |
7 |
|
20° |
Rivara Marco |
G.S. Alpini |
6 |
|
21° |
Ghiglione Federico |
Maratoneti Genovesi |
5 |
|
22° |
Bordonaro Giuseppe |
Città di Genova |
4 |
|
23° |
Giannetti Francesco |
Trionfo Ligure |
3 |
|
24° |
Pignari Adriano |
Città di Genova |
2 |
|
|
|
|
|
CLASSIFICA MM 40 |
|
|
Ord. |
Nome |
Societa |
punti |
|
1° |
Vicari Pietro |
Podistica Valpolcevera |
35 |
|
2° |
Rossi Mauro |
AMT Genova |
34 |
|
3° |
Brunetti Mauro |
Maratoneti Genovesi |
33 |
|
4° |
Prandina Luca |
G.S. Alpini |
32 |
|
5° |
Puccini Luigi |
Maratoneti Genovesi |
31 |
|
6° |
Bruzzone Giorgio |
Polisportiva Cornigliano |
30 |
|
7° |
Di Muro Giuseppe |
Città di Genova |
29 |
|
8° |
Pallavicino Marco |
Città di Genova |
28 |
|
9° |
Becciu Giancarlo |
Polisportiva Cornigliano |
27 |
|
10° |
Giordo Giorgio |
Polisportiva Cornigliano |
26 |
|
11° |
Gagliardi Fabio |
AMT Genova |
25 |
|
12° |
Bongiovanni Carlo |
G.S. Alpini |
24 |
|
13° |
Barcellona Ferdinando |
Città di Genova |
23 |
|
14° |
Giuliano Guido |
Delta Spedizioni |
22 |
|
15° |
Pellegrini Giuseppe |
G.S. Alpini |
21 |
|
16° |
Olivi Andrea |
Città di Genova |
20 |
|
17° |
Puccini Giuseppe |
Maratoneti Genovesi |
19 |
|
18° |
Canavera Luca |
Città di Genova |
18 |
|
19° |
Brignolo Andrea |
Città di Genova |
17 |
|
20° |
Torielli Bruno |
Città di Genova |
16 |
|
21° |
Figari massimo |
Maratoneti Genovesi |
15 |
|
22° |
Paba Pietro |
G.S.C. Sant'Olcese |
14 |
|
23° |
Marchese Adriano |
G.S. Alpini |
13 |
|
24° |
Ratto Giuseppe |
Polisportiva Cornigliano |
12 |
|
25° |
Margiotti Roberto |
Maratoneti Genovesi |
11 |
|
26° |
Bancalari Marco |
Podistica Valpolcevera |
10 |
|
27° |
Chiavero Stefano |
Maratoneti Tigullio |
9 |
|
28° |
Scavino Paolo |
Città di Genova |
8 |
|
29° |
Riccardi Giovanni |
Podistica Valpolcevera |
7 |
|
30° |
Segalerba Andrea |
Città di Genova |
6 |
|
31° |
Saraceno Rosario |
Città di Genova |
5 |
|
32° |
Castelli Stafano |
G.S. Alpini |
4 |
|
33° |
Benassi Roberto |
Città di Genova |
3 |
|
34° |
Gnecco Roberto |
Atletica Rapallo |
2 |
|
35° |
Semonella Carmine |
G.S. Alpini |
3 |
|
36° |
Pellegrini Roberto |
G.S. Alpini |
3 |
|
|
|
|
|
CLASSIFICA MM 45 |
|
|
Ord. |
Nome |
Societa |
punti |
|
1° |
Cugnasco Massimo |
Città di Genova |
40 |
|
2° |
Massimelli Giorgio |
Maratoneti Genovesi |
39 |
|
3° |
Leporati Massimo |
Atletica Varazze |
38 |
|
4° |
Alvino Maurizio |
Città di Genova |
37 |
|
5° |
Conterno Giuseppe |
Maratoneti Tigullio |
36 |
|
6° |
Cintoli Raimondo |
Città di Genova |
35 |
|
7° |
Strano Carmelo |
AMT Genova |
34 |
|
8° |
Esposito Gerardo |
Polisportiva Cornigliano |
33 |
|
9° |
Gestro Ambrogio |
AMT Genova |
32 |
|
10° |
Molinas Silvano |
Atletica Varazze |
31 |
|
11° |
Pedretti Danilo |
Maratoneti Genovesi |
30 |
|
12° |
Migliaro Luigi |
Maratoneti Tigullio |
29 |
|
13° |
Contini Alberto |
Maratoneti Genovesi |
28 |
|
14° |
Vallerini Michele |
Maratoneti Genovesi |
27 |
|
15° |
Zanoni Marco |
Maratoneti Genovesi |
26 |
|
16° |
Gaggero Adriano |
Maratoneti Genovesi |
25 |
|
17° |
Spano Andrea |
AMT Genova |
24 |
|
18° |
Ferraris Giuseppe |
Maratoneti Genovesi |
23 |
|
19° |
Passadore Franco |
Maratoneti Tigullio |
22 |
|
20° |
Balbi Domenico |
Maratoneti Genovesi |
21 |
|
21° |
Bolognesi Roberto |
Trionfo Ligure |
20 |
|
22° |
Khafaga El Sayed |
Polisportiva Cornigliano |
19 |
|
23° |
Pezzica Massimo |
Maratoneti Genovesi |
18 |
|
24° |
Chiaverini Maurizio |
Città di Genova |
17 |
|
25° |
Mazza Maurizio |
Maratoneti Tigullio |
16 |
|
26° |
Pagliari Francesco |
AMT Genova |
15 |
|
27° |
Guidi Maurizio |
Maratoneti Genovesi |
14 |
|
28° |
Armanino Albino |
Maratoneti Tigullio |
13 |
|
29° |
Riccelli Orlando |
Polisportiva Cornigliano |
12 |
|
30° |
Fragnelli Vito |
Maratoneti Genovesi |
11 |
|
31° |
Gallo Rino |
Città di Genova |
10 |
|
32° |
Gabrielli Maurizio |
Maratoneti Genovesi |
9 |
|
33° |
Nicolazzo F.Giovanni |
Maratoneti Genovesi |
8 |
|
34° |
Caponera Roberto |
Maratoneti Tigullio |
7 |
|
35° |
Pastorino Gabriele |
AMT Genova |
6 |
|
36° |
Anelli Enrico |
Città di Genova |
5 |
|
37° |
Lazzarotto Giuliano |
Maratoneti Tigullio |
4 |
|
38° |
Stagnaro Sergio |
Maratoneti Tigullio |
3 |
|
39° |
Zuppa Paolo |
Trionfo Ligure |
2 |
|
40° |
Zambonin Domenico |
G.S. Alpini |
3 |
|
|
|
CLASSIFICA MM 50 |
|
|
Ord. |
Nome |
Societa |
punti |
|
1° |
Magagnini Maurizio |
Maratoneti Genovesi |
22 |
|
2° |
Zanoni Claudio |
Maratoneti Genovesi |
21 |
|
3° |
Lovotti Alfredo |
Delta Spedizioni |
20 |
|
4° |
Podda Antonio |
G.S. Alpini |
19 |
|
5° |
Negri Emanuele |
G.S.C. Sant'Olcese |
18 |
|
6° |
Gallo Giuseppe |
AMT Genova |
17 |
|
7° |
Vassallo Claudio |
Maratoneti Genovesi |
16 |
|
8° |
Sangalli Giorgio |
Maratoneti Genovesi |
15 |
|
9° |
Maione Gianfranco |
Maratoneti Genovesi |
14 |
|
10° |
Parodi Enrico |
Maratoneti Genovesi |
13 |
|
11° |
Corzino Enrico |
Maratoneti Tigullio |
12 |
|
12° |
Cosulich Augusto |
Maratoneti Genovesi |
11 |
|
13° |
Parodi Mario |
AMT Genova |
10 |
|
14° |
Gala Pietro |
Maratoneti Genovesi |
9 |
|
15° |
Motta Giuseppe |
Città di Genova |
8 |
|
16° |
Lagomarsino Paolo |
AMT Genova |
7 |
|
17° |
Tognonato Flavio |
Città di Genova |
6 |
|
18° |
Atzori Raffaele |
Polisportiva Cornigliano |
5 |
|
19° |
Grassia Aldo |
50 e+ |
4 |
|
20° |
Calabrese Giuseppe |
Maratoneti Tigullio |
3 |
|
21° |
Campastro Claudio |
Maratoneti Tigullio |
2 |
|
22° |
Martini Amedeo |
AMT Genova |
3 |
|
23° |
Rivarola Pietro |
AMT Genova |
3 |
|
|
|
CLASSIFICA MM 55 |
|
|
Ord. |
Nome |
Societa |
punti |
|
1° |
Paolini Franco |
Frecce Zena |
20 |
|
2° |
Camoiano Antonio |
Delta Spedizioni |
19 |
|
3° |
Bruzzo Pierluigi |
Podistica Valpolcevera |
18 |
|
4° |
Scazzola Paolo |
Maratoneti Genovesi |
17 |
|
5° |
Borzone Ugo |
G.S. Alpini |
16 |
|
6° |
Chiarabini Valter |
G.S. Alpini |
15 |
|
7° |
Cimonetti Fabio |
Maratoneti Tigullio |
14 |
|
8° |
Giudici Vladimiro |
Trionfo Ligure |
13 |
|
9° |
Paganelli Franco |
Maratoneti Genovesi |
12 |
|
10° |
Marchetti Vincenzo |
Trionfo Ligure |
11 |
|
11° |
D'Angelo Baldassarre |
Trionfo Ligure |
10 |
|
12° |
Pedemonte Elvio |
Podistica Valpolcevera |
9 |
|
13° |
Di Vendra Angelo |
Polisportiva Cornigliano |
8 |
|
14° |
Sivori Mauro |
Maratoneti Tigullio |
7 |
|
15° |
Baffigi Sergio |
50 e+ |
6 |
|
16° |
Tanningher Maurizio |
Trionfo Ligure |
5 |
|
17° |
Chiocca Carlo |
AMT Genova |
3 |
|
18° |
Dalla Riva Quinto |
AMT Genova |
3 |
|
19° |
Barchi Roberto |
G.S. Alpini |
3 |
|
20° |
Chiarelli Luigi |
G.S. Alpini |
3 |
|
|
|
CLASSIFICA MM 60 |
|
|
Ord. |
Nome |
Societa |
punti |
|
1° |
Seriolo Angelo |
Podistica Valpolcevera |
21 |
|
2° |
Altrea Massimo |
Delta Spedizioni |
20 |
|
3° |
Mangroni Paolo |
Maratoneti Tigullio |
19 |
|
4° |
Balliana Angelo |
Podistica Valpolcevera |
18 |
|
5° |
Carniglia Gianfranco |
Podistica Valpolcevera |
17 |
|
6° |
Ghia Adriano |
AMT Genova |
16 |
|
7° |
Tadiotto Franco |
Città di Genova |
15 |
|
8° |
Saponaro Antonio |
Città di Genova |
14 |
|
9° |
Gavino Ersilio |
G.S. Alpini |
13 |
|
10° |
Manzoni Alberto |
AMT Genova |
3 |
|
11° |
Leonardi Carmelo |
AMT Genova |
3 |
|
|
|
CLASSIFICA MM 65 |
|
|
Ord. |
Nome |
Societa |
punti |
|
1° |
Cipollina Giovanni |
Podistica Valpolcevera |
21 |
|
2° |
Ferrarini Mauro |
Città di Genova |
20 |
|
3° |
Bancalari Mauro |
Podistica Valpolcevera |
19 |
|
4° |
Ageno Giacomo |
50 e+ |
18 |
|
5° |
Favale Ubaldo |
50 e+ |
17 |
|
6° |
Seriolo Cesare |
G.S. Alpini |
16 |
|
|
|
|
|
CLASSIFICA MM OVER 70 |
|
|
Ord. |
Nome |
Societa |
punti |
|
1° |
Luciani Graziano |
Trionfo Ligure |
21 |
|
2° |
Galluzzi Lorenzo |
Maratoneti Genovesi |
20 |
|
|
|
CLASSIFICA ASSOLUTI FEM. |
|
|
Ord. |
Nome |
Societa |
punti |
|
1° |
Rudasso Viviana |
Città di Genova |
11 |
|
|
|
CLASSIFICA AMF (UNDER 35) |
|
|
Ord. |
Nome |
Societa |
punti |
|
1° |
Cian Raffaella |
AMT Genova |
11 |
|
2° |
D'Alfonso Laura |
Maratoneti Tigullio |
10 |
|
|
|
CLASSIFICA MF 35 - 44 |
|
|
Ord. |
Nome |
Societa |
punti |
|
1° |
Boschi Anna |
Città di Genova |
11 |
|
2° |
Gualco Francesca |
Maratoneti Tigullio |
10 |
|
3° |
Conti Silvia |
Maratoneti genovesi |
9 |
|
4° |
Meirana Luisa |
Podistica Valpolcevera |
8 |
|
5° |
Anselmo francesca |
Trionfo Ligure |
7 |
|
6° |
Jaquez Marcia |
Polisportiva Cornigliano |
6 |
|
7° |
Astengo Monica |
Città di Genova |
5 |
|
8° |
Voto Patrizia |
Città di Genova |
4 |
|
9° |
Chiocca Nadia |
AMT Genova |
3 |
|
10° |
Tassistro Michela |
AMT Genova |
3 |
|
11° |
Toselli Milena |
AMT Genova |
3 |
|
12° |
Ciampolini Roberta |
AMT Genova |
3 |
|
|
|
|
|
CLASSIFICA MF 45 - 54 |
|
|
Ord. |
Nome |
Societa |
punti |
|
1° |
Scaramucci Susanna |
Atletica Varazze |
11 |
|
2° |
Melillo Giancarla |
Maratoneti Genovesi |
10 |
|
3° |
Orlandini Maria Luisa |
Maratoneti Genovesi |
9 |
|
4° |
Caddeo Anna |
Maratoneti Genovesi |
8 |
|
5° |
Villetti Cloe |
AMT Genova |
7 |
|
6° |
Massari Bruna |
Città di Genova |
6 |
|
7° |
Vagge Rosanna |
Maratoneti Tigullio |
5 |
|
8° |
Costa Claudia |
Atletica Varazze |
4 |
|
|
|
|
|
CLASSIFICA MF OVER 55 |
|
|
Ord. |
Nome |
Societa |
punti |
|
1° |
Schenone Diana |
AMT Genova |
11 |
|
2° |
Moi Giovanna |
Podistica Valpolcevera |
10 |
|
3° |
Queirolo Gianna |
50 e+ |
9 |
|
4° |
Durante Lucia |
Città di genova |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Indica che sono stati assegnati 2 punti come
organizzatore della gara pur non avendovi partecipato ed inoltre che è stato
assegnato a tutti 1 Punto Bonus dovuto alla Tipologia della gara, che
prevedeva una lunghezza del percorso superiore ai 15 km. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
"); //--> |
|
|
|
|
|
|
|
|
|