NUOVA MUSICA
updated 2001

Eugenio Becherucci, chitarrista, membro fondatore del Logos Ensemble, ha al suo attivo la partecipazione pluriennale ai seguenti festival e rassegne musicali legate alla nuova musica:
 

Concerti in Italia:


 

Nuova Consonanza - Roma
Nuova Musica Italiana - Roma
Lunatica - Massa Carrara
Musica dai Borgia -Civita Castellana (VT)
Musica Verticale - Roma
Progetto Musica - Roma
Istituto Giapponese di Cultura - Roma
Latina Musica Oggi - Latina
Instituto Cervantes - Roma
Civita Festival - Civita Castellana (VT)
Civica Scula di Musica - Milano
Metamorphoseon - Bologna
Festival di musica contemporanea Ass. Il Coretto - Bari
Festival Sisma - Pescara
Incontri con la chitarra - Misano Adriatico
Contemporanea Musica del nostro tempo - Teramo
Il Conservatorio per la città - Bologna
Anzio Incontemporanea - Anzio (Roma)
Itinerari del Novecento - Campobasso
Accademia Musicale di Firenze Dipartimento di Chitarra - Firenze
Teatro La Soffitta - Centro di Promozione Teatrale - Bologna
Campus Internazionale di Musica - Latina
Società Aquilana dei Concerti B.Barattelli- L'Aquila
Bussottioperaballet - Genazzano (Roma)
Festival di musica Contemporanea - Napoli
Corpi del Suono - Roma
Musica 85 Confronti - Roma
Centro Internazionale di studi per la divulgazione della musica italiana - Roma
Animato - Roma
Nova Musica - Città di Castello (PG)
Associazione Musicale Etnea - Catania
Unione Musicisti - Taranto
Associazione Bela Bartok - Roma
Istituzione Universitaria dei Concerti - Roma
Rive Gauche Concerti - Torino
Spazio Musica - Cagliari
Associazione Compositori Liguri - Genova
Musicaperta - Roma
Rondottanta Apocalypsis cum figuris - Sesto San Giovanni (MI)
Musica e  Musica (Scuola popolare di Musica di Testaccio) - Roma
Novecento Italiano (teatro Ghione) - Roma
Incontri di Musica Contemporanea - Bologna
Torri d'Avvistamento - Palestrina (Roma)
Risonanze - Venezia
Festival d'Estate Teatro Lirico di Cagliari
Seate Musicali - Bologna
Chitarre fuori dal tempo - Viterbo
_altrisuoni2_ - Latina
Associazione Filarmonica Umbra - Terni
I luoghi della musica - Sarzana (SP)
Roma Jazz Festival - Roma

Concerti in Europa:


Norfolk and Norwich Festival - Norwich (Inghilterra)
Cambridge Festival - Cambridge (Inghilterra)
Guitar Congress Festival - Corfu (Grecia)
Schreyahner Herbst - Schreyahn (Germania)
Hochschule fur Musik und Kunst Leipzig (Germania)
Unerhorte Musik BKA - Berlino (Germania)
Fete de la Musique - Berlino (Germania)
Musica Viva - Veruela (Spagna)
Feastival Ensems - Valencia (Spagna)
Centre Cultural d'Alcoi - Alcoy (Spagna)
Festival Centro para la Difusion de la Musica Contemporanea - Madrid (Spagna)
Temporada Associaciò Catalana de Compositors - Barcellona (Spagna)
Nòves Musiques Auditori - Torrent (Spagna)
Encontre Internacional de Compositors - Palma de Mallorca (Spagna)
Musica del Siglo XX - Salamanca (Spagna)
Los conciertos del taller - Gijòn (Spagna)
Europa en Concert - Barcellona (Spagna)
Semana de Musica Contemporanea - Saragozza (Spagna)
 

Opere eseguite


 

Segue una selezione dei brani di nuova musica eseguiti da Eugenio Becherucci in concerto, come solista o in varie formazioni cameristiche:
*  prima esecuzione assoluta
**prima esecuzione in Italia
+ incisione discografica (vedi discografia)

Edgar Alandia: Huayra*
Paolo Arcà: Spiegel per ens* +
Dominick Argento: Letters from composers per voce e chit.
Mauro Bagella: Di cielo e di terra per ensemble con chitarra*
Mauro Bagella: Soder Malastrand 61 per chitarra( preparata,  elettrica,  classica) e nastro magnetico
Mauro Bagella: Duetto d'amore
Mauro Bagella: Frammenti per labirinto n.2 per ens.
Tonino Battista: L'ultima danza del guerriero per ensemble con chitarra*
Tonino Battista: Shawnuff cube (Hyperbopmusic) per ensemble*
R.Becheri: Mamor per 2 chitarre
David Bedford: Nurse's song with elephants per 10 chit e cantante (dir)
Chiara Benati: Immagini di sfere
Luciano Berio: Folk songs per voce e ens. (versione con chitarra) +
Lennox Berkeley: Theme and Variations
Carmelo Bernaola: Permutado per violino e chit
Marco Biscarini: Risonanze per chitarra e nastro magnetico
Claudio Boncompagni: Folia
Mauro Bortolotti:Ai margini frastagliati per ens.* +
Mauro Bortolotti: Serenata*
Mauro Bortolotti: Tre poesie di Paul Eluard per voce e ensemble* +
Mauro Bortolotti: Foglie per ens.* +
Gilberto Bosco: Berceuse per fl,ch e pf
Leo Brouwer: El decameron negro
Leo Brouwer: Cuban Lanscape with rain per ens. di chit (dir.)
Leo Brouwer: Cuban Landscape with Rumba per quattro chitarrre
Leo Brouwer: Tres danzas concertantes per chitarra e archi
Leo Brouwer: Elogio de la danza
Mauro Cardi: Les Masques per fl.vla e chit
Elliot Carter: Changes
Giulio Castagnoli: Trio per quattro per fl,cl,ch.pf +
Enrico Cavallone: Tre impressioni +
Carlos Chavez: Three pieces
Aldo Clementi: Dodici variazioni
Aldo Clementi: Serenata per chitarra e strumenti
Ennio Cominetti: Commento a una poesia per voce e ensemble
Franz Constant: Serenitè op.80 per chit e pf
Michele Dall'Ongaro: Cane di Pietra
Matteo D'Amico: Lune
Matteo D'Amico: La realtà per voce rec. e ens.*
Luis De Pablo: Fabula
Fabrizio De Rossi Re: Felix culpa per ens.*
Stephen Dodgson: Fantasy Divisions
Franco Donatoni: Algo
Franco Donatoni: About per violino, viola e chit.
Patrizio Esposito: Aria
Ivan Fedele: Latinamix per chit e pf.*
Vittorio Fellegara: Vittoria per  voce rec. e ens.*
Sergio Fidemraizer: Ciclo de cenizas per ensemble
Marco Gammanossi: Bagatella +
Marco Gammanossi: Toccata +
Mario Garuti: Sabbia per ens.
Mario Garuti: Axè per chit e pf*
Leonardo Gensini: Concertino per chitarra elettrica e complesso da camera*
Leonardo Gensini: Scritture segrete videopartitura per ensemble*
Leonardo Gensini: Teatro confuso per chitarra, clarinetto e violoncello* +
Leonardo Gensini: Quaderno di modulazioni per piccola orchestra*
Leonardo Gensini. Cadenza 12*
Ada Gentile: Quick Moments per flauto e chit.
Roberto Gerhard: Libra per ens.
Alberto Ginastera: Sonata
Bruno Giuffredi: Beubelet +
Oriol Graus: Encara més per ensemble
Domenico Guaccero: Quartetto per due clarinetti, viola e chitarra
Hans W. Henze: Drei Tentos
Volker Heyn: Nuuh, or Max the Fiddler Complaint per voce,due archi amplificati e due chitarre elettriche**
Antonio Iafigliola: Come un lunare richiamo notturno per clarinetto, violoncello, chitarra e pianoforte* +
Antonio Iafigliola: La forma, le ombre/particolare per ens.con chit.*
Antonio Iafigliola: Di notte, un batter d'ali per chitarra e pianoforte*
Nicola Jappelli: Su echi di Mompou +
Ernst Krenek: Suite
Gyorgy Kurtàg: The little fix op.15b per ottavino, trombone e chitarra
Helmut Lachenmann: Salut fur Caudwell per due chitarra**
Marco Lasagna: Immagine di mnemosyne per ens.*
Daniele Lombardi: La luce per voce recitante e ens.*
Luca Lombardi: Das ist kein Bach... per ens. +
Luca Lombardi: Thamar y Amnòn +
Luca Lombardi: Yedid Nefesh per voce e ensemble* +
Claudio Lugo: Un sogno di Ariel per ens.*
Bruno Maderna: Serenata per un satellite
Frank Martin: Quatre pieces brèves
Alessandro Melchiorre: Introduzione Allegro Adagio e Finale per ens.
Satoshi Minami: Le rossignol made in Japan per ens.*
Carlos Molina: Fùnebre per ens*
Dimitri Nicolau: Orient Express op.90  per ens.
Emanuele Pappalardo: Eltun per due chitarre
Francesco Pennisi: Chanson de Blois per voce chit. e pf
Francesco Pennisi: Meliès per flauto e chitarra
Francesco Pennisi: Dal manoscritto Sloan per chitarra e pianoforte*
Francesco Pennisi: L'inganno della rete per voce, fl, arpa e chit
Francesco Pennisi: Petit chanson de Blois per voce chit e pf.*
Goffredo Petrassi: Suoni notturni
Riccardo Piacentini: La ricerca di una casa per voce rec. e ens.*
Maurizio Pisati: Ghiribizzi
Giovanni Podera: Prèlude à la nuit +
Giovanni Podera: Nocturne +
Barnaby Priest: variazioni per ens.*
Barnaby Priest: Leaving England per voce e ens.*
Steve Reich: Electric counterpoint per chitarra e nastro magnetico
Irma Ravinale: E' l'ultimo giorno della mia vita per voce recitante e ens.*
Fausto Razzi: Memoria per chitarra e nastro magnetico +
Fausto Razzi: Protocolli, azione scenica per 2 soprani, basso, tre attrici e 11 strumenti* +
Riccardo Riccardi: Moti perpetui per fl,vn.ch.
Paolo Ricci: Germogli per fl. e chit
Rosa M. Rodriguez: Tiamat*
Paolo Rotili: Loose per ens* +
Giacinto Scelsi: Ko-tha
Salvatore Sciarrino: L'addio a Trachis (vers. per chitarra)
Salvatore Sciarrino: Esplorazione del bianco II per fl,vn.cl.ch
Reginald Smith Brindle: El polifemo de oro
Alessandro Solbiati: Tre pezzi
Igor Stravinsky: Four songs per voce,fl,arpa e chit
Igor Stravinsky: Tango per ens.
Toru Takemitsu: Valeria per ens.
Camillo Togni: Der doppelganger per quattro chitarre
Camillo Togni: Quasi una Serenata
Cesar Totlà: Duo concertante per chit e clar.*
Corrado Vitale: Thule per ens*
Corrado Vitale: Altrove per chit e pf
Corradso Vitale: Altrove II per chit e pf*
Daniel Zimbaldo: Cantos de la Espana ausente per voce e ens.* +
Daniel Zimbaldo: Alegrias, ruindades y fingimientos per ens.*
Daniel Zimbaldo: La incertidumbre del silencio per ch e pf*
 

HOME