Bianconiglio
e Gegeniglia |
|||||
|
AUSTRIA - LA SILVRETTA HOCHALPENSTRASSE | Contatore delle visite dal 29/12/2009: | |||
Un itinerario compiuto alla fine di agosto del 2008 su un'altra famosa/famigerata strada d'alta quota a pedaggio, forse meno spettacolare del Grossglockner (de gustibus) ma sempre entusiasmante: la Silvretta HochAlpenStrasse, che prende il nome dal monte Silvretta; siamo tra il Tirolo e il Vorarlberg, stretti tra i Grigioni e la Baviera. Il dubbio è "la strada, la prendo in un senso o nell'altro?" Noi abbiamo preferito percorrerla nel senso ovest-est aggredendo in salita la parte a tornanti; per chi vuole buttarsi nel vuoto è più adatto il senso est-ovest. Il periodo consigliato è da maggio/giugno a settembre. Non si superano, se non per un pelo, i 2000 metri, ma le condizioni climatiche in montagna possono cambiare in fretta, guardate che nuvoloni nelle foto. Per mangiare e dormire, a Landeck (presa come campo base) consigliamo caldamente l’Hotel Enzian, che offre diversi servizi per i motociclisti. Landeck è raggiungibile sia dal Trentino/Alto Adige per la SS38 della Val Venosta (attraverso il passo di Resia / Reschenpass) oppure dall'Engadina.
Lunghezza: 225 km
1-2-3-4: lasciata Landeck (1) si sale verso ovest sull'agevole e guidabile strada del passo Arlberg (2) 1798m, confine tra il Tirolo e il Vorarlberg. Scendendo dal passo si incontra un bivio: proseguendo diritti si raggiungerebbe molto facilmente Bludenz (8) da cui si accede al versante ovest della Silvretta HochAlpenStrasse (8-9-10-11-13), ma il giro sarebbe troppo corto, la giornata va impegnata, quindi pieghiamo a destra salendo per i panoramici tornanti e le gallerie della Lechtal LandesStrasse e raggiungendo il Flexenpass (3) 1773m. Da qui si scende verso Zürs e Warth (4).
4-5-6-7-8: da Warth (4) si sale ancora, dopo una galleria, fino ai 1679m dell'Hochtannebergpass (5), punto di ritrovo di molti motard austriaci, svizzeri e tedeschi, la nostra è l'unica moto con targa italiana nel parcheggio. La discesa dal passo è allietata da una serie di tornanti poco prima di Schröchen, a cui seguono alcune gallerie, fino a giungere ad Au (6). Si prosegue per Oberdamüls impegnando la Faschina BundesStrasse e raggiungendo il Faschinajoch (7) a 1486m, si scende per i tornanti di Fontanella e si giunge a Bludenz (8).
Si tratta di un lago artificiale a circa 1800 metri di altezza, per arrivare al quale abbiano valicato lo Zeinisjock 1844m per una strada che raggiunge una pendenza del 14%... l'addensarsi delle nuvole ci ha consigliato di non fermarci troppo e, dopo un paio di foto, siamo ripartiti guidando sulle uova... 12-(11)-13: lasciato il Kops Stausee (12) dopo essere ripassati da Wirl (11) possiamo scendere per la tranquilla strada della valle di Paznaun fino a raggiungere la nostra base di Landeck dove, malgrado fosse il 31 agosto, abbiamo più che gradito una sauna :) |
|||||
Questo sito ha carattere esclusivamente amatoriale, non si intende infrangere alcun copyright. Tutti i marchi citati nel sito possono essere registrati dai rispettivi proprietari. Sito ottimizzato per una risoluzione orizzontale di 1024 pixel |