:: Ultimo
aggiornamento 11 Maggio 2013 ::
Link al thread sul sito AHD per la genesi ::
Programma di
massima per giugno 2013, percorrenza totale stimata 4500 km circa
compresi i tour organizzati dal DMD-team
Punto fermo: si va in Scozia,
non in Francia o in Inghilterra: c'è un bellissimo traghetto
notturno tra Amsterdam/Ijmuiden e Newcastle-upon-Tyne, già quasi ai
Borders... quindi niente canale o tunnel della Manica... ci sarebbe
anche un bellissimo treno+auto tra Alessandria e s'Hertogenbosch, ma
costerebbe uno sproposito. I puristi storcerannno il naso davanti a
queste alternative, ma qui le tappe di trasferimento devono essere
ottimizzate.
Il precedente
programma di viaggio, costruito su un'ondata entusiastica di
aspettative, si è rivelato ad un'analisi a mente serena fin troppo
ottimistico e, a un mese dalla partenza, è stato alquanto
ridimensionato: stiamo partendo per una vacanza, non per un tour de
force: andiamo al DMD per vedere un po' di Scozia in compagnia di
altri equipaggi, e un altro po' ne vedremo da soli, ma in effetti
continuare a spostarsi di giorno in giorno con armi e bagagli
potrebbe essere davvero faticoso. Perciò concentreremo le fatiche
all'andata e al ritorno gestendo i 1100 km Milano-Ijmunden in due
giorni, per compensare il rientro il sabato anziché la
domenica, visto che lunedì la Gegeniglia si alza alle 5 del
mattino...
Data |
tratta |
km |
via/visite |
SA 08 |
Milano -
Gorgeshausen (D) |
720 |
autostrada |
DO 09 |
Gorgeshausen - Ijmunden (NL) |
385 |
autostrada,
traghetto (check-in chiude 16.45) |
LU 10 |
Newcastle - Edinburgh |
230 |
abbazie di Durham,
Jedburgh, Melrose |
MA11 |
Edinburgh |
0 |
visita di Edimburgo |
ME12 |
Edinburgh - Anstruther |
80 |
Visita di Edimburgo,
quindi Kirkaldy - Anstruther |
GI 13 |
Anstruther
Anstruther
Anstruther |
205
400/310
170 |
Tour 1 DMD:
Fife South, Culross and Forth Tour 2 DMD,
Highland Sportif oppure Trossachs
Tour 3 DMD,
Fife North, Falkland and Tayside |
VE 14 |
SA 15 |
DO16 |
Anstruther - Fort William |
230 |
St.Andrews - Dundee
- Blairgowrie - Dunkeld - Pitlochry - Dalwhinnie - Spean
Bridge |
LU 17 |
Fort
William |
? |
Tour Eilean Donan
Castle, Loch Ness, Uhrquhart Castle |
MA 18 |
Fort
William |
0 |
treno a vapore "Jacobite
Steam" |
ME 19 |
Fort
William - Motherwell |
300 |
Onich - Oban - Taymuilt -
Crianlarich - Loch Lomond - Dunbarton - Autostrada M74 - Wishaw - Carluke -
New Lanark |
GI 20 |
Motherwell - Newcastle |
240 |
Vallo di Adriano,
traghetto (check-in chiude 16.15) |
VE 21 |
Ijmunden
- Rastatt (D) |
600 |
autostrada |
SA 22 |
Rastatt -
Milano |
505 |
autostrada |
DO 23 |
RIPOSO |
|
|
Certo, con
il programma originariamente stabilito (di seguito) avremmo visto
qualcosa in più delle Highlands, in particolare la splendida North
West Coast... si sarebbe trattato di partecipare solo per un paio di
giorni al DMD, puntando poi verso nord per percorrere un tratto
della costa occidentale, che supera qualsiasi altro panorama
scozzese: si sarebbe trattato di spostarsi di giorno in giorno,
compiendo le visite durante gli spostamenti, smontando e rimontando
i bagagli ogni sera... Andata e ritorno sul continente sarebbero
state meno pesanti, con visite a siti di nostro interesse, ma
sacrificando ulteriormente le tappe in Scozia...
Data |
tratta |
km |
via/visite |
SA 08 |
Milano - Colmar (F) |
405 |
Autostrada, visita di Colmar |
DO 09 |
Colmar - Arlon (B) |
300 |
Autostrada, visita del forte di Hackemberg |
LU 10 |
Arlon - Ijmunden (NL) |
415 |
Traghetto, check-in chiude 17.00 |
MA11 |
Newcastle - Edimburgo |
320 |
Durham - Consett - Hexham - Vindolanda - Brampton -
Longtown - Langholm - (Hermitage Castle)- Havick - Selkirk -
Melrose - Peebles - Rosslin |
ME12 |
Edimburgo |
0 |
visita di Edimburgo |
GI 13 |
Edimburgo - Anstruther |
80 |
Visita di Edimburgo,
quindi Kirkaldy - Anstruther |
VE 14 |
Anstruther: tour 1 raduno |
250 |
Tour 1 |
SA 15 |
Anstruther: tour 2 raduno |
310 |
Tour 2 |
DO16 |
Anstruther - Beauly |
305 |
St.Andrews - Dundee
- Blairgowrie - Dunkeld - Pitlochry - Dalwhinnie - Spean
Bridge - Banavie - Fort Augustus - Drumnanochit - Beauly |
LU 17 |
Beauly - Gairloch |
275 |
Dingwall -
Aultnamain Inn - Bonar Bridge - Invercassley - Ledmore -
Skiag Bridge - Lochinver - Drumrunie - Ullapool - Braemore -
Dundonney - Gairloch |
MA 18 |
Gairloch - Kyleakin |
330 |
Achnasheen - Craig -
Stromeferry - Kyle of Lochalsh - Broadford - Portree -
Staffin - Dunvegan - Distilleria Talisker - Broadford -
Kyleakin |
ME 19 |
Kyleakin - Motherwell |
355 |
Traghetto Armadale-Mallaig -
Glenfinnan - Fort William - Onich - Oban - Taymuilt -
Crianlarich - Loch Lomond - Dunbarton - Autostrada M74 -
Motherwell |
GI 20 |
Motherwell - Newcastle |
245 |
Wishaw - Carluke -
Lanark - Peebles - Melrose - Jedburgh - Newcastle;
Traghetto, check-in chiude 16.15 |
VE 21 |
Ijmunden (NL) - Trier (D) |
430 |
Autostrada, visita
di Trier |
SA 22 |
Trier - Mulhouse (F) |
300 |
Autostrada, visita
di Mulhouse (museo SNCF) |
DO 23 |
Mulhouse - Milano |
380 |
Arrivo, fine viaggio |
|
Non era male, vero? Però
meglio seguire il programma attuale, tanto la
Scozia non scappa... ;-)
Seguiteci nel viaggio
cliccando
QUI
>>>
Questo sito ha carattere
esclusivamente amatoriale, non si intende infrangere alcun
copyright.
Tutti i marchi citati nel sito possono essere registrati dai
rispettivi proprietari.
Sito ottimizzato per una risoluzione orizzontale di 1024 pixel
|