Home page

La storia

Gli atleti

Le prossime gare

Itinerari

Race time prediction

L'allenamento per la maratona

Iniziative per il 2014

Download

Link

 




Il "Roadrunner" è l'unico corridore per il quale non facciamo il tifo
La pagina della Monza - Resegone

«Quando nelle giornate di bel tempo le montagne sembrano così vicine che sembra quasi di toccarle, spesso il mio sguardo indugia più a lungo sul profilo inconfondibile del Resegone; è in queste occasioni che non posso fare a meno di pensare a quella corsa podistica che si disputa nella seconda metà di Giugno: la "Monza-Resegone".
E' una gara che ormai è diventata una classica per i podisti non solamente della Brianza e che viene organizzata nell'ambito della sagra di San Giovanni dalla Società Alpinisti Monzesi.
Le caratteristiche che rendono unica ed affascinante questa competizione sono il fatto che viene disputata in notturna da squadre composte da tre elementi che lungo tutto il percorso devono viaggiare in formazione compatta per non incorrere nella squalifica della terna.
... ed ecco la fatidica sera, tutto è pronto e si attende con trepidazione il momento della partenza che avverrà secondo l'ordine stabilito da un sorteggio effettuato nei giorni precedenti.
Pronti via, si parte, un folto pubblico ci incita e ci applaude, i bambini ci tendono la mano per battere il "cinque", così solamente dopo qualche chilometro ti rendi conto che è cominciata un'avventura che ha come obiettivo, dopo circa 43 chilometri, l'arrivo al Rifugio Alpinisti Monzesi posto ad oltre 1200 metri sulle pendici del Monte Resegone.
La corsa, cominciata con le ultime luci del giorno che in questo periodo dell'anno sembra non finire mai, prosegue tra tratti di strada deserti e silenziosi che si alternano ad altri, nei centri abitati, dove il pubblico ci osserva e applaude calorosamente.
Le condizioni climatiche cambiano rapidamente, la temperatura si fa più fresca, la stanchezza comincia a farsi sentire: "Hei! Come va? Tutto bene?", ma il momento più difficile deve ancora venire.
Dopo circa 32 chilometri eccoci a Calolziocorte, a questo punto i nostri accompagnatori che ci hanno assistito fin dalla partenza ci fanno avere una torcia elettrica che sarà indispensabile per il proseguimento della gara che avverrà tra scalinate, sentieri bui, e tratti di strada asfaltata senza illuminazione.
Si inizia la salita verso Erve, le gambe cominciano a diventare terribilmente pesanti, è a questo punto che diventa importantissimo lo spirito di squadra; è necessario parlarsi e cercare di aiutare il compagno più in difficoltà.
Un volta giunti ad Erve è ormai notte fonda, un pubblico ancora numeroso nonostante la tarda ora cerca di spronarci e ci da la carica che ci permette di raccogliere le forze per affrontare il tratto più duro della gara.
Da questo momento in poi la gara si disputa su un sentiero di montagna; si resta soli nella notte con i propri compagni sotto il cielo stellato.
Dopo essersi inoltrati nel bosco e dopo aver guadato un torrente, illuminato dalle torce si scorge il Prà di Rat; è un sentiero irto tra rocce e ghiaia che rappresenta la maggiore difficoltà della gara. La fatica è veramente tanta ma la presenza dei compagni di avventura fa in modo che sia più facile trovare le energie residue che servono per arrivare al traguardo.
Dopo le mille fatiche del Prà di Rat il sentiero diventa meno impegnativo. Il più è fatto, la meta è vicina, occorre raccogliere le ultime energie, aiutare il compagno più in crisi e poi via decisi per l'ultimo tratto di gara...  ed ecco che da lontano si sentono delle voci, si vede una luce, ormai ci siamo! Ci siamo! Ci siamo!
La soddisfazione di avere raggiunto quello che all'inizio sembrava solo un sogno ci fa dimenticare la stanchezza. Adesso rivediamo gli altri atleti incontrati prima della partenza nella 'lontana' Monza, ci scambiano le nostre impressioni sulla gara appena terminata.
Alle prime luci dell'alba, dopo esserci riposati per un paio d'ore cominciamo la discesa verso Erve in compagnia felici e contenti. Si è conclusa un'altra edizione della Monza-Resegone anche se durante tutto il resto dell'anno infinite volte si ripercorreranno con il pensiero le stesse strade.
Concludo con un ringraziamento particolare agli organizzatori e a tutti coloro che si impegnano per farci vivere queste magnifiche emozioni che solo una manifestazione come la Monza-Resegone può dare»

Ambrogio Proserpio
(Ha disputato 10 edizioni della Monza-Resegone
classificandosi  al 5° posto nel 1999)
Il percorso..


* puoi  "clickare" sull'immagine per averne un ingrandimento
 

.. e l'altimetria


* puoi  "clickare" sull'immagine per averne un ingrandimento
 

19 Giugno 2004 ore 21,30 - Monza (Mi)
Risultati 44 edizione

UOMINI
1.    Cartastampa Incartare Carate B.za - sq. B (Calcaterra - Merli - Zenucchi) 3h 03' 53"
2.    Gruppo Centro Edile Vimercate (Colnaghi - Simonetta C. - Simonetta F.) 3h 16' 40"
3.    Affari e Sport Villasanta - sq. B (Belloni - Carbone - Mininno) 3h 29' 11"
4.    Save Coppe e Trofei Monza (Crotti - Forlani - Maggio) 3h 31' 56"
5.    GSA Corno Marco Italia Lecco - sq. A (Copes - Corti - Pollini) 3h 38' 56"
6.    Birreria «Il Dollaro» Capriano (Galimberti - Proserpio - Villa) 3h 41' 40"
7.    Atletica Cinisello - sq. A (Capitelli - Martucci - Mosconi) 3h 42' 36"
8.    Redaelli Stampi (Brunetti - Ripamonti C. - Ripamonti S.) 3h 46' 06"
9.    Galli Arredamenti Capriano di Briosco (Annoni - Fiordi - Pozzi) 3h 49' 34"
10.  G.S.A. Brugherio Serist - sq. A (Caforio - Fontana - Galbiati) 3h 56' 23"
11.  Aeffe Triathlon Team Brianza - sq. A (Dassi - Mariani - Vendramin) 3h 56' 30"
12.  www.Elettricello.it  (Giardini - Raneri - Ripamonti) 3h 56' 51"
13.  Cooperativa Consumo San Damiano (Cambiago - Cominoli - Perego) 3h 59' 17"
14.  G.S.A. Brugherio Serist - sq. G (Cereda - Nava - Villa) 4h 02' 12"
15.  Aeffe Triathlon Team Brianza - sq. B (Annunziato - Bonfanti - Forieri) 4h 02' 59"
16.  Atletica T.G. Lecco - sq. C (Caimi - Corti - Molteni) 4h 06' 59"
17.  Pol. Dimica Potenter Vimercatese (Agresti - Arabi - Belluschi) 4h 09' 01"
18.  Sacchettificio Monzese Vimercate (Biffi - Ravasi - Ripamonti) 4h 10' 57"
19.  G.S.A. Brugherio Serist - sq. B (Brancher - Porro - Uccellatori) 4h 11' 52"
20.  Atletica T.G. Lecco - sq. B (Bertini - Manzoni - Neri) 4h 11' 52"
21.  ANA Ronco Briantino Termotecnica (Cesana - Galbiati - Galbusera) 4h 12' 50"
22.  Brevetti Stendalto Monza (Leopizzi - Lettieri - Vitali) 4h 13' 08"
23.  Friesian Team Cesate (Amicabile - Balestra - Cedrola) 4h 15' 47"
24.  Aeffe Triathlon Team Brianza - sq. C (Lambri - Sartorio - Mazzola) 4h 15' 48"
25.  C.A.I. Albiate (Beccalli - Canzi - Morgia) 4h 15' 50"
26.  I «Falchi» di Mandello (Crippa - Maggioni - Pizzagalli) 4h 16' 35"
27.  Vigili Urbani Monza (Maiorano - Rotelli - Vismara) 4h 18' 13"
28.  I «Bocia» di Verano Brianza - "40" (Casiraghi - Pennati - Trovò) 4h 18' 24"
29.  G.S.A. Brugherio Serist - sq. C (Dozio - Ferretti - Formigoni) 4h 21' 13"
30.  Laboratorio Odontotecnico O.N.F. (Bonacina - Colombo - Sottocornola) 4h 21' 23"
31.  G.S.A. Brugherio Serist - sq. D (Faranna - Pastore - Sangalli) 4h 21' 49"
32.  P.G.S. Running Fenegrò (Cantaluppi - Sabatino - Santoni) 4h 24' 00"
33.  C.A.I. Vedano - A.N.A. (Cazzaniga - Crippa L. - Crippa M.) 4h 27' 34"
34.  Branzi - Alta Valle Brembana (Midali - Monaci I. - Monaci S.) 4h 29' 00"
35.  I «Maltrainsema» Mariano Comense (Brugnani - Conso - Rinaldi) 4h 29' 43"
36.  G.S. AVIS Oggiono - sq. D (Riva D. - Riva I. - Tosi) 4h 29' 45"
37.  I Gamber de Cuncuress Concorezzo (Beolchi - Gianati - Pupeschi) 4h 29' 49"
38.  Podistica San Maurizio - sq. A (Di Stano - Fantin - Gonzales Aparco) 4h 30' 44"
39.  Decathlon Lissone (Calabrese - Vinzia - Zara) 4h 30' 49"
40.  Trattoria «Da Oscar» Olginate (Bonacina - Canali - Robbiani) 4h 33' 16"
41.  Polisportiva Bernate "103" - sq. A (Belloni - Montrasio - Sironi) 4h 33' 21"
42.  Athletic Club Villasanta - Il Gigante - sq. B (Drusian - Minetti - Venitucci) 4h 34' 40"
43.  P.B.M. Bovisio Masciago (Braggion - Lentini - Mirabella) 4h 34' 49"
44.  G.S. AVIS Oggiono - sq. A (Biffi - Bosisio - Fumagalli) 4h 35' 14"
45.  Polisportiva Bernate - sq. B (Arrigoni - Garancini - Pozzoni) 4h 35' 23"
46.  Atletica Cinisello - sq. B (Cantore - Ciccarese - Pellegrini) 4h 35' 36"
47.  G.S.A. Brugherio Serist - sq. E (Conca - Scotti - Troiano) 4h 35' 39"
48.  Società CTL 3 Atletica Bernareggio (Corno - Modesti - Rossi) 4h 37' 37"
49.  Cartastampa Incartare Carate B.za - sq. D (Cavenago - Guerriero - Leorin) 4h 40' 57"
50.  Assostudio S.r.l Monza (Arnoldi - Locatelli - Mariani) 4h 42' 11"
51.  «Ricordando Gino» Marciacaratesi (Nespoli G. - Nespoli V. - Perego) 4h 42' 43"
52.  Anglobriantea (Asperti - Beranger - Valdis) 4h 43' 12"
53.  Bergomi Liste Nozze Monza (Morelli - Rossi - Zedda) 4h 44' 54"
54.  "Boia chi tira" Seveso (Alberti - Passera - Tagliabue) 4h 46' 13"
55.  Fior di Montagna Monza (Clima - Ponza - Riva) 4h 46' 54"
56.  G.P. Villasantese - sq. A (Citterio - Riboldi - Recalcati) 4h 47' 08"
57.  Vitalba Fitness - A.T.I. - FRI.MA.S. -sq. A (Avogadri - Mazzoleni - Spada) 4h 48' 33"
58.  G.S. AVIS Oggiono - sq. C (Meregalli - Testa F. - Testa C.) 4h 50' 41"
59.  Montagnetta's Skyrunner Milano (Carnesecchi - Riccardi - Siena) 4h 51' 46"
60.  I «Tre Moschettieri» Monza (Felappi - Legnani - Testa) 4h 52' 40"
61.  A.V.I.S. San Damiano Sant'Albino (Della Torre - Porta - Zanga) 4h 53' 07"
62.  Aeffe Triathlon Team Brianza - sq. D (Beretta - Pozzi - Santambrogio) 4h 53' 34"
63.  Arredamento Lombardo Lissone (Catale - D'Angelo - Solfrizzo) 4h 54' 06"
64.  Athletic Club Villasanta - Il Gigante - sq. A (Colzani - Pieropan - Villa) 4h 57' 04"
65.  Polisportiva Libertas Cernuschese - sq. A (Consonni - Pezzotta - Seguna) 4h 58' 10"
66.  G.S. Marciatori Desio (Abbiati - Corbetta - Tucci) 4h 59' 49"
67.  G.S.A. Brugherio Serist - sq. F (Chirico - Fadigati - Frijo) 5h 01' 03"
68.  Ristorante «Da Giacomino» Monza (Pedrazzi - Pirola - Vescera) 5h 01' 18"
69.  Atletica Libertas Sesto San Giovanni - sq. B (Galante - Ingenito - Moretto) 5h 01' 47"
70.  Agri Brianza Concorezzo (Barbaro - Barzio - Maenza) 5h 02' 35"
71.  G.P. Passotti Broni (Bigatto - Lore - Milanesi) 5h 02' 42"
72.  G.S. San Michele Cortenuova - sq. A (Gerosa - Iannuzzi - Sironi) 5h 03' 41"
73.  Atletica Parte Pinerolo (Galfione - Martino - Monasterolo) 5h 04' 14"
74.  Polisportiva Libertas Cernuschese - sq. B (Beretta - Dagnino - Riva) 5h 04' 27"
75.  G.S.A. Brugherio Serist - sq. I (Buonpane - Pasquariello - Prina) 5h 06' 22"
76.  Beta Utensili Sovico (Brambilla - Crippa - Silvani) 5h 06' 29"
77.  U.S. Atletica Vedano (Casiraghi - Galbiati - Vanzati) 5h 08' 01"
78.  Assiservice s.n.c. Bollate (Barelli - Bottarelli - Dal Zovo) 5h 08' 56"
79.  Podistica San Maurizio - sq. B (Nagy - Tettamanti - Prestini) 5h 09' 11"
80.  Master San Giovanni Bianco (Gervasoni - Paninforni - Taufer) 5h 09' 32"
81.  Gruppo Alpini Villasanta (Ancri - Fracasso - Sala) 5h 09' 46"
82.  Estragon Monza (Palamini - Perego - Pozzi) 5h 10' 26"
83.  Los Amigos Erba (Fulcro - Morlotti - Pennati) 5h 14' 37"
84.  I Bigacc de Ela Villa D'Adda (Foglieni - Mazzola - Rota) 5h 16' 33"
85.  G.M.F. Brianza (Fumagalli - Musazzi - Ratti) 5h 18' 16"
86.  Atletica Libertas Sesto S. G. - sq. A (Cavazza - Marcolongo - Raffanini) 5h 18' 32"
87.  U.S. San Maurizio (Corti - Mornata - Trabattoni) 5h 20' 59"
88.  Pian Sciresa (Castelnovo - Colombo - Panzeri) 5h 23' 07"
89.  Ital Siphon Monza (Caimi - Crippa - Pozzi) 5h 24' 23"
90.  Marathon Team Martinengo - Bg (Introcaso - Rampoldi - Zogno) 5h 24' 59"
91.  Società Alpinisti Monzesi (Miccoli - Negri - Uccellini) 5h 26' 02"
92.  Barolo 97 (Neva - Paese - Simoncelli) 5h 27' 29"
93.  G.S. San Michele Cortenuova - sq. B (Borgonovo - Gilardoni - Simone) 5h 28' 17"
94.  G.S. AVIS Oggiono - sq. B (Bellini - Fumagalli - Valtorta) 5h 29' 30"
95.  Studio Fisioterapico Cavicchioli Paderno (Cavicchioli - Costa - Zuri) 5h 30' 43"
96.  Gli «Amici di Ginetto» (Mambretti - Sanvito - Tentori) 5h 31' 55"
97.  Atletica T.G. Lecco - sq. A (Burini - Corti - Longhi) 5h 34' 20"
98.  Ca-Mosci Polisportiva Novate (Canazza - Giovannelli - Macchi) 5h 44' 08"
99.  Atalanta (Facchinetti - Mariani - Redaelli) 6h 02' 05"
100. Analytical Technology - G.P. Villasantese (Beretta - Grandis - Longoni) 6h 09' 16"

DONNE
1.    Affari e Sport Villasanta - sq. A (Califano - Testoni - Zaghi) 4h 41' 31"
2.    Nordico Sport Vedano (Angius - Colombo - Fumagalli) 4h 45' 11"
3.    Bar Gelateria «Oasi di Monza» (Cenedella - Mariani - Zanaboni) 4h 50' 42"
4.    Panificio Ripamonti Verdellino (Ingratta I. - Ingratta M. - Lettieri) 5h 24' 00"
5.    Cartastampa Incartare Carate B.za - sq. A (Corbetta - Pirotta - Rizzato) 5h 26' 13"




Le classifiche della 40 Monza-Resegone.
Le classifiche della 41 Monza-Resegone.
Le classifiche della 42 Monza-Resegone.
Le classifiche della 43 Monza-Resegone.