Studi e formazione
Laurea in
Matematica, conseguita in data 26 marzo 2003, presso l’Università Degli
Studi di Salerno, con la votazione di 110/110 e Lode.
Diploma
di abilitazione all’insegnamento secondario di matematica e fisica (classe
A049), conseguito presso la
Scuola di Specializzazione S.I.C.S.I., sezione di Salerno, in
data 29 aprile 2005 con la votazione di 79,72/80;
Master di
1500 ore e 60 CFU in modalità FAD in
“Tecnologie Multimediali per la didattica” presso Seconda Università Degli
Studi di Napoli – Istituto Internazionale Alti Studi Scientifici di Vietri,
annualità 2005/2006
Master di
1500 ore e 60 CFU in modalità FAD in
“L’e-learning nella scuola: metodi e modelli per l’insegnamento delle
discipline Scientifico/Tecniche attraverso piattaforme web” presso Seconda Università Degli Studi di Napoli –
Istituto Internazionale Alti Studi Scientifici di Vietri, annualità 2006/2007
Master di
1500 ore e 60 CFU in modalità FAD in “Nuove Tecnologie e Metodologie di
Insegnamento per la
Formazione Scolastica Europea” presso Seconda Università
Degli Studi di Napoli – Istituto Internazionale Alti Studi Scientifici di
Vietri, annualità 2007/2008
Corso di
Perfezionamento di 500 ore e 20 CFU in modalità FAD in “Web Teaching: Insegnamento ed apprendimento attraverso il web”
Seconda Università Degli Studi di Napoli – Istituto Internazionale Alti Studi Scientifici
di Vietri, annualità 2008/2009.
Attività didattica
A.S. 2013/2014
Docente di ruolo di matematica e fisica (A049) presso Liceo Scientifico Statale "C.A.Dalla Chiesa” di Sesto Calende(VA)
A.A. 2013/2014
Docente a contratto presso l'Università degli Studi
dell'Insubria (VA), sede di Busto Arsizio, corso di Matematica e basi di informatica e statistica,
Corso di Laurea in Scienze e Tecnologie Biologiche.
A.S.2012/2013
Docente di matematica e fisica (A049) presso Liceo Scientifico Statale "G.B. Grassi” di Saronno (VA) con cattedra annuale
interna.
Referente DSA d'Istituto presso il Liceo Scientifico Statale "G.B.Grassi" di Saronno (VA).
A.A. 2012/2013
Docente a contratto presso l'Università degli Studi
dell'Insubria (VA), sede di Busto Arsizio, corso di Matematica e basi di informatica e statistica,
Corso di Laurea in Scienze e Tecnologie Biologiche.
A.S. 2011/2012
Docente di matematica e fisica (A049) presso
Liceo Scientifico Statale “G.B. Grassi” di Saronno (VA) con cattedra annuale
interna.
Commissario Interno Esami di Stato (A049) di matematica e fisica presso Liceo Scientifico "G.B.Grassi" di Saronno (VA).
Referente DSA d'Istituto presso il Liceo Scientifico Statale "G.B.Grassi" di Saronno (VA).
Coordinatrice della classe 5I presso il Liceo Scientifico Statale "G.B.Grassi" di Saronno (VA).
A.S. 2010/2011
Docente di matematica e fisica (A049) presso
Liceo Scientifico Statale “G.B. Grassi” di Saronno (VA) con cattedra annuale
interna.
Commissario Esterno Esami di Stato (A049) di matematica e fisica presso Liceo Scientifico "Tosi" di Busto Arsizio (VA).
Referente DSA d'Istituto presso il Liceo Scientifico Statale "G.B.Grassi" di Saronno (VA).
A.S. 2009/2010
Docente di matematica e fisica (A049) presso Liceo
Scientifico Statale “C.A. Dalla Chiesa”
di Sesto Calende (VA).
Docente di matematica e fisica (A049) presso
Liceo Statale Psicosociopedagogico – linguistico “A. Manzoni” di Varese.
Commissario Esterno Esami di Stato (A049) di
matematica e fisica presso Liceo Classico Statale “Daniele Crespi” di Busto
Arsizio (VA)
A.S. 2008/2009
Docente di matematica e fisica (A049) presso
Liceo Scientifico Statale “G.B. Grassi” di Saronno (VA), con cattedra annuale
esterna.
Docente di matematica e fisica (A049) presso
Liceo Ginnasio “Legnani” di Saronno (VA), completamento orario.
Commissario Esterno Esami di Stato (A049) di
matematica e fisica presso Liceo Classico Statale “Daniele Crespi” di Busto
Arsizio (VA).
A.S. 2007/2008
Docente di matematica e fisica (A049) presso
Liceo Scientifico Statale “Sereni” di Luino (VA), con cattedra annuale interna.
Commissario Interno Esami di Stato (A049) di
matematica e fisica presso Liceo Scientifico Statale “Sereni” di Luino.
A.S. 2006/2007
Docente di matematica e fisica (A049) presso
Liceo Ginnasio “Legnani” di Saronno (VA).
Docente di matematica e fisica (A049),
matematica e matematica applicata (A047 e A048) presso Istituto Superiore
Paritario “E. Fermi” di Castellanza (VA) – Liceo Linguistico Europeo e Istituto
Tecnico Commerciale.
A.S. 2005/2006
Docente di matematica e fisica (A049),
matematica e matematica applicata (A047 e A048) presso Istituto Superiore Paritario
“E. Fermi” di Castellanza (VA) – Liceo Linguistico Europeo e Istituto Tecnico
Commerciale
Docente di fisica (A049) presso Liceo
Scientifico Statale “C.A. Dalla Chiesa”
di Sesto Calende (VA).
Commissario Interno Esami di Stato (A049) di
matematica presso Istituto Superiore “E. Fermi” di Castellanza (VA).
Partecipazione a convegni/workshop/corsi di
aggiornamento
Incontro
Internazionale di Studio “DSA – Disturbo Differenza Disabilità” svoltosi in
data 28
novembre 2011, presso la Università
IULM di Milano
Corso di
formazione “Scenari e sfondi delle difficoltà e dei disturbi di apprendimento”,
organizzato dal CTRH di Vedano Olona, presso I.C. Aldo Moro di Saronno in data
14 novembre 2011.
Seminario
per Referenti DSA “Gli interventi nella scuola: non soltanto misure
dispensative e
compensative”, organizzato dall’UST di Varese presso Villa
Recalcati di Varese in data 17
ottobre 2011.
Seminario: "Oltre le tesine, insegnare la ricerca documentale agli studenti delle scuole secondarie" , presso Università Carlo Cattaneo – LIUC di Castellanza, 19 ottobre 2011
Incontro
formativo sui Disturbi specifici dell’Apprendimento per referenti DSA della
Scuola Secondaria di II grado: Gli interventi della scuola: non soltanto misure dispensative e tecnologie compensative, organizzato dall’U.S.T. di Varese. – Varese il 17
ottobre 2011 presso Sala Convegni della Provincia di Varese
Incontro
formativo sui Disturbi specifici dell’Apprendimento per insegnanti della
Scuola Secondaria di II grado: Metodologia,
didattica e abilità di Studio, organizzato dall’A.I.D. – Milano il 21
ottobre 2010 presso Università IULM di Milano
Incontro
formativo sui Disturbi specifici dell’Apprendimento per insegnanti della
Scuola Secondaria di II grado: Matematica
e materie scientifiche, organizzato dall’A.I.D. – Milano il 28 ottobre 2010
presso Università IULM di Milano
Corso di
formazione: “La didattica laboratoriale. Principi teorici e proposte operative”,
presso Università Carlo Cattaneo – LIUC di Castellanza, dal 22 febbraio 2010 al
15 marzo 2010 per un totale di 12 ore di
aggiornamento.
“Il tempo
e la scienza. Dalla fisica classica alla fisica contemporanea”, 26 febbraio
2010 Dipartimento di Informatica e Comunicazione dell’Università degli Studi
dell’Insubria
Giornata
di formazione: “Didattica e DSA”, 17 ottobre 2006 a Luino, per un totale
di 4 ore di aggiornamento.
II Scuola
Estiva di Scienza Interattiva tenutasi a Calitri dal 18 al 22 agosto del
2003, organizzata dall’associazione culturale Scienzaviva e dall’AIF,
nell’ambito del progetto M.I.U.R. “Scienza Interattiva”.
Workshop
Creativo per la costruzione di prototipi di Exhibit nell’ambito della
Scuola Estiva di Scienza Interattiva.
6°
Convegno Nazionale di ADT sul tema “Dieci anni di insegnamento con le
tecnologie: risultati e prospettive”, tenutosi a Vietri sul Mare nei giorni 12,
13, 14 novembre 2004, per un totale di 16 ore di aggiornamento;
Seminario
“Uso di software nella didattica delle discipline scientifiche”, tenutosi
il 19 novembre 2004 nell’ambito di Exposcuola 2004, presso il campus universitario
di Baronissi (SA), Università degli Studi di Salerno
Seminario
“La didattica della matematica” tenuto dal prof. Roberto Tortora l’11 marzo
1998, presso l’Università degli Studi di Salerno, nell’ambito del ciclo di
seminari “Scienza e Conoscenza”.
Seminario
“Alle origini dell’Algebra Moderna e del Calcolo Infinitesimale” tenuto dal
prof. Franco Palladino il 16 marzo 1998, presso l’Università degli Studi di
Salerno, nell’ambito del ciclo di seminari “Scienza e Conoscenza”
Seminario
“Strumenti informatici per la matematica” tenuto dal prof. Giangiacomo
Gerla il 25 marzo 1998, presso l’Università degli Studi di Salerno, nell’ambito
del ciclo di seminari “Scienza e Conoscenza”.
Altre attività di formazione
Diploma di recitazione conseguito presso l’Accademia
dello Spettacolo di Baronissi, Scuola d’Arte Drammatica, con frequenza
triennale, dal 2001 al 2004;
Tre stage di recitazione diretti
dal regista-attore Mario Fedele, presso il Teatro Delle Beffe di Baronissi (SA)
nell’anno 2002-2003;
Laboratori teatrali
diretti dal regista Pasquale De Cristofaro, dal 2000 al 2005.
Laboratorio teatrale intensivo sulla
rilettura dell’Orestea di Eschilo, diretto da Vincenzo Pirrotta, nel giugno del
2004 a
Salerno;
Laboratorio – stage intensivo di teatro diretto da Pasquale De Cristofaro
sulla traduzione pasoliniana dell'Orestea, 18 luglio – 5 agosto 2005 a Salerno.
Laboratorio teatrale con Roberto Gerboles, presso Teatro Blu, Cadegliano, 2007/08.
Laboratorio Teatrale del Teatro Giuditta Pasta di Saronno , docente Marco Pagani, 2011/12.
Seminario sulla "Fisicità del personaggio" diretto da Claudio Marconi presso "Quelli di Grock", Milano, luglio 2012.
Seminario intensivo " Das Kaffeehaus" su Fassbinder, luglio 2013,
presso Campo Teatrale a Milano. Docenti Lia Gallo e Caterina Scalenghe.
Seminario sulla Maschera Neutra, marzo 2014, condotto dall'attrice e permormer Silvia Girardi presso Campo Teatrale a Milano.
Conoscenze informatiche
Tecnologie Web
Pacchetto Office
Applicativi informatici per la didattica
Costruzione di ipermedia
Montaggio video e foto – ritocco
Conoscenze linguistiche
Inglese: buono
Altre attività
Esperienza redazionale presso il quotidiano
“Piazza Libertà” di Avellino negli anni 2001 – 2002;
Interviste agli ospiti del 56° Festival del
Cinema di Salerno, per conto di Ipermedia Production
Esperienze teatrali
I Esercitazione scenica su testi di Pirandello,
diretta da Pasquale De Cristofaro, nel giugno del 2001;
Rappresentazione a Montoro e Salerno de “Il
Topo, il Grillo e lo Scarafaggio” di Gian Battista Basile, nell’ambito del
Parco Letterario dedicato all’autore, nell’estate del 2001, regia di Gaetano
Troiano;
Rappresentazione della commedia “Pascariello:
so’ muorto e manno fatto turnà a nascere” di Antonio Petito, in luglio e
dicembre del 2002, regia di Antonello Cianciulli;
Partecipazione alla rievocazione storica sulla
vita di San Matteo, nel settembre del 2002 a Salerno, regia di Gaetano Stella;
Rappresentazione di “Lisitrata” di Aristofane,
nell’ambito della rassegna Teatro in Sala, a Sala Consilina, nel febbraio del
2003, adattamento e regia di Annarita Praticò;
II esercitazione scenica su testi di Pirandello,
diretta da Pasquale De Cristofaro, giugno 2003;
Rappresentazione di “ ... ma a dudece anni, a
tridece” da i “I dieci Comandamenti” di Raffaele Viviani nel luglio del 2003,
adattamento e regia di Antonello Cianciulli;
Rappresentazione dello spettacolo per bambini
“Alice nel paese delle leccornie”, in collaborazione con progetti scolastici
sull’alimentazione, nel gennaio del 2004, testo e regia di Annarita Praticò;
Rappresentazione de “Il signor Puntila e il suo
servo Matti” di B. Brecht, nel giugno del 2004, regia di Pasquale De Cristofaro;
Partecipazione alla rappresentazione dell’“Orestea”
di Eschilo riletta e interpretata da Vincenzo Pirrotta, nell’ambito della
rassegna “Fiori dal Parnaso” sul
Castello di Arechi di Salerno, nel luglio del 2004;
Rappresentazione de “La casa di Bernarda Alba”
di Federico Garcia Lorca, nel giugno del 2005, regia di Pasquale De Cristofaro;
Rappresentazione delle “Orestiadi” di Eschilo
con la Compagnia Teatro
Studio, per la regia di Pasquale De Cristofaro, nell’ambito dell’VIII edizione
del Paestum Festival al Teatro dei Templi di Paestum, 7 agosto 2005.
|