Vincitori della gara di Istituto 2011 "Olimpiadi della Fisica"
Tosi Fabio 5E, Petrillo
Giacomo 3E, Carra Pietro 5F, Genitoni
Andrea 5E, Badodi Nicolò 4F
VINCITORI EDIZIONI
PRECEDENTI
COMPLIMENTI
A TUTTI!
Vincitori della gara di Istituto 2010 "Olimpiadi della Fisica"
Heissemberg Carlo 5A, Tosi Fabio 4E, Marchesi Luca 4F, Rossi
Lorenzo 5E, Genitoni Andrea 4E, Serri Luca 5B
Carlo Heissemberg
quarto alla gara di Parma e Fabio Tosi terzo, primo tra i ragazzi di quarta.
Vincitori
della gara di Istituto 2010-11 "I giochi di Anacleto"
riservata ai ragazzi del biennio degli indirizzi sperimentali di Scienze.
Giacomo Petrillo
2F Marco Aleotti 1A
Foracchia Luca 1D Montanari Giacomo 1G Voltolini Alessandro 2E
Vincitori della gara di Istituto 2009 "Olimpiadi della Fisica"
Alessandro Davoli
5E Samuele Baldini 5E Tosi Fabio 3E
Andrea Corsetti 5B Canovi Alessio 5E Bonacini
Francesco 3E
Samuele BALDINI vincitore
della gara regionale di Parma e qualificato per la gara nazionale di
Senigallia.
Vincitori
della gara di Istituto 2009-10 "I giochi di Anacleto"
riservata ai ragazzi del biennio degli indirizzi sperimentali di Scienze.
Marco Bonazzi
2G Giacomo Petrillo
1F Gabriele Caselli 2F Mattia Iaccheri
2E Nicola Storchi
2F
Vincitori della gara di Istituto 2008 "Olimpiadi della Fisica"
Andrea Bedogni
5B Camilla Felisetti 5B Samuele Baldini 4E Andrea
Corsetti 4B Alessandro Davoli 4E Matteo Spallanzani
4G
Vincitori
della gara di Istituto 2008-09 "I giochi di Anacleto"
riservata ai ragazzi del biennio degli indirizzi sperimentali di Scienze.
Marco Bonazzi
1G Luigi Farinelli 1G Vittorio Dottori
2G Andrea Genitoni 2E Fabio Tosi 2E
Vincitori della gara di Istituto 2007 "Olimpiadi della Fisica"
Andrea Bedogni
4B Camilla Felisetti 4B Caterina Umiltà 5A Matteo
Spallanzani 3G Daniel Cavalli 4B Filippo Nizzoli 4F
Vincitori
della gara di Istituto 2007-08 "I giochi di Anacleto"
riservata ai ragazzi del biennio degli indirizzi sperimentali di Scienze.
Luca Marchesi Fabio Tosi Vittorio Dottori
Andrea Genitoni Chiara Verzelloni
Simone Oliveri Pietro Carra
Federico Dallari
Emiliano Barbieri Alice Patria Enrico Giglioli
Vincitori della gara di Istituto 2006 "Olimpiadi della Fisica"
Andrea Coluccio
5B Federico Grasselli 4B Francesca Zanichelli 3A liceo classico Andrea Bedogni 3B Alessandro Ugolotti 3E
Vincitori della gara di Istituto 2005 "Olimpiadi della Fisica"
Andrea Zambon
5° Trong Nham Nguyen 5° Andrea Coluccio 4° Fabrizio Rosi 5° Mattia Conti 4°
Andrea ZAMBON vinse la gara
regionale di Parma e arrivò alla fase nazionale di Senigallia.
Per la preparazione è utile rifare
alcuni problemi assegnati nelle edizioni precedenti: li trovate nel sito
ufficiale delle Olimpiadi della Fisica e, se volete sapere subito la risposta, nella versione on-line
dei quesiti delle Olimpiadi.
Ritorna alla Home page.